PDA

Просмотр полной версии : Дермоидная киста.


Elena_C
04.08.2008, 23:44
Здравствуйте!

Надеюсь, что вопрос именно по педиатрии, если нет - я повторю обращение в профильном разделе.

Моей дочери 3,5 месяца. На первичном осмотре в возрасте 1 месяц хирургом-ортопедом была диагностирована дермоидная киста над правой надбровной дугой, со стороны виска. Сказали наблюдать, предупредили, что может увеличиваться. Сейчас она немного подросла, я бы сказала, пропорционально росту ребенка.

Хотела бы узнать, нужно ли мне получить дополнительную косультацию про это образование, нужно ли исключить какие-то другие возможные диагнозы (данный был поставлен просто при осмотре "наощупь"), к каким специалистам стоит обратиться и когда следует удалить, если диагноз верен. Мне было сказано, что решение только хирургическое, в возрасте старше 9 месяцев, а когда всё-таки оптимально? И что следует проверить, чтобы быть уверенными в правильности диагноза, какие методы диагностики применяются?

Заранее спасибо за любые отклики.

rigoletto
05.08.2008, 14:50
Уточните, пожалуйста, изменена ли кожа над новообразованием.
В целом, ситуация не вызывает тревоги. Как насчет консультации детского хирурга?

Elena_C
05.08.2008, 19:16
Кожа не изменена, если бы не выпуклость над бровью, можно было бы и вовсе этого не заметить, на некоторых фото этого и не видно.

Консультацию детского хирурга-ортопеда плановую ждем в этом месяце в ближайшее время, но это будет тот же врач, который консультировал нас в возрасте одного месяца. Меня, скорее, интересует нужныли какие-то диагностические обследования, кроме осмотра.

Сделала увеличенный фрагмент одной из последних фотографий.


nastassia
06.08.2008, 18:17
кроме очного осмотра+ пальпации (когда хирург сможет потрогать образование,), можно сделать УЗИ (а можно и не делать, если диагноз не вызывает сомнений и образование не спаяно с подлежащими тканями).

Elena_C
06.08.2008, 18:30
кроме очного осмотра+ пальпации (когда хирург сможет потрогать образование,), можно сделать УЗИ (а можно и не делать, если диагноз не вызывает сомнений и образование не спаяно с подлежащими тканями).

Извините, то переспрашиваю, а УЗИ чего нужно просить? Именно надбровной области? И поможет ли оно в случае наличия сомнений в правильности диагноза? То есть если сделают УЗИ, то это уже будет совсем достоверно? Не нужна какая-нибудь гистология, биопсия образования? Хочу к моменту консультации уже разговаривать с врачом предметно.

nastassia
06.08.2008, 18:34
просить УЗИ не нужно. его хирург обязательно назначит, если У НЕГО есть вопросы, хотя картина достаточно типична для данной проблемы.
гистологическое исследование имеет смысл делать, когда кисту удалят, тк в настоящее время рекомендовано проведение гистологического исследования любых удаленных образований в плановом порядке, даже если диагноз не вызывает вопросов.


rigoletto
06.08.2008, 18:42
В практике у взрослых пациентов принято делать пункционную биопсию для оценки клеточной структуры образования. Важнее всего визуализировать процесс: связан ли он с подлежащими тканями (хотя бы признак "прерывистости" надкостницы и т.д.) - КТ. УЗИ не возбраняется, но...
Не слишком вникайте, Елена, в тонкости врачебных дискуссий. Замечательный ребенок - а в фас пожадничали показать? Ретроспективно - у моей сестры подобный процесс (дермоид ли? липома ли?) просто наблюдался. Обошлись без хирургии. Покажитесь детскому хирургу, зачем ортопед?

