PDA

Просмотр полной версии : Увеличена щитовидная железа. Результаты обследования.


Tasha0383
10.07.2008, 10:06
У меня вопрос. 10/04/08 сдала анализы на гормоны и результат следующий:
ТТГ менее 0,01 /0,4-4/
Т4 свободный 60,17 /9-19,1/
АТТПО- 1913,3 /5,6/

УЗИ
правая доля - 92х32х31
левая доля 90х29х36
перешеек 8,7
сумм. объем 87,7

Структура неоднородная.
Я была конечно в шоке, так как мне тут же сказали, что после компенсирования сразу же нужно будет удалять. Либо лечиться йодом в Обнинске - но не факт, что поможет. И плюс врач УЗИ сказала - что размеры моей щитовидки удивили даже ее, врача со стажем.

Начали лечение тирозолом, на дозе 40 мг:

ТТГ 0,026 /0,4-4/
Т4 свободный 15,1/9-19,1/

на дозе 30 мг

ТТГ 0,12 /0,4-4/
Т4 свободный 17,2/9-19,1/

на дозе 20 мг

ТТГ 0,26 /0,4-4/
Т4 свободный 26 /9-19,1/

Сейчас продолжаю пить 20 мг
09/07/08 сделала узи, общий объем ЩЖ 70 (пытаюсь понять хорошо ли то, что за 4 месяца она так уменьшилась или плохо?)



(Мне 25 лет, вес 60 кг., рост 158 см., общий клинический анализ - все показатели в норме)

Подскажите пожалуйста, можно ли в моей ситуации обойтись без операции. Что лучше для лечения Радиоактивный Йод или тирзол. Планировали беременность на сентябрь. Теперь вообще не знаем как быть.
Заранее спасибо. И извините за сумбурность

Melnichenko
10.07.2008, 13:24
Таша, речь идет о диффузном токсическом зобе больших размеров
Выбирать между радиоактивным иодом и операцией Вам
Радиоактивного иода может понадобиться не один, а два курса - но не ликвидировать зоб и тиротоксикоз неввозможно
Нужную информацию вы найдете на ТИронет для пациентов

Tasha0383
10.07.2008, 14:04
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Спасибо Вам за быстрый ответ.
Я (судя по прочитанной информации во многих источниках), сделала для себя вывод о том, что при лечении йодом - забеременеть я потом смогу лет через 5, а мне хотелось бы раньше, поэтому скорее всего я пойду на операцию. в связи с этим еще вопрос: мне эндокринолог говорит, что с такими размерами - типа очень тяжело будет хирургу сделать нормально операцию (хотя я все-таки думаю, что это зависит от хирурга, а не от размеров), так ли это?
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы сделать операцию - нужно нормализовать гормоны, а не объем ЩЖ?
И еще - правильно ли я поняла, что в моей ситуации вылечиться просто тирозолом невозможно?


Melnichenko
10.07.2008, 14:06
Вы неправильно прочли - речь идет о возможности беременеть через год
Операция более простое решение вопроса и зависит все действительно от хирурга
Вы поняли правильно - размеры нормализовать вряд ли удастся , а функцию надо обязательно
Даже если бе не было большого зоба, вероятность выздороветь только на тирозоле была бы около 30%, при вашем же объеме она прнактическу нулевая

Tasha0383
10.07.2008, 14:11
Еще раз спасибо Галина Афанасьевна!
Тогда у меня еще к Вам несколько вопросов по поводу операции:
-делаете ли Вы сейчас операции (знаю людей, которые лечились у Вас и честно сказать, хотелось бы оперироваться у Вас),
-какая на данный момент очередь на операции (если делать все платно)? и где вы сейчас принимаете в ЭНЦ или в ММА Сеченова?
-и последнее пожалуй главное, как видите у меня еще ни разу нормы по анализам не было, вопрос в том, через какое время после стойкой компенсации я могу делать операцию (и правда ли, что это лучше делать в холодное время года?

Tasha0383
10.07.2008, 14:16
Да, еще забыла спросить, я начитавшись статей в интернете по поводу связи курения и ЩЖ - бросила курить - до этого курила 5 лет, я понимаю что это вредная привычка и т.д., но меня поразило, что мой эндокринолог говорит, что не надо было бросать резко, а нужно было постепенно.... я честно сказать в шоке была от такого, но она мотивировала это тем, что не нужно создавать лишних стрессов для организма, а я теперь дым даже запах не переношу.... вопрос: мне что правда нужно делать это постепенно или можно вот так как я - резко....


Melnichenko
10.07.2008, 14:26
Таша, если вы поручите мне или коллегам комментировать всю чушь, которую вы от кого либо услышали, мы не выживем
Ну сказала тетя что-то .. Вам -то что? Заново курить начнете?

Tasha0383
10.07.2008, 14:30
Нет не начну, я просто испугалась на счет стрессов - хотя бросить курить это еще не самый большой стресс в жизни.... простите за назойливость, Галина Афанасьевна, все-таки на счет операции - сколько времени у меня должна быть стойкая компенсация - для того, чтобы делать операцию?

Melnichenko
10.07.2008, 17:00
Сутки


Tasha0383
10.07.2008, 18:21
ой, вы меня обрадовали... спасибо...

Tasha0383
10.07.2008, 18:23
Галина Афанасьевна, насколько я поняла информацию, прочитанную на сайте тиронет, операция предполагает ряд осложнений, которые, как я поняла - редко но бывают у пациентов (облысение, потеря голоса и т.д.), чего судя по всему не скажешь о Радиоактивном йоде. Я понимаю, что выбор лечения остается за мной, НО скажите с учетом моего большого объема ЩЖ - и возможных нескольких сеансов РЙ - что все-таки более приоритетно???

Да и еще, подскажите, операцию лучше делать осенью (или время года неважно)?

Anna_Shvedova
10.07.2008, 19:33
Выбирать между операцией и РЙТ - Вам. И у того, и у другого метода есть ряд плюсов и минусов. Риски, возможные при операции (не более 1-2% в специализированном учреждении) практически отсутствуют при использовании РЙТ.
Однако операция позволяет избавиться от тиреотоксикоза сразу же, а после РЙТ период тиреотоксикоза может затянуться надолго. Если Вы решите, что РЙТ предпочтительнее, нужно будет приготовиться минимум к году контроля анализов, визитов к врачу, возможного приема тиреостатиков и т.д. Кроме того, в нашей стране стоимость РЙТ весьма высока - а Вам придется платить в двукратном размере..

