PDA

Просмотр полной версии : рисполепт


lavanda
30.04.2003, 13:37
Моя дочь во время заграничной учебной стажировки испытала стресс, связанный с документами,после чего ее стал мучать страх, граничащий с бредом. Состояние постоянного напряжения,иногда страхи она испытываля и раньше, до поездки, но справлялась с этим. Успокоительные илипсихотропные средства не принимала никогда.Врач выписал ей сероксат (аналог паксила), но посоветовал вернуться домой. В Москве врач прописал ей паксил (1 табл.), рисполепт (5 капл. + 5 + 5 + 10), нитросан ( 1 +1) . После увеличения дозировки рисполепта до 2 мг в день после одного дня приема лекарства в такой дозировке дочери стало плохо( она не могла читать, сжатие в голове, головокружение), хотя до этого был явно положительный эффект от лечения. После возвращения к прежней дозировке + дополнительно к прежней дозе был назначен нитросан по 0,5 табл. 2 раза в день и циклодол 2 табл. состояние в плане чтения, головной боли, общего состояния слабости в значительной мере сохраняется. Насколько опасно употребление рисполепта, если диагностика была не совсем точной?

bill
01.05.2003, 05:52
как я понимаю вы не верите в диагноз поставленный вашей дочери?

lavanda
01.05.2003, 11:12
bill! Я допускаю корректировку диагноза. но сейчас главное опасение в связи с реакцией на лекарство:насколько оно опасно, если появилась такая длительная реакция на одноразовое превышение (хотя это даже трудно назвать превышением) дозы. Отсюда сомнения и естественное волнение, тем более, что-какого-либо опыта и знаний в этой сфере нет.


Vitalii
01.05.2003, 14:08
Вопрос коррекции назначений обсуждайте с врачом, который назначил данное лечение. У него намного больше оснований для этого. После неблагоприятной реакции ей был назначен корректор - циклодол, что бесспорно свидетельствует лишь о несовсем удачно подобранной дозе рисполепта или несколько резком увеличении дозировки. Но никак не может служить основанием для его отмены при наличии показаний к применению. Уж поверьте, при наличии показаний, вред от данного препарата несравнимо мал, по сравнению с утягощением состояния больного без адекватной терапии. Возможно, стоит обсуждать его замену другим нейролептиком, но, как Вы понимаете, с тем врачом, который будет нести ответственность за свои назначения.

lavanda
01.05.2003, 14:45
Правильная диагностика всегда была самым главным залогом успеха в лечении. У меня нет оснований не доверять врачу, и все-таки это пока единственый специалист, к которому мы обратились. Безусловно, корректировка доз обсуждается с врачом. И все-таки мучает вопрос, какова опасность применения препарата, если диагноз неточен. Не может ли возникнуть необратимых изменений мозговой деятельности, ведь до увеличения дозы, да и никогда раньше у дочери не возникали проблемы с интеллектуальной деятельностью. Ну, если рассуждать совсем примитивно, что будет со здоровым человеком или человеком, страдающим иным заболеванием и нуждающемся в другом препарате, если он будет в течение года употреблять рисполепт? Очень тревожно на душе, ответьте, пожалуйста, несмотря на непрофессиональность вопроса. И конечно, конкретные действия будут обсуждаться с врачом. Просто некотороые очень мучающие вопросы легче задать на форуме.

Vitalii
01.05.2003, 15:53
"Мучающие" Вас вопросы невозможно решить на форуме, т.к. я не располагаю всей информацией конкретно о Вашей дочери, по ее состоянию, не имею данных инструментальных обследований и не вижу ее саму. А что касается вреда от препарата, то ЛЮБОЕ лекарственное средство применять без оснований не естественно и вредно. По поводу "необратимых изменений мозговой деятельности", то судя по всему они произошли ДО назначения препарата, иначе бы Ваша дочь не нуждалась в подобной схеме лечения. Попобуйте обсудить с врачом замену препарата на атипичные нейролептики, не имеющие столь сильно выраженного нейролептического эффекта, а следовательно не нуждающиеся в одновременном назначении корректоров.


lavanda
01.05.2003, 20:51
Спасибо, за сообщение. Хотелось бы знать, что такое инструментальное обследование. Лекарства были назначены сразу после беседы. Говоря о необратимых изменениях мозга, произошедших ДО ..., вы хотели сказать, что болезнь неизлечима?

Vitalii
01.05.2003, 21:02
Инструментальные - аппаратные. Т.е. результаты анализов, ЭЭГ, УЗДГ головного мозга и прочее, прочее..... что обычно делают для исключения другой, не психиатрической патологии (т.к. некоторые заболевания могут давать сходные жалобы, но лечить надо их, а не психиатрическую продукцию пациента).

