PDA

Просмотр полной версии : Аденомиоз


agnetha
07.05.2003, 02:08
Мне 22 года, ни беременностей, ни инфекций не было. Полтора года назад мне сделали лапароскопию (распространенный эндометриоз 2 степени, спайки на трубах, сильный болевой синдром), назначили Золадекс на 6 месяцев. Во время лечения Золадексом у меня проявлялись буквально ВСЕ побочные эффекты из аннотации + растолстела в одночасье с 46 до 52 размера, появилась сердечно-сосудистая дистония, аллергия на всё, депрессии и т.д. После окончания курса поставили диагноз аденомиоз, сказали, что Золадекс "не подействовал" (???!!!), предложили опять делать электрокоагуляцию очагов и Бусерелин или срочно забеременеть. От такого лечения я временно отказалась, месяц лежала в другой клинике, сделала миллион процедур и обследований от иммунограмм до всевозможных гормональных исследований, в итоге врачи толком ничего не сказали, кроме того, что серьезные сбои в иммунной системе - мол, раз в полгода нужно проходить у них месячный курс физиотерапии, который "всем помогает". Сейчас снова усиливаются боли, из-за этого тяжело даже ходить. По анализам все без изменений и опять говорят, что срочно нужно делать операцию и снова травиться гормонами... :( (Добавлю, что лечилась все время в Питере в самых уважаемых заведениях).
Скажите пожалуйста, есть ли хоть одна женщина, которая в аналогичной ситуации смогла забеременеть и родить здорового ребенка? И сколько раз, если это единственный выход, нужно повторять этот замкнутый круг операция-гормоны-неудачные попытки забеременеть, чтобы понять, будет от этого толк или нужно что-то другое делать? И возможно ли на фоне аденомиоза применять ЭКО, опять же, насколько это будет иметь смысл?
Мне на самом деле очень важно, что вы посоветуете!!!

yakov
07.05.2003, 12:15
При лечении Золадексом в течении 6 месяцев Вам должны были назначить add-back-терапию (один из препаратов для ЗГТ) для уменьшения побочных эффектов со 2-3 месяца приема.
Видимо, реальный выход для Вас - проведение ЭКО, нет смысла больше нагружать организм повторными курсами гормональных и других препаратов. Но нужно иметь в виду, что процент беременностей при ЭКО и наличии эндометриоза несколько ниже, чем, скажем, при трубно-перитонеальном факторе без эндометриоза.

agnetha
07.05.2003, 20:45
Яков, вот в том-то и дело, что мне врачи после операции дружно сказали: приходите через 6 месяцев - и всё, никаких других препаратов принимать не нужно, кровотечения по 10 дней после первого укола - нормально, и вообще нечего беспокоиться, все так и должно быть. К сожалению, это я уже теперь благодаря Вам поняла, что это было неправильно. Но Вы знаете, мы действительно с мужем теперь пойдем сразу на ЭКО. По крайней мере в это мы верим. Спасибо за Ваше внимание!