PDA

Просмотр полной версии : ребенок Nata


Nata76
29.07.2008, 21:10
Здравствуйте.Моему сыну 4,5 мес,вчера он покрылся сыпью.Сыпь красная,шершавая,сухая.Больше высыпало на грудке,около ушей.Несколько пятен на ножках,в паху.Одно пятно(на животе) у него никогда не проходит и под коленками тоже.Я спрашивала нашего педиатра,что делать,ответ-мазать растительным маслом.А сейчас его проще замочить в этом масле.Если это аллергия,то может ли она быть на "Калгель"?Усына как раз прорезался зуб.Или на чернику,малину,сладкий перец.Ребенок на ГВ.Фото здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mara___dok
29.07.2008, 21:16
Это аллергическая сыпь. Она может быть на калгель( в его состав входит лидокаин). А чернику и прочее вы кому даете ? :))

Nata76
29.07.2008, 21:28
Себе любимой!:)А с аллергией-то что делать?И вместо "Калгеля"что использовать?:bn:


Mara___dok
29.07.2008, 21:31
Если есть постоянные пятна под коленками, то скорее это не временная реакция на калгель. Вероято, что у ребенка атопический дерматит. Про атопический дерматит можно поичитать в разделе ЧАВО в педиатрии.

Nata76
29.07.2008, 21:48
Спасибо.ЧАВО прочитаю еще раз.А лечить как там написано можно,или вначале сходить к участковому педиатру?

Dr.Nathalie
30.07.2008, 07:16
Можно лечить самостоятельно.


Nata76
30.07.2008, 17:55
Значит ли это,что можно выбрать любой препарат 1 класса и мазать пятна пока не пройдут,или сразу начинать со 2 класса?А нужно ли лечить,если ребенка это не беспокоит.И еще часто встречается в ответах,что в череде купать не нужно.Это вредно?После нее пятна бледнеют.:forum:

ОльгаШа
31.07.2008, 01:17
Топические стероиды применяют только по назначению врача. Начните с обычных увлвжняющих средств, если не будет эффекта, тогда лучше проконсультироваться с врачом.
Череда сушит кожу, у детей-атопиков она и так сухая, пересушивание может усиливать раздражение. Во-вторых, череда, как и любая трава, может сенсибилизировать организм и сама вызывать аллергическую реакцию.

Nata76
31.07.2008, 09:40
Спасибо за разъяснение.Смазываю дет.кремом.Я правильно поняла из ЧАВО,что моя диета мало отражается на обострениях АД??На всякий случай исключу чернику,малину из своего рациона.А ребенку десна смазывать калгелем можно?Что его действительно беспокоит так это зубки(кстати сегодня прорезался 2-ой резец снизу).Без пальца во рту не засыпает(кусает его).


Nata76
07.08.2008, 21:05
И снова здравствуйте.У меня возник вопрос на другую тему-может ли ребенок на ГВ переесть?Дело в том,что спит он плохо,часто просыпается и засыпает только на груди.Иногда не отпускает грудь до часа,потом может уснуть и через 15 мин. все повторяется причем он еще и хнычет при этом.У меня уже такие мысли.что ему от обжорства плохо,а по другому успокоиться он не может.Замкнутый круг...И еще вопрос,вот пишут,что стул у ребенка на ГВ может быть раз в неделю,мол молоко усваивается полностью,а у моего сына стул 3 раза в день.Что это значит мое молоко не полностью усваивается?Муж успокаивает"какой стол такой и стул".Сын и днем-то каждые 2 часа кушает вот мол и какает часто.Вес в 4 мес 9.5 рост-66см.А сейчас нам без недели 5 мес.

nastassia
07.08.2008, 21:07
не может,маленький ребенок, в отличие от взрослых, ест ровно столько, сколько ему надо. взвешивали ли Вы ребенка до и после кормления: может быть он голоден?

Dr.Nathalie
08.08.2008, 06:27
Такое поведение ребенка может быть связано с лактационным кризом. Имеет смысл чаще прикладывать малыша к груди.


