PDA

Просмотр полной версии : Экопатогены щитовидной железы


post
06.07.2001, 17:05
Г.Герасимов ( - 193.135.156.253) ----- Может ли мне кто-нибудь объяснить, что следует понимать под довольно часто встречающимся в отечественной литературе термином экопатогены щитовидной железы. О каких экологических факторах идет речь? Например, под струмогенами гойтрогенами понимаются определенные химические вещества, способные вызвать зоб через торможение биосинтеза тиреоидных гормонов, гипотиреоз и стимуляцию ТТГ. Тождественны ли экопатогены струмогенам? Если да, то для чего нужно новое название. Если нет, то просьба вернуться в началу этого абзаца.

post
06.07.2001, 20:03
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Все очень просто! Нужно придумать наукообразное слово для того, чтобы обозначить не существующее в природе. Если разобрать это слово по составу, станет очевидно, что это НОВОЯЗ. Экопатогены: экологические патогены, то есть патогенетические факторы, существующие в природе. К примеру, стрептококк, ВИЧ, этиловый спирт - с успехов в этой природе существуют. Кроме того, этот термин был введен исключительно русским лучше сказать пост-советским гением и он не имеет аналогов. Желающие могут ввести это слово в любую поисковую систему.... Как же написать по-английски? Типа eucopathogens... ..но панталоны, фрак, жbлет, таких и слов...

post
06.07.2001, 22:48
Провинциал ( - 194.226.145.230) ----- Экопатогены - творение пытливого русского ума, пытающегося решить проблему несоответствия тяжести зобной эндемии и йодного обеспечения. Йодная профилактика, ведь это слишком банально!


Tanya G
24.12.2003, 08:31
А мне кажется, что понятие «экопатогены» имеет право на существование… В течение последних 5 и более лет в статьях, характеризующих состояние проблемы эндемического зоба, через одну, отмечается, что ухудшение ситуации объясняется отсутствием в течении длительного времени йодной профилактики и ухудшением экологической обстановки… Ведь так?
Ну, давайте заменим понятие «экопатогены» на «струмогены техногенного происхождения». Смысл-то наверняка всем ясен.

V.Fadeyev
24.12.2003, 19:36
Экологическая обстановка в России последнее время только и делает, что улучшается, в силу неимоверного падения производства. Заводы не дымят.

По-моему, высказывания об ухудшении экологической обстановки (которая действительно может быть), которые приходилось видеть в обсуждаемом контексте, носят весьма абстрактный характер. Да и вообще, понятие "экологическая обстановка" весьма абстрактно.

Лично мне, как клиницисту, и тот и другой термины, не особо интересны. Какое они имеют клиническое значение?

Tanya G
25.12.2003, 05:20
А мне, Валентин Викторович, как клиницисту – интересно и даже очень… Дело в том, что в г. Шелехов, который находится в км 60 от Иркутска и на территории которого находится алюминиевый комбинат – патология «зашкаливает» - по распространенности ЭЗ, АИТ, ДТЗ и узлообразования ЩЖ этот город во многом превосходит многие, в том числе, Иркутск. В г.г. Зима и Саянск, где мощный гидролизный завод – тоже. Кроме того, там процентов 30 детей имеют тяжелую костную патологию, высок и % генетических синдромов. Крупный, кстати, город, ночь езды от моего Иркутска. Я не могу закрывать на это глаза. Из Саянска к нам едут дети с аденомами щитовидной железы…

А еще - когда я только прошла первичную специализацию по эндокринологи, мне попалась статья в журнале «Педиатрия», это где-то в 1994-95 г; по-моему, даже это была публикация Л.А. Щеплягиной, посвященная вопросам злокачественных новообразований ЩЖ у детей, были приведены данные, что в Иркутской области % ЗНЩЖ выше, чем у детей Брянской области Я, правда, с недоверием отнеслась к этому, потому что я таких данных привести не могу… Может быть, существовали данные отчетов онкологических диспансеров, не знаю…
Естественно, меня эта картина не радует. Поэтому и хочется себе самой ответить на вопросы – какие именно техногенные загрязнители влияют на формирование патологии и что мы можем предложить, чтобы этого избежать (кроме неподъемных программ перевода машин на экологически чистое топливо, «латание озоновых дыр», и т.п.). Конечно, вопросы йодной профилактики остаются приоритетными. И мы очень активно, по крайней мере, что в наших силах сделать, этим занимаемся… Извините за излишнюю горячность, если так показалось.
Ну, и вопросы генетики, на мой взгляд, изучены мало… Во всяком случае, формировать группы риска, наверное, тоже стоит…


G.A.Gerasimov
25.12.2003, 15:36
Татьяна,

в тех статьях за "последние 5 лет", о которых Вы говорите (если мы с Вами правильно понимаем друга или, как говорят, американцы, "находимся на одной странице") не приводятся НИКАКИХ доказательств реальной ситуации с загрязнением воздуха, воды, почвы, продуктов питания и т.п. вредоносными веществами. Все это - чистая спекуляция и превыборные лозунги. Как говорит один известный чекист - "дайте мне явки, пароли, имена и фамилии".

Ваш,

V.Fadeyev
25.12.2003, 21:40
Не собираюсь отрицать влияния окружающей среды на формирование патологии человека. Скорее всего аллюминиевое производство неблагоприятно влияет на здоровье детей.

К слову, уверен, что это предприятие работает уже несколько десятилетий, что дает уникальную возможность оценить, что тот самый аутоиммунный тиреоидит, который "зашкаливает", привел к колоссальной распространенности гипотиреоза у взрослых, которые при закладке этого предприятия были детьми...

Исследование влияния факторов окружающей среды применительно к клинической медицине относятся к категории методологически наиболее сложных.

В связи с этим, когда ко мне приходит пациентка с зобом, у которой один бойфренд живет в Бибирево, где выбросывается, скажем, ваннадий, другой бойфренд живет а Капотне, где, по уверениям очевидцев, на подоконниках зеленая пыль, а сама она проживает на моем родном Садовом Кольце, где окна последний раз открывали в 1991 году во время последнего проезда по ему танков.... Летом там лучше только выдыхать, но не вдыхать...

... я, вряд ли с целью решения проблемы её диффузного эутиреоидного зоба буду выяснять, где она чаще ночует....

