PDA

Просмотр полной версии : сахарный диабет типа LADA и MODY-диабет


olga2676
06.07.2008, 05:24
Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Пожалуйста,помогите мне разобраться с вопросом диагностики сахарного диабета типов LADA и MODY-диабета.
В национальном руководстве по эндокринологии 2008 г. не нашла по этой теме ничего.
Возможно, нет необходимости выделять эти типы?
Дело в том,что сейчас у меня лечится пациент 35 лет,который заболел сахарным диабетом в 23 года и в течении 12 лет находился на таблетированных сахароснижающих препаратах.При поступлении ко мне он был резко декомпенсирован (гликемия 28-30) и я перевела его на инсулинотерапию,в результате чего сейчас достигнута компенсация по гликемии.К какому типу сахарного диабета можно отнести данного пациента,учитывая возраст дебюта заболевания и такой длительный период таблетированной терапии?Я посчитала так "Сахарный диабет , тип MODY, инсулинопотребный и т.д.....".Пожалуйста,подскажите мне,верно ли мое предположение или я не права.Спасибо большое.
С уважением,Ольга

Melnichenko
06.07.2008, 08:43
Найти -то несложно - учебник открыть достаточно, а вот диагностировать посложнее ( подтверждение МОDY украсит генетика,а LADA -антититела )
Но вкратце - у МОDY - аутосомно - доминантное наследование ( варианты разные и потребность в инсулине разная), а LADA
требует инсулина после года - двух ОССП

olga2676
06.07.2008, 09:46
Уважаемая Галина Афанасьевна,здравствуйте!Большое спасибо Вам за ответ!
Но у меня еще такой вопрос.В городе,где я работаю (Магадан) не определяют антитела.Получается,что нет смысла устанавливать диагноз LADA -диабет,так как на лечебной тактике в любом случае это не отразится (как только не будет компенсации на максимальной дозе ОССП,сразу переведем на инсулин и все),а вот тип MODY можно выставлять ,учитывая наличие наследственной предрасположенности.То есть,в случае с моим пациентом(описан выше) ,если у него есть наследственная предрасположенность,данный диагноз правомерен?Я правильно понимаю?


Melnichenko
06.07.2008, 17:42
Да, в Ладе не антитела главное - в МODY вариант интресен, но еще важне то, то кровь можно отправить на анализ туда, где сделают гены и сделают антитела
Не делают в одном месте -и не должны, если лаборатория будет простаивать - отправьте туде, где делают

Anna_Shvedova
07.07.2008, 10:30
В общем-то, для MODY нехарактерно развитие абсолютного дефицита инсулина по мере прогрессирования заболевания.
К тому же в такой ситуации
в течении 12 лет находился на таблетированных сахароснижающих препаратах.При поступлении ко мне он был резко декомпенсирован (гликемия 28-30)
вполне может статься, что больной уже несколько лет нуждался в переводе на инсулинотерапию, а назначена она только сейчас..

Я бы посмотрела С-пептид, раз с антителами проблема - скорее всего, увидите низкие значения, а при MODY они, как правило, превышают норму - инсулин-то ущербный должен с избытком вырабатываться, чтобы хоть как-то сработать.. Хотя это и неточно будет, но какую-то информацию предоставит.

olga2676
07.07.2008, 11:16
Спасибо большое за ответы Вам!
Я,наверное,слишком уж углубилась в этот вопрос,учитывая то,где я живу и работаю.А именно,в г.Магадане не смотрят не только антитела ,но и С-пептид тоже не определяют.И еще,к слову, у нас нет возможности даже проводить ТАБ ЩЖ при узловых образованиях,так как нет гистолога (специалистов не хватает абсолютно всех профилей).Можно перечислять и перечислять все наши проблемы......Простите,что пишу Вам все это,просто хочется поделиться...Думаю,что не только в моем регионе такое !
Спасибо Большое Вам за общение!


Anna_Shvedova
07.07.2008, 12:23
Да, в общем-то, для больного наши "изыски" значения не имеют. Главное, чтобы инсулинотерапия вовремя была назначена и компенсация достигнута. На счет ТАБ - это печально. и куда Вы направляете? Неужели совсем нет цитологов в Магадане?

olga2676
08.07.2008, 06:52
Да,уважаемая Анна,ситуация,действительно,печальная.Цитолог-один на весь Магадан ,в данный момент в отпуске.Никуда не отправляем.Когда цитолог на месте-я делаю ТАБ и она смотрит (к слову,ТАБ делаю только я ,работая в стационаре,больше нигде не делают во всей области).А когда цитолога нет-не пунктируем и все.
Вот так мы и работаем.Изучили консенсус по узловому зобу и ,при наличии абсолютных показаний,направляем больного на операцию,а при отсутствии таковых-наблюдаем за узлом,даже не зная клеточный состав его.
Спасибо Вам за общение.Часто читаю Ваши советы и рекомендации по другим вопросам ,часто нахожу ответы на многие свои вопросы!
С уважением,Ольга