Время года для операции или РЙТ значения не имеет. Если Вы планируете беременность в ближайшее время (скажем, в течение года), операция предпочтительней.

Удачи.


Tasha0383
15.07.2008, 18:24
Анна, спасибо Вам за ответ, по поводу осложнений при операции я все знаю, естественно я еще думаю и выбираю, что делать, но меня волнует еще один вопрос. Мой эндокринолог (обычная райбольница) считает, что мне можно вылечиться просто тирозолом, хотя я так поняла, что в моей ситуации это невозможно. По её словам после того, как у меня нормализуются гормоны -нужно будет снизить тирозол постепенно до минимальной дозы, а потом и вовсе его отменить. и после этого возможно - у меня все будет нормально.. я не понимаю так ли это и могу ли я при таком раскладе заводить ребенка?

Melnichenko
15.07.2008, 18:41
Такая вероятность мало отличается от нуля - но в принципе существует
Куда больше ( около 95% ) вероятность рецидива уже на уменьшении дозы
Приведенные данные не секретны и изложены во всех руководствах по эндокринологии, и , что самое главное, на каждом шагу встречаются в жизни нашей

Tasha0383
16.07.2008, 17:07
здравствуйте, еще раз. спасибо Вам за подробные ответы. у меня вопрос еще по поводу квоты на операцию, может быть вы можете подсказать, где можно почитать о том, как получить направление в ЭНЦ?


Melnichenko
16.07.2008, 17:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Квотным считается ТЯЖЕЛЫЙ тиротоксикоз

Tasha0383
16.07.2008, 17:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Квотным считается ТЯЖЕЛЫЙ тиротоксикоз
Здравствуйте, Галина Афанасьевна.
Я так понимаю, что слава Богу - под квотный - т.е. тяжелый я не попадаю... тогда еще один вопросик, как можно узнать о ценах на операцию и госпитализацию, на сайте их нет (

Melnichenko
16.07.2008, 17:54
напишите хирургам ( ВЭ Ванушко заведует хиругическим отделением)в личку - я могу ошибиться % на 10 - я сейчас без прайсов


Tasha0383
20.08.2008, 19:36
Еще раз добрый день, уважаемые врачи. Снова обращаюсь к вам за помощью. Я принимаю тирозол уже 5 месяцев (в данный момент доза 20 мг/день), на прошлой неделе сдала анализы, результаты

ТТГ 0,23 /0,4-4/
Т4 свободный 18,4/9-19,1/

Мой местный эндокринолог сказала, что нужно продолжать пить по 20 мг, хотя я не совсем понимаю - почему она не хочет снижать дозу до поддерживающей, пишу вам потому что в последнее время стала ощущать покалывания в кистях руках и редкую боль в суставах, завтра будут результаты общего анализа крови, и я боюсь что на фоне приема тирозола у меня начались проблемы с кальцием в организме (сейчас никаких препаратов кальция не принимаю). Подскажите - правильно ли то, что мне нужно продолжать пить по 20 мг до нормализации ТТГ ( и как долго я могу пить такую дозу тирозола)? Может быть все таки стоить снизить дозу т.к. Т4 - нормальный?

Melnichenko
20.08.2008, 19:37
Тирозол кальцию не помеха, врач имеет право вести по предложенной схеме

Tasha0383
17.12.2008, 12:22
Всем добрый день.
Уважаемые доктора, у меня вопрос в следующем, я пока продалжаю лечится тирозолом, планирую делать операциб в феврале-марте 2009 года, НО на данный момент есть подозрения о возможной беременности (пока не подтвержденные на 100% но есть). сейчас пью 15 мг тирозола, последние анализы ТТГ 0,25 (0,4-4), Т4 - 16.
если вдруг будет подтверждение беременности - что делать в этой ситуации, понятно что в первую очередь бежатьк врачу, но в ЭНЦ я еду только в среду следующую, и вот поэтому думаю - очень ли плохо то, что я сейчас пью по 15 мг тирозола??? извините за сумбурность вопроса...


Anna_Shvedova
17.12.2008, 13:00
Ничего страшного в 15 мг нет, тактика будет определена на очной консультации (снижение дозы тирозола. возможно перевод на пропицил), ситуация вполне ждет до следующей среды.

Tasha0383
17.12.2008, 13:36
Ничего страшного в 15 мг нет, тактика будет определена на очной консультации (снижение дозы тирозола. возможно перевод на пропицил), ситуация вполне ждет до следующей среды.

Анна, спасибо за ответ. Еще один вопросик - если конечно все-таки подтвердится беременность - правильно ли я понимаю - что операцию все равно прийдется делать во время бер. (судя по тиронету - это возможно) или можно будет выносить - а потом сделать...


Melnichenko
17.12.2008, 13:40
Необходимость в оперативном лечении во время беременности чрезвычайно редко возникает и проводится в определенное время
Давайте сейчас не будем играть в умную Эльзу и перебирать все мыслимые и немыслимые варианты - давайте решать пробелмы по мере их возниковения

Tasha0383
17.12.2008, 13:46
Необходимость в оперативном лечении во время беременности чрезвычайно редко возникает и проводится в определенное время
Давайте сейчас не будем играть в умную Эльзу и перебирать все мыслимые и немыслимые варианты - давайте решать пробелмы по мере их возниковения

спасибо за ответ Галина Афанасьевна, будем решать...

Tasha0383
20.02.2009, 11:30
Добрый день, Галина Афанасьевна.
Я опять к Вам за советом. По поводу предыдущих моих сообщений: беременность не подтвердилась, цикл и т.д. сейчас в норме.
Сейчас принимаю по 10 мг тирозола в день, сегодня получила очередные результаты анализов ТТГ 0,52 /0,4-4/
Т4 свободный 16,8/9-19,1/, на УЗИ записана только на след. четверг. Вопрос по поводу операции, я была на приеме у своего эндокринолога, она предлагает делать операцию в МОНИКИ по направлению от поликлиники (но это будет только в конце апреля-начале мая), в ЭНЦ я могу сделать операцию раньше (к сожалению пока не дождалась ответа в личку от проф. Ванушко, но собираюсь к нему на очную консультацию после УЗИ и т.д.). Вопрос в следующем, т.к. сейчас показатели гормонов в норме: когда мне лучше делать операцию, как можно быстрее? или можно подождать? и еще эндокринолог дозу тирозола оставила 10 - более ничего не назначила, нормальна ли такая доза в данной ситуации??? Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko
20.02.2009, 12:39
Все нормально ; на операцию не оттягивая - но и не экстренное вмешательство

Tasha0383
20.02.2009, 13:11
Все нормально ; на операцию не оттягивая - но и не экстренное вмешательство

Спасибо за быстрый ответ, Галина Афанасьевна, еще хотела уточнить вот что - мой эндокринолог говорит - что надо что-бы стойкий эффект, то есть нормальные показатели гормонов держались около месяца перед операцией, насколько я помню, вы мне говорили, что достаточно - чтобы гормоны были просто в норме - не важно 1 день или 1 месяц, так ведь?