Melnichenko
25.12.2003, 21:53
И кстати о Шелехове , Таня ..
На сайте Сольвей - Фарма была потрясшая меня весточка от реаниматолога - он пишет о захлестывающей его волне диабетических ком \кетозов ( парень не шибко выделяет 2 и 1 тип etc ) и об эндокринологе , который бегает , разрываясь , между поликлиникой и клиникой ...
Тут я вспомнила покойного М. Бергера " Профессор не имеет права заниматься рецепторами к инсулину , если у него в городе \ стране люди поступают в кетоацидозе" -
и постаралась рассказть , что , если эндокринолог и дальше будет бегать , толку не будет , а вот если будет налажено обучение в школах диабета . толк будет . Вы думаете , Таня , он меня понял или откликнулся ?
Может , стоит от экопатогенов , АИТ и аллюминия , а также неоднородности железы перейти к тем вещам . от которых можно и умереть ?
Ведь почему -то же человечество не предлагает все везде пунктировать , смотреть все на УЗИ или определять нормативы объема железы для каждого триместра беременности ( !!! ) - последний хит периферийной диссертационной мысли ( заметим в скобках , что ТТГ не смотрели .. )


Tanya G
29.12.2003, 04:44
Уважаемые коллеги, мне нравится тонкий юмор, которым Вы сопровождаете посты, однако, позволю с Вами не согласиться и остаться все же при своем мнении...
Если позволите, я объединю свои ответы на темы, в которых пыталась с Вами пообщаться, посоветоваться... Это касается и экопатогенов, и непредельных жирных кислот, и медианы йодурии...
Григорий Анатольевич и Валентин Викторович! Я - не гигиенист, чтобы перечислить все экологически неблагоприятные факторы нашего региона - алюминиевое производство, повышенный уровень окиси углерода и тетраэтилсвинца, ртуть, диоксины и многое другое... Но... Щитовидная железа не может не страдать от их переизбытка...
А в Шелехове, Валентин Викторович, тем не менее, тироксин является самым часто выписываемым препаратом... Как раз по причине огромного количества у взрослого населения гипотиреозов и узловых зобов - прооперированных и непрооперированных. Думаю, сегодняшние дети, если мы на эту ситуацию будем смотреть лишь через призму актуальной, не спорю, но чересчур узкой, проблемы йоддефицита, и только, пополнят армию этих пациентов во взрослом возрасте, если доживут, конечно...

И дети там имеют высокий индекс заболеваемости, в том числе, по болезням эндокринной системы...
Так что все неблагополучие ситуации списывать все только на йодный дефицит, по-моему, не корректно...
В отношении поиска методов, которые помогут противостоять этому, а также методов, которые позволят не дожидаться, например, стойкого развития гипотиреоза при АИТ у детей... Вы все отвергаете, ссылаясь на зарубежных исследователей?...

Что касается отсутствия дискуссии на форуме, по-моему, это связано с тем, что Вы сами не хотите продолжения ее.
Слишком для Вас все ясно и просто.
У нас, конечно, нет таких возможностей, как у Вас - и лаборатории не оснащены, и население "небогатое", и мы, врачи, варимся в своем соку, и повышать квалификацию в центре не все способны, потому как делается все это за свой счет...


Галина Афанасьевна, я не поняла, какие такие ляпы Вы увидели в статье реаниматолога, который захлебывается от ком и кетоацидозов, не читала ее... И тот эндокринолог, что носится из поликлиники в стационар - мне просто его жалко, хотя, я его понимаю - Вам и представить наверняка трудно, что врач высшей категории может получать на ставку 3 тыс. рублей?
Вот и приходится носиться... А для того, чтобы подтвердить категорию (опять же, чтобы зарплату хоть на 300 рублей повысили, детей кормить нечем...), нужны публикации, а когда ему, бедному, грамотно их оформлять, когда и выспаться-то некогда... В общем, я думаю, Вам такого не понять...

А кстати, не далее как вчера зашла случайно на сайт (искала опять же информацию по своим вопросам) endocrinolog.ru
и увидела такие рекомендации:
Лечение эндемического зоба
Препараты йода в суточной дозе 200 мкг, например «Калия йодит 200 Берлин-Хеми» по 1 таблетке в день курсом не менее 6 месяцев для лиц старше 18 лет, при отсутствии гипертиреоза.

Особенно умилило название препарата (именно йодиТ) и рекомендации - для лиц старше 18 лет...
А в теме аутоиммунного тиреоидита в резделе лечения вообще тиреоидин, забытый давным-давно, указан...
Так что, ляпы бывают у всех...
Потом прочитала следующую информацию:
Образование:
▪ 1990 - 1996
Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова, лечебный факультет
▪ 1996 - 1997
Клиническая интернатура на кафедре внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова на базе Городской Клинической Больницы №20 по специальности терапия
▪ 1997 - 1999
Клиническая ординатура на базе кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО по специальности эндокринология
▪ 1999 - 2002
Аспирантура на базе кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО по специальности эндокринология

Дополнительная квалификация:
▪ диетология;
▪ андрология и гинекологическая эндокринология детского и подросткового возраста;
▪ эндокринология и диабетология детского и подросткового возраста;
▪ педагогика и психология высшей школы.

И ничего, под боком у Вас, вроде...

Кстати, к Вашему разговору про сертификационный экзамен в одной из тем... могу еще добавить возмущение по поводу реформы высшей школы... Кому, как не Вам, подключаться к этому произволу?
Клинические циклы на нашей кафедре (а мы выпускающая кафедра педиатрии), в связи с отменой субординатуры сократились со 112 часов до 30 часов (для примера - раньше на цикле детской эндокринологии занимались по 3 недели с 9.00 до 14.30, а теперь - 6 дней по 3 часа)- как Вам это? И ведь у тех, кто подписывал эти указы, рука даже не дрогнула...

Извините за тон, но Ваша категоричность тому причина... Решила зайти посоветоваться, послушать мнение умных людей, не получилось... Больше, видимо, не рискну...
А может, такое малочисленное количество собеседников связано именно с этим? Ведь заходов-то несоизмеримо больше, чем вступающих в разговор?
Думаю, при таком отношении Вы можете втроем остаться.
Извините еще раз, если допустила некорректность...

Тем не менее, с большим к Вам уважением.

