PDA

Просмотр полной версии : инфильтративный туберкулез у папы


Grinds
01.07.2008, 13:44
Здравствуйте!
Помогите выбрать нужное решение вопроса.
Мой муж болен инфильтративным туберкулезом, по результатам анализов в его макроте палочек не обнаружено (незаразен). Я и ребенок сдали анализы и сделали снимки. У обоих все нормально. Мне не назначили профилактику, а ребенку хотят. Малышу 10 месяцев.
1) Насколько необходимо проводить проф.лечение ребенку?
2) Какова вероятность, что он потом не заболеет туберкулезом? (после проф.лечения)
3) Каковы побочные действия препаратов, для такик крох? (Ребенок даже не сможет сказать, что у него болит голова)

Grinds
01.07.2008, 14:03
Забыла самое главное: сделали пробу Манту, и доктор сказала, если бы такая Манту, была бы у ребенка в год, то вопросов к нам бы не возникло.

Annabella
01.07.2008, 17:08
Профлечение, по приказу, проводится всем детям такого возраста из небациллярного контакта в том числе. Профилактическое лечение снижает риск заболевания ребенка примерно в 10-15 раз.
Если у ребенка будет болеть голова, Вы это сразу услышите. Дети при этом очень громко плачут.
Вы забыли сказать две самые главные вещи - размер рубчика от БЦЖ и размер пробы Манту.


Grinds
01.07.2008, 19:57
В карточке написано, размер рубчика БЦЖ в 3 месяца 4 мм, а в 9 месяцев 0,5х0,7
Размер Манту была 9мм.
На данный момент ребенок еще находится в контакте с отцом, но он (отец) принимает уже 3 лекарства и 1 витамин.
Дело еще в том, что я с ребенком через 10 дней улетаем на юг и будем там все лето. Это же много солнца. Педиатр нам поставил диагноз рахит.
Нужно ли проводить проф.лечение или отказаться?

Annabella
01.07.2008, 20:01
Проба для такого рубца нормальная, но еще раз скажу, что по приказу, в этом возрасте, врач обязан предложить профилактику. А уж отказываться или нет - целиком Ваше решение и Ваша ответственность.

Grinds
01.07.2008, 20:19
Спасибо, будем думать.


Grinds
08.07.2008, 01:11
Здравствуйте я папа:-)Извините что в этой теме.У меня инфильтративный туберкулез без распада без бациловыделения.Снимки не могу предоставить, их нет на руках.
прописали лечение по 3-му режиму,но:
с 21.06.08 по 07.07.08
1-тубазид 0,3 2 таблетки за раз
2-пизина 2 таблетки за раз
3-этамбутол 2 таблетки за раз
витамины "Ревит"
с 07.0.08 и по ...
1-тубазид 2 таблетки
2-пизина 3 таблетки за раз
3-этамбутол 3 таблетки за раз
"Ревит"
"В6"
"Карсил"
На мой вопрос почему нет Рифампицина врач сказала давайте посмотрим на прогресс без этого лекарства...что это не нужный удар по печени и толку не будет ...в принципе если хотите можем заменить римф на пизину мол у них одинаковое действие...собственно и увеличила дозу по 3 таблетки пизины и этамбутола.
Так вот мне нужно ваше мнение как специалиста правильное ли это лечение или всетаки нужно строго придерживаться норм по приказу и мне стоит настоять на приеме 4-х препаратов?Заранее спасибо.
Еще 1 вопрос скоро отпуск мне могут дать лекарства на 20 дней причем сказали что буду принимать через день, могут ли быть негативные стороны у этого процесса такие как устойчивость или еще что-нибудь?

Annabella
08.07.2008, 09:26
Здравствуйте. Нужно строго придерживаться норм, Вы совершенно правы.
На фазе интенсивной терапии должно быть 4 лекарства КАЖДЫЙ день, это потом, через 2 месяца можно будет через день.
Врач Вам выращивает устойчивость, так что я рекомендую Вам сделать распечатку из приказу (можете просто распечать топик о лечении) и требовать, чтобы Вас лечили в соответствии с федеральный стандартом. Это все очень серьезно, не стесняйтесь.

Grinds
08.07.2008, 15:43
Спасибо пойду завтра разговаривать на эту тему можно мне еще приблизительные дозы лекарства а то мне кажется они просто жмут их специально...могут не додать


Annabella
08.07.2008, 16:25
Сколько Вы весите?

Grinds
08.07.2008, 17:25
Вчера взвесился 71 кг в туфлях:-)) и еще вопрос какой орган должен контролировать работу врачей почему они поступают так безответственно и их никто не проверяет...комиссия рассматривает каждый случай? когда и где можно ознакомится с их решением? хочу прочесть что там рекомендованно...вопросов много, завтра схожу видно будет что к чему.
Спасибо!
PS. приказ мы вместе читали у них книжечка у меня электронный вариант...но уговорили на 3 лекарства собственно я поэтому сюда и пришел...подозрительно показалось.

Annabella
08.07.2008, 17:28
В туфлях? Ну тогда хорошо, изониазид - 2 таблетки, рифампинцин - 4, этамбутол - 3, пиразинамид 4.
Весь порядок работы отражен в 109 приказе, а ознакомиться можно в своей амбулаторной карте, там должно быть все записано, знакомиться имеете право. Вы спокойно ссылайтесь на приказ, а не на эмоции. Это очень помогает.


Grinds
08.07.2008, 21:07
Надеюсь для устойчивости нужен более длительный процесс чем 2,5 недели?

Annabella
08.07.2008, 21:21
Как Вы понимаете, экспериментов такого рода на людях не проводили. Лабораторно - если лечить одним лекарством - устойчивость может развиваться за 10 дней. Но будем надеяться, что этого не случилось.

Grinds
09.07.2008, 17:24
сходил сегодня...выписали:
1-тубазид 2 таблетки
2-пизина 3 таблетки за раз
3-этамбутол 3 таблетки за раз
4-римпин 3 табоетки за раз
ну и витамины и еще эсэнциале в придачу
По поводу устойчовости сказали при моём кол-ве лекарств и постоянном режиме приема ее не может быть...вобщем пообщался с зав.отделением.
Кстати сказали что никаких комиссий и проверок нету и что я в базе не состою...буду ток с 12 или 15 июля...поэтому мне лекарства из резерва дают...поэтому и жмут.
сказали что слишком много читаю:-))) и могу уже сам всех лечить, раз знаю приказ 109...сарказмисты блин.
Вобщем пока все. Спасибо будут вопросы обращусь :-)


Annabella
09.07.2008, 17:44
А рифампицина мало на ваш вес все-таки.

Grinds
09.07.2008, 20:34
По каким формулам высчитывается по весу сколько нужно?...что-то мне говорили про 0,25 на вес получается 3 таблетки :-)) я правда не понял и отвелекли нас я и забыл о чем говорили.
Кстати это обязательное условие или вариации 3-4 таблетки возможны?
ведь судя по вашей теме про приказ там во всех 3-х категориях дают 1 таблетку изониазида, а мне 2 вот и спрашиваю возможно и рифампицин и пиразинамид также варьируются?Или настоять на 4-х таблетках рифампицина?

Annabella
09.07.2008, 22:45
Изониазид варьируется по переносимости - 1-2 таблетки. Ваша доза рифампицина - до 60 кг 3 таблетки, от 60 до 90 кг - 4 (вернее, капсулы). 0.45 при Вашем весе - только для внутривенного введения.


Grinds
10.07.2008, 00:59
Ясно, спасибо.