PDA

Просмотр полной версии : после лечения температура не снижается


IPF
29.06.2008, 19:05
Здравствуйте.
В мае 2004 года мне поставили диагноз - туберкулез придатков матки.
До этого, в течении 6-7 лет лечили постоянные воспалительные процессы в малом тазу. Все началось после удаления аппендицита.
Диагноз был поставлен на основании данных Манту - 7 мм. (раньше была всегда отрицательная), КУМ (+), ГСГ (правая труба не проходима) и постоянной температуры.
Температура начала подниматься с 2000 года. После проведения очередного профилактического лечения снижалась на какое-то время, потом снова поднималась.
После начала лечения туберкулезными препаратами (рефампицин, изониазид, этамбутол и пиразинамид) температура пришла в норму на 1-1,5, затем снова начала подниматься.
Я прошла 10 месячный курс лечения. 4 препарата- 3 месяца, 3 препарата
- 4 месяца (рифампицин отменили), 2 препарата - 3 месяца (изониазид и пиразинамид). Потом было еще 3 профилактических курса с полугодовым перерывом.
Кстати, через год после лечения у меня один раз было КУМ (+). В это время я проходила проф. курс лечения. Он длился 4 месяца. Принимала сначала 2, затем 3 препарата через день.
В настоящее время я нахожусь в третьей группе учета.
Температура в норме только после менструации в течение нескольких дней (6-7). По данным ГСГ есть небольшие изменения в лучшую сторону.
Правая труба все равно не проходима (сактосальпинсис), псевдоэрозия.
Болей сильных нет. Ну это может потому, что я пила в последнее время Эппигалат с Индинолом (от эндометриоза).
Врачи говорят раз я прошла полный курс лечения, то значит вылечилась.
Вопросы:
1. Действительно ли я вылечилась при сохранении основных симптомов
или у меня лекарственная устойчивость? Как определить лекарственную устойчивость, если данные посевов всегда отрицательные?
2. Можно ли мне поехать в Белокуриху на лечение грязями?
3. Можно ли делать лапораскопию или эта операция может справоцировать процесс?
Заранее спасибо за ответ

Annabella
29.06.2008, 21:39
Мы посовещались с коллегой-гинекологом. Ситуация Ваша не очень простая (тем более, только по описаниям) - надо посмотреть ГСГ.
Мне видится, что надо определять активность процесса - для этого делается проба Коха.
Также у меня создается впечатление, что процесс у Вас все-таки активный, и резервуаром инфекции может быть сактосальпинкс.
Думаю, было бы правильно получить направление в специализированную туберкулезную гинекологическую клинику в Москве:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

IPF
20.07.2008, 16:35
Здравствуйте
Отправляю результаты ГСГ за 2004 и 2007 годы. Есть какое-либо улучшение в лучшую сторону?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]декабрь 2007 (1)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]декабрь 2007 (2)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]май 2004 (1)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]май 2004 (2)
Посмотрите, пожалуйста, еще снимки позвоночника. У меня есть несколько увеличенных позвонков (3), один из которых иногда болит. Расстояние между этими позвонками очень маленькое. Врачи с больницы ничего не увидели (к счастью).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]позвоночник (1)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]позвоночник (2)
Еще хотела бы задать вопрос насчет побочных эффектов. Я после последнего проф. лечения (год назад) во сне часто стала очень сильно дергаться, вздрагивать всем телом. Иногда из-за этого просыпаюсь. Скорее всего это из-за изониазида. Как от этого избавиться?
Спасибо большое за адрес больницы. Госпитализация иногородних там осуществляетя по талону Департамента здравоохранения г.Москвы. Каким образом мне получить этот талон? (взять направление со своей больницы и ...)?


Annabella
20.07.2008, 17:36
У меня снимки почему-то не открываются, посмотрите, пожалуйста, верные ли ссылки.
Насчет порядка госпитализации - я увы, не знаю, Вам лучше обратиться в приемное отделение больницы, там объяснят.
Про "вздрагивания" - да, это может быть от изониазида - увелиичьте дозу В6.

IPF
05.08.2008, 09:29
Здравствуйте
Отправляю результаты ГСГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если Вас нет на форуме, может кто другой из врачей ответит на мои вопросы
Спасибо

IPF
11.10.2008, 14:40
Здравствуйте.
Отправляю результаты ГСГ.
Подскажите, пожалуйста, проба Коха не может послужить толчком для обострения туб.процесса? Если так, то стоит ли ее ставить?