Nata76
08.08.2008, 11:44
Спасибо.Я почитала по поиску про криз,если это и он ,то мы справимся.Днем с едой проблем нет,он ест по-разному,то 5мин,то 20. НО после кормления молоко всегда остается.А вот ночью да,грудь кажется пустой,но как только он начинает сосать-наливается.И он не каждую ночь так себя ведет.Вот сегодня сам не стал кушать,хоть и не спал с 4 до 5 утра лежал рядом,я его похлопывала он и уснул.А завтра все может повториться так уже бывало.:ac:Но как говориться и это пройдет.Главное я узнала,что плачет малыш не от переедания.Еще бы про частый стул ответили...:ah:плиз
наши прибавки:
3400-52 при родах
5500-58 1мес(+2100)
6800-62 2мес(+1100)
8100-64 3мес(+1300)
9500-66 4мес(+1400)
сейчас он где-то 10.300 в 5 мес мы еще только пойдем взвешиваться.Непохоже,чтобы он голодал:)!

Mara___dok
08.08.2008, 12:06
Частота стула на грудном вскармливании ни о чем особенном не говорит. Три раза в день - вполне нормально.

Nata76
12.08.2008, 13:34
Здравствуйте.
Новые вопросы:
1.Сыну завтра 5мес.идем на прием положено сделать 2 прививку(акдс кажется,уточню),а у него обострился АД.То есть сыпь-то никуда не исчезала,после регулярного смазывания побледнела(к врачу не обращалась,хотела дождаться планового осмотра),а 2 дня назад "расцвела",все пятна покраснели.Вопрос:стоит ли отложить прививку и пойти к аллергологу или ничего,можно делать прививку?:bn:
2.Мне сегодня вскрыли абсцесс(после операции на бедре 1,5 г.назад нагноилась лигатура внутри).Врач сказал,что попробуем обойтись без антибиотиков,пока.А если он сочтет нужным их назначить?Ребенок-то на ГВ.Есть ли какие-нибудь а/б,которые можно совмещать с ГВ?:bn:


Mara___dok
13.08.2008, 09:12
1. Обострение атопического дерматита - прививку отложить.
2. Безопасны при ГВ нтибиотикик пенициллиновой группа - амоксициллин, например.

Nata76
15.08.2008, 08:40
Добрый день.Я снова спрашиваю про АД.Вчера ходили к педиатру,прививку отложили всвязи с обострением АД.Врач дала направление к аллергологу,а та в отпуске еще на месяц.Больше у нас в городе специалистов нет:ac:.участковый врач порекомендовала фенистил в каплях,мазать маслом ,купать в череде и мне строгую диету.
Насчет череды я уже знаю из предыдущих постов,а остальное?Прививку откладывать более чем на месяц не хочется и малышу нужно помочь.Я незнаю,что делать:bn:в другой город ехать с малышом это тоже не просто.Можно я его адвантаном мазать буду?И еще, это я виновата в его заболевании потому ,что "ем что-то не то?:sorry:

nastassia
15.08.2008, 11:57
почитайте ЧАВО про АД
масло не надо- достаточно увлажняющих средств=
строгую диету н надо- желательно ограничивать только те продукты, после которых ВЫ видите, что ребенка "обсыпает".
по поводу адвантана= можете его наносить 1 раз в сутки на высыпания (на чуть влажную кожу тонким слоем)-3-5 дней.


Nata76
23.09.2008, 12:37
Здравствуйте.Нам уже полгодика,рост 70,вес 10.600.После посещения участкового назрело несколько вопросов:
1.врач говорит,что с нашим избыточным весом каши вводить не стоит.так?
2.гемоглобин 104 низкий,нужно железо?
3.(и еще,врач не наша,наша болеет)прикорм нужно было вводить раньше,особенно яблоко,с вашим-то низким гемоглобином.
4.избыточный вес может быть из-за низкого гемоглобина?
5.мой ребенок почему-то не хочет тертые яблоки и сок.Очищенное целое яблоко "точит"своими тремя зубами,но страшно,вдруг подавится:confused:,да и 50 гр.-наша норма,как говорит врач,так не съешь.
6.нужно-ли идти к невропатологу если по-моему малыш развивается абсолютно нормально.НО при рождении на УЗИ обнаружили кисту 3 на 4 мм.На контроле в 3 мес она была,но узист сказал,что "криминала" нет.
Просто у нас в городе 1 невропатолог и проще попасть на прием к президенту:).

