PDA

Просмотр полной версии : субклинический гипотиреоз


bambul
06.08.2008, 11:03
Здравствуйте,
мне 36 лет. Полтора года назад впервые сдала анализы:
ТТГ -5,2
сТ4- 16,3
рекомендовано было повторить анализ через полгода.
Сейчас :
ТТГ - 5,4
сТ4 - 16,5
АТ к ТПО<10
Узи ЩЖ - отклонений нет

Диагноз субклинический гипотиреоз, назначен эутирокс 25мкг в сутки.

Прошу прощения, что сразу так много вопросов:
1. Второй раз сдавала анализ сразу после лечения бетадином (14 дней). Могло ли это повлиять на ТТГ?
2. Постоянная сухость во рту, тянущая боль в груди слева, прибавка в весе (за год на 4 кг, сейчас вес 68 , рост 168). Это симптомы гипотиреоза?
3. Связаны ли проявления суб.гипотиреоза с менструальным циклом? Очень плохое самочуствие во второй фазе: слабость, раздражительность, постоянно хочется есть (нет сил работать и заниматься спортом). Пролактин в норме.
4. Правильно ли я поняла, что лечить суб. гипотиреоз категорически необходимо только в случае планирования беременности?
5.Передается ли по наследству? Нужно ли обследовать ребёнка? (5 лет, жалоб нет)
6.Эндокринолог рекомендует тщательно провериться на сахарный диабет (в семье есть случаи данного заболевания), есть ли основания для этого? Сахар натощак в норме.

Melnichenko
06.08.2008, 11:18
1/ могло
2/ и нет,и да
3/то же самое - у СГ нет специфических симптомов4
4/ да
5/нет
6/ показанием будет наличие диабета в семье и неспецифические жалобы

bambul
24.12.2008, 10:13
Добрый день, уважаемые доктора,
полгода назад мне был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз (два раза зафиксирован повышенный ТТГ -5,4 ulU/ml). Никак не лечилась.
15 декабря сдала повторно:
ТТГ - 3.99 ulU/ml (норма 0.4-4.0, беременные - 0.2-3.5)
сТ4- 11,9 pmol/L
АТТГ-0.0

Сегодня узнала о беременности (не планировала, но хочу сохранить). Записалась к эндокринологу, но даже платно прием будет только после праздников.
В связи с этим вопрос:
Нужно ли начинать прием эутирокса уже сейчас или можно подождать очного визита к доктору? Если принимать, то какова доза?


Melnichenko
24.12.2008, 11:32
Уже сейчас - стартовая доза не менее 75 мкг ( обсудить с врачом )

bambul
30.12.2008, 13:22
5 дней назад начала принимать Эутирокс.
Сразу улучшилось состояние кожи: перестала сохнуть.
Но беспокоит: появился очень жидкий стул (хотя бывает только раз в день поносом не назовешь), жар по ночам и постоянное чувство сдавливания в области шеи (это и беспокоит меня больше всего).
Насколько это нормально при приеме препарата? Чувство сдавливания признак зоба?

Melnichenko
30.12.2008, 14:37
Ваши жалобы НЕ имеют отношения к эутироксу ( как и полученные положительные результаты ), который менее всего на свете может вызвать сдавление в области шеи
Вы могли бы познакомиться с информацией по субклиническому гипотирозу на Тиронет для пациентов ?
А объем Вашей железы или данные пальпации вы не приводили - но в любом случае НИЧЕГО увеличить в железе эутирокс не может по определению


bambul
02.01.2009, 20:19
Спасибо, что не оставляете без внимания.
Вы правы, мнительность имеет место. Всё время ищу у себя какие-то симптомы. Психологически мне трудно смирится с болезнью и приёмом гормонального препарата. Обьём щитовидки у меня был по узи - 5,1 но это полгода назад.
Тиронет для пациентов я прочла неоднократно, но некоторые вопросы всё же остались:
1. "Субклинический гипотиреоз ассоциирован с неблагоприятными последствиями как для матери, так и для плода. Тем не менее, эффективность заместительной терапии в плане предотвращения этих последствий не доказана" Т.е. реально нет никаких данных, что даже своевременно начатое лечение поможет?
2. Существуют ли исследования подтверждающие, что приём эутирокса во время беременности не оказывает в дальнейшем влияния на здоровье ребёнка?
3. Каков прогноз для матери? После родов субклинический гипотиреоз скорее всего перейдёт в клиническую форму?
4. ТТГ измеряется раз в 2 месяца. А вдруг назначенная доза недостаточна? Можно ли это как-то понять измеряя уровень других гормонов, скажем св Т4?
5. Если ТТГ уже на 4 неделе беременности высок но в пределах нормы, то это означает, что на 8-12 неделе его значение может только вырасти, но никак не уменьшиться. Это верное утверждение?

Melnichenko
02.01.2009, 21:11
1/ Основная проблема - сравнить группы женщин, которым бяки - доктора НЕ ДАДУТ тироксин при беременности, зная, что он нужен с теми, кому дадут
Как вы представляеет себе такое исследование? Следовательно, ответ на Ваш вопрос следующий: в настоящее время не представляется возможным по этическим соображениям сравнить детей от леченных и от нелеченных матерей
Вторая сложность : одна из проблем- оценка интеллекта ребенка в 10 лет - был бы интреллекст выше , если бы мама получала лечение или нет ?


