PDA

Просмотр полной версии : Повышенная t после стентирования.


Ametist80
26.07.2008, 19:58
Доброго времени суток,уважаемые врачи !
Суть моего вопроса вот в чём :в феврале этого года моей маме(47 лет) было проведено стентирование ПНА и ДВ,через три недели,уже дома ,была подхвачена вирусная инфекция,"грипп классический",т была 38,5.Практически тут же возобновились приступы стенокардии.16.06 была проведена СКГ-рестеноз,18.07 проведена пластика+стентирование,были сложности,доступ осуществлялся с обеих ног(там у нас тоже стенозы),через два дня поднялась температура до 37-37.3,списали это на гематому на бедре(на "тяжёлом" бедре),с 21.07 назначили инъекции антибиотиков два раза в день.22.07 произошёл тромбоз,спустили в операционную,раздули,поставили ещё два стента,контр-пульсатор,вытянули её,подняли в реанимацию,через три дня перевели в палату.Температура скачет,то 36.6,то 37,сейчас 37.4.Доступ опять был с двух ног,лежит,на ноги не встаёт,гематома на "плохом" бедре потихоньку уходит.Очень тревожит повышение температуры,с чем это может быть связано,неужели опять ?!:(Почему и на антибиотиках она держится ? На что ещё стоит обратить внимание ?

Gilarov
26.07.2008, 21:43
Заочно сказать очень трудно, но гематома - довольно вероятная причина. Интересно, есть ли лейкоцитоз, другие показатели воспаления?

Ametist80
26.07.2008, 23:20
Михаил Юрьевич,анализы будут брать все развёрнутые,полные в понедельник,тогда же и ЭХО,выложу здесь. Гематому мажем гепаринкой,но т.к. колют клексан + 150 плавикса + аспирин,рассасывается плохо(+ получили много-много гепарина+(не уверена,вводили в реанимации стрептокиназу или нет) .Поймите,я очень переживаю,т.к. это третья операция и если опять всё мимо....Вообще ,рентгенохирурги очень переживают за эту нашу "плохую" ногу,успокаивая меня тем,что при рестеноз происходит на фоне более высокой температуры.
Спасибо за ответ.


Ametist80
30.07.2008, 18:35
Температура пришла в норму,в пон. последний раз вечером было 37,3, далее не поднималась,лейкоцитоз в норме.
Теперь меня беспокоит вот что - до стентирования в феврале из антиагрегантов принимали лишь аспирин100 мг,после стентирования и по наст.время аспирин100+плавикс75мг,после пластики+стента увеличили плавикс до 150,но,не смотря ни на что,"тромбанули"(С.Б-гу,что это произошло в больнице).Врач говорит о том,что наступила резистентность к плавиксу,велик риск тромбоза,назначила варфарин,подбирает дозу .
Вопрос такой:мать в истерике,про варфарин и слышать не хочет(ну не получится у нее контролировать МНО + куча сопутствующих заболеваний),не хочет она на него "садиться".1. Можно ли будет потихоньку "уйти" с варфарина по прошествии времени, 2. как убедиться в том,что действительно ,к плавиксу устойчивость, 3.можно ли придумать что-то ещё,как-то поманипулировать препаратами ?

acha
30.07.2008, 19:08
каким образом определили резистентность к плавиксу? есть ли подтверждение слов врача?

Abugov
30.07.2008, 19:15
1.Варфарин не является препаратом выбора для профилактики тромбоза коронарных стентов.
2. Для того, чтобы определить "работоспособность" плавикса - надо определить АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов (анализ несложный, но делают не везде).
3. Можно подумать об увеличении дозы аспирина до 300 мг (обязательно посоветоваться с лечащим врачом).
4. Хотелось бы увидеть ангиограммы, может быть яснее стали бы причины рестеноза и тромбоза.
5. Если я правильно понял и Ваша мать лечится в отделении у Чеботаря, то отмечу, что это известная, квалифицированная и уважаемая команда.