Melnichenko
20.02.2009, 13:13
Так - и в чем проблема?

Tasha0383
20.02.2009, 13:33
Так - и в чем проблема?

в том что мой эндокринолог почему то считает, что мнимум месяц надо на таких показателях пить еще по 10 мг тирозола, потом еще раз сдать анализы и только потом операция...:au: а мне хотелось бы уже после лета начать планировать беременность и я хочу с операцией поспешить, она же почему-то рекомендует еще потянуть....

и еще вопрос, с утра не могу дозвониться до ЭНЦ :( профессор Ванушко сейчас в Москве?

Melnichenko
20.02.2009, 14:40
Врианты решения вопроса
-1. по какой -либо причине полагаем, что эндокринологу Вашему открыта неведомая миру тайна ( нпрм было видение )
2. позозреваем, что сего события не было и просим доктора представить инфу, откуда сие ведомо
3. подозреваем, что Ванушко ( каковой сейчас у оперированного пациента на 5-ом этаже корпуса ) не завтра вас прооперирует просто по техническим соображениям и спокойно с ним связываемся

Tasha0383
20.02.2009, 15:23
Спасибо огромное за ответ и советы, Галина Афанасьевна. :)

Tasha0383
26.02.2009, 14:49
Галина Афанасьевна, добрый день... Я опять к Вам с вопросом.
В субботу я еду в ЭНЦ на консультацию по поводу операции и т.д., поэтому решила еще раз пересдать анализы - так сказать чтобы со свежими ехать.
Результат: 25 февраля 09
ТТГ 0,31 /0,4-4/
Т4 свободный 12,4/9-19,1/

предыдущие анализы: 07 февраля 09
ТТГ 0,52 /0,4-4/
Т4 свободный 16,8 /9-19,1/
Сейчас принимаю как и раньше 10 мг тирозола и всё.
ТТГ упал ниже нормы, а операция показана только при нормализованных гормонах... не надо ли мне повысить дозу или пить что-то еще, мой эндокринолог в отпуске на 2 недели - до субботы еще долго - боюсь как бы ТТГ еще не упал...

Melnichenko
26.02.2009, 15:07
Операцию проводят при НОРМАЛЬНЫХ Т4 и Т3 - не требуя нормы от ТТГ

Tasha0383
26.02.2009, 16:00
Операцию проводят при НОРМАЛЬНЫХ Т4 и Т3 - не требуя нормы от ТТГ

поняла. спасибо большое за ответ...

Tasha0383
14.05.2009, 10:22
Еще раз добрый день уважаемые доктора.
У меня на 26 мая назначена операция по удалению ЩЖ (оперироваться буду в 67 ГКБ), на очной консультации с хирургом я поняла - что мне будет проведена тотальная резекция ЩЖ (то есть удалят всю). Но меня все таки волнует, почему на тиронет написано "На сегодняшний день при ДТЗ чаще всего выполняется субтотальная резекция ЩЖ - удаление 80-90% органа." Правильно ли то, что мой хирург решил удалять все полностью?

Melnichenko
14.05.2009, 10:46
Чаще всего - не значит ЛУЧШЕ всего , о чем также немало написано
Респект хорошему хирургу .

Tasha0383
27.05.2009, 12:25
Галина Афанасьевна, еще раз добрый день... мне перенесли операцию на 15 июня и на очередной очной консультации с хирургом (который в итоге будет оперировать в связи с отпуском первого) мне сказали, что все-таки решено удалять 80-90% органа, т.к. они считают (по данным УЗИ), что в случае если все будет нормально - то этот самый "остаток" заработает как надо - и возможно мне вообще не прийдется принимать тироксин после операции... я запуталсь совсем и понять не могу что-же все таки лучше, с учетом моих планов о беременности (хотелось бы начать планирование уже с осени). как вы считаете с учетом моего большого зоба (сейчас объем 50) - что все таки предпочтительнее?

Melnichenko
27.05.2009, 13:18
Количество неграмотных хиругов и возможности неадекватныъх консультаций достаочно велико , Вы получили предлагаемые на сегодняший день оптимальные варианты лечения - Вам выбирать

Причины твердого убеждения в превосходстве совего опыта над мировым в деталеях в данном топике разбирать бессмыслено

Tasha0383
27.05.2009, 13:22
Галина Афанасьевна, спасибо за быстрый ответ... я прекрасно понимаю, что выбирать в итоге мне... НО, просто, то, что хирург утверждает - что есть вероятность того, что ЩЖ сможет сама потом полноценно работать - без применения тироксина - меня вгоняет в некоторый ступор, ввиду того, что такая вероятность мне кажется все-таки минимальной....мне хотелось бы все таки уточнить - в моей ситуации - что с Вашей точки зрения лучше полное удаление или все-таки 80-90% ЩЖ?

Melnichenko
27.05.2009, 13:31
Данные следующие : если оперировали лучшием хирурги мира и окрестностей , оставляя наилучшую , с их точки зрения , часть железы, то тогда через риск рецидива через 10 лет - 15% и риск гипотироза - 50 % ( предикторов расклада нет )
Вся проблема в том , что если хирург УМЕЕТ оперирoвать один способом, какая сила на Земле заставит его оперировать иначе? И как может некая мудрость по типу Тунгусского метеорита пасть на голову нкоего врача , оставшись неведомой миру ?

Tasha0383
27.05.2009, 13:36
:) Галина Афанасьевна, вы абсолютно правы что никто не заставит его оперировать иначе, НО в том то и дело, что мы с нима даже дискутировать на эту тему стали, он говорит о том, что т.к. у меня нет узлов - то наиболлее нормально оставить чуть чуть ЩЖ, если бы были узлы - он бы удалил всю.... т.е. он может оперировать и так, и так :) главный его "козырь" в пользу частичного удаления - это то, что он надеется на нормальную работу железы после операции (без применения тироксина) и как следствие - на более хороший вариант для беременности.... я ж понимаю, что судя по многочисленным вашим ответам и суждениям, что оставить оптимальный кусок, ТАК чтобы это не привело к гипотирозу либо рецидиву, очень сложно... отсюда у меня напрашивается вывод - что вы бы порекомендовали бы мне все таки полное удаление :) так ли это?

Melnichenko
27.05.2009, 16:23
Поскольку предложенный Вами способ не удается осуществить в мире , а хирург - типичное порождение нашей страны и ему пофигу всякие рекомендации , в чем смысл переписки?


Есть примерно 45 % шанс , что в ближайшее время остаток железы будет работать , что позволит проводить еще более увлекательные развлечения далее - УЗИкать железу и смотерть , что будет с остатком.

На исход беременности влияет не ТОЛЬКО компенсация гипотироза, но и АТр ТТГ , при этом в теории через 5 лет после удаления железы эти АТ исчезнут , оставленные же клочья дадут им возможность вырабатываться всегда.
Я же уже спрашивала Вас - из всех хирургов мира Вы специально нашли такоего , чьи идеи полностью соответсвуют таковым времен моей давней юности ? И радуете меня ими? Да Фадеев в Ванушко это слышат каждый месяц при выезде в провинцию ( чем дальше , тем чаще ) и ежедневно на консультациях .. Ну в чем я перед вами провинилась ? При чем тут узлы?
Ну хочется оставить кусочек больной железы - плз , не впервой ..

Tasha0383
27.05.2009, 16:35
Галина Афанасьевна, спасибо вам за столь развернутый ответ... вы знаете, я потому у вас и спрашиваю - ЧТО мне делать, т.к. сомневаюсь в том, что врач прав - предлагая мне частичное удаление, в связи с чем еще вопрос - нет ли где-нибудь каких-нибудь публикаций на эту тему, показав которые я смогу убедить хирурга удалить всё полностью?????


п.с. вы знаете, самое интересное, что упомянув Вас в разговоре с хирургом, я сказала,ч то вот Галина Афанасьевна в принципе больше за полное удаление, - он мне сказал - я безумно уважаю госпожу Мельниченко - и считаю - что если бы вы консультировались с ней очно - она предложила бы вам - так же - частичное удаление....

и вот как теперь ему доказать обратное???? :)

Melnichenko
27.05.2009, 16:42
Даже в состоянии алкогольной комы я не меняю принципы мирового сообщества - и зачем уважение , если нет ПРАКТИКИ ?

Ваш хирург говорит то же , что говорила когда- то мне покойная Нинелла Трофимовна Старкова-" Галочка , оперировать надо так , как Костя Казеев - чтобы все было хорошо и железа работала нормально "..
Она и "работает нормально" , если ТТГ не смотреть , АТрТТГ не интресоваться и вообще плевать , что будет делать после твой смерти ДРУГОЙ хирург , к которому придет оперированная ранее больная с узлами , рецидивом ? А еще лучше - год прожил больной с нормальной работой железы - ну и привет..

Пороть -то похуже будет ..
Но я никак не могу понять - что изменит сей диспут ? Вы встанете и уйдете ? Вы ЗАСТАВИТЕ оперировать иначе хирурга ?

Tasha0383
28.05.2009, 09:40
Пороть -то похуже будет ..
Но я никак не могу понять - что изменит сей диспут ? Вы встанете и уйдете ? Вы ЗАСТАВИТЕ оперировать иначе хирурга ?
:)
Галина Афанасьевна, спасибо за Ваш ответ.
На самом деле сей диспут для меня может изменить многое.... Я безумно уважаю Ваше мнение, поэтому в связи с вышесказанным Вами - я скорее всего приму решение поменять хирурга. Хотя в принципе так же, я хочу попытаться на ближайшей очной консультации, обсудить данный вопрос с нынешним хирургом. Меня только поражает и удивляет единственное:
раз все мировые и известные ученые все-таки больше ЗА то, чтобы удалять полностью железу, в таких ситуациях как моя, то почему же многие наши хирурги, в т.ч. и на перефирии - все таки делают по методу "как Костя Казеев".... ведь есть же судя по всему научные труды, доказывающие и обосновывающие необходимость тотальной резекции в таких случаях как мой ( и все таки хотелось бы знать, где их можно найти)...

И последнее, на уважаемом тиронете, господин Фадеев в своей статье о ДТЗ и методах его лечения приводит все таки фразу: "На сегодняшний день при ДТЗ чаще всего выполняется субтотальная резекция ЩЖ - удаление 80-90% органа" - и ведь её с сайта не удаляют... значит в этом все же есть какой-то смысл ?????????????????????????????

Tasha0383
28.05.2009, 10:09
Авторы делают вывод о том, что в связи с тем, что субтотальная резекция ЩЖ по поводу болезни Грейвса фактически имеет непредсказуемый результат (часто рецидив тиреотоксикоза, часто послеоперационный гипотиреоз, очень редко сохранение стойкого эутиреоза) и одинаковый риск послеоперационных осложнений с тиреоидэктомией, на сегодняшний день проведение субтотальных резекций ЩЖ по поводу болезни Грейвса логически и практически не обосновано. Операцией выбора при болезни Грейвса следует признать тиреоидэктомию, которая полностью исключает риск сохранения тиреотоксикоза и при проведении операции опытным хирургом не сопровождается существенным риском послеоперационных осложнений.
Материал подготовлен В. Фадеевым

По материалам журнала "Клиническая тиреоидология"

Галина Афанасьевна, исходя из вышеизложенного текста я понимаю, что хирург обязан выбрать тиреоидэктомию - как единственный вариант в моем случае.. я правильно поняла?

хочется плакать от того. что в нашей стране,в которое были и есть - самые лучшие умы в сфере здравоохранения - хирурги настаивают на том, что по идее уже должно кануть в лету.. причем достаточно уважаемые хирурги в хороших медучреждениях... почему же нет никаких официальных постановлений по этому поводу...
получается что я должна уговорить хирурга, предъявив ему сей текст, сделать мне операцию ТАК КАК НУЖНО... именно уговорить... а не просто прийти и быть убежденном в том, что это врач - и значит он мне поможет - и сделает все возможное для моего излечения.... извините за столь длинные размышления... просто крик души :(

Melnichenko
28.05.2009, 19:03
Вы НЕ должны уговаривать - Вам же не придет в голову уговаривать обувщика сшить Вам бальное платье ?
Ну НЕ УМЕЕТ и не ХОЧЕТ человек выполнять операцию в том объеме , в котором надо учиться выполнять - ну как Вы его заставите ?

