PDA

Просмотр полной версии : Помогите, пожалуйста...


Etshu
31.07.2008, 19:45
Добрый день.
Скажите, есть ли способ справиться с дурацкой апатичностью, тупым нежеланием что-то делать? Я имею ввиду помимо метода силы воли, мне он пока что-то отказывается поддаваться.
Моя проблема такова: я имею свойство "высиживать" время. В частности, когда мне нужно что-то сделать, куда-нибудь пойти, я сначала откладываю начало действия на пять минут, на пятнадцать, затем ещё на пятнадцать, и ещё... до победного конца (когда делать что-либо уже собственно поздно). На протяжении всего "высиживания" я себя ощущаю настоящим поросенком, думая о том, скольких людей я подвожу, как по-детски и как нелепо все это выглядит. Проще говоря, мне чудовищно стыдно. Заниматься в подобном состоянии ничем полезным не могу.
Как следствие - падают самооценка под ручку с производительностью, возрастает желание копаться в себе.
Я чувствую себя крайне глупо. Но ведь должен быть способ, помогите найти, очень прошу.
Спасибо заранее.

Gilev
31.07.2008, 20:13
Откладываете из-за лени или из за чего то другого? Всегда были такой?

Etshu
31.07.2008, 20:29
Две причины:
а) страх, что ничего не выйдет
б) странное, но устойчивое убеждение "а если так - то зачем мне это все это нужно?"
Охотно верю, что это и есть попытки прикрыть ту самую лень.

Такая я с 11-12 лет, сейчас почти восемнадцать мне.


pliz
01.08.2008, 11:42
Как следствие - падают самооценка под ручку с производительностью, возрастает желание копаться в себе.

Самооценка - понятие не медицинское, а скорее психологическое.

Соответственно - если нет психического заболевания (для исключения которого можно очно обратиться к психиатру), то и разбираться с собственной самооценкой и думать о том, как можно было бы её повысить - это вопрос не к врачу, а к психологу.
И такие вещи "в один момент не меняются" - ведь вы прожили с этим не один год, и в любом случае потребуется определённая работа над собой.