PDA

Просмотр полной версии : Сыпь. Ставят экзему. А на самом деле?


Alveary
31.07.2008, 16:13
Добрый день!

Дочке год и 4 месяца. 10 дней назад на ее ступнях появилась появилась мелкая розовая сыпь. Поскольку дни стояли жаркие, я решила, что это что-то вроде потнички и просто несколько раз в день мыла ножки и мазала увлажняющим кремом. Сыпь не прошла, а слилась в одно розовое пятно с нечеткими границами. Живем в Англии, пошла к местному GP. GP посомтрел, сказал, что не совсем понятно, что это такое и прописал крем Fucibet, где основными составляющими являются Fusidic Acis 2% и Betamethasone 0,1%. Сказал мазать 4 дня и потом, если не пройдет, снова придти на прием. Сыпь не прошла, на приеме были снова в прошедший понедельник. Врач был уже другой (если не заранее записываться, то трудно попасть к одному и тому же доктору). Посмотрел, спросил, стало ли лучше, я сказала, что на мой взгляд, лучше не стало, а стало иначе, т.к. область сыпи не уменьшилась, только отек немного спал. Он сказал, что это и есть лучше, и надо мазать еще неделю до следующего понедельника. Назвал он эту штуку eczema, а о причинах сказал мне, что "медицине не все ведомо". Я прочитала сначала все на русских сайтах про экзему и ужасно расстроилась. Потом стала читать английские, и поняла, что речь шла скорее об атопическом дерматите. Почитала про него.
Позавчера у ребенка такая же сыпь пошла по спине и груди. Сегодня записалась снова на прием к врачу, но боюсь, что кроме рекомендации мазать дочь полностью этим кремом, мне ждать нечего. Я не уверена, что безопасно мазать такую большую "площадь ребенка" стероидным кремом. Даю уже дня 3 фенистил 3 раза в день по 5 капель. Видимого эффекта нет. На ножках - все то же самое, без перемен. Да, соки, фрукты исключила уже неделю назад.

Подскажите, пожалуйста:
1. Как правильно поговорить с врачом? Имеет ли смысл настаивать на проведении каких-то анализов? Если да, то каких? Здесь не предлагают анализы делать (даже когда в прошлом феврале дочку 5 дней мучила жестокая диарея и рвота, ей отказывались делать какие быто ни было анализы, аргументировав, что очевидно, что это какая-то кишечкая инфекция), так что анализов надо требовать.
2. Что делать дальше? Пишут, что при атопическом дерматите поражаются сгибы, а у деток лицо. У Василисы же сыпь уже почти по всему телу - где-то больше, где-то меньше..
Фотки тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Спасибо большое.

Mara___dok
31.07.2008, 16:38
Есть ли зуд ?

Alveary
31.07.2008, 17:33
Не совсем понятно. Думаю, что чесать дочка еще не умеет. На ножку показывает, говорит "Бо-бо!", носочек снимает. Но носочки она и до этого любила снимать, а словом "бо-бо" научилась манипулировать, когда как-то порезала пальчик. Но особого беспокойства ребенок не проявляет, нарушений сна нет.


nastassia
31.07.2008, 23:09
температуры у ребенка не было недавно?
есть ли у вас животные дома?

Alveary
01.08.2008, 00:23
ТЕмпература не поднималась, я за этим постоянно слежу. И животных у нас нет. Правда, недавно мы заходили к знакомым буквально на 10 минут (даже не разувались), она там кошку гладила.

Alveary
01.08.2008, 00:25
Не совсем понятно. Думаю, что чесать дочка еще не умеет. На ножку показывает, говорит "Бо-бо!", носочек снимает. Но носочки она и до этого любила снимать, а словом "бо-бо" научилась манипулировать, когда как-то порезала пальчик. Но особого беспокойства ребенок не проявляет, нарушений сна нет.