PDA

Просмотр полной версии : Подтверждение АФС после выкидыша.


olyalife
30.06.2008, 11:33
Уважаемые доктора, очень прошу Вас помочь мне разобраться что необходимо делать дальше. Немного о себе: мне 29 лет, рост 176 см, вес 62 кг. Не получалось забеременеть в течение года - проходила все анализы, пролечила воспаление, гормоны были в норме. И когда уже планировали направить на инсеминацию у нас получилось забеременеть..... Но к сожалению на 4 неделе произошел самопроизвольный выкидыш :ac::ac: поскольку анализы на инфекции, которые проводились до беременности были отрицательными, то врач сказала сдать анализы (TORCH-панель), волчаночные антикоагулянты и на лимфоцитотоксические антитела). Я очень расстроена их результатами: ЛТАт=0,86, (при норме указано до 0,2)-это очень плохо? а по ВА скрининговые тесты: КВ (каолиновое время) =121,8 (норма 67-89 с), тромбопластиновое время =12,9 (норма 12-17 с), ПТИ по Квику=89,7 (норма 70-130%), МНО = 1,06 (норма 88-1,37), ТВРТ=95,2 (норма 45-55 с.), ЛВ=104,1 (норма 35-45 с.). Подтверждающие тесты: КВ с N плазмой =95,3, КВ с тромбоцитином=89,7, ТВРТ с N плазмой=106,2, ТВРТ с тромбоцитином=69,7, ЛВ с N плазмой=78,5, ЛВ с тромбоцитином=73,5, NR=1,14. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВА выявлены. По результатам ТОРЧ-панели врач сказала, что все в норме. Еще я сдала анализы на гормоны щитовидной железы, но они будут только через 2 дня.
Я хочу пересдать эти анализы в другой лаборатории, но теперь у меня вопрос - а можно ли их сдавать на фоне приема ОК "Ярина", которую я пью по назначению врача после выкидыша и есть ли необходимость в ее применении? И какие ЕЩЕ анализы мне необходимо сдать для ПОЛНОГО подтверждения АФС???? Не знаете ли Вы врачей в Киеве, которые специализируются на данных заболеваниях? :bc: Беременность была долгожданной. Заранее большое спасибо за ответ, Ольга. БУДУ ЖДАТЬ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!

LupusDoc
30.06.2008, 13:09
Однократная потеря плода в раннем сроке не является показанием к обследованию на АФС. Причин потери плода множество, и АФС - далеко не самый частый. Риск повторной потери плода после однократно замершей в раннем сроке беременности не отличается от такового для здоровых женщин и углубленное обследование в таких случаях неоправдано.
В Вашем случае АФС можно подозревать только в том случае, если ранее имели место венозные или артериальные тромбозы. Если тромбозов не было, АФС не может быть подтвержден лабораторно.

Однократно обнаруженный волчаночный антикоагулянт требует подтверждения в повторном анализе через 8-12 недель.

olyalife
30.06.2008, 15:17
Спасибо. Скажите пожалуйста о чем тогда говорят анализы лимфотоксические антитела 0,86 при норме 0,2 и повышенное коалиновое время 121,8 (при норме 67-89 с)? Могу ли я сдавать повторно анализы на ВА при приёме "Ярины" и прохождении курса озонотерапии? не будет ли анализ искажен?

Вы писали: "В Вашем случае АФС можно подозревать только в том случае, если ранее имели место венозные или артериальные тромбозы. Если тромбозов не было, АФС не может быть подтвержден лабораторно." У меня предрасположенность к варикозному расширению вен, которая является наследственной. Мне не хочется ждать еще одного случая выкидыша, поэтому подскажите пож-та, какие анализы необходимо сдать, чтобы либо подтвердить либо отклонить АФС.


