PDA

Просмотр полной версии : Открытое овальное окно (проблемы с диагностикой)


Truetyper
29.07.2008, 18:22
Здравствуйте! Не так давно проходил обследование в краевом диагностическом центре и там по результатам УЗИ сердца мне был поставлен диагноз "функционирующее овальное окно 2мм. со сбросом крови слева направо". В кардиологическом краевом центре этот диагноз не подтвердили, хотя УЗИст долго и упорно искала окно, найти ей ничего не удалось. Признаться, ООО меня интересует в несколько корыстных целях - оно дает мне основания для освобождения от срочной службы в армии. Поэтому и вопросы у меня несколько специфические (заранее извиняюсь за дилетантизм):

1) УЗИст в кардиологическом центре сказала, что окно может быть и не видно, если нет сброса крови. Т.е., когда я делал УЗИ в первый раз, у меня был вызванный чем-то сброс крови и окно обнаружилось, а во второй раз сброса не было и окна не нашли. Права ли она?

2) Если она права, то можно ли чем-то спровоцировать сброс крови, чтобы ООО можно было зарегистрировать при выполнении УЗИ? Тяжелой физической нагрузкой, кофеином или чем-то еще?

3) Есть ли другие, более надежные, методы диагностирования ООО, чем обычная ЭХОКГ? Вообще, насколько субъективно ЭХОКГ-исследование? Спрашиваю потому, что заключения этих двух центров различаются не только в плане наличия/отсутствия ООО. И совсем уж дилетантский вопрос: УЗИ везде мне делали на аппарате Vivid 3. Может ли он обнаруживать окна размером всего в 2мм.?


Буду очень рад любым ответам :)

Abugov
29.07.2008, 18:35
ООО встречается у 25% населения - это вариант нормы. Не думаю, что оно может быть причиной отсрочки (хотя, надо уточнить законодательные акты).

Chevychelov
29.07.2008, 18:47
Да в РФ ООО повод для отсрочки от армии, а у нас нет - я с этим сталкивался.


ozinvev
29.07.2008, 19:34
Есть способ не 100%, но и он, боюсь, Вам не подойдёт. Беременность.:)
Неплохо видно окно ещё одним методом функциональной диагностики. Это ------.

Abugov
29.07.2008, 20:21
Неплохо видно окно ещё одним методом функциональной диагностики. Это ------.

Это по горизонтали или по вертикали?

Kira1975
29.07.2008, 21:35
Не так давно проходил обследование в краевом диагностическом центре и там по результатам УЗИ сердца мне был поставлен диагноз "функционирующее овальное окно 2мм. со сбросом крови слева направо".
Открытое овальное окно со сбросом слева направо - нонсенс! Открытое овальное окно по определению подразумевает наличие сброса справа налево. Сброс через ООО может не быть постоянным, а возникать только в определенных ситуациях, таких как кашель, проба с натуживанием. Вывод: заключение ЭхоКГ вызывает очень большие сомнения.

С уважением, Кира.


Hypericum
30.07.2008, 08:40
Наиболее информативный из методов для того, чтобы расставить все точки - это чреспищеводное ЭХОКГ.
При невозможности проведения ЧпЭХОКГ, можно использовать ЭХОКГ с УЗ-контрастами (физ.р-р, спец.р-р перикиси водорода). Есть только проблема, официальное разрешение на использование этих коетрастов имеет только Бакулевка, хотя в регионах (я это точно знаю) многие врачи практикуют подобную методику.

Hypericum
30.07.2008, 19:30
Небольшая поправка. Введение активированного физ.р-ра или 0.3% р-ра перикиси водорода официально разрешено для диагностики ООО и ДМПП.

Truetyper
30.07.2008, 20:25
Спасибо всем за ответы.

ozinvev
Неплохо видно окно ещё одним методом функциональной диагностики. Это ------
Эээ... что, простите? Или это шутка такая?