Gallen
06.08.2008, 18:51
Не нужна какая-нибудь гистология, биопсия образования?
Я обычно теряюсь от таких вопросов...
Я как себе мыслю (и подтверждается это объяснением пациента или родителя). Цель таких вопросов обычно состоит в стремлении к уточнению диагноза с целью по возможности избежать оперативного вмешательства или попытаться заручиться гарантией на будущее, от повторных вмешательств. Другими словами боятся "резать" и тем более боятся "резать повторно". Каких-нить таблеточек/растирочек хочется... И ТУТ ВОПРОС О БИОПСИИ И ГИСТОЛОГИИ. Т.е. ЗАВЕДОМО спрашивают о необходимости агрессивного вмешательства для уточнения диагноза. Т.е. по любому дырка в коже, боль уколов и разрезов...

Вот и не знаю что сказать в таком случае. :sorry:

rigoletto
06.08.2008, 18:56
Коллега, Gallen, Владислав Валериевич, обратите, пожалуйста внимание, о ком речь!


Elena_C
06.08.2008, 19:02
Я обычно теряюсь от таких вопросов...
Я как себе мыслю (и подтверждается это объяснением пациента или родителя). Цель таких вопросов обычно состоит в стремлении к уточнению диагноза с целью по возможности избежать оперативного вмешательства или попытаться заручиться гарантией на будущее, от повторных вмешательств. Другими словами боятся "резать" и тем более боятся "резать повторно". Каких-нить таблеточек/растирочек хочется... И ТУТ ВОПРОС О БИОПСИИ И ГИСТОЛОГИИ. Т.е. ЗАВЕДОМО спрашивают о необходимости агрессивного вмешательства для уточнения диагноза. Т.е. по любому дырка в коже, боль уколов и разрезов...

Вот и не знаю что сказать в таком случае. :sorry:

Ничего подобного! Я как пациент (и как начинающий родитель) как раз сторонник варианта "резать, не дожидаясь перитонитов". Но хотелось бы быть уверенной в том, что это именно дермоидная киста, а не какая-нибудь другая болячка, за которую без исследований её можно ошибочно принять. Вот и интересуюсь, что именно стоит сделать, чтобы исключить ошибку.

Если я везде вижу, что лечение таких кист исключительно хирургическое, то у меня и мысли нету о таблеточках и растирочках. Но мне хотелось бы знать, можно ли её с чем-то спутать, а если это она самая, то какой оптимальный срок для её удаления, потому что после 9 месяцев - это и год, и два, и пять и т.д.

Elena_C
06.08.2008, 19:10
В практике у взрослых пациентов принято делать пункционную биопсию для оценки клеточной структуры образования. Важнее всего визуализировать процесс: связан ли он с подлежащими тканями (хотя бы признак "прерывистости" надкостницы и т.д.) - КТ. УЗИ не возбраняется, но...
Не слишком вникайте, Елена, в тонкости врачебных дискуссий. Замечательный ребенок - а в фас пожадничали показать? Ретроспективно - у моей сестры подобный процесс (дермоид ли? липома ли?) просто наблюдался. Обошлись без хирургии. Покажитесь детскому хирургу, зачем ортопед?

В клинике, где мы обслуживаемся, детский хирург и ортопед - это один и тот же человек. Он-то к нам и придет в скором времени.
Могу, конечно и более менее в фас показать, но я просто хотела именно проблемное место продемонстрировать, а это хорошо видно только на увеличенной фотграфии в таком ракурсе. Для сравнения:

Gallen
06.08.2008, 19:14
Коллега, Gallen, Владислав Валериевич, обратите, пожалуйста внимание, о ком речь!
Даже в профиль топикстатера залез, подумав, что Вы имеете ввиду родителя... Всё равно не понял на что мне обратить внимание. :ah:


Уважаемая Elena_C. Я не говорил, что Вы стремитесь к растиркам. Я просто не могу понять (обратите внимание, я хирург, т.е. "нам бы резать только" ;) ), что ещё можно сделать с образованием, которое явно лишнее (не надлежащее, чужеродное) в интересующей области головы ребёнка. Киста это или жировик, - всё одно удаление, если беспокоит эстетическая ассиметрия.
На вопрос когда лучше ответит тот, кто берётся делать. Чисто технически, с точки зрения хирурга, хоть в 1 год, хоть в 81 год, - одинаково. Единственное, что маленькому ребёнку придётся делать общую анестезию, т.к. он не сможет лежать достаточно спокойно во время операции. А здесь уже нужно спрашивать мнение анестезиолога, который будет это осуществлять.