Melnichenko
29.12.2003, 10:08
Танюша , подключить меня к произволу - идея хорошая , но лучше подключаться самим к проведению нормальных исследований по нормальному дизайну .
Вообще , не кажется ли ВАм , что произволом является лечение пациентов средствами с недоказанной эффективностью ?
!\ чудесно было бы вместо деклараций добиваться проведения исследований высокого качества - т.е. наша цель - хорошо построенные доказательные исследования .
Принципы построения научных исследований достаточно хорошо описаны в ряде монографий ( Флетчеры , Власов etc )YНаучной работе надо учиться точно так же , как письму , грамоте и др.
2\Патриотизм . вероятно , каждый понимает по своему . Мой патриотизм - высокий уровень медицинских научных исследований и высокий уровень оказания помощи больным .Я счастлива , когда работы наших ученых физиков , химиков , математиков получают Нобелевские премии , я была бы счастлива , если бы также высоко оценивались и работы русских врачей ( и украинских , и белорусских - и .т.д )
Я была бы счастлива , если бы можно было остановить у детей развитие ( почему только АИТ - ВСЕХ аутоиммунных патологий ) - НО ДОКАЗАННО ОСТАНОВИТЬ !!! А не впаривать всем детям с неоднородной эхогенностью нечто для чего -то . И хотя бы знать , что уже делалось , по какому дизайну и с какими результатами .Прежде чем лечить неоднородность железы по УЗИ - надо хоть знать , а что вообще эта неоднородность значит . Таня , какова НОРМАТИВНАЯ выраженность лимфоцитарной инфильтрации в железе ребенка 6 лет "10 ,11-ти ?
3\ Шелехов и диабет - ЭНДОКРИНОЛОГ НЕ ДОЛЖНА \ не должен БЕГАТЬ - она \он должны оргнанизовать обучение больных СД 1 типа , и резко снизиться число поступающих в коме , должны организовать обучение реаниматологов и пр.
Одним словом - если НЕ ставить во главу угла изображение щитовидной железы на УЗИ и НЕ бросать все силы на литературную борьбу с экопатогенами - до ком у людей с сахарным диабетом дело будет доходить реже.
А если на секунду заподозрить , что кроме эндкоринной патологии есто еще прорва других болезней , и ресурсы человечества не бесконечны , то станет ясно , почему бросать все силы кедрового масла на неоднородность при АИТ не стоит - а то вот друзья -турки аналогично бросили все силы турецких антиоксидантов на неоднородность при эндемическом зобе - и тоже получили улучшение однородности - может , в открытых иследованиях вообще все улучшается ? ПОпробуйте вспомнить , когда Вы читали статью с отрицательным результатом ? Кому - то ведь даже бабки помогают , и кремлевские таблетки , уверена , тоже что -то улучшили ...
Впрочем , Ваша воля выбирать себе направление научной и практическомй деятельности . но вряд ли можно запретить скептически относиться к результататм неидеально спланированных исследований . Не забудьте - нет ничего более субъективного . чем визуализирующие методики ...
И я не совсем поняла , в чем Ваш упрек мне за сайт endocrinolog.ru - я или В.В. являемся кураторами этого сайта ? Пишущий на нем человек является нашим сотрудником ?
В мои обязанности входит редактирование всех сайтов ? Уточните , пожалуйста . Если позволите . я разобью ответ на несколько разделов .

Melnichenko
29.12.2003, 17:35
Итак , проблема - в г. Шелехов -ТИРОКСИН - самый выписываемый препарат , потому что мы с Григорием Анатольевичем недооцениваем роли экопатогенов и гробим железы наших людей , переоценивая иод .
Во- первых , основное назначение тироксина - заместительная терапия гипотиреоза , причиной которого в наших регионах является отнюдь не иододефицит !!!
Врожденный гипотироз , гипотироз ятрогенный или гипотироз на фоне АИТ лечится тироксином , и во всем мире тироксин получает примерно каждый 2000 житель ( даже в районе экологического отеля Эксплора в Патагонии ) .
Вместе с тем зачастую тироксин выписываю абсолютно зря - при узлах , при АИТ ст. 1 а по Амино ( антителоносительство по другим классификациям ) и просто так ( с-м Уилсона ) -надеюсь , Вы заметили , что мы с этим боремся ?
Боремся мы и с бессмысленными и беспощадными операциями по поводу узлового коллоидного зоба как формы улучшения жизни хирурга , чем , возможно , также уменьшаем потребление тироксина .


Melnichenko
29.12.2003, 17:52
Таня, теперь о Вашем тезисе - не может быть , чтобы все полютанты не влияли на щитовидную железу, или - писал же Талантов о меди .
Прежде всего , щитовидная железа - далеко не единственный орган , на который могут влиять полютанты \ дизраптеры .Почему бы не смотреть изменение эхогенности тестикул ?
Тезис- "все на все друзья влияет , щитовидка же страдает "требует разъяснений - ведь трудно предположить , чтобы только проф. В.В. Талантову было откровение о меди
Попробуйте глянуть в Pubmed по ключевым словам " соpper & goiter "
Там 46 ссылок - обзор , анализ за Вами . Я привожу типовой пример , есть еще круче - об улучшении усвоения меди по ликвидации дефицита иода ...
: Vet Med (Praha). 1996 May;41(5):133-8. Related Articles, Links


[Iodine deficiency in goats as a cause of congenital goiter in kids]

Bires J, Bartko P, Weissova T, Michna A, Matisak T.

University of Veterinary Medicine, Kosice, Slovak Republic.

The objective of the paper was to assess the occurrence of congenital struma in kids in relation to the clinical and biochemical finding in their mothers. Observations involved 46 imported goats of Saanen and Alpine breeds in the course of kidding and their kids. Thyroid gland hypertrophy (39 goats) and somewhat worse or even bad state of nutrition were dominant clinical findings in pregnant goats and in goats after kidding. Abortions in the last month of pregnancy were recorded in 14 goats, and 14 goats delivered stillborn kids. Eighteen goats delivered 26 liveborn kids, but 18 out of them died within 12 to 24 hours after birth. Dead kids were hairless, they had skin edema, and very shortened thoracic as well as pelvic limbs. The thyroid gland was well visible and palpable. Surviving kids lagged behind in their growth and often suffered from bronchopneumonia as an additional disease. Iodine concentration in the blood serum of goats (5.58 2.14 mumol/l) was significantly lower (P < 0.01) in comparison with kids (133.4 15.61 mumol/l). This state was characterized by adequate T3 and T4 concentrations in the blood serum of goats (1.78 0.59 and 4.53 4.44 nmol/l, resp.) and of kids (4.66 2.26 and 182.93 2.59 nmol/l, resp.). Iodine content in the thyroid gland of the seven kids that died was 1.86 0.96 mg/kg fresh tissue. Examination of indicators of the internal environment in the blood serum showed alternate statistical differences (P < 0.01) between adult goats and their kids in erythrocyte counts, hemoglobin, hematocrit value, leucocyte counts, activities of aspartate aminotransferase, alanine aminotransferase, gamma-glutamyl transpeptidase, alkaline phosphatase, concentrations of total protein, albumin, total immunoglobulins, total lipids, cholesterol, phosphorus, copper, iron and zinc, while the explicit relation to disorders of iodine metabolism and thyroid hormones was not confirmed. The average content of iodine in the examined samples of soil (14.67 mg/kg) and alfalfa hay (0.1 mg/kg) demonstrated that primary deficiency of iodine in goats was the cause of congenital struma in kids.

