PDA

Просмотр полной версии : Адаптация к детскому саду


Olga_nn
31.07.2008, 12:41
Здравствуйте, Полина!
Моей дочке 2г.6м. В сентябре собираемся идти в детский сад. Очень волнуюсь по этому поводу. Знаю, что рановато, но так сложились обстоятельства. Дочка-довольно развитая девочка, хорошо разговаривает (с 1,5 лет), приучена к горшку, сама кушает, частично сама одевается-раздевается, общительная, любит играть с детьми.
Наша проблема в том, что когда малышка перевозбуждается, устает, начинает бить и кусать других детей. Боюсь, как бы она не начала делать то же самое в садике, ведь ее будут наказывать, и у нее создастся негативное впечатление о садике. Как отучить ее от этого?
Как помочь ребенку адаптироваться к садику? В какой день недели лучше впервые идти? Как быстро нужно переходить на полный день?
Боюсь, что малышка будет с трудом меня отпускать, т.к. она всегда расстраивается, когда я ухожу, хотя она уже год сидит с бабушкой (я работаю) и в течение дня про меня даже не вспоминает.
Заранее спасибо зо ответ.

Olga_nn
01.08.2008, 09:13
Очень жду ответа.

POLINA_S
01.08.2008, 22:44
Ольга, добрый вечер. Хорошо, что вы сами определили в чем причина такого поведения девочки. Думаю, вы правы, это способ снять напряжение и усталость. Даже хорошо говорящий ребенок не умеет определить, что с ним происходит, он не может это озвучить, напряжение растет и находит выход в таком виде, как вы описали. Ваша задача помочь девочке справляться с усталостью приемлимым способом. Попробуйте озвучить происходящее в конструктивном плане: ты устала, сердишься. Давай посидим вместе на лавочке/ давай съедим яблочко/попьем чай/почитаем книгу и т д.
По поводу детского сада: заранее трудно сказать, сколько будет длиться период адаптации и как он будет проходить. возможно начинать с неполного дня (без дневного сна), многим детям легче ходить, если делать выходной в середине недели, т.е. они ходят не более двух дней подряд. Важно, чтобы этот выходной не сдвигался, тогда дети быстрее привыкают к этому ритму. Вот вроде и все. Можно сходить посмотреть на детский сад, можно поиграть в игру "детский сад".
Не волнуйтесь сами, ваше волнение может беспокоить девочку больше, чем сам детский сад.:)


Olga_nn
07.10.2008, 14:15
Здравствуйте, Полина!
Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
Моей дочке сейчас 2г.7м. Она всегда отличалась довольно своенравным характером, но сейчас у меня просто опускаются руки. Если она что-то требует, ее невозможно ничем отвлечь, она кричит, дерется, все бросает. Я стараюсь ей не потакать, не обращаю внимания или говорю :"Успокойся и я тебе дам!" ( если то, что она просит не опасно для жизни). Но иногда нервы не выдерживают и я могу шлепнуть ее (потом долго себя за это ругаю). Вчера во время такого скандала дочка сказала, что хочет жить с бабушкой! Я в шоке! Дело в том, что девочка очень много времени проводит с бабушкой (я работаю), очень ее любит, они очень много играют, рисуют, читают вместе, причем с бабушкой истерик не бывает, т.к. у ребенка нет поводов для них (наверное). У меня нет возможности так много заниматься с дочкой, даже если я нахожусь дома, меня всегда занимает домашняя работа. По-возможности, стараюсь делать ее совместно с ребенком. Но дочка совсем не умеет играть одна.
Должен ли ребенок в ее возрасте уметь занимать сам себя? Как помочь ему научиться играть самостоятельно?
Что делать с истериками?
Заранее благодарь за ответ.

POLINA_S
07.10.2008, 15:30
У нас на форуме было много тем про истерики. Прочитайте их пожалуйста. Каждый случай, конечно уникален, но есть и определенные закономерности. Кроме того, это поможет вам проанализировать ситуации, вызывающие протестное поведение.
А почему вы в шоке от того, что девочка сказала, что хочет жить с бабушкой? Что вы ей на это ответили?

Olga_nn
08.10.2008, 09:30
Я ответила, что все дети живут с мамами и папами, а к бабушкам ходят в гости. А в шоке я от того, что если ребенок так сказал, значит он с бабушкой чувствует себя комфортнее, чем со мной


POLINA_S
08.10.2008, 09:33
То, что вы ответили, не всегда так и ребенок это знает, а не знает, так узнает. Часто живут вместе с бабушками и у бабушек.
Предположим ребенок чувствует себя с бабушкой комфортнее. Как вам кажется, почему?

