PDA

Просмотр полной версии : Комплекс саморазрушения


vlasta
30.07.2008, 17:00
Добрый день!
Мне 41 год, семья, ребенок 1,5 лет, работа... Сколько себя помню всегда хотела умереть, при любой неурядице в жизни. В лет 13, поссорилась с мамой и бежала топиться, почему не добежала уже не помню:-). Сама человек веселый и оптимистичный, на работе мне дали даже прозвище :"русское радио". Помому что при любых проблемах, я всегда утверждаю, что "все будет хорошо".Хотя в душе мне кажется, что это я говорю скорее для себя, чем для окружающих...
ПА, депрессия - мои постоянные спутники, особенно осенью и весной. Во время депрессии я прекрасно понимаю, что она закончится ( не в первый раз), но мысли о смерти культивируются и согревают.
Поменяла много работ и сфер деятельности, интересно первые полгода, потом ухожу в никуда, ищу, мучаюсь от неопределенности...
Семья. Муж- любимый и любищий. Но меня это почему-то не устраивает, все время думаю о разводе. Иногда возникает мысль, все бросить, уехать в другой город и начать все с начала.Хотя конечно этого никогда не сделаю, так как буду мучится в связи с чувством вины перед ребенком.
Вот такое пространное письмо получилось... Кстати сейчас я не в депрессии, но мазохистские тенденции просто давно уже вошли в мою жизнь. И мне хорошо - когда плохо. Много читала на эту тему. Пишут, что это генетически обусловлено, комплекс саморазрушения. Просто природа сама ограничивает таким способом популяцию...Что вы по этому поводу думаете?

Lyubimova
31.07.2008, 17:51
Здравствуйте vlasta.
На основании того что Вы пишете, есть основания предполагать, что особенности Вашей личности таковы, что речь или об акцентуации ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F) или о расстройстве личности ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BB%D0%B 8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&encid=psychlex6).
Откуда берется и то и другое - по сей день никто из исследователей однозначно не знает, что позволяет разным шарлатанам спекулировать на эти темы.