PDA

Просмотр полной версии : СТОМАТИТ? как лечить? как кормить?


VALeriM
07.08.2008, 09:57
Всем, здравствуйте! У Максимки держится температура двое суток 38.5-39.4(максимальная). Вчера днем температура падала до 37(минимум). Из лекарств единственное ,что даю эффералган -сироп, каждые 4часа,т.к. как раз температура поднимается к этому времени до 39.2-39.4. Вчера приходила уч.педиатр, увидела опухшие десна- режутся зубы. Выписала анафероны, вивероны(с этим всё ясно). Никакого налета, прыщиков не было.
Кушать отказывается, да и пить тоже кое-как соглашается на глоток воды. Только через бутылочку ночью еще сосет кашу, а видя ложку уже начинает плакать, хотя я не настаиваю.
Сегодня утром появились на губе и языке(самые большие) волдырики, и под губами более мелкие с белыми верхушками, я правильно понимаю СТОМАТИТ? На передних "единичках" мне кажется прям как- будто гной(?), межде зубом и десной.
Наш врач сегодня нас уже не увидит, с утра обход, с обеда прием.

Что делать? как лечить? подойдет ли цангривитин(возможно не точное название)?

С уважением, Лера.

P.S. и еще вопрос- как долго можно давать эффералган, мне уже страшно сколько я Максиму его дала. Я стараюсь по возможности оттягивать время следующего приема, Но температура зашкаливает...
P.P.S. Масимочка практически постоянно спит или просто валяется на кровати, периодами плачет.

Dr.Nathalie
07.08.2008, 10:50
Открываем поиск и читаем. :)

VALeriM
07.08.2008, 11:12
Наталья Рашидовна, спасибо за ваше внимание!
Уже читаю.
Зубы у Максика режутся как и всегда оптом по 2-3 зуба. Сейчас моляр и верхние клыки. Всегда лезли без проблемно сейчас 11 и +новые в процессе прорезания.
Я правильно поняла , что стоматит лечить не надо:ai:?
Сейчас дозвонилась наконец-то до нашего врача, сказала мазать Ацикловир-Акри 5% обрабатыват язвочки. ОБРАБОТАТЬ?:confused:
Что-то у него там кровоточит, смотреть не дает...
Если честно я в растерянности..
др.Ира написала в одном посте, что можно давать лед и мороженое.., может дать лед? или у меня есть камистад..
Я просто не знаю как мне помочь Максику, он вымотанный этой температурой, а теперь и весь рот видно болит..

С уважением, Лера.


VALeriM
07.08.2008, 13:57
Есть предложение- сделать тему в ЧАВО про стоматит, т.к. через ПОИСК я ничего толком не поняла. Возможно просто причина во мне...:wall:

С уважением, Лера.

Dr.Nathalie
07.08.2008, 14:09
Нужно снижать температуру и облегчать боль теплым или прохладным питьем - разным помогает по-разному. Пробуйте.

Booker
07.08.2008, 14:25
Нет такого диагноза "стоматит". Это собирательное понятие. Можно говорить лишь о том, что наиболее часто у детей такого возраста развивается острый герпетический стоматит (это в качестве предположения). Если это действительно так, то афты пройдут максимум через неделю от начала. Редко чуть больше.


VALeriM
07.08.2008, 19:57
Уважаемый Booker! Афты пройдут сами по себе??? Как бы не называлась эта болезнь, ребенок плохо себя чувствует, ничего не ест (хорошо, что еще ночью из бутылки ест) и пьет с дооолгими уговорами по чуть-чуть.

Booker
07.08.2008, 19:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VALeriM
07.08.2008, 20:57
Спасибо, я читала сообщение Натальи Рашидовны.


Booker
07.08.2008, 21:09
Отсюда не видно, как именно выглядит проблема. Если это действительно герпес, то афты пройдут и самостоятельно.

VALeriM
07.08.2008, 22:39
.....

VALeriM
12.08.2008, 23:07
Доброй всем ночи, уважаемые доктора! Максимке первый день лучше! Температуры уже несколько дней нет, но эти афты еще не совсем прошли, и они его безумно беспокоят.Плачет. Практически ничего не ест и плохо спит. Да и слюни текут рекой!(калгелем мажем)
Если можно пара вопросов...
1.Скажите, пожалуйста могут ли эти герпесные прыщики появиться на других участках тела, т.е. не на слизистой, а на коже?
2. На сколько вредна перекись водорода 3% для ребенка?

С уважением, Лера.