Olga_nn
07.11.2008, 16:48
Здравствуйте, Полина! Два месяца назад мы первый раз пошли в детский сад. Перед этим я много рассказывала дочке о режиме дня в детском саду, о том как там интересно. Оставила ее сначала на прогулку (дочка легко отпустила меня), когда я пришла ее забирать, она не захотела идти домой, пообедала, улеглась в кровать, но уснуть, конечно, не смогла. Мы ушли домой, а к вечеру у нее поднялась температура. Два месяца мы не ходили в сад (болели, потом переводились в другой детский сад - он лучше и ближе к дому).
Сегодя мы третий день ходили в новый сад. В первый день дочка пошла с радостью и интересом, разделась и сразу убежала в группу смотреть игрушки, а мы (я и бабушка) ушли, не предупредив ее (знаю, что это большая ошибка - помогите, пожалуйста, исправить!) Заглянули в окошко - наша малышка плачет. Бабушка вернулась (я не могла, мне надо на работу), девочка сразу же успокоилась, они вместе провели в группе около часа, Даша сидела немного в стороне от детей, но все внимательно слушала, участвовала в играх и занятиях. Бабушка ненадолго ушла, потом забрала ее довольную и счастливую.
Во второй день дочка утром собиралась менее охотно, но пришла в сад без слез. Когда мы разделись, и мне нужно было уйти, она начала плакать. Воспитальница забрала у меня ребенка и закрыла дверь в группу. Несколько минут Даша вопила и не собиралась успокаиваться, хотя другие дети очень быстро успокаивались. Но я знаю, что с ней лучше договориться по-хорошему, поэтому вернулась. Пришлось вызвать бабушку. Бабушка побыла с ней в садике около часа, Даша очень хорошо включилась в занятия, было видно, что ей очень нравится. Бабушка ушла, дочка не плакала, играла, в обед хорошо покушала.
Сегодня утром Даша уже не хотела даже одеваться, когда подъехали к саду- не хотела вылезать из машины. Я на руках отнесла ее, ноющую, в раздевалку и ушла. Бабушка осталась ее раздевать. Даша поплакала где-то минут 15, в раздевалке (рядом с бабушкой) съела булку с маслом и выпила чай, потом потихоньку стала перемещаться ближе к детям и воспитателю и включилась в игру. Бабушка ушла, забрала ее после обеда, дочка чувствовала себя хорошо, была довольна.
Как помочь дочке адаптироваться?
Как нам вести себя в дальнейшем в подобных случаях? Допустимо ли отдать плачущего ребенка воспитателю и уйти?
Как лучше организовать расставание?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Ольга.

POLINA_S
08.11.2008, 10:57
Добрый день, Ольга. Пока то, как вы приучаете девочку - хороший вариант. Если бабушка может вам помочь и дальше, то продолжайте. Время прибывания бабушки в саду уменьшайте, свести к тому, что неспеша раздела, поцеловала, чуть подождала и ушла. НУ, а время пребывания девочки в саду, конечно, увеличивайте. Девочка сможетпривыкнуть к детям, к воспитательнице, поймет, что ее не бросаю и за ней возвращаются. Можно ли оставлять, когда ребенок плачет? Можно, если она потом успокаивается и, играет или наблюдает за игрой, есть и тд.
Все остальное идет обычным путем: и частые болезни, и первоначальный интерес, основанный на любопытство, а потом нежелание идти в детский сад - все это обычные этапы адаптации.


Olga_nn
10.11.2008, 08:12
Спасибо, Полина.
К сожалению, мы уже заболели. После выздоровления обязательно воспользуемся Вашими советами.

POLINA_S
10.11.2008, 21:24
Выздоравливайте!

Olga_nn
17.11.2008, 08:20
Здравствуйте, Полина!
Завтра идем в сад после 1,5-недельного перерыва. Ребенок настроен положительно, говорит, что в садик хочет и плакать не будет. Дома играем в "детский сад", проигрываем весь садиковский день (приход в д/с, зарядка,завтрак,занятия, прогулка, обед, тихий час, полдник, уход домой), дочке очень нравится.
Полина, скажите, пожалуйста, можно ли использовать такой прием: каждое утро я буду подкладывать в ящик какой-нибудь сюрприз (игрушку, книжку), дочка, приходя в сад, "неожиданно" будет его находить,может быть это отвлечет ее от утреннего расставания.
Как Вы думаете, поможет ли это? Возможно ли будет через некторое время отучить ребенка от этого?