V.Fadeyev
29.12.2003, 17:55
Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

Зря Вы так обиделись. Не подумайте, что в отпускавшихся выше шутках - есть хоть намёк на издёвку.

Я далек от мысли, что любое увеличение щитовидной железы связано с дефицитом йода. Более того, по официальной версии у меня "аллергия" на йод и собственно проблема йодного дефицита меня интересует исключительно с клинических позиций.

Давайте будем рациональными, хотя бы исходя из того, что зарплата 3 тыс. рублей и некогда даже спать. В этих условиях поиск методов, предотвращающих прогрессирование АИТ - проблематичен. Тем более у детей, у которых АИТ конечно бывает, но он, скажем так, проблематичен.

Может быть я узко мыслю, но даже при большей зарплате я с трудом представляю, как я, будучи клиницистом, буду искать методы борьбы с аутоиммунным заболеванием. У себя на письменной столе или на верстке на даче...

При том, что ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСВО, ещё не научилось специфически лечить НИ ОДНО аутоиммунное заболевание. Все методы сводятся либо к удалению органа (как в случае ЩЖ), либо в глюкокортикоидах с цитостатиками, либо в ожидании того, что это заболевание самолимитируется.

Более того, если представить весь спектр аутоиммунной патологии человека, то я бы начинал с ней бороться, мягко говоря, не с аутоиммунного тиреоидита у детей.

Вы никогда не задумывались, почему проблема АИТ у детей столь остро стоит именно в нашей стране? Экология плохая?

В отношении образования, Вы абсолютно правы, что возможности у людей исходно разные, но тем не менее...

При элементарном навыке за пару минут по интернету можно получить самые последние рекомендации по диагностике и лечению любого заболевания.

Цена вопроса - 10 УЕ в месяц на оплату интернета! (Я трачу побольше). Это дорого? О каком варении в своем соку может идти речь? Если это так - кто тогда в этом виноват?

Не буду рассуждать на тему, почему здесь мало собеседников: у нас "демократия" - хочешь беседу, не хочешь - уважаем не меньше. Да и, собственно, вся эта затея многим может не нравиться - о вкусах не спорят.

Если же из того, что здесь пишется, складывается впечатление, что всё просто и ясно - это один из самых больших комплементов.

Кстати, почему людей не привлекает простота и ясность, а тянет на абсолютно противоположное?

Оставайтесь с нами и с Новым Годом и Рождеством!

G.A.Gerasimov
29.12.2003, 23:47
Татьяна,

Вы сами поняли, что Тиронет - это площадка для довольно жесткого профессионального спора по "гамбургскому счету". Напомню, что это название возникло в начале прошлого века в среде борцов вольного стиля (она же греко-римская, она же французская борьба). Выступая на цирковых аренах и запутавшись в договорных играх (для привлечения господ зрителей), эти профессиональные борцы раз в год собрались в Гамбурге и за закрытыми дверями проводили свой чемпионат, чтобы понять кто-что стоит... по гамбургскому счету.

Теперь по поводу ваших возражений (отбросим обиды на безобидные шутки).

1. Вы пишете: "Я - не гигиенист, чтобы перечислить все экологически неблагоприятные факторы нашего региона - алюминиевое производство, повышенный уровень окиси углерода и тетраэтилсвинца, ртуть, диоксины и многое другое... Но... Щитовидная железа не может не страдать от их переизбытка... " Если у Вас нет достаточных познаний в области гигиены, то и не беритесь за работы в данной области. У меня, увы, окна дома на Садовое кольцо, где в воздухе есть все перечисленное Вами, может, за исключением отходов алюминиевого производства. А окна соседней квартиры выходят на Патриаршие пруды. Значит ли это, что у меня выше риск развития АИТ?

Я просил Вас "адреса, явки, пароли", т.е. сколько реально свинца в крови у детей? Какова концентрация фторидов в воздухе рядом с алюминиевым комбинатом? Сколько диоксинов в питьевой воде? Далее, я хотел бы узнать каким образом все эти перечисленные вещества влияют на щитовидную железу. Снижают захват йода? Тормозят его органификацию? Может блокируют рецепторы ТТГ? Почему Вы решили, что именно щитовидная железа, а скажем, не надпочечники "не могут не страдать от их переизбытка?"

Далее Вы пишете: "если мы на эту ситуацию будем смотреть лишь через призму актуальной, не спорю, но чересчур узкой, проблемы йоддефицита, и только, [дети] пополнят армию этих пациентов во взрослом возрасте, если доживут, конечно...". От узлового зоба и гипотиреоза они, слава Богу, не погибнут. У них, особенно мальчиков, есть большой риск рано погибнуть от всех последствий пьянства (в России ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры производства алкоголя, выраженные в спиртовом объеме, составляют более 18,5 литров в год, что в 5 раз больше, чем в среднем по миру), и связанной с пьянкой преступностью и рискованного поведения и даже от самоубийств (по смертности от которых Россия на втором месте мире). Очень скоро наша молодежь начнет в массовом порядке умирать от СПИДа... да клавиш ноутбука не хватает описать РЕАЛЬНЫЕ проблемы сохранения общественного здоровья в России... Это все я не придумал, а взял их последних докладов ВОЗ о ситуации в нашей стране. Я не говорю, что другие проблемы надуманы, я говорю о приоритетах...

Десятки беднейших стран мира уже решили эту "через чур узкую проблему" для того, чтобы РЕАЛЬНО помочь детям. При том, что для многих этих стран проблему представляет высокая рождаемость. А в России по недавнему докладу ЮНИСЕФ "численность детского населения сокращается примерно на 1 миллион в год".

"Слишком для Вас все ясно и просто..." Но ведь не вызывает же у Вас сомнение то, что после посещения, пардон, туалета надо мыть руки? А также овощи и фрукты перед едой? Не пить воду из речек и озер (Байкал, конечно, не в счет)? Что все эти простые и ясные вещи позволяют резко, почти на нет, свести риск кишечных инфекций? Или следует дискутировать о необходимости хлорирования водопроводной воды? Мы тоже говорим о таких же абсолютно ясных и простых вещах: если вся пищевая соль будет йодированной, то большинство проблем будет просто снято. Когда частота зоба будет сведена к спорадической (для этого потребует несколько лет, потерпите, пожалуйста) на фоне эффективной и устойчивой профилактики, тогда уж беритесь за изучение факторов, этот зоб вызывающих.

