PDA

Просмотр полной версии : Бцж-остит


ulia0807
15.07.2008, 23:59
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Я уже обращалась к Вам с вопросами, но к сожалению нам сегодня Манту не сделали,т.к., как это сумбурно не звучит у нас в поликлинике не хватает кадров. Но я сегодня хотела спросить у Вас не за своего ребенка, а за ребенка своей сестры. У них такая история: ребенку сделали БЦЖ в роддоме, контактов нет, в 1 год Манту сделано не было по банальной причине: НЕ БЫЛО ТУБЕРКУЛИНА В ГОРОДЕ. Сделали в 1 год и 7 месяцев,реакция 15 мм.Рубчика практически нет-1,2мм. Врач педиатр сказала, что все нармально. Но через месяца 4 у девочки начала на ручке образовывыться шишка, сестра пошла в поликлинику, хирург поставила диагноз: остиомелит, лечили всякими разными препаратами, в итоге оказалось, что у нее туберкулез кости, и эти препараты ни в коем случае нельзя было принимать с таким диагнозом. Сколько пережила моя сестра, одному Богу известно, в итоге операция в Санкт-Питербурге, инвалидность, ручка у ребенка искривлена, причем правая!!! Профессор в Питере сказал, что такие осложнения на БЦЖ не редкость в России.Контакта моего ребенка с ребенком сестры не было,но говорят, что такая форма туберкулеза не заразна. Поэтому я так и переживаю за то, что нам назначили повторную Манту и грозятся рентгеном легких. Все таки как я описала, врачебные ошибки все таки существуют и имеют место, все мы люди.Я хотела бы поточнее узнать Ваше мнение По поводу реакции Манту в год-15мм., нармально ли это? Может и не стоит повторять эту пробу до 2 лет? Заранее благодарю за ответ!:confused:

Annabella
16.07.2008, 07:19
Вы, судя по всему, считаете, что остит был спровоцирован пробой Манту?
Это не так, поствакцинальное осложнение на тот момент уже случилось, хотя, безусловно, очень жаль, что это вообще произошло.
Я понимаю, что любая женщина (это нормально) никогда не верит в то, что ей говорит врач. Но Вашему ребенку действительно показано обследование у фтизиатра, и слово "грозятся" тут неуместно, как мне кажется, потому что лучше уж выявить все рано, и вовремя пролечиться. Проба Манту в год 15 м при рубчике 1-2 мм - конечно же, ненормально.

ulia0807
16.07.2008, 09:26
Вы, судя по всему, считаете, что остит был спровоцирован пробой Манту?
Это не так, поствакцинальное осложнение на тот момент уже случилось, хотя, безусловно, очень жаль, что это вообще произошло.
Я понимаю, что любая женщина (это нормально) никогда не верит в то, что ей говорит врач. Но Вашему ребенку действительно показано обследование у фтизиатра, и слово "грозятся" тут неуместно, как мне кажется, потому что лучше уж выявить все рано, и вовремя пролечиться. Проба Манту в год 15 м при рубчике 1-2 мм - конечно же, ненормально.

Вы меня не правильно поняли! У моей дочери реакция Манту в год 15мм.,а рубчик 5мм, это нармально?


Annabella
16.07.2008, 09:40
Выключаем эмоции и читаем, что Вы мне пишете:
У них такая история: ребенку сделали БЦЖ в роддоме, контактов нет, в 1 год Манту сделано не было по банальной причине: НЕ БЫЛО ТУБЕРКУЛИНА В ГОРОДЕ. Сделали в 1 год и 7 месяцев,реакция 15 мм.Рубчика практически нет-1,2мм.
Так же Вы мне пишете:

Но я сегодня хотела спросить у Вас не за своего ребенка, а за ребенка своей сестры.
Еще раз перечитайте и подумайте, что я должна была ответить.
И успокойтесь, пожалуйста.
Слово "нормально" пишется через "о".
В год при рубце в 5 мм 15 мм проба - это верхняя граница нормы.

ulia0807
16.07.2008, 10:03
Выключаем эмоции и читаем, что Вы мне пишете:

Так же Вы мне пишете:

Еще раз перечитайте и подумайте, что я должна была ответить.
И успокойтесь, пожалуйста.
Слово "нормально" пишется через "о".
В год при рубце в 5 мм 15 мм проба - это верхняя граница нормы.
Спасибо Вам большое за ответ!!! Извиняюсь за неправильно сформулированный ответ! Скажите, пожалуйста, Анна Сергеевна, если это верхняя граница нормы, зачем нужно было фтизиатру назначать повторное Манту? Причем она сказала, что если будет опять 15мм, то будем делать рентген легких??? Ничего не понимаю!!!!:confused:

Annabella
16.07.2008, 10:11
Видимо, ее смущает сам вид пробы - я же не видела, может, там есть некоторые признаки, которые заметны только при очном осмотре. В нашем деле лучше перестраховаться. А Вам все-таки лучше успокоиться.


ulia0807
16.07.2008, 10:26
[QUOTE=Annabella;511435]Видимо, ее смущает сам вид пробы - я же не видела, может, там есть некоторые признаки, которые заметны только при очном осмотре. В нашем деле лучше перестраховаться. А Вам все-таки лучше успокоиться.[/QUO;Спасибо Вам за ответ! Сама проба была на вид нормальная, но потом начала сильно шелушиться и выглядела как ожог. Вот уже после Манту прошло 2 месяца, а розовое пятнышко до сих пор осталось, а назначили повторно опять на эту же руку- на правую, не повлияет ли рекция повторного Манту на это? Кожа у ребенка белая, даже комариные укусы долго не заживают,большие волдыри появляются.Могут ли симптомы шелушения пробы Манту указывать на аллергическую реакцию на туберкулин? Я слышала, что некоторым детям вообще противопоказана проба Манту именно поэтому? Спасибо!