PDA

Просмотр полной версии : Повышенный пролактин, насколько опасно?


Myavka
22.05.2003, 15:35
Добрый всем день.
Может ли кто из специалистов прояснить ситуацию:
Собрались заводить ребенка, жена сдала анализы - обнаружился повышенный пролактин (811,85). Остальное вроде бы все в норме. Врач, основываясь на результах анализов и на графике температуры назначил лечение (парлодел, дюфастон,дексаметазон), при этом предупредил, что если удастся забеременеть без лечения - возможны проблемы при беременности - вплоть до выкидыша.
Вопросы:
1) Настолько ли опасен повышенный пролактин (насколько я понимаю - превышение норм небольшое) - если получится забеременеть без лечения?
2) Можно ли что нибудь сказать про назначенное лечение?

Melnichenko
22.05.2003, 16:07
Само по себе однократное определение уровня пролактина у здоровой , нормально менструирующей женщины не должно проводиться вообще, если нет указаний на какую либо гинекологическую патологию ( неполноценность лютеиновой фазы , бесплодие и др. )
Дело в том , что существует довольно много людей на Земле , у который есть так называемая big - пролактинемия ( уровень пролактина повышен за счет врожденной абсолютно безопасной продукции особого , биологически менее активного и потому выделяющегося в больших количествах , чем обычно , пролактина .
Кроме того , на уровень пролактина влияет множество факторов - от стресса при заборе крови до приема пищевых добавок .
Если нет никаких клинических проблем , то лучше повторно исследовать уровень пролактина иммунохемилюминесцентным методом ASC -180 .
Если же . как Вы пишете , есть какие-то проблемы , попросите врача сформулировать диагноз , все равно повторно определите уровень пролактина , обратите внимание на ВАш ТТГ крови ( если его делали ).