Nata76
26.09.2008, 09:54
Извините,может мои вопросы никто не заметил?:ah:
Ответы на пункты 2, 3, 5. нашла по поиску.Если можно ответьте на 1, 4, 6.

ОльгаШа
04.10.2008, 13:01
1. Начинайте, с чего хотите, с каш или овощей - без разницы. Начинайте вводить постепенно.
4. Нет.
6. Нет, если ребенок развивается соответственно возрасту. Киста - явление самопоходящее, в лечении не нуждается. (кста, этот пункт здесь много раз обсуждался).


Nata76
20.10.2008, 20:24
Здравствуйте,уважаемые доктора ДК.Похоже,что после каждого посещения местных специалистов лучше консультироваться здесь.
Наша участковая м/с при очередном посещении педиатра(7 мес) вручила нам жутко дефицитный талон к невропатологу,пришлось идти...
По поводу кисты я по поиску нашла ,что НИЧЕГО делать не нужно.А нам между тем назначили кавинтон и эл.фарез с лидазой,через 2 мес контроль УЗИ и снова к невропатологу.А вообще претензий к нам нет,ребенок развит по возрасту. Теперь я понимаю почему к ней на прием не попасть.Если всех лечить от несуществующих болезней,то это очень много времени отнимает и не только у врачей.
Но пишу я по другому поводу.Мы в месяц делали УЗИ тазобедренных суставов,нашли ,что слева сустав не совсем зрелый.Хирург сказал к нему в 3 мес.Мы небыли.Попали только в 7 мес.Внешне претензий нет,но назначил РЕНТГЕН суставов,потому,что в 7 мес визуально проблему уже не видно.Пожалуйста ответьте, нужно ли делать рентген,а то нам назначено на послезавтра,а я теперь во всем сомневаюсь.:bn:

Nata76
29.01.2009, 13:45
Добрый день.Я уже читала здесь по поводу кисты в головном мозге.Что лечения ,мол это не требует.Наш ,местный невропатолог считает иначе.Ребенку было назначено лечение и контроль УЗИ.Лечение мы не поводили в надежде,что "само пройдет",а вот УЗИ сегодня сделали.Результат:
Справа на сосудистом сплетении киста 4 на 3 мм.МПЩ,желудочки не расширены.
Я надеялась,что она хоть меньше станет:ac:Я понимаю,что может киста попозже и сама рассосется,но на днях мне идти к невропатологу:confused:А уж там я получу по первое число за то,что лечение не поводила(может сказать ,что проводила:ad:?)Пожалуйста прокомментируйте результаты НСГ.Лечение точно не нужно???:bn:


Dr.Mari
29.01.2009, 14:50
Киста-это просто случайная находка.
Вылечить ее медикаментозно просто невозможно,как бы вашему невропатологу этого не хотелось.
Посмотрела в соседней теме как развивается ваш ребенок-нормально развивается.

Лечение точно не нужно.:)

Nata76
29.01.2009, 15:09
Просто "камень с души..."

Nata76
11.03.2009, 10:27
Здравствуйте.Моему сыну 1 год (13.03).; марта сначала я заболела гриппом,осложнение пневмония,а 4 марта и малыш затемпературил,а позже и закашлял.Температура сначала была 39,5 ,потом 2 дня норма или 37,а потом снова поднимается до 38-38,3 где-то раза 3 в день.Врач,учитывая мое состояние (пневмония)и то,что ребенок температурит неделю назначила сегодня детский амосин по 125-3 раза в день 5 дней.Подскажите пожалуйста нужно ли кроме обильного питья и контроля температуры еще что-то? И нормальна ли такая длительная лихорадка?

ОльгаШа
11.03.2009, 11:42
Нужен клинический ан. крови и рентген грудной клетки ребенку.