Annabella
14.10.2008, 16:11
Ирина, я по-прежнему советую Вам по крайней мере консультацию в специализированном отделении. Это тема для фтизиогинеколога, нужен очный осмотр и оценка всех имеющихся данных.
Простите, но я не могу Вам помочь.

IPF
24.11.2010, 13:15
Здравствуйте
Мне 37 лет. В 2004 году был поставлен диагноз: туберкулез придатков матки. Диагноз был поставлен клинически (постоянный воспалительный процесс, по ГСГ -непроходимые трубы, температура, Манту- 6 мм.), т.к. при посевах ничего выявлено не было.
Прошла полный курс лечения в течении 10 месяцев. Пила сначала 4 препарата (4 месяца. Рифампицин, изониазид, этамбутол, пиразинамид), потом 3 препарата (4 месяца) и последние два месяца пила по 2 препарата. Потом в течении 2 лет весной и осенью проводилось проф.лечение (по 2 месяца).
После лечения клинические проявления не прошли. Температура так до сих пор и держится, спайки никуда не исчезли. Манту - 3мм., реакция на укол в предплечье (простите, забыла как называется проба) - 0 мм.
Последние 1,5 года периодически болит коленка. Этой осенью так сильно болела, что пришлось носить тугую повязку. Мази и таблетки не помогали. Сделали ренген. Фтизиаторы ничего необычного не нашли.
Тогда после 3 лет перерыва мы с врачами решили провести противорецидивное лечение 2 препаратами (изониазид и этамбутол). После месяца лечения коленка стала болеть меньше.
Вопрос: Можно ли после месяца приема 2 препаратов добавить третий (рефампицин)? Где и как можно пройти проверку на чувствительность к препаратам, если выделения бактерий нет?

Annabella
24.11.2010, 23:23
У Вас диагноз ничем вообще не подтвержден, вообще неясно от чего Вас лечили.


IPF
25.11.2010, 17:41
Манту всегда у меня было отрицательное. Поэтому увеличение на 6 мм.-это уже показатель инфицированности (так сказали врачи). Реакция на укол в плечо тоже была положительной перед началом лечения. Сколько мм. я точно не помню. Температура, пот по ночам, слабость присутствовали в полной мере. 2,5 года назад я выкладывала на этом сайте снимки со своим вопросом (ни у кого не возникло сомнений по поводу диагноза). Снимки сейчас выложить не могу, т.к. нет на руках.
Кстати, когда была в санатории очень много встретила девчат (20-25%) , у которых диагноз был выставлен также как и у меня (без выделения палок). Просто мы очень долго лечимся от бесплодия (лет так до 30), потом отправляют к фтизиатру, а там оказывается, что мы попали по адресу.
Кстати, температура в первые 1,5 месяца лечения пришла в абсолютную норму. Мне говорили, что это тоже показатель. Только непонятно почему она снова стала повышаться. Лечилась, выполняя все рекомендации и не пропуская дни.
Скажите, пожалуйста, может ли сохраняться температура постоянная при излеченном туберкулезе?
А профилактическое лечение я провожу, т.к. начиталась про костный туб-з, и теперь боюсь. Коленка-то болит без причины (не ударялась) и постоянно в одном месте.

easl
25.11.2010, 18:08
Темы объединены.

IPF
25.11.2010, 18:51
Спасибо за объединение тем.
В Москву, в клинику съездила в ноябре 2008. Там сделали пробу Коха (вспомнила название)- 0мм. и последнее манту - 3 мм. Снова сделали ГСГ. По снимкам сказали, что туб.процесс был. Сказали, что скоро нужно сниматься с учета. Почему держиться температура не объяснили.


Annabella
25.11.2010, 19:08
У Вас не было туберкулеза - раз уж проба Коха отрицательная.
Надо обследоваться очно на предмет субфебрилитета, если Вас это беспокоит. И При любой боли в коленке назначать противотуберкулезные препараты - несколько опрометчиво.

IPF
28.11.2010, 16:28
Спасибо за ответ. Честно говоря, я в некоторой растерянности...
Значит я просто так травила долгое время таблетками свой организм?
А, что значит тогда КУМ(+) и проба Коха до лечения положительная? Может мне когда делали пробу Коха в 2008 году маленькую дозу ввели (20)?

Annabella
28.11.2010, 23:27
На данный момент, я имею в виду - у Вас не было туберкулеза на момент выполнения пробы Коха, которая указывает на активный туберкулез, если она отрицательная - его нет, речь не о той ситуации несколько лет назад.
То есть его сейчас нет, и на любые неприятные ощущения в организме назначать противотуберкулезные препараты нельзя.