LupusDoc
30.06.2008, 15:29
Спасибо. Скажите пожалуйста о чем тогда говорят анализы лимфотоксические антитела 0,86 при норме 0,2 и повышенное коалиновое время 121,8 (при норме 67-89 с)? Могу ли я сдавать повторно анализы на ВА при приёме "Ярины" и прохождении курса озонотерапии? не будет ли анализ искажен?
Значение "лимфотоксических антител" не установлено. Наиболее вероятно, что они не играют роли для невынашивания.
Каолиновое время является одним из скрининговых тестов на волчаночный антикоагулянт. ВА считается обнаруженным, если он выявляется в подтверждающих тестах дважды (или более) подряд с интервалом не менее 8 недель.
Подозрение на АФС является относительным противопоказанием к приему пероральных контрацептивов, так как эти препараты повышают риск тромбообразования.
Проходить озонотерапию не надо, ибо это не что иное как разновидность шарлатанства. Воспользуйтесь поиском по форуму.

У меня предрасположенность к варикозному расширению вен, которая является наследственной. Мне не хочется ждать еще одного случая выкидыша, поэтому подскажите пож-та, какие анализы необходимо сдать, чтобы либо подтвердить либо отклонить АФС.
Варикозная болезнь не связана с АФС.
Повторю еще раз - в Вашей ситуации подтвердить АФС не могут никакие анализы. Показаний к обследованию на АФС у Вас нет.

olyalife
30.06.2008, 15:37
Извините меня за повторение вопроса, но правильно ли я Вас поняла, что для повторного анализа на ВА мне надо прекратить принимать "Ярину"? А если повторные анализы покажут опять наличие ВА будет ли это подтверждением диагноза АФС? Спасибо.

LupusDoc
30.06.2008, 15:50
Извините меня за повторение вопроса, но правильно ли я Вас поняла, что для повторного анализа на ВА мне надо прекратить принимать "Ярину"?
Нет. Решение о прекращении приема пероральных контрацептивов следует принимать на основе оценки вероятности их побочных эффектов. Если врач предполагает возможность тромбофилического состояния, к которому относится АФС, то он не должен рекомендовать принимать пероральные контрацептивы.

А если повторные анализы покажут опять наличие ВА будет ли это подтверждением диагноза АФС?
Нет. Это будет подтверждением наличия волчаночного антикоагулянта. Это не синоним АФС.


olyalife
10.07.2008, 23:17
Добрый день. Решила сдать анализы еще в другой лаборатории и получила следующие результаты: антитела к фосфолипидам: IgG=7.139 u/ml (норма <10 u/ml), IgM=1.899 u/ml (норма <10 u/ml); По сворачиваемости крови: протомбированный инекс по Квику =85,7% (референтные значения >70%), протромбиновое время = 27,1 сек. (реф. 21,0-31,0), международ. нормализ. соотношение (INR)=1,09 (рефер. 0,85-1,2), фибриноген =317,8 mg/dl (рефер. 200-400 mg/dl), АЧТВ=34,2 сек. (реф. 27,6-37,2 сек.).
Скажите пожалуйста что можно сказать по моим анализам - есть подтверждение первым результатам (на основании которых врач мне сказал о возможности АФС), в т.ч. наличие волчаночных антикоагулянтов?

Спасибо большое за ответ!!! Оля.

silver
10.07.2008, 23:30
Никакого подтверждения нет.Более того, не было никакой необходимости делать предыдущий анализ и затем повторять его .
Вам уже было дано объяснение.

olyalife
10.07.2008, 23:56
Спасибо за ответ! Для Вас 9как для Врача) это конечно очевидно, что нет необходимости проверять.... Но когда приходишь к лечащему врачу после выкидыша и она говорит по результатам первого анализа, что возможно АФС и начала говорить о плазмоферезе при следующей беременности.... то представьте что было бы, если бы врач назначила лечение согласно этих результатов??? Я готова была перепроверять в нескольких лабораториях, чтобы либо подтвердить либо опровергнуть. Возможно ли вообще выявить причину выкидыша, чтобы предостеречься и провериться на будущее? По результатам гистологического исследования замершей беременности не было.... Но ведь наверно была и какая - то причина того, что год не получалось забеременнеть и должна быть причина срыва беременности??? :au: