PDA

Просмотр полной версии : Каков нормальный уровень инсулина у здорового человека?


Nushka
04.07.2008, 19:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая норма инсулина у здорового человека. Два раза сдавала кровь на сахар и инсулин с нагрузкой и без, в обоих случаях сахар без нагрузки - 4.1, с нагрузкой -5.1., а инсулин 29 и 61 соответственно,

Nushka
04.07.2008, 19:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая норма инсулина у здорового человека. Два раза сдавала кровь на сахар и инсулин с нагрузкой и без, в обоих случаях сахар без нагрузки - 4.1, с нагрузкой -5.1., а инсулин 29 и 61 соответственно, до какой нормы необходимо снизить инсулин, в настоящее время принимаю Метформин-Рихтер, как долго можно принемать данный лекарствство.
Заранее спасибо за ответ.

o_udovichenko
04.07.2008, 21:45
1. Границы нормы для любого показателя лаборатория указывает на своем бланке, т.к. они зависят от применяемых методов определения, и могут различаться у разных лабораторий.
2. Уровень инсулина ни в коем случае не является критерием диагноза "Сахарный диабет" или "Предиабет", диагностика основана на уровне сахара крови.
3. Напишите подробнее, в связи с чем Вам назначен метформин, как врач описал(а) ту пользу, которую Вы получите от приема лекарства.
Дело в том, что у людей без сахарного диабета этот препарат не всегда назначается обоснованно. Возможные основания для его назначения, это:
а). Пациент с высоким риском развития сахарного диабета 2 типа в ближайшие годы. (в этой ситуации метформин снижает риск диабета, но по логике, надо назначать его пожизненный прием).
б). При некоторых нарушениях функции яичников с бесплодием (синдром поликистозных яичников) - назначается на несколько месяцев, после его отмены вероятность наступления беременности повышается.

Если же метформин назначен как "лекарство для снижения веса" или "лекарство для коррекции повышенного уровня инсулина" - это неверно, т.к. вес метформин не снижает, а во втором случае получается "лечение не пациента, а бумажки с результатом анализа".
Кроме того, для оценки такого показателя, как чувствительность тканей к инсулину (которую улучшает метформин) недостаточно определения одного лишь уровня инсулина, используются более сложные показатели.


Nushka
06.07.2008, 20:08
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Метформин мне назначил врач генеколог-эндокринолог, так как она считает высоким риск развития сахарного диабета, поликистоза яичников нет, но вес, как вы и предполагаете много выше нормы, ИМТ -38, до приема метформина врач назначала сиафор по 2 раза в день в дозировке 850, однако у меня при приеме было плохое самочувствие и проявились все побочные эффекты, после последних анализов мне назначили метформин, 1 раз на ночь, в дозировке 850, побочных эффектов нет. Не знаю надо ли его принимать или нет. Кроме того, была на приеме у врача эндокринолого она тоже считает мотивированным прием метформина. Ведение дневников питания и диета 1000 калорий не эффективна, обжорством не страдаю, все был набран после смены климатических условий.
К сожалению точной картины описания своих анализов не могу дать, так медкарта у врача, на руки не выдают, а врач внастоящее время в отпуске.
Спасибо за ответ.

Melnichenko
06.07.2008, 20:30
Проводили ли оральный глюкозотолерантный тест?
Климатические условия не являются причиной ожирения, изменение образа жизни - являются

Anna_Shvedova
07.07.2008, 10:44
сахар без нагрузки - 4.1, с нагрузкой -5.1

Результаты теста с нагрузкой нормальны. Оснований определять уровень инсулина не было. Показаний для назначения мефтомина тоже нет, есть основания для изменения образа жизни - изменение питания, физической активности, нормализация массы тела.