"Решила зайти посоветоваться, послушать мнение умных людей, не получилось..." Что именно?


Tanya G
06.01.2004, 13:54
Уважаемые коллеги!
Спасибо Вам за доверительный разговор… … Я, конечно, предоставлю Вам, Григорий Анатольевич, «адреса, явки и пароли»… Только чуть позже. Уезжаю в командировку…
После нашего общения в ДК нахожусь в раздумьях… В отношении нелюбимых Вами экопатогенов. Начала сомневаться в логичности своего планирования исследований, благодаря Вам и Галине Афанасьевне…
Тем не менее… Обследовали распространенность зоба и уровень йодурии у детей 10-12 лет (хотелось бы, чтобы в публикациях, посвященных состоянию проблемы йоддефицитных состояний, Иркутская область не выглядела «белым пятном»). Получилось, что распространенность зоба по данным пальпации и УЗИ для детей 10-11 лет (свежие данные, декабрь 2003 г.) находится в пределах 12-18% (разные районы г. Иркутска), а медиана йодурии – 12 мкг/дл. Распространенность йоддефицита – у 2% детей. Неоднородная и уплотенная железа при пальпации выявлена у 8% школьников, диффузное снижение эхогенности (УЗИ) – у 2,5%. Данные приблизительные, я их только по средней посчитала… Чем вызвано такое количество зобов? Сейчас анализирую диету – данные за 3 дня, предшествовавшие исследованиям (количество йода, белков и тирозина в продуктах питания – на этом акцентирую внимание).

Вопрос такой, прежде всего, к Галине Афанасьевне. Как я поняла, не всем публикациям, даже в «Проблемах эндокринологии», нужно доверять. Это я про Вашу фразу: «В.В. Талантов сказал…». Более того, определение ЛЕВИТОЛОГИЯ я услышала впервые от Вас… До этого времени полагалась на него, особенно на его фразу «Щитовидная железа – это зеркало нашей экологии»… Оказывается, отметаются предположения и доказательства, последовавшие за ними – М.А. Велдановой, Решетник Л.А., только потому, что они работали со Скальным… Далее, я – педиатр-эндокринолог, поэтому основные направления всегда черпала от Э.П. Касаткиной, В.А. Петерковой, Л.М. Скородка, Н.П. Шабалова… Оказывается, нужно в них усомниться… Далее, все исследования проф. Манчука, Агаджаняна и многих других – нужно тоже отметать… А что остается? Это я не с наездом, это я правда, хочу внести ясность в свои «затуманенные мозги»… Конечно, не нужно создавать экспериментальную модель дефицита меди и селена (а может, стоит?), но кто знает, может, в условиях резко континентального климата, она сама собой создалась и воплотидась, и организм приспособился к этим условиям? Только работает немного по-другому… Может, в свою очередь, не будем отметать, говоря Вашими словами, «хиты периферийной диссертационной мысли», не будем ориентироваться только на американцев и иже с ними? Их образ жизни, культура и т.д., вообще-то, отличны от наших…

Но, все же, возвращаюсь к теме начатого разговора… Даю цитату: « Явное нарастание распространенности АИТ (по России!) … может отражать реальный рост в силу большего потребления йода. Несмотря на то, что клиническая картина ДТЗ впервые описана Перри в 1825 г., а АИТ –Хашимото в 1912 г. . интерес к этим заболеваниям не ослабевает. Более того, в свете современной экологической ситуации, которая способствует бурному росту, они приобрели еще большее значение» Далее рассматриваются маркеры АИЗ ЩЖ и СД 1 типа, патогенез АИТ, в т.ч. фраза (которая кочует из публикации в публикацию) «…генетический дефект Т-лимфоцитов-супрессоров, проявляющийся под воздействием факторов окружающей среды, приводит к размножению…» (И.И. Дедов, Е.А. Трошина и соавт, ПЭ, 2002, т.48, №2, с. 6-12) и т.д. Патогенез я излагать не буду… Ну, таких данных в многочисленных обзорах можно привести не один десяток… Так что же можно отнести к средовым факторам, факторам окружающей среды?

Melnichenko
06.01.2004, 14:36
Давайте , Таня , без обид и авторитетов - начнем с фразы - иоддефицит у 2 % детей .
Попробуем ее проанализировать - ведь мы исследовали иодурию СЕГОДНЯ , а железа у детей закладывается с 8-12 внутриутробной недели развития . Значит , если с 8 недЕли развития иода не было и в помине , в ВЧЕРА коленку иодом смазали , то ИОДУРИЯ БУДЕТ нормальной - вот в чем фокус , вот почему эта ВАша фраза БЕССМЫСЛЕННА - даже если ее напишут в газете "Московский Комсомолец" и под ней не то что Скальный- Путин подпишется - фраза осмысленнее не станет .
ИОдурия отражает СЪЕДЕННОЕ ВЧЕРА количество иода , Зоб - ВСЕ состояние за обозримый период жизни .