Tasha0383
29.05.2009, 09:44
Вам же не придет в голову уговаривать обувщика сшить Вам бальное платье ?

неужели эти две операции настолько различны как туфельки и платье :) я так поняла - что суть то одна и та же, просто тиреоидэктомия требует более высокой квалификации хирурга видимо....
Галина Афанасьевна, ну ведь этот же хирург делает операции и по поводу рака ЩЖ, и по поводу узлового зоба, который я так поняла из прочитанных мною трудов оперируется как раз способом полного удаления ЩЖ. Значит получается что логика то тут в другом. :) либо это просто нежелание человека читать и самосовершенствоваться исходя из новых исследований, коих как выяснилось представлено много на просторах рунета, и даже я - человек без мед образования - прочитав труды Ваши, Фадеева, Ванушко и др. пришла к выводу что частичная резекция ЩЖ - это уже прошлый век... так что я на следующей неделе попробую сделать невозможное и попытаюсь склонить хирурга к полному удалению... не знаю получится ли, но о результатах обязательно напишу.... :)
и еще хотелось бы уточнить - после прочитанного мною здесь и на других сайтах - возник вопрос, почему СРЩЖ, в отличии от тиреоидэктомии - называют экономной операцией? это связано лишь с её стоимостью или с чем то еще?

спасибо еще раз за ответы :)

Anna_Shvedova
29.05.2009, 11:20
Хирурги вообще более консервативны. У нас такая же ситуация с хирургами, при этом они умеют выполнять тиреоидэктомию, но не хотят этого делать. Скажите хирургу ясно, что Вы желаете после операции иметь гипотиреоз и не желаете оставлять ни малейших шансов для рецидива, а необходимость принимать таблетку тироксина Вас не пугает.

Экономная - в том смысле, что хирурги очень экономно пытаются оставить куски железы и не хотят убирать ее полностью.

Tasha0383
29.05.2009, 11:34
при этом они умеют выполнять тиреоидэктомию, но не хотят этого делать

Анна спасибо за ответ... я конечно же всё скажу, и даже распечатаю выдержки из исследований ММА по поводу качества жизни после тиреоидэктомии и СРЩЖ.... а как Вы конкретно как врач боретесь с хирургами? (я здесь читала многие Ваши ответы, и сделала вывод что вы всецело за тиреоижэктомию) ведь в Воронеже не так много хороших хирургов как в Москве - и поэтому выбор сужается... неужили ваши пациенты в тоге идут на СРЩЖ - только потому что этот врач приверженец данной операции? или находятся все таки выходы?

а необходимость принимать таблетку тироксина Вас не пугает.
самое смешное -что меня уведомили о том, что стойкий эутироз - бывает только (по их данным) в 30% случаев после СРЩЖ - поэтому тироксин то мне по-любому прийдется пить - но в меньших дозах... поэтому суть то в принципе одна и та же у двух операций, только вот рецидивов не хочется....

Melnichenko
29.05.2009, 13:04
Честно говоря, меня все больше раздражает тенденция использовать наши знания и ум на предмет "а просто поговорить "
Типа "Аня , а как ты там борешься"??

Договариваемся так - все , что можно , человек, получивший информацию делает САМ , даже при наличии консультантов.

Еще раз - ТЯЖЕЛЫЙ тиротоксикоз , подлежащий оперативному лечению - КВОТА !!!!!! ( на само оперативное лечение )
У нас в ЭНЦ на этот квартал еще 7 квот на операцию
КОсмпенсирваны - квота в зубах - и в ЭНЦ
А мы продолжаем свою работу

Tasha0383
29.05.2009, 13:26
Галина Афанасьевна, извините, что рассуждала на предмет " а просто поговорить" - это форумская болезнь у меня - исправлюсь :)

По поводу квоты мы с Вами в начале этой темы говорили об этом, и я так поняла что на квоту я права не имею. Если все же это так - то можно уточнить КАК мне её получить?

прошу прощения... всё нашла на сайте ЭНЦ, документы все предоствить могу, кроме
3.2.2. Направление из органа исполнительной власти субъекта Российской Федера¬ции в сфере здравоохранения. - откуда это направление должно быть,мне не очень понятно

Anna_Shvedova
29.05.2009, 14:08
Из департамента здравоохранения субъекта федерации. Т.е. из облздрава.

Tasha0383
02.06.2009, 09:47
Еще раз - ТЯЖЕЛЫЙ тиротоксикоз , подлежащий оперативному лечению - КВОТА !!!!!! ( на само оперативное лечение )

Галина Афанасьевна, еще раз добрый день.
Вопрос по поводу квоты:
я обратилась к воему эндокринологу с этим вопросом (эндокринолог московский, хотя я прописана в области но наблюдаюсь по месту жительства мужа). она утверждает - что в принципе мой тириотоксикоз нельзя считать тяжелым и что ЭНЦ завернет такое направление. в связи с чем вопрос, могу ли я отправить по факсу на имя Г.А. Котовой все свои анализы и заключения - НО пока без направления из мосгорздрава - для того чтобы понять стоит ли мне заниматься выбиванием квоты или нет...

Melnichenko
02.06.2009, 10:05
Тел регистратуры 500-00-90 , д-р Латкина Нонна Вадимовна занимается уточнением показаний к квотному лечению

Tasha0383
04.06.2009, 12:19
Доброго дня, Галина Афанасьевна... Как я и предполагала - мой тириотоксикоз тяжелым не назовешь... :)
с хирургом из 67-ой ГКБ я встретилась и склонить его к тиреоидэктомии не смогла. решила менять хирурга. в своей поликдинике получила направление в Боткинскую больницу и вчера ездила туда уже для консультации о госпитализации. Хирург в Боткинской сначала как ни странно так же предложил СРЩЖ - я привела все мыслимые и немыслимые аргументы на счет тиреоидэктомии и ... он как ни странно согласился в итоге на неё. НО (к чему я впрнципе все так долго описываю0 - спросил у меня - А ЗАЧЕМ ВАМ НУЖЕН ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ШРАМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ - отсюда вопрос -какой остается шрам после тиреоидэктомии ? инеужели он настолько ужасен? :(

Melnichenko
04.06.2009, 12:45
Такой же, как и при субтотальной - а вы уверены , что хирруг знает , о чем Вы говорите и что мы с Вами подразумевам ? А ну как он думает об экстрафасциальном удалении ?
Я уже говорила - нужно 1. чтобы хирург понимал
2 чтобы умел
Вы с Латкиной говорили ???

