PDA

Просмотр полной версии : Извлечение постороннего предмета-правое предсердие


Tomanik
06.07.2008, 16:31
При извелечении катетера из подключ.вены (поставили при отравлении) у ребенка 3-ех лет часть его не была обнаружена. Сделанные сразу УЗИ+ренген также его не показали. Через неделю в кардиоцентре повторно сделано 2 УЗИ, компьютерная томография+контрастная КТ. По Узи ничего нет,по КТ-на всем протяжении полой вены и в правом прдсердии пристенный тромб, предположительно часть катетора. По справке из реанимации, где извлекали, размеры катетора-8-9см, диаметр 0.8 мм. По КТ диаметр тромба-0.27см. Врач-кардиолог сказал прийте через месяц, считает, что это или врожденное свойство сердца или след от катетера. Возможно ли извлечение катетера,если он там, какие последствия могут быть, если он там, а его не извлекают? И если это тромб, а не катетер, что с ним делать.

alexa_smith
06.07.2008, 19:43
При извелечении катетера из подключ.вены (поставили при отравлении) у ребенка 3-ех лет часть его не была обнаружена. Сделанные сразу УЗИ+ренген также его не показали. Через неделю в кардиоцентре повторно сделано 2 УЗИ, компьютерная томография+контрастная КТ. По Узи ничего нет,по КТ-на всем протяжении полой вены и в правом прдсердии пристенный тромб, предположительно часть катетора. По справке из реанимации, где извлекали, размеры катетора-8-9см, диаметр 0.8 мм. По КТ диаметр тромба-0.27см. Врач-кардиолог сказал прийте через месяц, считает, что это или врожденное свойство сердца или след от катетера. Возможно ли извлечение катетера,если он там, какие последствия могут быть, если он там, а его не извлекают? И если это тромб, а не катетер, что с ним делать. Судя по Вашему описанию образование в правых отделах вполне может быть частью катетера, который "оброс" тромботическими массами. Для того, что бы выбрать такику лечения, нужно четко знать конкретноое расположение фрагмента. Поэтому имеет смысл разместить данные полученные Вами при КТ.
Основная опасность данной ситуации заключается в потенциальной возможности эмболизации легочной артерии всем конгломератом или его частями. Существует вероятность и других осложнений (инфекция и тд).
Наиболее малотравматичный способ удаления этого образования эндоваскулярный, через крупный сосуд без разреза. Но повторюсь решение может приять специалист только на основании объективных данных. В некоторых случаях может быть проведено растворение тромба лекарством. Если будет признано, что сердцевиной тромба не является катетер, нужно приложить максимальные усилия для его поиска.