PDA

Просмотр полной версии : Полное плотное прикрепление плаценты


ulia0807
31.07.2008, 14:19
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 31 год, родов 2, аборт 1. Год назад родила дочку. Рожала 6 часов, все было нормально, но после рождения ребенка, у меня не отошла плацента. Удаляли мне ее под наркозом. Скажите, пожалуйста, от чего бывает такая патология- Полное плотное прикрепление плаценты? Спасибо за внимание!

Dr.IrMa
31.07.2008, 15:06
"Этиология и патогенез нарушений отделения плаценты и выделения последа.
К патологическому прикреплению плаценты приводят либо изменения слизистой матки, либо особенности хориона. К изменениям слизистой матки, способствующим нарушению формирования трофобласта, приводят следующие заболевания:
- неспецифические и специфические воспалительные поражения эндометрия (хламидиоз, гонорея, туберкулез и т.д.);
- чрезмерное выскабливание во время удаления плодного яйца или диагностических манипуляций;
- послеоперационные рубцы на матки (кесарево сечение и миомэктомия).
Нарушению прикрепления или врастания трофобласта способствует также повышение протеолитической активности ворсин хориона."
Акушерство. Национальное руководство. 2007.

Вы упомянули об одном факторе - аборте. Возможно, что-то еще имело место быть в Вашей истории жизни, о чем мы с Вами не знаем, или что Вы не указали в посте.

ulia0807
31.07.2008, 15:31
[QUOTE=Dr.IrMa;521820]"Этиология и патогенез нарушений отделения плаценты и выделения последа.
К патологическому прикреплению плаценты приводят либо изменения слизистой матки, либо особенности хориона. К изменениям слизистой матки, способствующим нарушению формирования трофобласта, приводят следующие заболевания:
- неспецифические и специфические воспалительные поражения эндометрия (хламидиоз, гонорея, туберкулез и т.д.);
- чрезмерное выскабливание во время удаления плодного яйца или диагностических манипуляций;
- послеоперационные рубцы на матки (кесарево сечение и миомэктомия).
Нарушению прикрепления или врастания трофобласта способствует также повышение протеолитической активности ворсин хориона."
Акушерство. Национальное руководство. 2007.
Спасибо Вам за ответ! Аборт у меня был в 1998 году, я забеременела с ВМС, аборт делался на сроке 5-6 недель. В 18 лет было что то похожее на выкидыш, делали чистку, как врач мне сказал в стационаре, матка была открыта " на 2 пальца", но анализ гистологии не выявил выкидыша, хотя у меня вышел кусок, похожий на печенку, потом было кровотечение. Анализ гистологии показал- воспаление в матке. Я пролежала в больнице 2 недели, мне кололи антибиотики. Через полтора года после этого я родила сына( в 19 лет ). Был диагноз- Преждевременное старение плаценты. Родила за 4 часа, поставили диагноз-Стремительные роды. С ребенком и со мной было все в порядке, вроде бы никак это не отразилось. Потом, захотев 2 ребенка, я прошла обследование_ выявили хламидиоз и гардренеллез. Все пролечила_анализы в норме, забеременела через месяц после удаления ВМС. Диагнозы при беременности: Гипертония 2 ст., Гестоз сочетанный-2ст. Роды в 39 недель, раннее излитие околоплодных вод. Ребенок родился весом 3800, по Апгар 8-9 баллов. Разница между родами-11 лет, вот я Вам вроде бы всю свою жизнь и рассказала:)