PDA

Просмотр полной версии : Вторичная макулодистрофия


LegkaYa
27.06.2008, 13:34
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу.
Возраст - 28 лет, диагноз - миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, ПХРД, вторичная макулодистрофия левого глаза.
Прогрессирующая миопия с 7 лет, 1993 г (13 лет). - склеропластика по Пивоварову, улучшений не дала. Периодически проводилась питающая терапия для сетчатки.
2002 год по неосторожности при поднятии тяжести произошло кровоизлияние в сетчатку левого глаза, начальные жалобы были на искажение предметов в центре зрительного поля, лечение рез-тов не дало (эмоксипин, ноотропил, но-шпа, витамины, физиолечение) через небольшой период времени на этом месте - слепое пятно.
С этого времени каждые полгода-год повторяю курсы терапии - физиолечение, инъекции эмоксипина парабульбарно, вит. группы В внутримышечно, тауфон, витамины для глаз - стрикс, миртилене, миртикам и им подобные.
2003 год - ППЛКС обоих глаз
2006 год - введение ретиналамина в субтеноново пространство обоих глаз.
В настоящий момент ситуация стабильная, изменений нет. Прогнозов тоже никих не дают. В 2007-2008 гг лечение не проводилось в связи с беременностью и лактацией.

Меня интересует:
- существуют ли какие-нибудь новые способы лечения макулодистрофии или все, что можно сделать - подпитка сетчатки для предупреждения дальнейших осложнений?
- те назначения, что входят в курсы моего лечения, являются достаточными при таком диагнозе?

Darina38
28.06.2008, 17:29
Здравствуйте. Вы написали на форум, где рекомендуют методы лечения, эффективность которых доказана в специальных клинических исследованиях.
Эффективность всех выше перечисленных Вами препаратов в лечении кровоизлияния в области макулы, увы, не доказана.
В Вашем случае тактика зависит от того, что именно у Вас в макулярной области. Если это просто атрофический очаг, возникший на месте кровоизлияния, то делать ничего не нужно, тем более, что состояние на данный момент стабильное. Если на месте кровоизлияния сформировалась субретинальная неоваскулярная мембрана, то там свои методы лечения.
Может коллеги. что-нибудь еще дополнят.
С уважением...

LegkaYa
29.06.2008, 11:09
Darina38, спасибо за ответ. Да, у меня просто дистрофический очаг в макулярной зоне. Диагноз неоваскулярная мембрана не подтвержден.