Tasha0383
04.06.2009, 12:53
да,я позвонила, мне сказали - что если в заключениях написан тириотоксикоз средней тяжести то это не квота :(
1. вроде как он понимает о чем мы говорим, так как он сказал - что тириоидэктомию он делает при раке ЩЖ и при узловом зобе
2. вывод из его слов я сделала - что вроде как он умеет это делать

а отделение эндокринологии боткинской больницы считается нормальным вообще?

Melnichenko
04.06.2009, 21:09
Таша , напишите Ванушко и попросите его ответить - я уже не в силах ..
Вы знаете критерии степени тяжести тиротоксикоза ?


Вот тяжелая - это если пульс без лечения был больше 120 - и что , Ваша врач НИ РАЗУ этого не наблюдала ? Или если ферменты печени изменены, или кортизола в моче мало, или что там еще ?
Эти критерии весьма нечетки и у молодой женщины с зобиной в 80 кубов при ДТЗ лучше перестраховаться
Эндокнинолог не может припомнить , что вообще -то у Вас и вес был потерян здорово, а самое главное -было очень трудно компенсирвоать, св Т4 был громадным , а с учетом большой железы можно в сущности расценивать Вас как страдающую тяжелым тиротоксикозом ( благо , классификация то наша , родимая , отечественная ) ? Ну может если подумать , то тяжелый у Вас тиротоксикоз?

VanushkoVE
09.06.2009, 22:31
Думаю, что вопрос с квотой мы решим положительно.
Тяжесть тиреотоксикоза в данном случае зависит только от того, что я напишу в направлении.
В персональном сообщении номер моего телефона для связи.
Звоните.
________________________
С уважением, Ванушко В.Э., хирургическое отделение ФГУ ЭНЦ.

Tasha0383
27.06.2009, 19:34
еще раз добрый день уважаемые доктора.23 июня мне сделали операцию в боткинской больнице.удалили всю железу полностью.сейчас я принимаю по 5 мг тирозола.врач обьясняет это тем что после операции железа выбросила большое количество гормонов.поэтому тироксин я начну принимать позже.правильна ли эта схема,как вы считаете?

Anna_Shvedova
27.06.2009, 20:59
Нет. Мишень тирозола - щитовидная железа, принимать его сейчас бессмысленно. После полного удаления железы на следующий день начинается заместительная терапия в расчетной дозе 1,6 мкг тироксина на кг массы. Иначе неминуемо наступает гипотиреоз. А что, Вы в состоянии тиреотоксикоза оперировались? СвТ4 высокий перед операцией?

Tasha0383
28.06.2009, 08:14
нет.операцию делали в состоянии компенсированоного тириотоктоза.я все еще нахожусь в больнице.швы еще не сняли.наверное все таки начну пить титоксин.не пойму почему же все таки мой сразу его не назначили.и очень ли плохо то что я пила тирозол эти 4 дня? :(

Anna_Shvedova
28.06.2009, 09:58
Тирозолу не на что действовать. Так что прием его просто не имеет смысла.

Если операция была в состоянии компенсации - к чему рассказы про большое количество гормонов, непонятно. Впечатление такое, что хирург пользуется знаниями, приобретенными довольно давно. Бояться сразу назначать тироксин и держать пациента в гипотиреозе (железы-то нет!) - к сожалению, распространенное заблуждение отечественных хирургов.

Tasha0383
30.06.2009, 10:15
Еще раз добрый день уважаемые доктора. я все еще в больнице - но со вчерашнего дна начала пить тироксин 100 мкг (1 таблетка) мой вес 65 кг... хотя врач пока мне его и не назначил.. :) выпишут меня скорее всего в четверг. у меня вопрос - когда мне нужно сдать анализы на гормоны и с какой периодичностью потом нужно это делать?

Melnichenko
30.06.2009, 10:22
Через два месяца от начали приема тироксина в расчетной дозе - ТТГ , при его цифре в пределах 0.4-4.0 следующий анализ через год - полтора или перед планированием беременности или при каких-то новых назначениях препаратов по другим поводам

Tasha0383
30.06.2009, 10:35
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. я еще вот что забыла - почему то ои врачи тут утверждают - что с беременностью лучше год подождать - хотя я решилась на эту нелегкую операцию чтобы как раз не ждать так долго, у менЯ вопрос - если через 2 емсяца ТТГ будет в норме - могу ли я срузу же планировать после этого беременность?

Melnichenko
30.06.2009, 10:41
Можете , год подождать - это из другой оперы

Tasha0383
30.06.2009, 10:46
Можете , год подождать - это из другой оперы

:) это самый долгожданный ответ :)


спасибо Вам Галина Афанасьевна и всем Вашим коллегам еще раз за то, что вы консультируете здесь всех нас и даете возможность не запутаться во всем многообразии терминов и болезней....

Удачи Вам и всего самого доброго. :ab:

Tasha0383
14.07.2009, 08:36
Галина Афанасьевна, добрый день. Вчера я посетила гинеколога для обсуждения моих дальнейших действий по поводу планирования беременности. У меня сейчас 5-ый день цикла и она выписала мне направление на анализы гормонов (ЛГ,ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестрон и !!!!ТТГ). Операция у меня была 23 июня. стоит ли сейчас сдавать все эти анализы, илил сие действие не имеет смысла т.к. еще не прошло 2-х месяцев с момента начала приема 125 мкг тироксина?

Melnichenko
14.07.2009, 09:11
Конечно , не надо - вы не пробовали подарить распечатку Тиронет для пациентов ? А все остальное зачем?
Для ответа на вопрос о том , можно ли лечь с мужем в постель ?

