PDA

Просмотр полной версии : ТРЕХЛЕТНИЙ РЕБЕНОК


ElenaV
26.06.2008, 10:04
Добрый день!

Меня настораживают некоторые моменты в поведении сына (3 года).
Мальчик очень активный, капризный (местами), эмоциональный, любит общение, активные игры (покувыркаться и т.д.), говорит хорошо и МНОГО.
1 год отходили в ясли - вроде бы более/менее нормально.

Что меня озадачило за последнее время:
Если достаем краски - рисовать, то обязательно выбирает вначале черную краску, потом уже пользуется остальными...
В карандашах/фломастерах такого предпочтения к черному цвету не наблюдается.
Потом в процессе игры (например, кувыркаемся на диване, я его шекучу или что-нибудь типо того - вообщем балуемся) он начинает говорить "надо открутить маме голову"......тоже самое говорить и бабушке...
Еще момент - пошли на даче кормить курочек. Он очень умиленно кормил курочек хлебушком, приговаривал какие курочки красивые и хорошие, а потом таким же умиленным голосом сказал "надо курочкам ножки отрезать".....

Что бы это значило??? Такие слова не говорят о каком-то возможном отклонении?????? Я испугалась, если честно.

Заранее спасибо за ответ.

Lyubimova
26.06.2008, 14:35
Здравствуйте Елена.
Придумать трехлетний ребенок такие фразы не мог - где-то услышал и повторил. Сами по себе они говорят не об отклонении, а о хорошей обучаемости Вашего сына. Вопрос к Вам - где он их мог услышать: по телевизору (частенько бывает и похлеще выражения), в семье кто-то в его присутствии сказал, в гостях? :bn:
Как Ваше самочувствие? Вы были у невролога - что с приступами сына?

ElenaV
26.06.2008, 16:05
Спасибо за ответ!!!

Т.е. Вы считаете, что смысла сказанного он не понимает, или до конца не понимает, а просто, грубо говоря, как попугай повторил что-то где-то услышанное?
Из телевизора можно услышать все что угодно :) Вообще-то мы следим, чтобы по ТВ он не видел ничего "криминального".

Вообще-то у него сейчас в речи в основном преобладают цитаты из книг, мультиков и т.д.
Например, в парихмахерской, когда его стригли, сказал "старая шерсть сыплется, а новая растет....." - ну понятно, что это ассоциация из мультика - даже забавно.
Или, например, хватает молоток (повторяет за дедушкой, как тот гвозди забивает) и говорит "у меня растут года..." - ну тоже вроде в тему.


А вот фразы типо (сейчас вспомнила даже подробнее) - "если открутить маме голову, то там (показывает мне на горло) будет еда" - как-то слышать не приятно...не захочет ли он на деле проверить.

--------------------------------

Мое самочувствие - вроде ничего. Спасибо. Но нервы мне лечить надо - это точно.

Год назад (в 2 года) были у платного невролога (на Пожарском пер.) - ничего криминального не нашли, сказали, что есть задержка речевого развития. После чего (спустя где-то месяц) сын начал говорить звуки, буквы, слова....Сейчас общаемся можно сказать "на равных" :)
Про его умственное развитие не могу пожаловаться - в детском саду говорят, что самый умный в группе (по возрасту не самый старший).

А вот поведение и послушание оставляет желать лучшего. Обычно, когда с ним один-на-один - ведет себя, как ангел. Когда народу много - просто безобразие. Ремень висит все время на видном месте.

Истерики бывают - из-за какого-то принципиального упрямства.
Например, сразу обижается и начинает реветь, если говорю ему "сделай это пожалуйста сам, ты же умеешь" - например, одеть ботинки или хотя бы попытаться одеть. Начинает реветь с истерикой, что он не умеет одевать и все......скандал.

Еще поныть любит...если с утра проснулся в слезах - все...это на целый день....

Вообщем, трудно в плане поведения/воспитания...


