PDA

Просмотр полной версии : роль стресса в развитии псориаза, нейродермита.


kalipso
01.05.2003, 07:36
Больной П. 29 лет. Женат, имеет двоих детей. Работает электромехаником . Обратился с жалобами на зуд и кожные высыпания с гиперемией и шелушением возникшие сперва на кистях рук, а затем распространившиеся вплоть до дистальных фаланг пальцев, возникло шелушение ладоней, точечные высыпания на предплечьях, плечах, голенях, бёдрах, животе, спине. Высыпания увеличивались в размерах, сопровождались зудом. Впервые заметил участок покраснения 1,5 месяца назад в области скуловой дуги слева, затем бляшка исчезла и вновь появилась в этом же месте спустя несколько недель. Связывает возникновение заболевания со стрессовой ситуацией. Отмечает конфликт в семье, угрозу сокращения на работе, отсутствие финансовой стабильности. Госпитализирован в Кожное Отделение, установлен диагноз: Псориаз, эксудативная форма. Сушественного улучшения в течение двух недель на проводимую терапию не отмечается. Количество поражённых участков кожи не увеличивается, отмечается побледнение отдельных элементов, однако сохраняются жалобы на выраженный зуд, нарушение сна. Требует инъекции димедрола. В связи с отсутствием выраженного эффекта лечения, стойким зудом и нарушением сна рекомендован осмотр психиатра.
Ищу ответ на следующие вопросы: Какова роль психоэмоциональных расстройств в этиологии заболевания? От чего зависит течение заболевания. Какие еще дерматологические нозологии связаны с нарушениями в психической сфере.
Имеющиеся данные об эффективности психофармакотерапии и психотерапии больных с кожными заболеваниями (нейродермит, псориаз). Какова эффективность различных методов лечения.

Заранее благодарю за ваше мнение. Буду рада любой информации по этому вопросу.
Каллипсо Екатерина

Dr.Strebkov
01.05.2003, 13:33
Уважаемая Екатерина, затрудняюсь назвать кожные заболевания, где в этиологии или патогенезе не присутствовали бы изменения в психоэмоциональной сфере.Моя мечта,что-бы напротив кабинета дерматолога,косметолога был кабинет врача-психотерапевта,как впрочем и иммунолога,гастроэнтеролога,гинеколога-эндокринолога и многих других не менее важных специалистов. И только при тесном сотрудничестве врачей разных по специализации можно прогнозировть хорошие результаты от лечения.Не вижу смысла перечислять лекарственные препараты используемые для лечения псориаза или нейродермита,а вот ванны с чередой №10-15 ещё ни кому не повредили.По поводу димедрола-есть более эффективные препараты узконаправленного действия.

С уважением Николай Леонидович.

kalipso
02.05.2003, 10:11
Уважаемый Николай!
Я нахожусь в ситуации реализованной Вашей мечты. Я работаю в большой многопрофильной больнице, где есть всё о чём Вы говорите и даже больше. С больными кожными заболеваниями я работать только начинаю. Мне очень важно мнение специалиста вашего профиля имеющего опыт работы с такими больными. По моим наблюдениям, очень часто непереработанное стрессовое событие проявляется поражением кожи. И ,что самое интересное, как правило конфликт отсутствует в сфере сознания. Ареной становятся кожные покровы. ( вспомним эмбриологию, может там лежит ответ , почему именно кожа). Если моя версия соответствует истине, то курация таких больных должна включать психотерапию. Возможно использование психофармакотерапии. Есть ли у вас наблюдения позволяющие судить об эффективности использования психотропных препаратов и психотерапевтических методик.

Екатерина.


Dr.Strebkov
03.05.2003, 19:23
Уважаемая Екатерина!
Полностью согласен о значительном влиянии стрессовых состояний на развитие заболеваний кожи.Можете на амбулаторном приёме провести небольшой опыт,выясните у пациентов наличие стресса от нескольких дней до 2-3х месяцев до начала заболевания и практически 100% дадут утвердительный ответ.Можно пойти ещё дальше,если знакомы с незабвенной "Дианетикой" Р.Хаббарда Вы меня поймёте. Но связывать патологию кожи только с неразрешёнными стрессами в период внутриутробного развития и далее не рационально.По поводу психотропных препаратов и психотерапевтических методик этим занимаются психиатры ,психотерапевты и невропатологи.Консультация и лечение вышеперечисленных специалистов очень важны но не нужно забирать их хлеб.

С уважением Николай Леонидович.

kalipso
04.05.2003, 09:29
Прошу прощения, я дала недостаточно информации о себе. Я врач-психиатр. И соответственно, меня больше интересует психиатрический аспект проблемы кожных заболеваний. Нет ли у Вас опыта сотрудничества со специалистами такого рода в лечении кожных болезней? Или, чего, по Вашему мнению недостаёт для увеличения эффективности лечения таких больных?
Заранее благодарю за ответ.

kalipso
04.05.2003, 09:34
За совет провести опрос на амб приёме - спасибо! Будем сотрудничать с коллегами дерматологами!
Правда, какие полезные выводы возможно будет сделать на основании такой информации...


Dr.Strebkov
10.05.2003, 09:04
Что-бы получить ответ на вопрос о влиянии стресса на развитие кожных заболеваний.

Gromoboy
29.05.2003, 17:48
Надеюсь. участники дискуссии простят вторжение гомеопата.
Чисто практически в лечении развившихся после стрессовых воздействий пат. состояний (не только кожных) эффективной оказывается Ignacia 30, что позволяет избежать приема довольно-таки токсичных нейролептиков и транквилизаторов.