Melnichenko
06.01.2004, 15:06
Вы пишете " Как я поняла, не всем публикациям, даже в «Проблемах эндокринологии», нужно доверять. Это я про Вашу фразу: «В.В. Талантов сказал…». Более того, определение ЛЕВИТОЛОГИЯ ....."
Увы , нЕЛЬЗЯ доверять даже публикациям в РОссийской газете , Таймс и Вашингтон пост , я даже допускаю , что и в текст Библии вкрались опечатки .... Помните - "он ходит и записывает за мной - я заглянул в его тетрадь."
Но отбросим шутки и Евангелие от Булгакова - разумется , это азы научной работы - работа с литературой .
Данные могут быть исходно неправильными , неверно интерпретировны , очень часто отечесткннеая литература грешит просто БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫМИ фразами - a la учебники марксистстко - ленинской философии - разве для ВАс , научного работника , это новость ? Вы не знали , что тебуется КРИТИЧЕСКОЕ осмысление прочитанного ?
Существует ужасающая статистика - ошибочное научное утверждение , даже после оПРОВЕРЖЕНИЯ , еще около 30 лет может цитироваться как верное
Я уже писала ВАм - посмотрите Основы доказательной медицины Флетчеров или монография В. Власова - ВАм булдет легче понимать , почему статьи надо читать , НАЧИНАЯ С МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ .
Вы говорите о том , что надо не ссылаться на Запад , а читать своих - ну и просмотрите , хотя бы , сайт Леонова из Томска , посвященный доказательной медицине .
У клинициста есть протой и точный инструмент отсеивания псевдонауки - клиническая модель . Я приводила ВАм ситуацию с медью - есть крайние клинические состояния - ни одно из них НЕ сопровождается проблемами со щитовидной железой - ну и зачем медный забор городить ?
Куда интереснее ситуации с селеном и железом - посмотрите , что уже сделано людьми и подумайте , каким может быть ВАш вклад - продумайте ВАше исследование , его дизайн - я -то ведь хочу , чтобы Вы не впустую работали , я хочу , чтобы ВАС в Нью - Иорке цитировали , ради чего мы работаем , ради чего Григорий Анатольевич в конце 80-х БУКВАЛЬНО втолкнул российских тироидологов в Европейские организации . Ну почему никто в мире не говорит - а раз Левит \Мельниченко \ Смит сказал , что" щитовидная железа не может не пострадать" , значит , это истина в последней инстанции , и надо пронести ее . как флаг , через все публикации - ну если Левит уже все сказал , что же дальше делать всем исследователям - только Левита цитировать ... Да будет Земля пухом Иосифу Давыдовичу , но ведь не Глас Божий служил основой для его монографии - неужели Вы не видите в этом труде более чем серьезных огрехов , причем в концентрации , редкой даже для , проститет меня , отечественной периферийной литературы .
Договоримся еще раз - моя цель - сделать так , чтобы отечественные исследования вносили достойный вклад в мировую эндокринологию , а не были бы предметом недоуменного обсуждленипя этой странной русской души , не знакомой с основами доказательной медицины и научной методологии .


Melnichenko
06.01.2004, 15:13
И , наконец , "кочующая " фраза о явном нарастании ВСЕХ аутоиммунных заболеваний ..
Это вводная фраза статьи , которая НЕ посвящена детальному анализу ВСЕХ изучаемых средовых факторов - изменение условий и продолжительности жизни , лекарства , вакцинация , инфекции , полютанты , дизраптеры , дефицит \ избыток иода, отсуствие элиминирующих популяцию в прошлом болезней , химикаты и пр.
ПО КАЖДОЙ ИЗ ЭТИХ ПОЗИЦИЙ есть литература и есть пути дальнейших исследований - правильно проведенных , не вводящих в заблуждение- действуйте , изучайте , но изучайте , а не декларируйте .
И в той мере , в какой есть ИЗУЧЕННЫЕ факторы - элиминируйте доказанные нежелательные явления - в частности , дефицит иода - но при этом давайте грамотную трактовку обнаруженным феноменам .

V.Fadeyev
06.01.2004, 15:21
А не проще ли не проводить исследования с заведомо очевидным результатом, а просто заниматься PR-ом йодированной соли и лечить пациентов? На вопрос же как их лечить, ответят не эпидемиологические, а клинические исследования. Различия между последними ну ОЧЕНЬ велики.

История с ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМИ номративами объема ЩЖ у детей в её отечественном КЛИНИЧЕСКОМ переложении раньше меня расстраивала, теперь же вызывает чувства аналогичные тем, которые возникают, когда я с ребенком хожу на детскую площадку.

Некое умиление: нравится - развлекайтесь, слава богу, Вы станете взрослыми, а там у НАС - 2 нормы: 18 мл и 25 мл.

Tanya G
06.01.2004, 17:13
Уважаемые коллеги! Да, расчихвостили Вы меня под орех! Надо собирать вещи, через 4 часа поезд, а я не могу отойти от компа. Если позволите, я отвечу на некоторые Ваши замечания.

Галина Афанасьевна! Не подумайте, пожалуйста, что я совершенно не знакома с принципами построения научных исследований… Немного задели, если честно, Ваши слова относительно того, что «Научной работе надо учиться точно так же, как письму , грамоте и др.».
И с работами Стентона Гланца «Медико-биологическая статистика», и О.Ю. Ребровой «Статистический анализ медицинских данных» я знакома. А не далее как 2 недели назад приобрела и Р. Флетчер, С. Флетчер, Э.Вагнер «Клиническая эпидемиология». Основы доказательной медицины.

Далее… Когда я интересовалась этим несчастным маслом (бедные кедровые орехи), я вовсе не ставила перед собой задачу впаривания, как Вы говорите… Просто возник вопрос – действительно ли это так?.. Давайте больше к кедровому маслу возвращаться не будем… Убедили… Фактически.

Мой Вам упрек за сайт endocrinolog.ru – это не лично Вам, В.В. Фадееву или Г.А. Герасимову… Это пример того, что при чтении как монографий, журнальных публикаций, так и информации в инете – можно найти подобную, непроверенную информацию. Ведь обращались же Вы с вопросом к эндокринологу сайта Сольвейг-Фарм? Ну, вот я и решила еще один адрес подкинуть – ведь это Москва, и, если Вы позвоните по представленному там телефону и, представившись, поинтересуетесь, кто так лечить рекомендовал, на одном сайте ложной информации будет меньше.

По поводу борьбы с частым назначением тироксина – да, я вижу Вашу борьбу, тем не менее, взгляды на эту проблему детских ведущих эндокринологов несколько отличаются от Ваших, правда? Естественно, мы вынуждены фильтровать подаваемую нам информацию и местами - – при анализе полярных мнений при изучении литературы, местами на основании собственных умозаключений, решаем вопросы в каждом конкретном случае… Ведь не зря даже на страницах журнала «ПЭ» была дискуссия по этому между Г.А. Герасимовым и Э.П. Касаткиной… Но мы-то работаем по рекомендациям детских эндокринологов, а вопросы диагностики и лечения АИТ у детей – однозначны, с их точки зрения… Правда, я до сих пор вообще-то к диагнозу АИТ отношусь скептически, во всяком случае, не разделяю ажиотажа вокруг этой патологии. Но ведь есть множество публикаций в центральных изданиях, есть выступления, в частности, на московском съезде эндокринологов (Лесные Дали, 2002), там совершенно четко представлены вопросы критериев постановки диагноза АИТ у детей и обосновывается необходимость назначения левотироксина у детей, в том числе, в фазе эутиреоза.
Что касается лично меня, необходимость назначения левотироксина даже при наличии установленного диагноза АИТ у детей вижу либо при наличии манифестного гипотиреоза, либо при прогрессирующем увеличении железы.


Tanya G
06.01.2004, 17:16
Продолжу далее…
Галина Афанасьевна, я не поблагодарила Вас за ссылки. Внимательно их почитаю, покопаюсь...