Lyubimova
26.06.2008, 19:59
Ай-йай-йай! :mad: Ремень со стены убрать, сегодня же! Если Вы хотите, чтобы ребенок не прявлял насилия, не показывайте ему пример! Пока висит ремень, все наши разговоры здесь бессмысленны. :bn:

Год назад (в 2 года) были у платного невролога (на Пожарском пер.) - ничего криминального не нашли,
Хорошо что были у невролога, и еще лучше что с этой стороны проблем нет. :)

из-за какого-то принципиального упрямства.
Люди говорят что из упрямых деток часто вырастают упорные взрослые. :) Ваш ребенок протестует и это нормально. Посмотрите вот эти темы: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . ТАм есть варианты действий в случае протеста ребенка, но есть один нюанс. Для того, чтобы их выполнить, нужно много терпения и внутреннего спокойствия. Так что если "надо лечить нервы", то их стоит лечить.
Воспитывать детей это с одной стороны огромный труд, с другой - огромное удовольствие, не так ли? :)

Т.е. Вы считаете, что смысла сказанного он не понимает, или до конца не понимает, а просто, грубо говоря, как попугай повторил что-то где-то услышанное?
Что и насколько понимает ребенок сейчас сказать сложно - исследователи много бъются над тем, как видят и понимают мир дети. Важно, что такое явление само по себе в этом возрасте норма. Сейчас важно, чтобы Вы убрали ремень и изменили свое состояние и поведение. Если после этого ничего не изменится - тогда консультация психиатра.

ElenaV
31.07.2008, 13:27
Добрый день!

Месяц копила информацию - теперь есть, что написать.

Проблем у нас много, но бывает, конечно, и хуже - всё относительно :)

1. Про меня:
У меня нестабильное эмоциональное состояние, хотя сейчас гораздо лучше, чем 3-2 года назад. Последние 3 года (т.е. с момента рождения ребенка) мучает невроз, с которым мужественно борюсь....но на 100 % победы еще нет и неизвестно будет ли. Еще добавляет масла в огонь - полное отсутствие личной жизни (за последние 4 года).
В связи с этим часто посещает тоска (так, что выть хочется - иногда так и делаю, когда дома никого нет), ощущение собственной никчемности, чувство вины перед сыном (что плохая мать, что часто ору, срываю зло, могу и наподдать (когда есть за что)), перед родителями (с детства мне твердят, что я плохая дочь)...вообщем как с этим всем жить - не понятно :ulli-lol:
Иногда посещает чувство безразличия ко всему, кажется, что я никого не люблю и не хочу никого видеть и нискем общаться, и с сыном тоже, хочется замкнуться и закрыться...

2. Про дедушку и бабушку:
Они мне помогают во всем, по мере своих возможностей. Живем мы все вместе (я, сын и мои родители). Внука они очень любят - это не обсуждается, но даже и их он умудряется доводить, что дедушка срывается и берется за ремень или орет....Все это, конечно неправльно, но они ведь тоже живые люди...

3. Про сына:
Во-первых, мне страшно, что своими состояниями я врежу его эмоциональному здоровью и испытываю чувство вины за это.
Во-вторых, иногда мы очень хорошо общаемся, ну прям как друзья, гуляем вместе, читаем, стираем белье например (он сам просит ему дать тазик, чтобы постирать свои трусы :)), потом вместе вешаем сушиться, купаемся в бассейне, ну и т.д. и т.п. - проблем никаких - и поест нормально и спать ляжет без эксцессов. Но иногда становится просто невыносимым. Вот несколько примеров из жизни:
Например, собираемся в детский сад утром. Вообще он не отказывается туда ходить, вроде более/менее все нормально там. Но бывает (это касается не только сада, а это вообще в стиле его поведения), что все уговоры идти одеваться - он просто игнорирует - лежит улыбается и говорит "нет" или убегает по всей квартире - лови его. Словно для него это игра какая-то. Бывает, что мы играем в такие игры, когда я говорю, например, "щас поймаю", а он с визгом убегает и прячется где-нибудь, а я делаю вид, что не могу его никак найти...а он потом выбегает гордый и довольный - "вот он я". Вот такая игра в прятки. И он не отличает время игры от не игры.
Еще пример, он любит всякие игры типо "возни на диване". И вот я уже на горьком своем опыте поняла, что при сыне лежать нельзя, т.е. вообще нельзя принять горизонтальное положение где бы то нибыло - потому, что его любимая "фишка" - это с разбегу запрыгнуть на маму и попрыгать на ней еще - столько сколько буду терперь...Когда на вас прыгают с разбегу 15 кг - это вообще весьма больно и ощутимо :( Я пытаюсь объяснять, что так делать нельзя, потому что маме больно, пытаюсь приводить различные доводы-уговоры - ребенок ничего не слышыт, пытают просто говорить твердо - "нельзя" - тоже не слышит..Более дого, улыбаясь, он продолжает делать то, что я его прошу не делать, все активнее и сильнее. В итоге я перехожу грань терпения - и сын получает по лбу......
То же самое - бесполезны все объяснения - почему нельзя садиться на кошку верхом (что она живая, что ей больно, что она тебя оцарапает), что нельзя в нее кидать камни, поливать из лейки....Все глухо - продолжает делать...

