PDA

Просмотр полной версии : Утопление


alkesmeth
24.07.2008, 19:38
Здравствуйе,
4-х летняя девочка утонула,пребывала в воде 3-5 минут
(t воды 25+ C.На берегу , не профессианально ,проводились первичные реанимационные мероприятия(нажатие на гр.клетку,дыхание рот- в рот).Выходил песок,вода.Ребёнок имел синюшный цвет.При следовании в лечебное учреждение (40 минут)находилась в сознании,реагировала на родителей и внешние раздражители.Отхаркивала кровь.Помещена в реанимацию.Через 4 часа по прибытии подключена к ИВЛ,на следующий день-поднялась температура-начали противовоспалительную терапию.На третий день констатирован отёк мозга(доложил реанематолог).
4-й день : 4 часа без ИВЛ,температура спала.
5-й день отключена от ИВЛ,в сознании,контактная,самостоятельно садится,пытается встать,реагирует адекватно.
6-й день 12-00 наступает ухудшение-потеря сознания,полузакрытые газа,не контактна.ФВД-92.Подкачивают увл.кислород через носовой катт.
Назначеное лечение:
лазикс ?),актовегин,глиатилин,противовосполительная тер.
Вопрос:можно ли сделать что-либо ещё для снятия отёка мозга?Другие препараты?Как проводится объективная диагностика в подобных случаях?(Что можно сделать для уточнения диагноза,локализации,
лечения).Спасибо

BBC
24.07.2008, 19:40
Тема перенесена в профильный раздел.
К онкологии сабж отношения не имеет.

Extr
24.07.2008, 19:47
Уважаемый alkesmeth, утопление произошло в морской воде или пресной?


alkesmeth
25.07.2008, 09:59
в пресной, в зоне работы ГЭС, вода очень тёплая

Dr.Nathalie
25.07.2008, 10:22
Вы ведете ребенка в реанимации? Если да, то доложите больного, пожалуйста.

alkesmeth
25.07.2008, 16:45
Спасибо за отклик. Я не веду ребёнка и нахожусь за 3000 км.Какие вопосы по картине вас интересуют.Не реагируйте пожалуйста болезненно на мои попытки оперировать некоей терминологией.


Extr
25.07.2008, 17:26
Уважаемый alkesmeth, сразу отмечу, что никакой болезненной реакции на Ваш вопрос не возникло. Более того, мы активно совещаемся в закрытой части Форума по поводу данного случая.

Поймите нас правильно - информации, предоставленной Вами, недостаточно для каких-либо ответственных советов.
Мы тоже находимся за тысячи километров и не видим даже медицинской документации. А интенсивная терапия требует постоянного наблюдения и поминутного принятия решения. То что можно было посоветовать вчера, сегодня, возможно, уже не применимо.

Однако попытаюсь ответить.

Вопрос: можно ли сделать что-либо ещё для снятия отёка мозга? Другие препараты?

Ответ - мы не знаем точной причины отёка мозга в данном случае на 3-6 день. Можем только догадываться. Понятно, что отёк носит смешанный характер - гипоксия, электролитные нарушения и прочее.
К сожалению, перечисленные Вами препараты абстрактный отёк мозга не лечат. Волшебных пилюль нет, есть грамотная интенсивная терапия.
Посоветовать Вам абстрактный волшебный препарат от абстрактного отёка мозга - шарлатанство с нашей стороны. Тем более, сейчас имеется клиника полиорганной недостаточности и изолированный отёк изолированно не лечится.

Вопрос - Как проводится объективная диагностика в подобных случаях? (Что можно сделать для уточнения диагноза, локализации, лечения).

Ответ - если есть сомнения в правильности проводимого лечения - требуйте консилиум, требуйте вызова консультантов. В любом случае, держите нас в курсе. Где сейчас находится девочка, что говорят местные врачи, как обстоят дела на сегодня?
Есть ли лабораторные данные - как минимум, электролиты, есть ли гемолиз, что на рентгене, газы крови? Был ли осмотр неврологом?

zubarew
26.07.2008, 12:58
Актовегин и глиатиллин не оказывают какого либо значимого эффекта на процесс восстановления нервных клеток. Очевидно, вера в мощь "общеулучшающих" чудо-препаратов сильна не только на територии РФ.

Объективно о наличии отека мозга и внутричерепной гипертензии можно судить по данным методов нейровизуализации (компьютерная или магнитно-резонанасная томография), а также по данным транскраниальной доплерографии - прикроватный и достаточно информативный метод.

Кроме того, в обсуждаемом случае я бы порекомендовал исследовать осмолярность плазмы и рассмотреть возможность назначения гиперосмолярной терапии.


... Не уверен, что эта информация будет Вам полезна и что она будет интересна лечащим врачам отделения, где лежит болной .. но истина, как говорится, дороже

alkesmeth
26.07.2008, 21:11
Спасибо за ответ по существу поставленного вопроса.Я-человек из советского прошлого,считаю российскую мед.школу лучшей(всётаки поле очень большое) и меня пока никто не убедил в обратном.Девочка находится в Сургуте.На седьмой день: находится в сознании,дышит самостоятельно,ларингит.
Ещё раз спасибо.