Nata76
18.03.2009, 10:33
Добрый день.Писала в эту тему 11.03 по поводу длительной лихорадки и нужен ли антибиотик.На следующий день температура нормализовалась.Врач сказала ,что в легких всё чисто,рентген не нужно,кровь тоже.Все было хорошо,правда сопли текут,но мы их салином пшикаем,покашливает немножко.
17.03.утром поднимается Т-39.Вызываю врача.При осмотре дыхание немного жестковатое,зев чистый,живот мягкий,без болезненый.Стул в норме,мочится достаточно.Сказала,что это повторный вирус.Сегодня просила позвонить и если Т будет держаться нужно присоединять антибиотики.Я спросила:-"зачем,если а/б на вирус не действуют?"
Говорит,что могут начаться осложнения.Очень напугала,правда.
Просто я сама несколько дней назад заболела ОРВИ,через несколько дней началась пневмония.Я в гугле набрала,"может ли вирусная инфекция дать осложнения" ? Прочитала:Осложнения подразделяют на две группы: связанные непосредственно с течением гриппа и с присоединением вторичной бактериальной инфекции. I группа (1—2 сутки болезни): геморрагический отек легких, менингиты, менингоэнцефалиты (серозные), инфекционно-токсический шок. У детей при высокой лихорадке могут возникнуть фебрильные судороги. II группа осложнений: пневмонии (наиболее часто), отиты, синуситы, гломерулонефрит, гнойные менингиты и менингоэнцефалиты, септические состояния. Бактериальные осложнения развиваются обычно после того, как больной почувствует себя лучше, при этом снова может подняться высокая температура, появиться кашель с мокротой, боли в груди и другие симптомы. Они могут быть отсроченными до 1—2 нед. Наибольший риск возникновения осложнений у детей до 1 года и у лиц старше 65 лет. Лечение осложнений проводится только врачом и часто требует госпитализации больного. (с) С уважением, О.О.

Я вся запуталась,у меня пневмония.Мой пульмонолог в диагнозе так и написала:Грипп,осложненное течение,пневмония.
Здесь ,еще раньше, мельком читала,что вирусные инфекции не могут стать бактериальными.Я С ЭТИМ СОГЛАСНА.Но,пожалуйста,ответьте,может ли вирус послужить причиной того,что бактерии,которые вне болезни никак бы себя не проявили,во время ОРВИ вызывают отиты ,синуситы,пневмонии?
Можно ли температурящего ребенка свозить(на коляске) в поликлинику сдать кровь?
Пока я не стала давать антибиотики,но страшно...

Elena_Bondareva
18.03.2009, 11:30
Сегодня второй день болезни, ребенок осмотрен врачом, пока повода для паники нет. Ваша пневмония подтверждена рентгенологически?

Nata76
18.03.2009, 11:55
Да,есть снимок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Я сама консультируюсь в разделе терапия,у меня ,кажется еще и астма.
Ребенок осмотрен врачом,но и антибиотики этот же врач и назначила.
Стараюсь не поддаваться панике,но все родственники и местные врачи пугают риском возможных осложнений.
Спасибо.

Elena_Bondareva
18.03.2009, 12:29
Ната, если сильно беспокоитесь, можно сдать кровь, но пока, повторюсь, повода для паники нет.

Nata76
27.03.2009, 21:41
Кровь мы сдали.Как сказала педиатр кровь "спокойная".Температура держалась всего два дня.Антибиотики я давать не стала.Но заметила,что ребенок стал более капризным,а по ночам вообще просыпается с ревом и долго его успокоить не могу.Ухо теребит. Показала его ЛОРу,она сказала отит слева.Назначила капли полидекса.На следующем приеме -динамика положительная.Сказала ,что кричит ночью он скорее из-за зубов,т.к ушко "спокойнее".Сказала полидексу прокапать до 5 дней ,а потом начать отофу.Сегодня купили отофу,уже дома прочитала,что это антибиотик.Всю себя изругала,что не узнала какой именно у нас отит.Ребенок Т только 2 дня,из уха не течет,нос дышит.Нужен ли второй антибиотик?Завтра утром уже нужно начать.
:ah:Извините за настойчивость,но я оч. хочу для себя прояснить один момент.Если бы я начала давать а/б ,как советовала наш педиатр,то осложнилась бы наша ОРВИ отитом или нет?Или лечат уже присоединившуюся инфекцию,а для профилактики а/б нельзя.