Kira1975
Открытое овальное окно со сбросом слева направо - нонсенс! Открытое овальное окно по определению подразумевает наличие сброса справа налево.
Я, конечно, совсем не врач, но беглый поиск в Яндексе выявил, что при сбросе крови слева направо обычно диагностируется ДМПП. Так ли это? Возможно, УЗИст просто не сумел отличить ООО от ДМПП, при условии, что там вообще что-то было?

Hypericum
Окей, поищу у себя в регионе мед. учреждения, использующие такие методы диагностики.


Hypericum
30.07.2008, 21:23
Возможно, УЗИст просто не сумел отличить ООО от ДМПП, при условии, что там вообще что-то было?
Такое действительно возможно. Трансторакальная (т.е. орбычная) ЭХОКГ часто не позволяет отличить ДМПП от ООО, правда размеры были приведены, характерные для ООО. Ищите специалистов, которые смогут вам исключить/подтвердить ООО. Удачи.

Kira1975
30.07.2008, 23:40
Я, конечно, совсем не врач, но беглый поиск в Яндексе выявил, что при сбросе крови слева направо обычно диагностируется ДМПП. Так ли это? Возможно, УЗИст просто не сумел отличить ООО от ДМПП, при условии, что там вообще что-то было?.
Попробую внести окончательную ясность.
1. Сброс слева направо как правило свидетельствует о наличии ДМПП
2. Открытое овальное окно в подавляющем большинстве случаев вообще не проявляется сбросом, кроме определенных ситуаций, таких как кашель или проба с натуживанием, в таких случаях появляется кратковременный сброс справа налево. Особенно справедливо это для молодых людей без сопутствующих кардиологических проблем.
3. Значительно реже, при сопутствующей патологии, приводящей к расширению левого предсердия, аневризмах межпредсердной перегородки, через "молчавшее" ранее ООО может появляться непостоянный сброс слева-направо. Не думаю, что это Ваш случай.
4. Нередко некоторые нормальные внутрисердечные потоки. ударяясь о межпредсердную перегородку, создают иллюзию ООО или ДМПП.

Как уже было сказано, прояснить ситуацию может чреспищеводная эхокардиография. Так что. если очень хочется диагноз, и очень не хочется в армию, тогда дерзайте. :)

С уважением, Кира.

Truetyper
01.08.2008, 18:35
Окей, большое спасибо всем за ответы. Поеду в соседний регион делать ЧпЭХОКГ :)


SCSHASMIN
05.10.2008, 23:54
1) УЗИст в кардиологическом центре сказала, что окно может быть и не видно, если нет сброса крови. Т.е., когда я делал УЗИ в первый раз, у меня был вызванный чем-то сброс крови и окно обнаружилось, а во второй раз сброса не было и окна не нашли. Права ли она?
Незаращение овального окна - вариант развития мембраны овальной ямки, встречается у 25 % людей. Клапан мембраны овальной ямки прикрывает овальное окно. Шунтирование крови отсутствует но может возникнуть в ряде ситуаций (например, при резком повышении давления в полости левого или правого предсердий).
Открытое овальное окно - встречается реже (1 - 2 % людей). В настоящее время в педиатрической практике происходит гипердиагностика открытого овального окна. Шунтирование крови при этом происходит слева направо, носит непостоянный характер, объем шунта небольшой. Отсутствует легочная гипертензия и дилатация правых камер. Цветовой допплер позволяет уточнить наличие или отсутствие открытого овального окна. Данные пациенты требуют наблюдения 1 раз в 2 -3 года.
Противопоказания для дайвинга
Единственным противопоказанием для людей с открытым овальным окном является занятие дайвингом (подводным плаванием). В любом случае - собираететесь ли Вы в Египет или Таиланд и хотите окунуться в чарующий мир морского дна, или проводите время в городе, не поленитесь сходить к кардиологу и пройдите эхокардиографическе исследование. Это позволит избежать трагических последствий.
Статья предоставлена медицинским центром "Арт-Мед".