POLINA_S
17.11.2008, 20:53
Ольга, добрый вечер. Вполне возможно, что это поможет. Может быть вам даже имеет смысл сказать девочке, что ее в садике ее ждет сюрприз. Это приятное ожидание и любопытство, поможет ей более оптимистично отнестись к детскому саду. Отучить можно. Вы сами увидите, что оно станет для нее менее значимым, потому что она будет ожидать других "сюрпризов": привлекательных встреч, игр, занятий

Olga_nn
19.11.2008, 09:07
Здравствуйте, Полина!
С садиком у нас, вроде бы, наметился прогресс. Вчера Даша немного поплакала утром, потом неожиданно успокоилась и меня отпустила. Когда я пришла за ней после обеда, она не захотела идти домой, осталась спать. Сегодня с радостью бежала в сад, разделась, но в группу не пошла, стала прижиматься ко мне, потом воспитательница увлекла ее мыльными пузырями. Я немного постояла за дверью, Даша играла и про меня даже не вспомнила.
Полина, спасибо большое за Ваши советы, они нам очень помогают.
У нас еще одна небольшая проблемка. Буду очень благодарна, если поможете ее разрешить. Дело в том, что Даша долго не может заснуть вечером. Наверное, она "Сова": если ее не будить утром, встает в 9,30-10,00, днем засыпает часов в 5-6, вечером около 12. Сейчас приходится ее будить утром в 6.30, сон в садике с 12.00-15.00, вечером начинаем готовиться ко сну в 21.00 (после "Спокойных ночей"): чистим зубки, споласкиваемся, пьем молоко. Потом ложимся, читаем книжку, примерно в 21.45 выключаем свет. После этого Даша не успокаивается, крутится, скачет. Засыпает только к 23.00-23.30. Конечно же она не высыпается.
Как нам поступить? Стоит ли нам ложиться раньше? Сколько часов нужно спать ночью ребенку 2-3 лет? (днем мы спим 2-2,5часа)
Спасибо.

POLINA_S
19.11.2008, 11:54
Ложиться раньше не имеет большого смысла. Будет девочка еще дольше "крутиться в кровати". Я, думаю, если регулярно не будет высыпаться, то со временем привыкнет к более раннему засыпанию Старайтесь ее во время "игр в кровати" не развлекать.


Olga_nn
16.12.2008, 14:54
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Я опять к Вам за советом.
Мы ходим в садик уже вторую неделю на полный день (после болезни), дочка с удовольствием шла в группу, спокойно меня отпускала.
Сегодня утром у ребенка неожиданно случилась истерика в детском саду. Утром мы встали как обычно, включили мультик, оделись практически без капризов, вышли из дома, сели в машину и поехали в сад. По дороге дочка начала плакать, что не хочет в садик, я старалась ее отвлекать. Когда машина остановилась, она начала кричать, не хотела выходить из машины, вырывалась. Я отнесла ее в группу на руках. В раздевалке она начала буквально орать, вырываться, кусаться, падать на пол. Я не могла раздеть ее полчаса, потом с грехом пополам разделись, долго сидели в раздевалке, постепенно она успокоилась, согласилась пойти в группу. При этом я опоздала на работу на час.

Вообще ребенок с момента посещения сада изменился: она стала более капризная, участились истерики, начала сосать палец, хотя в целом ей в саду нравится, воспитатели ее хвалят, ест и спит в тихий час хорошо, с восторгом рассказывает о том, что делали в саду.
Полина, подскажите, пожалуйста, как вести себя в таких ситуациях? (отвлечь ребенка невозможно). Единственное, что нам помогало во время расставания-это мыльные пузыри, я давала их дочке, и она бежала в группу пускать,но во время истерик ребенок ни на что не реагирует. Воспитательница предлагает оставить ребенка и уйти, т.к. дети обычно перестают плакать, как только мама выходит за порог, но у меня не хватает мужества так поступить, к тому же я сомневаюсь, что без меня она быстрее успокоится. Может я не права и я зря треплю нервы и ребенку и себе?

POLINA_S
19.12.2008, 23:36
Прошло несколько дней. как обстоят дела сейчас?