Tasha0383
14.07.2009, 09:14
Конечно , не надо - вы не пробовали подарить распечатку Тиронет для пацинетов ? А все остальное зачем?
я пробовала на словах объяснить что ТТГ очень долго реагирует на подобранную дозу и что мне сказали только через 2 месяца его смотреть... остальные гормоны она сказала сдать для планирования беременности... но я решила что сдам их вместе с ТТГ в августе. хотя не знаю зачем она их назначила если у меня всегда вроде бы все нормально было с гормонами репродуктивной сферы :bn:

Tasha0383
24.07.2009, 11:41
добрый день уважаемые доктора.
хотелось бы уточнить у вас следующее.
прошел месяц после операции, и я уже вторую неделю по рекомендации врача мажу шов контрактубексом. эффекта пока я не вижу- но вот уже второй день - у меня чешется шея (в районе рубца) и он стал очень красным - обратилась к врачу - он сказал , что такое возможно и что нужно продолжать мазать... подскажите - есть ли какие нибудь другие средства для быстрого заживления рубца и стоит ли все таки отменить контрактубекс?

Anna_Shvedova
24.07.2009, 12:01
Стоит отменить. Тем более особого резона в его назначении не было изначально.
В августе сдавать кровь на "все назначенное" нет смысла. Лучше поберегите деньги на памперсы :)

Tasha0383
24.07.2009, 12:12
В августе сдавать кровь на "все назначенное" нет смысла. Лучше поберегите деньги на памперсы :)

Анна, спасибо большое за ответ...
Правильно ли я поняла - что мне не надо сдавать гормоны репродуктивной сферы, а нужно сдать только ТТГ и св. Т4 - и если все нормально - то можно начинать активно стараться воплотить мечту о беременности в жизнь?:ab:

Tasha0383
26.08.2009, 13:47
И снова добрый день.

Галина Афанасьевна, Анна, как всегда обращаюсь к вам за помощью
Прошло 2 месяца после операции и я сдала гормоны, результаты порадовали:
ТТГ 3,5 /0,4-4/
Т4 свободный 16,3/9-19,1/
Чувствую себя замечательно, только рубец все еще красный очень (но это мелочи).
НО, мой эндокринолог настоятельно рекомендует сдать все таки гормоны репродуктивной сферы???:bn::bn: и проверить еще раз ТТГ через 2 месяца, а потом уже думать о беременности... Что мне делать? Ждать или все -таки можно начать старания :ah:уже сейчас.

Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko
26.08.2009, 13:53
Покажите эндокринологу распечатку заочной консультации:
НЕТ необходимости в проведении каких -либо исследований тех или иных параметров , отличающихся от обычных исследований для планирующей берменность женщины
Доза тироксина мб увеличена сейчас на 25 мкг и при наступлении беременности на 50 мкг
Определение АтрТТГ в первом и третьем триместре, ТТГ + св Т4 каждый триместр

Tasha0383
15.09.2009, 14:36
Галина Афанасьевна, Анна, добрый день!

Во-первых спешу поделиться с вами огромной радостью- сегодня подтвердилась моя беременность - от чего я безумно счастлива.
Хочу сказать вам огромное С П А С И Б О за ваши консультации и доброе отношение, вы мне очень помогли и мы смогли воплотить мечту в реальность :ah:.

Сегодня пришли результаты гормонов (сдавала сегодня утром)
ТТГ 0,323 /0,4-4/
Т4св 16,3 /9-22/
прогестерон 70,8 /8,9-468,4/
ХГЧ 377 (2-3 эмбр.нед)

Это анализы на дозе 125 мкг тироксина. Првильно ли я понимаю, что с учетом такого ТТГ мне нужно повысить дозу до 150 мкг (или все таки пить 175???)

Anna_Shvedova
15.09.2009, 21:28
Поздравляем с беременностью! (ттт)
Срок сейчас очень маленький, ТТГ не показателен. Дозу следует увеличить как минимум до 150 мкг и посмотреть ТТГ и свТ4 в сроке 8-10 недель. Удачи.

Tasha0383
22.10.2009, 15:13
Галина Афанасьевна, Анна, добрый день.
Нам сейчас идет 10 неделя, самочувствие слава Богу нормальное.. Вчера была у своего гинеколога и она просила уточнить у знающих эндокринологов - нужно ли в моем случае назначать йодомарин?! а то я у неё первая беременная с полностью удаленной щитовидкой и она в замешательстве. подскажите пожалуйста.

из таблеток сейчас пью тироксин 150, фолиевую кислоту и вит. Е.
заранее спасибо.

Melnichenko
22.10.2009, 16:04
Достаточно готовить пищу на иодированной соли - Ваша железа не работает , и иод использован не будет , поэтому Вы получаете большую дозу тироксина -как если бы она работала
А иод из пищи - маленькому

Tasha0383
02.11.2009, 11:18
Галина Афанасьевна, Анна, добрый день!

Пожалуйста прокомментируйте результаты анализов:
Сдавала до приема таблетки, акуш. срок 10 недель, доза - 150 мг тироксина

ТТГ 0,36 (норма лаб. 0,17-4,05)
Т4 своб. 19,06 (норма лаб для 1 триместра 9,9-16,5)
Т3 своб 3,05 (норм лаб 2,5-5,8)
АТкТПО 112,7 (норм лаб 0-12)

АТкТГ (колич) 4,03 (норм лаб 0-30)

Стоит ли мне корректировать дозу тироксина? и как можно интерпретировать результат АТкТГ? Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko
02.11.2009, 19:48
Таша , ну ладно доктор НЕ знает , что надо смотреть и в вашей поликлинике НЕКУДА девать деньги - но Вы -то большая девочка, давно к нам заходите , читать умеете
Разве мы просили тетю -доктора смотреть Т3 , АТТРО и АТТГ ?

Расскажите тетеньке , что Т3 смотрят при низком ТТГ вне бенременности и нормальном Т4 , что АТТРО вообще даже смутно не нужны , а АТТГ смотрят у лиц , у которых по поводу рака удалена щитовидная железа и проведено лечение радиоактивным иодом - и то вне беременности
Или это вы все затеяли , чтобы было о чем поговорить?

Melnichenko
02.11.2009, 19:49
Таша , ну ладно доктор НЕ знает , что надо смотреть и в вашей поликлинике НЕКУДА девать деньги - но Вы -то большая девочка, давно к нам заходите , читать умеете
Разве мы просили тетю -доктора смотреть Т3 , АТТРО и АТТГ ?

Расскажите тетеньке , что Т3 смотрят при низком ТТГ вне беременности и нормальном Т4 , что АТТРО вообще даже смутно не нужны , а АТТГ смотрят у лиц , у которых по поводу рака удалена щитовидная железа и проведено лечение радиоактивным иодом - и то вне беременности
Или это вы все затеяли , чтобы было о чем поговорить?