Ametist80
30.07.2008, 23:40
Здравствуйте,спасибо,что откликнулись ! Да,действительно,мы лечимся у Евг.Викт.,но дело обстоит следующим образом :т.к. на КГ 16.06 увидели рестеноз(а стенты стояли у нас в бифуркации ПНА и ДВ(в ДВ на удивление стеноз меньше),решили ждать осени (поступление стентов с покрытием-мы оперируемся по квоте),но ,узнав ,что мать рвётся в деревню на отдых,решили подстраховаться и сделать пластику,а там по ситуации.Через месяц,во время пластики,увидели огромную бляшку,которая выросла в стволе(месяц назад её практически не было,сидим на полных препаратх,статины в т.ч.),произошла диссекция,но всё обошлось,поставили стент,диссекцию прижали,рестенозы тоже.Это так мне объяснял Е.В,я уже многое не помню,но всё обошлось хорошо,из реанимации перевели в палату,всё ОК.Е.В. уезжает в отпуск.На пятый день внезапно,рвота,боли в сердце,как было при инфарктах,нитро не купируются,на морфии боли сохраняются.Спустили в операционную,там реканализация ещё два стента плюс контр-пульсатор на сутки,что случилось на этот раз,я уже не знаю,т.к. было не до чего.
Хирурги у нас замечательные,я с Вами полностью согласна,умницы,Профессионалы,очень им благодарны за всё.
А вот дальше начинается самое интересное-рано я обрадовалась,сейчас звонила,оказалось т-37,2(утром 36,5),антибиотик колют уже 9й день,нога практически чистенькая,лейкоцитоз в норме....
Анализы берут каждый день,видимо,выверяют дозу варфарина-сегодня выдали 2,5 таблетки,при этом мать продолжает принимать плавикс(150 мг)-а это уж зачем,если он бесполезен ? Насчёт анализа я узнаю,по-моему,он у нас проводится,но буду в больнице не раньше пт-сб,поэтому сказать ничего не могу,если в Кардиоцентре нет-сдадим в Дигностическом центре,после выписки.
Это,конечно,лирика,но мать,неглупый вроде человек,говорит,что "варфарин как инсулин,сейчас посадят и всё,всё равно пить не буду,верните мне мой плавикс,дайте аспирину,колите клексан каждый день,но только не варфарин,ведь у меня же не клапан..." Поэтому я и спрашиваю,можно ли обходиться без него,хотя бы через какое -то время и при нормальных показателях МНО ? И,вообще,хочется понять ,насколько обоснован выбор варфарина в данном случае,хотя в компетентности врача сомнений нет,хочется понять ,нужен ли он вообще и навсегда ли ?
А по-поводу п.4 - мне очень хотелось выложить наши ангиограммы здесь,но на руки они не выдаются,хранятся в архиве,я попрошу их у Чеботаря,но он сейчас в отпуске до 18.08,а я ,в-основном,контактирую с ним.

DCC
31.07.2008, 10:54
1. Какой антибиотик назначен?
2. Покажите результаты хотя бы последнего анализа крови?
3. Взят ли посев крови на стерильность?

Abugov
31.07.2008, 19:33
Уважаемая Ametist80! Удвоенная доза плавикса имеет большой смысл, т.к. некоторая "устойчивость" к плавиксу (я избегаю слова "резистентность", т.к. это довольно редкое и специфическое состояние) хорошо преодолевается увеличением дозы и временем приема. На другое звено агрегации, как я уже упоминал выше, в некоторых случаях воздействуют увеличением дозы аспирина. Я бы, действительно, обсудил с Вашими врачами необходимость хронического применения варфарина, т.к. его роль в профилактике коронарного тромбоза, существенно ниже вклада антиагрегантов.
Наименьшей проблемой, ИМХО, является температура, которая вполне ожидаема при обширной гематоме и инфаркте миокарда.
И еще раз, позвольте отметить высокий профессионализм врачебной команды. Ни во всякой клинике удалось бы справиться с такими серьезными проблемами.


Ametist80
04.08.2008, 21:42
Уважаемые врачи,большое спасибо за то,что нашли время и помогли разобраться в том ,что происходит с мамой.
Врачи у нас замечательные, и я здесь не потому,что сомневаюсь в их компетентности или хочу комментариев по-поводу лечения,отнюдь;я не хочу здесь озвучивать имена и фамилии,но ЭТИМ людям мы доверяем целиком и полностью. Я хочу попытаться понять,что происходит с мамой,и чем я смогу ей помочь,на что обращать особое внимание. Доктора мне всё разъясняют,подсказывают,но ,тем не менее,остаются какие-то вопросы,переживания,и ответ я ищу здесь,на этом форуме.
Температуры сейчас нет,чуть-чуть повышалась к вечеру,тогда же и учащался пульс (90-100),сейчас этого нет . По последнему УЗИ ФВ -52%,а неделю назад - 43,всё перепроверили,очень обрадовались ( в июне было так же - 53%). Клинический анализ крови -не очень,РОЭ и гемоглобин на грани, МНО- скачет от 1,7 до 2,2 ( а был- 0,87 !). Мама всё осознаёт и не капризничает,я ей всё объяснила "на пальцах",терпеливо находится в клинике пятую неделю и не "жужжит".
А насчёт профессионализма врачей Кардиоц-ра - мы прекрасно понимаем и осознаём ,ЧТО они для нас делают,я ВИДЕЛА наши коронарограммы,я ВИДЕЛА ,как хирурги после 4х часов работы выходят из операционной мокрые,как лечащий врач и в праздники, и в выходные призжает к нам,и звонит каждый час,чтобы узнать,как дела,и не отпускает,пока не удостоверится ,что всё в порядке, и ищет,ищет выход из сложившейся ситуации.....Наши врачи -не только профессионалы,но и замечательные люди,очень-очень им благодарны.