Принципиально возможно сравнение детей от женщин, которые боясь горомнов, не будут лечиться во время беременности - но нет ли шансов, что на интеллекте их детей скажется не только нехватка гормонов, но и унаследованные от матери способности делать глупости ?

Melnichenko
02.01.2009, 21:13
2/ а существуют ли исследования, что полив во время засухи не вредит растениям ?
3/ нет , вполне возможна даже фаза деструктивного тиротоксикоза
4/ разумеется, чем выше Т4 мамы, тем умнее ребенок ( вот это уже давно доказано )
5/ какой нормы?

У Вас есть конкретные предложения?


bambul
11.01.2009, 09:22
Здравствуйте, Галина Афанасьевна,
простите за глупые вопросы. У меня сейчас 6 недель беременности. По согласованию со своим эндокринологом принимаю Эутирокс-50.
Анализы от 5 января ТТГ-5.4, сТ4-16,5 .
Беспокоит уже около недели очень плохое физическое состояние: тошнота, вздутие живота, диарея, слабость, тяжесть в правом боку. Постоянная сухость во рту и очень сильная жажда, пью воду литрами. По ночам бессоница. Немеет язык во рту, особенно кончик, во рту металлический привкус. Появилась одышка. Эндокринолог считает что щитовидка тут не причём. Терапевт ничего особенного не находит, анализ крови в норме. Гинеколог говорит, что это токсикоз (но у меня нет рвоты!). Фактически я дошла до такого физического состояния, что готова прервать беременность лишь бы прекратить этот ужас. Возможно ли что проблема все-таки в щитовидной железе?

Melnichenko
11.01.2009, 11:50
увеличение дозы заместительной терапиии абсолютно необходимо
Причины плохого самочувствия менее всего связаны с проблемами щитовидной железы

bambul
23.01.2009, 14:14
В результате попала в стационар. Врачи говорят об обострении проблем с желудочно кишечным трактом вследствие беременности (болит правый бок в районе печени, тяжесть в боку). В течение 7 дней тироксин не принимала. Меня полностью обследовали (узи внутренних органов, кровь, анализы на паразитов и прочее и не нашли никаких отклонений). Пропила желчегонные. Состояние сильно улучшилось, бок болеть перестал стала чувствовать себя совершенно нормально. Вчера опять начала прием эутирокса (причем доза всего 25, т.к. гинеколог посоветовала постепенно повышать дозу) - та же картина: боль в боку, слабость, жажда, во рту металлический привкус. Неужели на прием эутирокса никогда не бывает каких-то негативных реакций со стороны других органов? И что делать в моем случае?


Melnichenko
23.01.2009, 22:37
Господи, да что же вы делаете?

Ну ладно, мозг Вашего ребенка безразличен вашим врачам,не им его качать - но Вам -то ?

Почему вы так хотите, чтобы он был глупее сверстников и у него было больше проблем?

Ваша ( В-А-Ш-А !! ) щитовидная железа не выдерживает испытания беременностью - ну нет в ней достаточного резерва и Вам дают то, чего не хватает ради вынашивания ребенка
Когда кошка ( беременна она или нет ) съедает мышь, она получает 100-200 мкг тироксина - и не бегает рассказывать , что тироксин вредит
Ну узнало человечество, что СГ увеличивает риски для плода и что чем выше св Т4 мамы, тем умнее дите - но Вам нет до этого дела?
Во всех учебниках мира написано крупными буквами - металлический вкус во рту бывает ТОЛЬКО от эутирокса?
Впрочем , ребенок Ваш

bambul
24.01.2009, 18:55
Галина Афанасьевна,
я все понимаю, но конкретные действия какие должны быть?
На фоне приема препарата желудочно-кишечный тракт скручивает так, что плачу от боли. Отменяю препарат и через пару дней все приходит в норму. Мучаюсь уже больше трех недель. Сейчас ТТГ 4.2 сТ4 - 15.6 Последний раз измерили еще Т3 свободный, он оказался немного выше нормы (точного значения не запомнила).

Melnichenko
25.01.2009, 13:05
Это не препарат - это ненависть к препарату и врачам скручивает ЖКТ и страх препарата + беременность как таковая ( вам, наверно , не говрили про пробелемы во время беременности - и тошнит, и рвет и болит - всяко бывает)
Т3 не смотрят в данной ситуации
Т4 принятый внуть станет гормоном в клетке через двое - трое суток, так что крутит от души , не от него
А чем выше ваш ттГ , тем, значит , меньше Т4 в клетках, в тч и у дитятки
Есть возможность принять препарата максимально близко ко сну - хоть так поборемсч за вашего ребенка, несмотря на установки мамы


bambul
30.01.2009, 11:12
1.Извините, я не поняла, что значит максимально близко ко сну? Вечером? Я принимала препарат рано утром, еще до того как встаю.

2.Можно ли заменить препарат на другой аналог? Пью эутирокс. Может быть дело в каких-то компонентах препарата на которые идет реакция (у меня симптомы не характерные для беременности, а именно сильная боль в правом боку и понос)

3. Если на фоне приема Т3 свободный становится выше нормы, на это не нужно обращать внимание?

J_Kom
30.01.2009, 11:29
Вам необходимо принимать препарат эутирокс 100 мкг маскимально далеко от ужина, прямо перед сном. Препарат можно заменить на Л-тироксин. На Т3 можно не обращать внимания, просто не сдавая его каждый раз. ТТГ во время беременности должен быть ниже! 2.5, все остальное может навредить Вашему ребенку, так что не мучайте его.