Elena_Bondareva
28.03.2009, 07:10
Нужен ли второй антибиотик?Завтра утром уже нужно начать. если жалоб уже нет, я не вижу в этом необходимости, коллеги поправят, если не права.Или лечат уже присоединившуюся инфекцию,а для профилактики а/б нельзя. именно так. Невозможно угадать, будет осложнение или нет.

Nata76
28.03.2009, 07:44
Можно последний вопрос на тему "антибиотики"?Почему часто врачи при вирусном заболевании назначают а/б? Что сравнивается: вред от возможно "вхолостую" назначенного а/б и вред то тех же отитов,пневмоний и т.д.?Неужели вреда от лекарства больше?Извините за занудство,просто меня уже давно волнует этот вопрос.Моя старшая дочка часто болела ОРВИ и один Бог знает сколько а/б мы съели по назначению педиатра.Тогда я еще не знала про ДК .

Elena_Bondareva
28.03.2009, 07:50
Дело в том, что, если постоянно принимать антибиотики, чувствительность бактерий к ним уменьшится, и когда они будут действительно нужны, могут не подействовать.

Nata76
14.02.2010, 09:17
Здравствуйте .Ребенок год и 11 мес. 5 февраля у ребенка резко начались понос и рвота .Но при этом аппетит был нормальный и от питья не отказывался .В понедельник вызвала врача.Она назначила энтерофурил.Позже ребенок начал сильно кашлять и появилось обильное отделяемое из носа.Пришли на прием:диагноз -аденовирусная инфекция.Температуры нет и не было.
лечение: нос -виброцил
кашель-лазолван.
Все выходные ребенок был вялый капризный,ночами кричит.Но понос и рвота прекратились.
В понедельник мы сходили к ЛОРу.Врач сказала что у нас двухсторонний средний отит.И в носу"болото".
Лечение: нос -салин ,изофра.
Уши: софрадекс,3 раза в день по 2 капли.И греть за ухом синей лампой.
Внутрь- А/Б Аугментин 5 дней.
Через 2 дня спать стал получше.Лечение проводили ,но уши не грели(солью не дает,а синей лампы нет).
В четверг внова были на приеме,врач сказала,что медленно что-то вы выздоравливаете,наверное уши не греете. В
Оставила:нос -салин
Уши -Софрадекс.
Я нашла синюю лампу И вчера грела ему уши Во время дневного сна 5 мин каждое ухо и когда уснул на ночь еще по 5 мин каждое.
Сегодня опять всю ночь кричал.
Может ли прогревание вызвать ухудшение?
Продолжать ли нам софрадекс в уши?
Можно ли как обезболивающее закапывать отипакс?
Что смогла про отиты прочитала.Про прогревание не нашла. Но малыш буквально отгоняет от компьютера:ah:

Dr.Nathalie
14.02.2010, 09:59
Греть уши не надо!
Отипакс и есть обезболивающее, его можно.

Nata76
14.02.2010, 10:13
Спасибо.Извините,а софрадекс нужнопродолжать раз начали.Сегодня 7 -ой день,а врач сказала,что до четверга докапать.

Elena_Bondareva
14.02.2010, 12:19
Софрадекс не надо.

Nata76
20.02.2010, 22:05
Здравствуйте. В уши капать я перестала.Не грею .Температуры не было.Днем все нормально,ночами ребенок пачет. В четверг снова были на приеме.Врач сказала ,что лучше не стало.У нас 2-х сторонний средний отит.,говорит,что лучше бы прорвало и гной вышел.Назначила полидексу по 2 капли 3 раза в день,в нос альбуцид(отделяемое вязкое,немного).Аугментин пропили недавно,поэтому а/б назначать не стала.Я посчитала сегодня 15 дней как болят уши,а лучше не стало.На прием только в четверг,тогда же будет готов ОАК.Нормально такое длительное течение?Почему нельзя греть ? Врач настаивает,а я боюсь раз здесь запретили,а почему не знаю.

anikaa
20.02.2010, 22:18
Гнойный средний отит , особенно у ребенка до 2-х лет- -показание к назначению антибиотика вне зависимости от давности приема АБ в прошлый раз.