Tasha0383
02.11.2009, 20:09
Еще раз добрый день, Галина Афанасьевна.
По поводу назначенных анализов - к сожалению лист анализов для беременных в ЖК придумала не я :), но вот вопрос по поводу
АТкТГ (колич) 4,03 (норм лаб 0-30), на сколько я поняла по объяснениям все того же врача - это сходное название анализа АТкрТТГ о котором вы говорили (что его нужно смотреть в первом и третьем триместре)... теперь вот сомневаюсь - одно ли это и тоже...

и еще все таки вопрос - корректировать ли дозу с учетом чуть повышенного Т4? Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko
02.11.2009, 20:13
АтТГ - не АТрТТГ -только и всего
Покажите ответ - пусть исправят лист , делов -то

Tasha0383
02.11.2009, 20:42
ок, скажу... и все таки о насущном, правильно ли я понимаю, что дозу оставляем 150, т.к. ТТГ у нижней границы нормы (почти), а Т4 чуть завышен?

Melnichenko
02.11.2009, 21:05
Правильно

Tasha0383
09.11.2009, 19:34
И снова добрый день Галина Афанасьевна.
Опять я к Вам за советом. Сегодня нам делали первый узи скрининг, все показатели абсолютно в норме, срок 12,5 недель.
Моя гинеколог считает - что мне помимо скрининга крови который сдают все, нужно еще ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать 14-гидроксипрогестрон (17-ОН-П) в сыворотке, Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-S04, ДЭА-С), тестостерон свободный, дигидротестостерон - В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО У МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ УДАЛЕНА ЩЖ. я, теперь уже после назначенных ранее ею анализов засомневалась, стоит ли мне ехать и сдавать все это - тем более что это платно и не в моем городе... или это очередные ненужные анализы? как вы считаете?

Anna_Shvedova
09.11.2009, 19:44
Это совершенно ненужное обследование, по которому может быть еще и назначено ненужное лечение. Щитовидная железа никакого отношения к этим показателям не имеет, это перекосы в сознании отечественного акушерства.

Tasha0383
09.11.2009, 20:13
Анна, спасибо Вам огромное за ответ. я так и подумала. сдавать не буду.

Tasha0383
25.11.2009, 11:05
Галина Афанасьевна, Анна - еще раз добрый день.
Опять к вам за помощью..
Мой гинеколог (которая впервые сталкивается с таким случаем когда у беременной женщины полностью отсутствует ЩЖ) потребовала от меня заключение от ведущего меня эндокринолога,который в свою очередь написал в рекомендациях что мне нужны витамины содрежащие иод, соответственно Гинеколог эти витамины и прописала. я ей объяснила Вашу точку зрения, на что мне прочитали целую лекцию о том, что с нашей пищей вообще никакого иода не попадает в организм - и если я хочу калечить своего ребенка то могу и не пить их.. я понимаю, что может я излишне волнительно к этому отношусь, но все таки решила спросить у вас еще раз - не вредит ли моему ребенку то, что я не принимаю эти витамины.. и будет ли вред для него - если я все таки буду их пить?
заранее спасибо за ответ

Anna_Shvedova
25.11.2009, 13:26
Йод нужен для синтеза тироксина, который Вы получаете в таблетке. Т.е. он не показан, но и не повредит никак, так что биться за отсутствие йода в витаминах смысла не имеет. НЕбольшие гипотетические плюсы от йодной профилактики появляются со второй половины беременности, когда начинает работать ЩЖ плода.

Tasha0383
25.11.2009, 13:27
Анна, спасибо за ответ.. вы развеяли мои терзания.))

Tasha0383
27.11.2009, 12:50
Результаты пренатального скрининга.

Добрый день, уважаемые доктора.

Пожалуйста помогите разобраться в правильности назначений.
В 12 недель был проведен пренатальный скрининг (срок на сегодня 15нед.)
результаты УЗИ
КТР 61
БПР 20
воротниковая зона 1 мм

скрининг крови:
риск по синдрому Дауна НИЗКИЙ, НО повышен PAPP-A.

Ведущий меня гинеколог считает, что это показатель плацентарной недостаточности, в связи с чем - она напривила меня на дополнительное исследование СВОБОДНОГО ЭСТРИОЛА И ПЛАЦЕНТАРНОГО ЛАКТОГЕНА, также выписала АКТОВЕГИН по 1 т. 2р/д.
Вопрос: правильно ли сделал заключение гинеколог, насколько страшно это повышение PAPP-A и стоит ли мне пить актовегин.

Заранее спасибо за ответ.

Tasha0383
30.11.2009, 13:53
Прочитала на сайте инфу про использование актовегина при лечении беременных. Правильно ли я понимаю - что целесообразность его назначения не доказана и лучше его не пить?

Anna_Shvedova
30.11.2009, 14:25
Диагноз, на мой взгляд, взят с потолка. Про назначение актовегина Вы уже и сами нашли. Хотите спросить более конкретно - надо звать акушеров.

Tasha0383
20.04.2010, 18:03
Добрый день, Анна, Галина Афанасьевна!
Снова обращаюсь к вам за советом.

У нас сейчас идет 36 неделя беременности, самочувствие прекрасное - жалоб нет.
Гормоны сдавала каждый триместр (на протяжении всей беременности принимаю 150 мкг эутирокса),
результаты:
1 триместр
ТТГ 0,36 /0,17-4,05/
своб. Т4 19,06 /нормы для 1 триместра 9,9-16,5/
своб. Т3 3б05 /2,5-5,8/

2 триместр
ТТГ 0,84 /0,17-4,05/
своб. Т4 17,7 /нормы для 2 триместра 8,8-14,4/

3 триместр
ТТГ 0,9 /0,17-4,05/
своб. Т4 16,2 /нормы для 3 триместра 9,1-11,9/

У меня несколько вопросов :
1)Нужно ли мне снижать дозу тироксина после родов до 125 мкг (я планирую грудное вкармливание)?
2)Нужно ли проверять уровень гормонов у малыша после рождения?

Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko
20.04.2010, 19:32
Дозу снизите , а малыша проверят без вас - ВСЕМ детям обязаны проводить скрининг на врожденный гипотироз в роддоме -если только у Васв планах нет экзотического места для родов ..