Olga_nn
20.12.2008, 13:18
Здравствуйте, Полина!
Случай, который был описан мною в предыдущем посте, произошел во вторник. В среду мы устроили для ребенка выходной (стараемся это делать каждую среду). В четверг и пятницу я собрала и привела ребенка в сад без слез и истерик с помощю разных отвлекалочек (маленьких игрушек и сладостей): в четверг нам понадобились три отвлекалочки, в пятницу хватило одной, но очень привлекательной для ребенка (заводная машинка), разделись мы также успешно (Даша была увлечена и не заметила как я ее раздела). В группу она идти не захотела, стала плакать. Я отдала ее воспитательнице и быстро ушла, стала наблюдать за ней в окно. Она громко кричала, вырывалась, но успокоилась где-то в течение 5 минут. То же самое повторилось в пятницу, за исключением того, что весь вечер четверга пршел в истериках, а в пятницу она была гораздо спокойнее.
Мне кажется, что такой способ расставания менее травматичен для ребенка, чем истерика в течение полутора часов с уговорами. Как Вы считаете, Полина, я правильно поступаю?


POLINA_S
20.12.2008, 13:26
Мне кажется, это очень индивидуально. В вашем случае, очевидно, что быстрое расставание менее травматично. По-видимому, вы сами переживаете свой уход, вас мучает чувство вины, вы колеблетесь -и все это выливается в "прощание славянки":), которое пугает и тревожит девочку. Со временем станет более просто и буднично, хотя возможны периоды, когда девочка будет выражать протест. Будете по ходу прояснять причину и что-то корректировать.
Мы здесь уже обсуждали и пробовали "метод перспективы" Накануне и утром с ребенком обсуждается что-то приятное, что обязательно будет после детского сада. Это "что-то" должно быть разумным и не очень затратным. Удачи вам.

Olga_nn
19.01.2009, 11:54
Здравствуйте, Полина!
В дет.сад мы теперь ходим с удовольствием (ттт, чтоб не сглазить). В саду дочку хвалят.
Но дома ее поведение оставляет желать лучшего: если она чего-то не хочет (а это бывает очень и очень часто), сразу кричит, может стукнуть, укусить меня, папу, бабушку.
Очень плохо засыпает вечером: сначала просит попить, поесть, на горшок, потом просто начинает вопить, что она не хочет спать.
Очень плохо ведет себя, когда к нам приходят другие дети или мы идем в гости: как только другой ребенок возьмет игрушку, Даше срочно становится она нужна, она говорит «Это мое!» и отнимает игрушку (хотя заранее обещает мне, что будет делиться игрушками с другими малышами). Я уже боюсь ходить куда-либо с ней (хотя в саду нормально взаимодействует с детьми)
Иногда замечаю, как ребенок выплескивает накопившеюся агрессию на куклах и плюшевых игрушках (кричит на них, бьет) Нормально ли это?
Но ради справедливости надо сказать, что иногда моя дочь бывает примерным ребенком, ведет себя спокойно (это бывает, когда она сыта, выспалась и т.д., чаще в выходные по утрам)
Полина, скажите, пожалуйста, такое поведение-следствие избалованности или эмоциональных перегрузок?
Как поступать в таких случаях?
С уважением, Ольга.

moorka
19.01.2009, 16:08
ПОХОЖЕ, ВАМ НРАВИТСЯ ПИСАТЬ В ЧУЖИХ ТЕМАХ. ДАЖЕ ЗАМЕЧАНИЯ ВАС НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ. ОТКРОЙТЕ СВОЮ, ЗДЕСЬ ОТВЕТА НЕ БУДЕТ[/


POLINA_S
19.01.2009, 22:19
Ошибка

Olga_nn
20.01.2009, 08:07
А мне не ответите?


POLINA_S
20.01.2009, 22:02
Отвечу, конечно. Вот еще одна причина, почему нельзя писать в чужих темах.
Но дома ее поведение оставляет желать лучшего: если она чего-то не хочет (а это бывает очень и очень часто), сразу кричит, может стукнуть, укусить меня, папу, бабушку.
Очень плохо засыпает вечером: сначала просит попить, поесть, на горшок, потом просто начинает вопить, что она не хочет спать.
Очень плохо ведет себя, когда к нам приходят другие дети или мы идем в гости: как только другой ребенок возьмет игрушку, Даше срочно становится она нужна, она говорит «Это мое!» и отнимает игрушку (хотя заранее обещает мне, что будет делиться игрушками с другими малышами). Я уже боюсь ходить куда-либо с ней (хотя в саду нормально взаимодействует с детьми)
Иногда замечаю, как ребенок выплескивает накопившеюся агрессию на куклах и плюшевых игрушках (кричит на них, бьет) Нормально ли это?

