PDA

Просмотр полной версии : Вспышки после лазерокоагуляции


Jester347
02.08.2008, 13:03
Доброго времени!

Миопия минус 5.5 и 6.5, в феврале этого года началась сильная ДСТ. С ней пошел в питерский филиал Федорова, там обнаружили дистрофию сетчатки и сделали первую коагуляцию. До середины лета жилось нормально (даже к ДСТ почти привык), потом начались не очень сильные вспышки на периферии. С ними пошел уже в Эксимер (Федорова закрыта до второй половины августа), там обнаружили новую дырочку, плюс хирург заявила, что неплохо бы чуточку укрепить сетчатку в районе некоторых старых швов, раз такие симптомы.

Вчера и было сделано.
Состояние вроде как нормальное, сильных болей нет, но на периферии наблюдаю теперь достаточно сильные, яркие и частые вспышки (не очень большого размера - искры скорее). Куда сильнее и отчетливее, чем были раньше. Где-то давно читал, что такое бывает после лазерокоагуляции - т.к. сетчатка еще в шоке после операции и некоторые участки отдают в мозг неправильные сигналы. Это действительно так и стоит просто подождать? Или надо бежать показываться врачу?

Заранее спасибо за ответы!

Ruslan
02.08.2008, 19:49
Здравствуйте! С этими жалобами нужно обратиться к врачу, который Вам выполнил ЛК, в любом случае, Вам должна была быть назначена явка на контрольный осмотр. Если нет дефектов, то такие же фотопсии (вспышки) могут быть при других состояниях, особенно при тракциях стекловидного тела в местах прикрепления его к сетчатке, что подлежит наблюдению без активных вмешательств.

Jester347
02.08.2008, 20:23
Спасибо за ответ, Руслан!
Явка на контрольный осмотр назначена через месяц. Как вы считаете - стоит ли ждать этот срок или позвонить в понедельник врачу и осмотреться у него в ближайшее время?


Ruslan
03.08.2008, 20:13
К врачу обращаются при наличии жалоб, поэтому Вы можете и имеете полное право позвонить своему лечащему врачу и описать свои ощущения. Если доктор (а он видел Вашу сетчатку) сочтет нужным Вас посмотреть до назначенного срока - то Вы будете осмотрены, если посчитает Вас осмотреть через месяц - значит, он уверен в стабильности процесса.