Говоря о "ДО", я имел ввиду, что если врач назначил подобные препараты, то о 100% излечении речи не будет, как правило....

lavanda
01.05.2003, 21:57
Инструментальные обследования не проводились. Врач объяснил это тем, что они не дадут необходимых сведений, так речь идет о биохимических процесах в мозге. Правда, было сказано, что существуют новейший способ (я забыла название этого центра), но , как я поняла, это внедрение в организм небезопасное. И еще мучающий вопрос: если бы не было этого стресса, не было бы и болезни или она не возникает вследствие единичного случая и просто ждала своего часа? Врач не запрещает продолжать дочери учебную стажирову(на ее усмотрение), но одолевают сомнения: не будет ли хуже и стоит ли рисковать или продолжать жить по-прежнему. Спасибо за советы. Вопрос о дополнительном обследовании меня волновал. И все-таки: необходимо ли инструментальные обследования или достаточно опыта врача?


Vitalii
01.05.2003, 22:10
Обследование желательно, но опять же, как я могу сказать что-либо по его неоходимости в конкретно Вашем случае?
Продолжнение стажировки на подобной схеме лечения рискованно тем, что прийдется обращаться за помощью там. А есть ли на то возможность я не знаю.
Такой процесс не возникает на "ровном месте" и списывать все беды на какой-то один стресс не обосновано.

bill
02.05.2003, 08:04
может быть то что я пишу не совсем корректно, но попробуйте выйти на самого виталия. лично мне как психиатру крайне импонирует его манера общения и недюженные знания. это не лесть, а констатация.

lavanda
02.05.2003, 08:19
bill! Наши впечатления совпали. Спасибо за участие в дискуссии.


sergy
16.06.2003, 11:43
рисполепт-атипичный нейролептик .

BION22
16.06.2003, 13:51
Я ПРОЧИТАЛ ВСЕ РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ДИССКУСИИ.
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ ОНИ БЕЗУКОРИЗНЕНЫ.
Я БЫ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ ПРИМЕНИТЬ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ДУХОВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.Т.Е ЛЕЧЕНИЕ КОТОРОЕ ПОМОЖЕТ ДОСТИЖЕНЯ БАЛАНСА ВНУТРЕННЕЙ И НАРУЖНОЙ ЕНЕРГИИ.
Я ПРЕДСТАВЛЯЮ НЕДОУМЕНИЕ НА ЛИЦАХ УЧАСТНИКОВ ДИСКУСИИ,НО ЭТО ПРЕКРАСНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К ТРАДИЦИОННОМУ ЛЕЧЕНИЮ. С ПОДОБНЫМИ СЛУЧАЯМИ МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ СТАЛКИВАТЬСЯ. И В БОЛЬШИНСТВЕ Я ПРИМЕНЯЮ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "ФИАЛЕТОВЫЕ ВЕЛЕНИЯ " С ПРИМЕНЕНИЕМ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ .
ЕСЛИ ВАС ЭТО ЗАИНТЕРЕСУЕТ- СООБЩИТЕ МНЕ СВОЙ ЭМАЙЛ И Я ПЕРЕШЛЮ ВАМ ТЕКСТ И МУЗЫКУ

bill
17.06.2003, 07:25
с большим удовольствием, заодно и пообщаемся
отредактировано, чтоб спам не слали.


sergy
17.06.2003, 12:47
"Попобуйте обсудить с врачом замену препарата на атипичные нейролептики, не имеющие столь сильно выраженного нейролептического эффекта, а следовательно не нуждающиеся в одновременном назначении корректоров".
(vitalii) вновь хочу обратить внимание на вашу ошибку!рисполепт-атипичный нейролептик ! Когнитивные затруднения скорее всего связанны с болезнью. Повредить ,что-то разрушить в мозге рисполепт не может . релакс-психотерапевтические методики только на пользу!BION22-так что НЕДОУМЕНИЕ НА ЛИЦАХ нет!иммея дело с первчным пациентом уместно обследование :МРТомография,ЭЭГ.

Koya
28.01.2005, 17:39
А меня, как, например, потенциального пациента, наоборот очень отталкивает такая резкая категоричность. Не вызывает ниуважения, ни доверия. "Я не могу сказать", "что я могу сказать", "как я могу дать совет"... А что он вообще тут в таком случае делает??

Его, как психиатра, просят ПРЕДПОЛОЖИТЬ, тот диагноз-не тот, какие бывают последствия-каких быть не может. Никто не расчитавает найти панацею в интернете.. Просто как врач дайте информацию для размышления. И не надо так свысока..
Может быть в среде психиатров подобная манера поведения и считается мастерством, но со стороны обывателя - это просто необоснованная надменность.

Koya
28.01.2005, 17:41
ЭТА дискуссия 2х годичной давности.