Так было и раньше или появилось с началом посещения детского сада?

Olga_nn
21.01.2009, 08:19
Так было и раньше или появилось с началом посещения детского сада?
Такое поведение бывало и раньше, но значительно реже. Я все-таки связываю это с периодом адаптации в д/с, поэтому до определенного момента старалась не настаивать на своем, чтобы ребенок поменьше нервничал. Я думаю,что в течение дня в саду ей приходится сдерживать себя, т.к. там она ведет себя "примерно", а вечером происходит выплеск негатива. Но хочется, чтобы дочка все-таки знала рамки дозволенного. Стоит ли мне вести себя тверже по отношению к девочке?

POLINA_S
21.01.2009, 15:29
Добрый день Ольга. Судя по вашему описанию - это реакция на детский сад. Как себя вести: по разному:) Устала - дать отдохнуть, например попить чаек, съесть яблоко, загрустила - обнять, делает что-то нежелаемое, но достаточно приемлемое - отвлечь, делает чт-то из списка категорических запретов - вести себя тверже.

Olga_nn
02.12.2010, 13:55
Здравствуйте, уважаемые психологи.
Сейчас моей дочке уже 4г.10мес.- большая и, казалось бы разумная девочка.

Когда у нее хорошее настроение, прекрасно ведет себя, правильно рассуждает о правилах поведения, "воспитывает" свою любимую игрушку (кошку).

Но очень часто дочка ведет себя так, что хочется плакать. На любое запрет ребенок реагирует агрессивно, бросается на меня (или на бабушку) с кулаками, кричит, царапается. Пыталась строго говорить, что драться нельзя-продолжает дальше; кричать на нее и даже шлепать (потом очень стыдно, но нервы не выдерживают, ее удары довольно чувствительны) - ребенок прсто впадает в истерику и даже ярость; пробовала не обращать внимания или уходить в другую комнату - бежит за мной и продолжает меня колотить до тех пор, пока я не среагирую.

Водила дочку к неврологу - паталогий не нашли, только сказали, что "реакции истеричные", назначили пустырник и глицин.

Подскажите, пожалуйста, как нужно реагировать на такое поведение ребенка?

Темы про истерики на форуме все перечитала, но все советы касаются, в основном, малышей до 2-3 лет. Мне кажется, 5-летнего ребенка уже не стоит отвлекать во время истерики, он уже должен понимать, что не все в этом мире позволено и контролировать свое поведение. Как научить дочку этому?

Спасибо.

Spiegel
02.12.2010, 14:11
Опишите, как Вы учили свою дочь выражать агрессивные чувства. Как выражают свою злость, раздражение взрослые в семье?

Olga_nn
02.12.2010, 14:31
Опишите, как Вы учили свою дочь выражать агрессивные чувства.
В мометы агрессии пытаюсь проговаривать ее чувства: "ты рассердилась на меня потому, что...", предлагала завести подушку "для битья" - подушку ей бить не интересно, куда интереснее ударить меня или расшвырять все вещи вокруг. После окончания истерики распрашиваю дочку, почему она била и царапала меня, чаще всего она ответить не может

Как выражают свою злость, раздражение взрослые в семье?
Что касается взрослых - то бывает разговариваем на повышенных тонах, спорим, даже ругаемся друг с другом, но довольно редко. До драки дело, конечно, не доходит.
Дочке я всегда стараюсь говорить о своих чувствах: я рассержена, растроена и т.д.

Spiegel
08.12.2010, 02:21
В мометы агрессии пытаюсь проговаривать ее чувства: "ты рассердилась на меня потому, что...",
Вы точно знаете почему она сердится? Может достаточно обозначения ее чувств?
куда интереснее ударить меня или расшвырять все вещи вокруг.
Не стОит позволять бить себя, а швырять вещи, если это безопасно для ребенка,может быть вариантом.
После окончания истерики распрашиваю дочку, почему она била и царапала меня, чаще всего она ответить не может

Так Вы же ей объясняли "почему", зачем спрашиваете?
Вряд ли ребенок может объяснить свои действия под влиянием сильных чувств.

Дочке я всегда стараюсь говорить о своих чувствах: я рассержена, растроена и т.д.

По внешнему виду можно догадаться о Ваших чувствах?