PDA

Просмотр полной версии : больна ли я туберкулезом?


Tatianatan
30.06.2008, 00:32
Доброй ночи!
В нашу семью вернулся туберкулез.
В 2006 году, случайно у мужа обнаружили очаговый туберкулез: ни температуры, ни кашля у него не было. Стал резко худеть, но думали жара, работа - сделали флюрографию, а там очаги. Пролечился амбулаторно 3 месяца, выписали. Все зарубцевалось. В этом году опять та же картина резко похудел, ночная потливость, потеря сил и быстрая утомляемость, повели к врачу - диагноз инфильтративный tbs, верхней доли правого легкого, образование туберкуломы, МБ(-). Положили в больницу, лечат по приказу. Сейчас выпускают домой. Прошло 1,5 месяца. На котрольном обследовании явное улучшение, но обнаружили НЕЧТО (опухоль, очаг?). Предлагают через 1,5 операцию по удалению легкого. Но предваритель хотят взять биопсию, но сейчас это невозможно, так как нужно залечить основное заболевание. На фоне приема лекарств(?) резко повысился сахар (10). Все контактные проверились, ни у кого не обнаружили ничего и ничего не назначили. Ребенка проверили, д-з тубинфицирование. Но профилактику не назначили.
Три недели назад у меня начался сильный кашель. Я пропила антибиотики - амоксиклав, амбробене от кашля. Кашель не проходит. Завтра иду на снимок. Отсюда вопросы:
1. Необходима ли операция мужу по случаю туберкулемы? Или все таки обследоваться на предмет опухоли? КТ в 2008 не делали, так как врач сказала, что и без нее понятно, что это tbs и по поводу опухоли она сомневается и говорит, что возможно это очаг.
2. На фоне чего может повысится сахар?
3. Тубинфицирование ребенка - что нам с этим делать?
4. Могла ли я все таки заболеть tbs, если муж палочку не выделяет?
Спасибо!

Annabella
30.06.2008, 15:22
1. Не знаю, так как не вижу снимков и выписки из истории болезни.
2. Как правило, на фоне диабета. Надо проконсультироваться у эндокринолога.
3. Сколько лет ребенку?
4. Могли. Но нужно сделать обследование, чтобы выяснить, заболели Вы или нет.

Mishkind
30.06.2008, 20:26
Анна Сергевна!!!
Обратите внимание на даты Ваших сегодняшних ответов.
Это означает, что есть проблемы с сервером.
Я вижу 2006 год, а Вы???


Mishkind
30.06.2008, 20:28
Ой....
это я погорячился, простите великодушно,
с форума на форум,а это даты регистрации,
1000 раз извините, а то я уж испугался, что форум ""хакнули""
:ah:

Tatianatan
30.06.2008, 23:02
- Добрый вечер Анна Сергеевна. Выписку из истории болезни попробуем взять;
- ребенку 11 лет, д-з: туб. контакт семейный абацилярный, туб инфицирована. Рекомендовано санаторно - реабилитационное лечение.
- сегодня делала снимок, он не понравился врачу -ренгенологу и меня "снимали" в двух проекциях. результат сообщат завтра.

Annabella
01.07.2008, 15:58
Если контакт небациллярный, то в 11 лет можно не проводить профилактику при отсутствии нарастания проб.
Снимок покажите здесь, подумаем.