Вот я задумалась...я например честно и откровенно не знаю, что МОЖЕТ и ДОЛЖЕН уже понимать трехлетний ребенок??? С какого возраста он должен осознавать, что делает кому-то больно например? Сейчас он понимает например, что чайник - это горячо - потому что он его трогал и обжегся..и то это опыт не знаю надолго ли....Но а все остальное....Такое чувство, что он просто сознательно ДЕЛАЕТ РАЗНЫЕ ГАДОСТИ, причем зная, что его за это накажут - опыт наказания то уже есть!!!!!!!!!!!!

Например, я категорически не разрешаю кого либо бить просто так - если ребенок бьет просто так или щипает или кусает - я ему показываю, что я и другие люди могут сделать тоже самое в ответ - но мне кажется что он этого не понимает!!!

В-третьих, по поводу "странных" выражений в последнее время:
Была в отпуске на даче 2 недели - отслеживала что и сколько ГАДОСТЕЙ он скажет. Ну получилось, что не так уж и часто, но все таки бывает.
Например, смотрели мультик "серая шейка" - все замечательно, все в хорошем настроении...и вдруг там эпизод - ну ничего особенного - зайцев каких-то показывали, как они обнимали уточку, а сын вдруг говорит "оторвать зайцам головы"! Я в шоке.
Потом дедушка мне рассказал, что сын один раз ему сказал "дедушка, отрежь (или оторви) мне голову"....
У нас дома никто такими словами не выражается, даже когда ругается никто никому голову не грозит оторвать!
Еще часто подходит и пинает меня (дедушку, бабушку) ногой и говорит "я пинаю маму". Если я возмущаюсь, и говорю, что так делать плохо - пинает сильнее...

Есть некоторые предположения......
1. У нас в квартире делали кап.ремонт и меняли трубы - старые отрезали, а новые ставили. Ребенку это все было очень интересно, он крутился среди рабочих и во время и после ремонта всем расказывал, что "нам старые трубы отрезали, а новенькие поставили".
Когда идем на даче гуляем, он может например говорить (молчать он вообще не может:) - например про столбы (электрические) - надо отрезать столбы, а новые поставить...
Но "беда" в том, что он в один ряд ставит, как столбы и трубы, так и живых людей ..................Как бы для него нет особой грани - отрезать ли трубу или голову - вот что меня шокирует.
2. Насчет "пну маму" - тоже самое. Отследила откуда это выражение - читали книжку "Петя и Красная Шапочка" - там есть выражение, что "Петя со злостью пнул ногой забор".
Опять же, когда гуляем, сын может говорить - надо пнуть забор (а на даче кругом одни заборы), но также можно пнуть и маму и кошку......

Вопрос, почему он "фиксирует" свое внимание на "ПЛОХОМ"?
Я теперь уже книжки читаю с опаской - заменяю слова на более мягкие...
потому что знаю, что он обязательно запомнит то, что запоминать то и не нужно...
А какую книжку не возьми - везде насилие. Даже хоть "курочку рябу" - "дед бил-бил яйцо - не разбил.....", "кот леопольд" - тоже сполошное насилие, "ну-погоди" - тоже, весь Чуковский - тоже - что Айболит, где зайчику отрезали ножки и т.д. и т.п.

Извините, что получилось такое большое сообщение.
Может прокомментируете еще раз как-то.
Заранее спасибо.

Lyubimova
31.07.2008, 14:53
Здравствуйте Елена.
Вы четко и ясно, как по полочкам, разложили все моменты - молодец!
Вот только совсем не понятно, что Вы ждете от комментариев специалистов, кроме сказанного Выше. :bn: Поясните, пожалуйста. Может, попробуете вопросы сформулировать.

В отношении Вашего состояния очень хочу уточнить выжные моменты, так как Вы описываете выраженные симптомы депрессии. Когда Вы последний раз были на приеме у психиатра? Принимаете ли Вы какие-либо препараты сейчас?

