PDA

Просмотр полной версии : киста и ожирение


Le_le
31.07.2008, 14:00
Мне 44 года. При росте 165см вес 117кг. Месячные начались в 14 лет, по 3 дня, цикл 28 дней, регулярный. Обычно б/болезненные. В середине цикла всегда чувствовались тянущие боли в правом боку. Абортов и родов не было. В 30 лет обследовалась по поводу бесплодия, результаты анализов, к сожалению, не сохранились. Знаю что были отклонения пролактина, но т.к. у мужа параллельно были выявлена олигоспермия, то дальнейшее обследование мы прекратили и в 1998г. усыновили 2-х месячного ребенка.
Следующее мое обращение к гинекологу было в 2004 году после длительных (10 дней) месячных. Было рекомендовано УЗИ.
Результаты УЗИ 29.03.04: П.м.08.03.04 Матка длина 47-38-44, полость не деформирована, контур ровный, толщина маточного М-эхо 7-8мм, структура эндометрия примерно однородная.
Правый яичник - размеры 49-30-30мм. Структура однородная. Анэхогенное образование диам.15мм и анэхогенное с небольшим количеством взвеси диам.28мм.
Левый яичник - размеры32-19-20мм. Структура однородная, анэхогенное образование диам.18мм. Свободной жидкости нет.
Диагноз: кисты в яичниках, фолликулярные, справа м.б.эндометриоидная.
В это время у меня был очень трудный период - "белая горячка" у мужа. развод и уход с ребенком на съемную квартиру, то о своих проблемах я просто-напросто забыла, т.к. ничего не беспокоило.
Обратилась к врачу по поводу задержки месячных 11.02.08.
Результаты УЗИ 11.02.08: П.м.06.01.08. Матка расположена обычно, контуры ровные. Структура миометрия однородная. Размеры 45-38-44мм. Узлы - не обнаружено. Эндометрий 9мм соответствует 2 фазе м.ц., структура однородная. Шейка матки (длина) - 30мм. Полость матки : не расширена.
Яичники:
Правый: не виз.отдельно от образования. Справа от матки виз анэхогенное двухкамерное
образование размерами: 39-25-30мм, с ровными контурами и однородной структурой.
Левый: 31-18-23мм - объем 6,7м3, структура: с фолликулами диаметром до 14 мм.
Свободная жидкость не обнаружено.
Назначено - овариум композитум №2 1 раз в неделю, климаксан (по 5 горошин) 3 раза в день - 3мес, йодомарин 200 - 1таб.- 2 раза в день - 2мес., веферон с вит.Е - 10кап. 1 раз в день - 2мес.
Контрольное УЗИ 28.07.08: П.м.23.07.08. Справа от матки виз.анэхогенное образование размерами: 27-33-37мм с ровным контуром, линейными эхогенными включениями в структуре.
Мнение врачей расходятся. Одна говорит, что необходимо кисту удалять. Другая – считает что можно понаблюдать дальше. Объяснение: лапароскопическую операцию при моем ожирении (по-крайней мере в Кирове) никто делать не будет, полостная (в силу этого же ожирения) – это очень длительное заживление и куча осложнений. Киста не растет, предположительно (как я поняла, из-за болей в середине цикла) она у меня очень давно, размеры не очень большие.
Я против операции, хотя страх перед онкологией не идет из головы. Но мне кроме того еще некуда на время хирургического вмешательства (а оно, как я понимаю, у меня будет очень длительным) деть 10-летнего сына. Воспитываю его одна, родственников нет, мальчик с эпилепсией.
Что Вы мне посоветуете?

Golubitskaia
31.07.2008, 16:47
Le_le!
Ни один из назначенных препаратов не является эффективным в схеме лечения кисты...В принципе рекомендованое вам лечение выывает некоторое изумление.
Назначено - овариум композитум №2 1 раз в неделю, климаксан (по 5 горошин) 3 раза в день - 3мес, йодомарин 200 - 1таб.- 2 раза в день - 2мес., веферон с вит.Е - 10кап. 1 раз в день - 2мес.


:ai::bn:
Попробуйте выложить картинки.
А предварительно- кисту можно понаблюдать.Ну и конечно решать вопрос по поводу снижения веса.Многовато, честно то говоря по всему.

Anna_Shvedova
31.07.2008, 19:30
Худеть жизненно необходимо. И не только для решения некоторых гинекологических проблем. Причем только изменением питания дело не решить. Прочитайте, пожалуйста, тему про Избыточный вес и ожирение в эндокринологии.


Le_le
01.08.2008, 13:50
Я понимаю. что гомеопатические препараты - это не эффективное лечение, но врач, гинеколог-онколог, (клиника "Сантэ") говорит что из-за моего ожирения она не может назначить гормональные препараты. Насчет того, что мне нужно худеть - я согласно. Просто я толстая с детства и никогда не имела по этому поводу комплексов, всегда вела очень активный стиль жизни (пешком весь Крым в свое время исходила), ходить спокойно не умела, всегда почти бежала, в мужском внимании никогда недоставтка не испытывала. Т.е. прблем мне мой вес не доставлял. А вот теперь, когда начались проблемы со здоровьем, я осознаю что пора худеть - только получится или нет - не знаю. Вернее знаю - получится. Я всегда добивалась в жизни поставленной цели. думаю, что и этой добьюсь.
Насчет картинок УЗИ - та фотография, которая 4-летней давности у меня есть, я её в понедельник постараюсь выложить. А вот свежие УЗИ (оба) почему-то распечатали без фотографии.

Melnichenko
03.08.2008, 14:38
И вас убедила логика врача? Назначить неэффективные препараты - зачем?
А что мешает лечить ожирение? Сахар крови? Пролактин? Иодомарин не имеет ни малейшего отношения к вашей проблеме

Le_le
05.08.2008, 07:07
Лечить ожирение кроме собственной лени (нет, вернее не лени, а трусости, прячу как страус голову в песок, вроде бы как если проблема не озвучена, то её и нет) не мешает ничего. Насчет сахара и пролактина ничего не могу сказать, т.к. анализы не сдавала лет 15, честно говоря, даже терапевт, к которой иногда приходится обращатся по поводу простуд, ниразу не предлагала сдать анализы или обратиться к эндокринологу. Ну раз гром грянул, то приходится перекрещиватся - в сентябре отпуск (будет время сдать все анализы) и обязательно обращусь к эндокринологу. Пока исключила из рациона белый хлеб и сахар. Только вот странно мне все-таки, что гинеколог, причем платный, а не в поликлинике,, задерганная очередями, не сделала казалось бы очевидные назначения анализов на гормоны, тем более зная о моих гормональных проблемах в прошлом. Теперь и к эндокринологу не знаю куда обращатся, то ли в поликлинику, где эндокринолог практически занимается только сахарным диабетом (поверьте на слово, у нас в глубинке до сих пор никто из обывателей не считает ожирение заболеванием, и очередь из тучных дядь и тёть к эндокринологу не стоит), то ли в платную клинику, где могут и за деньги ничего не сказать?


Melnichenko
05.08.2008, 07:33
Давайте начнем отвечать за себя сами
Запреты -хрупкая база для лечения ожирения
начнем с того, что прочтем написанное д-ром Шведовой на нашем форуме по ожирению и продолжим необходимостью сдать сахар завтра

Le_le
05.08.2008, 08:56
Только что вернулась из поликлиники, нас неожиданно, впервые за многие годы пригласили на профосмотр. На руках направления на все анализы (сахар, липидный обмен, онкомаркеры и холестерин), так же на следующей неделе в рамках профосмотра - эндокринолог.