PDA

Просмотр полной версии : Разное восприятие цветов глазами


Aleksandr_M
22.07.2008, 19:00
Здравствуйте!

Мне 20 лет, высокая степень близорукости уже довольно давно; где-то с 2003 года имею стабильное зрение, если не изменяет память, на уровне где-то -10 левым глазом, -13 правым (точных цифр на данный момент не имею, но в пятницу пройду обследование у местного окулиста, и он мне скажет). Но суть не в этом.

Дело в том, что правый глаз цвета воспринимает слегка (но все же заметно) тусклее. Голубое небо (левый глаз) имеет легкий серый оттенок (правый), ярко-зеленая трава (левый) воспринимается тусклее (правый), и так далее.

Так уже было несколько лет, и особо меня не волновало, но все же хочется узнать, что может быть возможной причиной такой аномалии? Заранее спасибо!

П.С. Имеются также "мушки" в глазах, но это для меня уже очень старое явление, и каких-либо проблем они не приносили.

Darina38
24.07.2008, 19:55
Здравствуйте!
Дело в том, что правый глаз цвета воспринимает слегка (но все же заметно) тусклее. Голубое небо (левый глаз) имеет легкий серый оттенок (правый), ярко-зеленая трава (левый) воспринимается тусклее (правый), и так далее.
Так уже было несколько лет, и особо меня не волновало, но все же хочется узнать, что может быть возможной причиной такой аномалии? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Ваши жалобы не являются симтомами цветоаномалии (нарушение восприятия цветов), Вы правым глазом просто тусклее воспринимаете изображение. Вероятно это связано с более сильной рефракцией (-13,0) правого глаза, по сравнению с левым (-10,0), следствием чего острота зрения (четкость изображения) правого глаза может быть ниже, чем у левого. Но очный прием окулиста, к которому Вы собираетесь, надеюсь расставит все точки над "и".
С уважением, Дарина.

natasha22
24.07.2008, 23:19
Aleksandr_M

Александр, написала Вам личное сообщение по теме.