P.S. у меня самой в 3года был стоматит, меня лечил папа по совету хорошего стоматолога.
Наматываете на палец вату сверху бинт, пропитываете в перекиси водорода3%, и сдирая все эти афты обрабатываем весь рот! на следующий день я уже нормально ела, на третий ничего не беспокоило, новых высыпаний не было.
Как вам лечение?:ai: Страшно, но эффективно...


antibiotik
12.08.2008, 23:11
В каком месте еще есть высыпания?
НЕ надо обрабатывать полость рта перекисью водорода.

Booker
12.08.2008, 23:28
P.S. у меня самой в 3года был стоматит, меня лечил папа по совету хорошего стоматолога.
Наматываете на палец вату сверху бинт, пропитываете в перекиси водорода3%, и сдирая все эти афты обрабатываем весь рот! на следующий день я уже нормально ела, на третий ничего не беспокоило, новых высыпаний не было.
Как вам лечение?:ai: Страшно, но эффективно... Стоматит стоматиту рознь. Ни в коем случае не "сдирать" афты, если не хотите получить у ребёнка болевой шок!

VALeriM
13.08.2008, 00:05
Валентин Сергеевич, я даже не знаю как они могут выглядеть на коже, боюсь ошибиться, но какие-то прыщики появились и других причин им нет.
Красное пятнышко по центру плотный прыщик, на разных местах разных размеров. Само красное пятнышко сначало маленькое, потом увеличивается, после появления прыщика уменьшается.
Над губой вздулся до прозрачно -желтоватого (как лимфа) цвета, прижгли марганцовкой, уже зажил.
Я пробовала фоткать но качество оставляет желать лучшего..
На губах- (между носом и красной линии губ)., на логтях на голени, на лбу, на пальцах. Их относительно немного по 1-2 на перечисленных участках. Сегодня покраснело внешний угол глаза, мне кажется завтра там будет новый прыщик.

С уважением, Лера.


VALeriM
13.08.2008, 00:08
Booker, по поводу перекиси поняла, но если можно о ее пользе или вреде можно по подробнее если вас не затруднит...

С уважением, Лера.

P.S. Валентин Сергеевич, ответ для вас остался на 1стр.

antibiotik
13.08.2008, 00:16
Стоит показать высыпания врачу. Это может быть вариант течения энтеровирусной инфекции.

VALeriM
13.08.2008, 00:26
Завтра нас уже пригласили на прием. Скажите, а это заразно, для других деток? через слюни, игрушки или прикосновение?

С уважением, Лера.


Booker
13.08.2008, 00:26
Booker, по поводу перекиси поняла, но если можно о ее пользе или вреде можно по подробнее если вас не затруднит... В каком смысле о пользе? Вообще - антисептическое средство. Но: Жжётся (в сочетании с сильной болезненностью афт и без этого, это важно). Даже в концентрации 3% может вызвать ожог слизистой. Маленький ребёнок может запросто проглотить. Вкратце всё.

VALeriM
13.08.2008, 01:11
Стоит показать высыпания врачу. Это может быть вариант течения энтеровирусной инфекции.
Валентин Сергеевич, подскажите эта инфекция как-то диагноструется?
Поиск по форуму привел в крайнее замешательство, очень беспокоюсь.

Dr.Nathalie
13.08.2008, 06:17
Вирусные кишечные инфекции. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


VALeriM
13.08.2008, 09:51
Уважаемая Наталья Рашидовна! Спасибо Вам за ссылку, но у Максима нет и не было ни рвоты ни поноса. Я имела ввиду, что найдя энтеровирусные инфекции и прочитав последствия или разновидности :eek: пришла в ужас. Пожалуйста подскажите как это диагностируется в районных поликлиниках. Сегодня на прием к врачу.

Dr.Nathalie
13.08.2008, 09:53
Можно сдать анализ на энтеровирус. Спросите у Вашего врача, делают ли в Вашей поликлинике.


Rina_81
13.08.2008, 10:14
А вызвать врача на дом? Вы можете быть источником инфекции для других. Или же, если собрались в поликлинику, пусть Вас посмотрят в боксе.

antibiotik
14.08.2008, 13:57
Энтеровирусная инфекция в большинстве случаев ставится клинически, при осмотре, у нее довольно характерные симптомы.
И в большинстве случаев она проходит самостоятельно.
Очень часто энтеровирусная инфекция проявляется стоматитом с сыпью.
Понос при энтеровирусной инфекции встречается очень редко.

Диагностика ЭВИ проводится методом ПЦР.