PDA

Просмотр полной версии : ОАП


Julie_
26.06.2008, 14:03
Дочери 9 лет, этим летом поставили диагноз ОАП 4,5 мм со стороны ЛА, умеренное увеличение полости ЛЖ, сократительная способность миаккарда, ПМК 5-4 мм, МР +. Извините, если что-то неверно, диктовали по телефону. Лишний вес около 15 кг. Вопросы:
1. Может ли быть неверное трактование ЭхоКГ ?
2. Смущает возраст и вес ребенка, как эти факторы могут повлиять на исход операции? Знаю, что такой ВПС исправляют в раннем возрасте.
3. Какую операцию лучше выбрать? Читала об операциях с помощью окклюдера, но якобы может "улететь" в легочную или еще хуже почечную артерию.
С уважением, Юлия

audovichenko
26.06.2008, 16:26
1. Может ли быть неверное трактование ЭхоКГ ?
Лучше делать ЭхоКГ у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате; ошибки бывают как в сторону уменьшения значимости ОАП, так и в сторону преувеличения проблем.
2. Смущает возраст и вес ребенка, как эти факторы могут повлиять на исход операции? Знаю, что такой ВПС исправляют в раннем возрасте.
Такой ВПС исправляют в том возрасте, в котором он выявлен. Иногда и у взрослых приходится этим заниматься.
3. Какую операцию лучше выбрать? Читала об операциях с помощью окклюдера, но якобы может "улететь" в легочную или еще хуже почечную артерию.
Чего только на заборах не пишут ;). Осложнения бывают при любом лечении (кстати, при не-лечении их, осложнений, может быть даже больше - но не сразу). % Осложнений при эндовасулярном закрытии ОАП весьма низок; окончательно оценить ВОЗМОЖНОСТЬ эндоваскулярного лечения (по анатомии протока) могут только специалисты в этой области (сейчас позову).

Сергей Александрович, Роман, откликнитесь!

Abugov
26.06.2008, 17:59
Откликаюсь. Закрытие ОАП относится к технически несложным процедурам. За редким исключением, метод выбора - катетерные технологии. В зависимости от диаметра протока - либо спираль, либо Амплатц-окклюдер. Возраст и вес вполне устраивают. У нас этим занимается Пурецкий Михаил Владимирович. Телефон тот же, что и у меня (указан в профиле). Добро пожаловать.


Julie_
27.06.2008, 16:18
Благодарю всех за обстоятельные ответы!
--------
Мешкова Ю.