В отношении В.В. Талантова и меди…Нет, действительно, не только ему в голову пришла идея связать нарушение синтеза гормонов ЩЖ вследствие влияния недостатка меди на активность ферментативных процессов. Цитирую выдержку одной из работ (другие сейчас искать некогда, но я уже авторов упоминала, хотя, уверена, Вы их и без меня знаете):;
«…однако эндемическое увеличение ЩЖ наблюдается и в приморских регионах, внешняя среда которых насыщена йодом (Дедов, Свириденко, Герасимов и др., 2000; Федорова, Шапкина, Сурков, 2000), что свидетельствует о действии антийодных струмогенных факторов, к числу которых относят и нарушенный элементный фон (Велданова, 2000; Касаткина, 2001) (Особенности элементного статуса детей с эндемическим зобом в г. Магадан, микроэлементы в медицине, 2002, с.12-19).

Уважаемый Валентин Викторович!
Скажу вскользь, что про зарплату 3 тыс. руб. и поиск методов – это про разных людей (первое – эндокринолог из г. Шелехова, который бегает из поликлиники в стационар, второе, видимо, я)… Правда, по поводу редкого АИТ у детей, наверное, вопрос спорный…

Эх, ну, а далее – про интернет… болезненный вопрос… Я, например, работаю на компе, которому 11 лет, модем стоит б/у со скоростью соединения , так что, у меня не 10УЕ, а все 50 в месяц уходит… Это дорого… И компы есть далеко не у всех, к сожалению. (ну, это я так, поясняю… про варение в соку)…

Уважаемый Григорий Анатольевич! Познания в области гигиены у меня есть, направление работы нашей кафедры как раз состояло в оценке состояния здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах; а потом я как клиницист выезжала совместно для исследования детей – состояние соматической заболеваемости, оценка физического и полового развития в Братский район – было направление по родону - меня как раз гигиенисты и пригласили сотрудничать – собралась такая компания - кафедра общей гигиены, центр медицинской экологии и институт эпидемиологии…

На все Ваши последующие вопросы (сколько реально свинца в крови у детей? Какова концентрация фторидов в воздухе рядом с алюминиевым комбинатом? Сколько диоксинов в питьевой воде?) я могу Вам ответить, эти данные есть в Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды Иркутской области», только, если можно, позже… Сейчас пора собираться. К сожалению… А Ваши последующие вопросы - каким образом все эти перечисленные вещества влияют на щитовидную железу. Снижают захват йода? Тормозят его органификацию? Может блокируют рецепторы ТТГ? – для меня это тоже вопросы, не уверена, что влияют. Но такой возможности не исключаю…

Извините, если я где-то допустила некорректность, бестактность.

Еще раз поздравляю Вас с Рождеством, желаю Вам искренне здоровья, добра и благодарных учеников!

Melnichenko
06.01.2004, 18:15
Таня , счастливаой Вам поездки .
Уверяю ВАс , что даже с детскими эндокринологами можно разговаривать - например , спрашивать . ... Ну , хоть по диссертации Рюмина - ведь прошло более 15 лет с того эпохального открытия , как было предложено чаще и больше пунктировать детские щитовидные железы ( у ВАс , кстати . ребенок есть ? ) - так вот , что проще вопроса - среди обследованных Вами детей , эутиреоидные , но не идеально эхогенные железы которых были пропунктированы 15 лет назад , сколько имеет гипотироз сейчас ? Зоб- сейчас ? Великая вещь - катамнез.. Григорий Анатольевич - не помню , в беседе или в статье - назвал катамнез ОТК в медицине.
А что там дядечки в других странах понаписали про антитела и исход в гипотироз у детей ?
И если похолоднокровнее , то что важнее - на все детские железы с иглой кидаться ( не договорившись о нормативах ), или обеспечить скрининг на врожденный гипотироз и своевременное лечение ?
Когда -то я тоже была убеждена , что любое увеличение железы требует возвращения ее к нормальному размеру и немедля - но Вы замечали , как много женщин с ДТЗ , которых когда- то начинали лечить по поводу АИТ в эутирозе ?
Скажите , а откуда мы знаем , что гипоэхогенная железа в 19 см3 с нормальным ТТГ собирается заболеть АИТ с исходом в гипотироз , а не той формой АИТ по Амино которая называется б-нь Грейвса - Базедова ?
И по поводу частоты АИТ у детей - либо АИТ у детей гарантирует бессмертие в дальнейшем , либо исчезает, либо все имеющие АИТ из России эмигрируют - во всяком случае , ни в популяции беременных женщин , ни в невыборочной популяции аутопсий умерших от неэндокринных заболеваний
такого количества АИТ , как в статистике педиатров , нет - просто НЕТ .
И - деньги ... ВАши , мои , деньги наших читателей . Чем скорее наши с ВАми пациенты и городские службы поймут , что мы ДОЛЖНЫ вкладывать деньги в наше образование - а наше общение - образование , и для меня так же , как и для ВАС - тем лучше . Словом , профессиональное общение - роскошь , но необходимая. Кстати , фирмы охотно оплачивают лекции по телемедицине .. И консультации .
И приведенная Вами цитата об эндемическом зобе , обнаруженном И. Дедовым , Н. Свириденко , Г.Герасимовым в иодобеспеченном Приморье .... Есть такая проблема - вторичное цитирование - Вы поинтересовались , о чем на САМОМ деле писали в той работе , которую ВАм предлагают как венец отрицания роли иода в генезе зоба ?


G.A.Gerasimov
15.01.2004, 07:38
Уважаемая Татьяна,

Хорошо, что дискуссия позволила Вам по новому взглянуть на ряд устоявшихся понятий. И кое в чем усомниться.

Начнем с "нелюбимых" мною «экопатогенов». Если речь идет об известных науке гойтрогенах, то я правда их не сильно люблю. За что они должны мне нравиться? Одно время в журнал «Проблемы эндокринологии» рухнул поток рукописей об "экопатогенах", на ряд которых и давал рецензии. Я даже сделал полдюжины ксерокопий страницы из руководства Вернера, с таблицей известных науке гойтрогенов, которую я прилагал к отзывам (негативным). Из довольно длинного списка (в котором нет ни меди, ни марганца, никаких других микроэлементов, кроме лития и селена) лишь очень для малого числа веществ антитироидный эффект был доказан экспериментально, а число клинически важных гойтрогенов с более или менее доказанным действием вообще можно пересчитать по пальцам. Вот и Вы пишете, что не знаете, как могут действовать на щитовидную железу все эти техногенные вещества в окружающей среде. Но такой возможности не исключаете. Ваше право. Однако нужны доказательства.

