PDA

Просмотр полной версии : Помогите с результатами анализа


1985
22.07.2008, 20:30
Здравствуйте! Мне 51 год. По результатам УЗИ щитовидной железы выявили следующее:
Локализация типичная
Контуры ровные
Эхогенность средняя
Структура однородная
В левой доле гипоэхоузел Д 0.8-0.5
перешеек 0.4
Правая доля 1.7-1.5-4.9
Левая доля 1.6-1.7-5.0
Подскажите пожалуйста все ли в норме или есть какие-то отклонения? И что это за узел в левой доле? Заранее огромное спасибо!

Melnichenko
22.07.2008, 21:23
Узла к клиническом смысле нет, и в мире НЕ принято проводить абсолютно ненужное УЗИ щитовидной железы при отсутствии в
ней проблем, особенно в вашей возрастной группе, потому что априори имеется минимум 50% процентная вероятность найти нечто ( эти азы изложены во всех междунаародных соглашениях )

Замечу в скобках, что в мре СЕРЬЕЗНО обсуждается вопрос об исследовании ТТГ крови ( маркера нарушенной работы железы) у всех женщин 35 + раз в пять лет или у всех 55 + ежегодно

Объем вашей железы 13 см3 - норма до 18 см3

Таким образом, на вас уже потрачено из бюджета города около 6000 рублей ( международные цены переведны в рубли по курсу ЦБ на сегодня )на абсолютно ненужное ни вам, ни городу исследование ( при условии, что не зажимают оплату врачам - а это условие мифическое ) , затрачено время врачей и ваше, да еще врачей обдурили и не оплатили их труд по международным нормам

При этом в общем -то нужное - ТТГ крови - не проведено ( это 60 рублей по себестоимости ) и 2 часа работы
Зато вы поволновались, создали очередь в поликлинике и все славно поработали

1985
25.07.2008, 21:06
Мой анализ был не НЕНУЖНЫМ, а по направлению терапевта. Терапевт направил в связи с болью в области груди.


Anna_Shvedova
26.07.2008, 21:45
УЗИ щитовидной железы никак не должно было войти в план обследования пациента с болью в груди. Узлы менее 1 см в диаметре встречаются часто и клинического значения не имеют. Так что по поводу УЗИ не волнуйтесь.

Melnichenko
27.07.2008, 15:53
Направление терапевта ( гинеколога, эндокринолога, психиатра ) само по себе не делает анализ нужным, нужным его делает диагностическая концепция ( я предполагаю то-то и то-то и поэтому надо увидеть/ сделать то-то и то-то)

Вот такой концепции, короая требовала бы УЗИкать щиитовидную железу при боли в груди, у человечества нет- но нормальные герои всегда идут в обход ( с )