PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов до посещения ортопеда


Brave
08.08.2008, 01:38
Здравствуйте.
Спасибо Вам. Читая форум, я изменил в правильную сторону свои представления о средствах и методах лечения и профилактики различных детских заболеваний. Стараюсь по мере сил рассказывать родственникам и знакомым о доказательной медицине.
Прошу сегодня вашего совета.
Моему сыну Максиму Яновичу в настоящее время 1 год и 2 месяца. Ребенок развивается нормально. Ходить Максим начал с 10-11 месяцев с нормальной в моем понимании постановкой стопы, т.е. при ходьбе, ставил стопы ровно, и опору при шаге начинал с пятки, переходя на отталкивание носком. С года Максим начал слегка косолапить на правую ногу, через полтора месяца косолапость усилилась и частично стала затрагивать и левую ногу. 7 дней назад ребенок был осмотрен педиатром, которая сказало что все в порядке. Не более 4 дней назад Максим стал периодически ходить на носочках стопы без постановки на пятки.
Опора преимущественно идет на внешние края стоп. Тонус мышц обеих ног на мой взгляд в норме. Вес ребенка 10 кг. Прошу простить меня, если я не указал важные на ваш взгляд детали.
Просьба к специалистам посмотреть короткую видеозапись ходьбы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (1 Мб)
Возникают вопросы:
1. Есть ли повод для беспокойства?
2. Как срочно и какие следует принимать меры для решения проблемы с косолапостью?
3. Какие наиболее эффективные профилактические средства вы можете порекомендовать?
4. С чем может быть связан переход от "нормальной" ходьбы к "не нормальной"?

Заранее благодарен.

P.S. Мои поиски на форуме по данному вопросу, к сожалению, не дали результатов.
P.P.S. Жалко, что нет проверки орфографии при отправки сообщений.