Elena_C
06.08.2008, 19:27
Уважаемая Elena_C. Я не говорил, что Вы стремитесь к растиркам. Я просто не могу понять (обратите внимание, я хирург, т.е. "нам бы резать только" ;) ), что ещё можно сделать с образованием, которое явно лишнее (не надлежащее, чужеродное) в интересующей области головы ребёнка. Киста это или жировик, - всё одно удаление, если беспокоит эстетическая ассиметрия.
На вопрос когда лучше ответит тот, кто берётся делать. Чисто технически, с точки зрения хирурга, хоть в 1 год, хоть в 81 год, - одинаково. Единственное, что маленькому ребёнку придётся делать общую анестезию, т.к. он не сможет лежать достаточно спокойно во время операции. А здесь уже нужно спрашивать мнение анестезиолога, который будет это осуществлять.

Просто если это жировик или киста - понятно, что удалить и забыть. А если что-то другое, может, нужно какое-то дополнительное лечение, я, скорее, боюсь прозевать то, что требует не только хирургии, отсюда и вопрос про биопсию.

Про вопрос поняла, но, насколько я понимаю, ребенок довольно долго не сможет лежать достаточно спокойно, значит, будем консультироваться у анестезиолога.

Спасибо большое за ответы!

Gallen
06.08.2008, 20:23
А если что-то другое, может, нужно какое-то дополнительное лечение, я, скорее, боюсь прозевать то, что требует не только хирургии, отсюда и вопрос про биопсию.
Воот. А здесь актуален ответ коллеги nastassia: в настоящее время рекомендовано проведение гистологического исследования любых удаленных образований в плановом порядке, даже если диагноз не вызывает вопросов. Чего и достаточно.

Elena_C
06.08.2008, 20:46
Чего и достаточно.

Еще раз спасибо, т.е. гистологию надо делать уже после удаления, а не до, если я правильно поняла Вашу коллегу. Буду знать.


Gallen
06.08.2008, 20:51
Совершенно верно.

AlexV
12.08.2008, 15:49
Извините, можно уточнить - а образования при рождении не было? Просто не понятно почему впервые диагностировано только в 3,5 месяца.
В принципе, если не болит, не пульсирует, не увеличивается быстро, не слезится глаз, закрывается глаз, образование мобильно, нет изменений кожи над образованием, то надо наблюдать и по истечению того условного срока в 9 месяцев - повторная консультация и плановая операция. Если это действительно дермоидная киста, то ждать очень долго не желательно.

Elena_C
12.08.2008, 16:42
Извините, можно уточнить - а образования при рождении не было? Просто не понятно почему впервые диагностировано только в 3,5 месяца.
В принципе, если не болит, не пульсирует, не увеличивается быстро, не слезится глаз, закрывается глаз, образование мобильно, нет изменений кожи над образованием, то надо наблюдать и по истечению того условного срока в 9 месяцев - повторная консультация и плановая операция. Если это действительно дермоидная киста, то ждать очень долго не желательно.

Наверное, было и при рождении, но я писала в исходном сообщении, что
"На первичном осмотре в возрасте 1 месяц хирургом-ортопедом была диагностирована дермоидная киста над правой надбровной дугой, со стороны виска", так что диагностировано было в 1 месяц, а не в 3.5.

Что значит "увеличивается быстро"? Оно явно увеличилось за эти 2, 5 месяца, но трудно сказать, намного ли. Если была изначально с горошинку, наверное, то сейчас примерно как фасолина. Глаз не слезится, не закрывается, кожа не изменена, не пульсирует, а болит или нет - она пока сказать-то не может. Мобильно или нет - мне сказать трудно.