Я думаю, что Галина Афанасьевна говорила о том, что научной работе надо учиться как письму в широком контексте. Имея в виду и то, что клиническим исследованиям должен предшествовать лабораторный эксперимент на животных. Именно он должен показать принципиальную возможность воздействия того ли иного вещества на активность щитовидной железы ин виво или ин витро. Или ищите адекватную информацию в горе литературы, желательно оригинальной, а не вторичной.

Вы, я так понял, знакомы с моей дискуссией с глубокоуважаемой Э.П.Касаткиной. Суть моих возражений состояла именно в декларативности утверждений о наличии этих самых «экопатогенов». При том что одновременно давались безусловные клинические рекомендации, которые сводились к тому, что на одном берегу реки (в Вашем случае – Ангары), где есть йодный дефицит, надо назначать йод, а на другом – тироксин, если там к тому же обосновались и делают свое черное дело «экопатогены». Вам самой не кажется это абсурдным? (В ответной реплике Э.П. фактически согласилась с моей максимой о берегах одной реки).

Ваши выступления подтвердили мою озабоченность тем фактом, что вместо контроля за адекватностью проведения йодной профилактики, интерес специалистов отвлекается на изучение чего-то совсем малопонятного. Вот и Вы вновь повторяетесь, говоря о парадоксальном (с Вашей точки зрения) наличии зоба у детей при нормальном уровне йода в моче. В той же дискуссии я привел аргументы (обоснованные данными литературы), что объем щитовидной железы у детей не возвращается к норме также быстро, как экскреция йода с мочой. Сколько потребуется времени для нормализации объема железы? По имеющимся данным – до нескольких лет. В тех же ПЭ в 2003 году опубликована статья сербских авторов (я специально попросил у них разрешения опубликовать ее в нашем журнале), где показано, что при адекватной йодной профилактике частота зоба у детей составляет 1-2%. Или «экопатогены» эндемичны лишь для наших палестин? Почему они не свирепствуют в этой далеко не самой благополучной с любой точки зрения балканской стране?

Возвращаясь назад к Вашим данным: откуда у исследованных вами школьников взялись нормальные показатели содержания йода в моче (медиана, кажется, 120 мкг/л). Правильно, что Вы взялись за изучение фактического питания этих школьников. Хотя тут есть много подвохов. Большинство специалистов сходятся во мнении, что табличные показатели содержания йода в продуктах (хоть отечественные, хоть иностранные) нельзя использовать для оценки фактического потребления микроэлементов. Слишком вариабельно их содержание. Надо делать прямые определения йода в пищевых продуктах. (У меня есть очень интересные данные о таких исследованиях, проведенных Н.Д.Коломиец и сотрудниками в Беларуси, они опубликованы в сборнике, который бы надо «вывесить» в интернете). Если у Вас в городе йодированную соль ищут днем с огнем, то откуда дети получают йод? Тут очередной подвох: если питание детей отличается от остальных членов популяции (например, дети получают со школьными обедами что-то обогащенное йодом, м.б. те же булочки с йодказеином, или обогащенное молоко и т.д.), то они перестают быть адекватной группой для эпидемиологических исследований...

Одним словом, прежде чем искать объяснение полученных Вами противоречий в происках «экопатогенов», попытайтесь сначала найти более разумную причину. Ведь когда что-то исчезает с Вашего письменного стола, ручка, например, то Вы лезете на карачках и ищете пропавшую вещь в темноте и паутине, а не сваливаете немедленно все на действие потусторонних сил...

Удачи Вам,

ГА

P.S. С цитированием многих моих статей и высказываний происходит много странностей... Если посмотреть интернет сайты йодказеинщиков, то нет более стойкого сторонника этой кормовой добавки, чем Ваш преданный слуга. И здесь тоже... На самом деле, исследования, проведенные ЭНЦ (благодаря усилиям Н.Ю. Свириденко и других) было показано, что йодный дефицит в питании напротив ПРИСУТСТВУЕТ в приморских районах, таких как Черноморское побережье (исследования в Сочи), и населенных пунктах южного Сахалина. Единственным исключением были корейские дети из Южно-Сахалинска... Тут сыграли роль морепродукты (та же морская капуста), которые столь типичны для национального меню. Не уверен, правда, ли эти данные были опубликованы, но ссылка на них (как на неопубликованные данные) есть в моей новой книге «Йододефицитные заболевания в Российской Федерации: политика в области профилактики и тенденции в эпидемиологической ситуации» (2003). Оригинальную .pdf версию (объем – около 500 кБ) я могу Вас выслать по Ваш персональные электронный адрес. Вышлите мне его приватно на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ГА

G.A.Gerasimov
29.01.2004, 03:09
Вот буквально несколько дней назад получил предварительные данные исследования (2003 год) йодной обеспеченности из Болгарии. Пока они не опубликованы, не рассказывайте о них никому, пожалуйста. Так вот при, при медиане йодурии в средней по стране 198 мкг/л, частота зоба у школьников (данные УЗИ) в среднем меньше 5%. Надо добавить, что ВСЯ соль в Болгарии йодируется с 1997 года.

Молодцы, славяне, но нам то что с того? А то, что до середины 1990-х годов Болгария след в след шла по нашей модели профилактики, т.е. выделяли эндемичные и неэндемичные районы, куда везли или не отнюдь завозили йодированную соль. Даже антиструмин в Болгарии производили, и, может быть, еще производят и сейчас. А в начале 1990-х тоже почти прекратили йодную профилактику.

Но в середине 1990-х провели исследования и обнаружили 20-30% зоба к детей, что и следовало ожидать. Ввели обязательное йодирование соли с 1997 года и, по данным отдельных исследований, уже через 3-4 года достигли не только адекватной йодной обеспеченности, но и резкого снижения распространенности зоба у детей. При том, что вся соль, подчеркиваю, йодируется.

Раньше я приводил в пример Сербию с ее прекрасной программой йодной профилактики. Но там так давно йодируют всю соль, что уже забыли времена, когда в детской популяции был эндемический зоб. В Болгарии ситуация изменилась буквально в последние годы и можно проследить динамику изменений более четко. Вывод: после того, как вся соль будет йодирована (более 90% семей будут ею пользоваться) и йодная обеспеченность населения нормализуется, нужно минимум 3-4 года для снижения распространенности зоба.

Вот что странно - нет в Болгарии "экопатогенов". Почему их нет - не спрашивайте. Вот и журнал "Проблемы эндокринологии" до сих пор читают, но про экопатогены не слыхали. Чудеса?