AlexV
12.08.2008, 17:41
Извините, пропустил упоминание о месячном возрасте при осмотре хирургом. Но это не меняет смысл моего вопроса, так как непосредственно после рождения неонатолог или педиатр осматривал, я надеюсь, ребенка, и я так понимаю никаких записей об этом образовании нет и лично он Вам ничего не сказал. И вы не заметили. Есть вероятность, что дермоидная киста, как врожденная патология, изначально была совсем уж маленькой, и тогда значит за месяц она увеличилась. Либо же это не декмоидная киста, а липома, или что-то другое. В этом и заключалась причина моего вопроса.

В остальном тактика наблюдения - единственная в данном случае, основываясь и на Ваших последних ответах. А болит или нет - это по реакции ребенка на ощупывание образования - начинает плакать, гримасничать. Конечно понятно, что ничего не скажет:)
"Быстрое увеличение" - это, скажем за неделю - в 2-3 раза и продолжает увеличиваться. У Вас не "быстрое"

Удачи Вам и не болейте!

Elena_C
15.08.2008, 00:17
Извините, пропустил упоминание о месячном возрасте при осмотре хирургом. Но это не меняет смысл моего вопроса, так как непосредственно после рождения неонатолог или педиатр осматривал, я надеюсь, ребенка, и я так понимаю никаких записей об этом образовании нет и лично он Вам ничего не сказал. И вы не заметили. Есть вероятность, что дермоидная киста, как врожденная патология, изначально была совсем уж маленькой, и тогда значит за месяц она увеличилась. Либо же это не декмоидная киста, а липома, или что-то другое. В этом и заключалась причина моего вопроса.

В остальном тактика наблюдения - единственная в данном случае, основываясь и на Ваших последних ответах. А болит или нет - это по реакции ребенка на ощупывание образования - начинает плакать, гримасничать. Конечно понятно, что ничего не скажет:)
"Быстрое увеличение" - это, скажем за неделю - в 2-3 раза и продолжает увеличиваться. У Вас не "быстрое"

Удачи Вам и не болейте!

Да, после рождения были осмотры педиатров, но они это место не осматривали. Мы сами заметили это образование только ближе к месяцу, видимо, изначально оно было размером примерно с гомеопатическую горошинку, а потом стало видно невооруженным глазом.

В принципе ребенок на ощупывание конкретно образования не реагирует. Т.е. и на первичном осмотре, и когда я сама трогаю это место - ребенка это не беспокоит. Не плачет. Было пару раз, когда она захныкала, но, может, ей просто в этот момент не понравилось, что ей над глазом щупают. Спокойно спит на этом боку.

Будем наблюдать, спасибо за отклик.

Elena_C
02.11.2008, 01:14
Хочу сообщить, что 27.10.08 мы сделали ребенку плановую операцию по удалению дермоидной кисты, в связи с тем, что она подросла и достигла размеров более 1 см.
Оперировались в Педиатрической академии.
По УЗИ подтвердили дермоидную кисту, сам материал отправили на гистологию, но врач сказал, что у него в принципе нет сомнений, что это именно она.
Так что ждем, когда шовчик заживет и надеемся, что с этой проблемой всё позади.


Gallen
02.11.2008, 01:35
Угу, ждём результатов гистологии ;)

Elena_C
26.11.2008, 19:40
Звонила хирургу - сказали, что гистология пришла и подтверждена дермоидная киста. Сама я результат не видела - нужно ли мне просить копию на руки?

Еще меня несколько волнует появившаяся легкая ассиметрия лица, как будто мыщцы оперированой стороны не работают в полную силу, т.е. получается, что когда дочка приподнимает брови, левая поднимается сильнее, чем правая. В то же время в спокойном состоянии у меня ощущение что кожа брови как бы немного "нависает" над глазом.

Спрашивала у врача - сказали, что это может быть травматическое последствие из-за раздвигания мыщц, чтобы достать кисту и должно восстановиться в течение полугода. Я стараюсь верить, но волнуюсь.