А почему Ваш сын "фиксирует" свое внимание на "ПЛОХОМ" - так кто его знает. :bn: Возможно потому, что Вы фиксируете свое внимание на том, что он фиксирует свое на "плохом" - что Вы думаете об этом?


ElenaV
31.07.2008, 16:28
Здравствуйте Елена.
Вы четко и ясно, как по полочкам, разложили все моменты - молодец!
Вот только совсем не понятно, что Вы ждете от комментариев специалистов, кроме сказанного Выше. :bn: Поясните, пожалуйста. Может, попробуете вопросы сформулировать.

В отношении Вашего состояния очень хочу уточнить выжные моменты, так как Вы описываете выраженные симптомы депрессии. Когда Вы последний раз были на приеме у психиатра? Принимаете ли Вы какие-либо препараты сейчас?

А почему Ваш сын "фиксирует" свое внимание на "ПЛОХОМ" - так кто его знает. :bn: Возможно потому, что Вы фиксируете свое внимание на том, что он фиксирует свое на "плохом" - что Вы думаете об этом?

Вопросы:

1. Мне не нравится, что я (а также дедушка и бабушка) срываемся на ребенка и мне жалко его, с одной стороны. С другой стороны, такое ощущение иногда, что он над нами над всеми издевается.
И в связи с этим ремень убрать вообще из жизни - не получается. (только не подумайте, что он действительно висит на стене:))
Вопрос в том, что делать, если я не могу иногда сдержать свое раздражение и гнев? Например, если он меня ударит, я могу дать сдачи - как бы машинально, защищаясь что ли, а только уж потом соображу, что так делать было нельзя....

2. Я специально не фиксировала внимание на том плохом, что он говорит, но согласитесь, как то трудно не обратить внимание, если ребенок периодически хочет "отрезать ножки, головы...."
Меня волнует его психическое здоровье - вот в чем вопрос. Нормален ли мой ребенок?

----------------------------------------------------------------

А депрессия у меня всю жизнь :))))
В детстве мучило одиночество, т.к. с родителями близкого контакта не было. Потом начало мучить "женское одиночество"...
Родители мне говорят, что я эгоистка и что должна думать не о всяких там глупостях и не "страдать" по пустякам (т.е. из-за полной отсутствия личной жизни), а заниматься делом - т.е. ребенком и работой.
Сначала я была плохой дочерью, потому что всегда хотелось вырваться из под гиперопеки родителей, теперь я плохая мать, потому что хочу найти любимого мужчину.....

А с психиатром я общаюсь не по поводу депрессии, а по поводу невроза (так называемое обсессивно-компульсивное расстройство у меня), хотя, наверное, одно от другого трудно отделить. На приеме была наверное в марте. Лекарств никогда никаких не принимала.
Но состояние у меня (особенно после пережитых ужасов невроза) можно охарактеризовать как "женщина на гране нервного срыва" :)

Lyubimova
31.07.2008, 16:52
что делать, если я не могу иногда сдержать свое раздражение и гнев?
Учится их сдерживать. Но в состоянии которе Вы описываете это крайне трудно. Поэтому первая задача - вылечить психическое расстройство.


Нормален ли мой ребенок?
Невозможно ответить на этот вопрос. Дело в том, что все, что мы знаем о Вашем ребенке написанно Вами, и увиденно Вашими глазами. А Вы сейчас явно смотрите на мир через призму соственных проблем и расстрйств. Чтобы понять что с ребенком, вначале нужно определится что с Вами.

Елена, давайте в первую очередь о Вас. Чтобы было возможно лучше понять происходящее и что-то Вам порекомендовать, ответьте, пожалуйста, на некоторые вопросы.

Вы пишете "депрессия у меня всю жизнь" и Вы "женщина на гране нервного срыва" - и при этом ставите улыбающиеся смайлики - как Вы можете объяснить это противоречие?

Почему Ваш врач не назначил Вам медикаментозного лечения? В чем смысл визитов раз в полгода к врачу в условиях отсуствия медикаментозного лечения?

Пройдите тесты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И результаты выложите здесь в теме.

ElenaV
31.07.2008, 18:14
1. Шкала Бека
Степень выраженности депрессии: 28 баллов
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

2. Госпитальная шкала
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

3. ПА
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4. Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

5. Индивидуально типологический опросник

Результаты обработки теста для: Елена
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 0
Аггравация: 1
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 7
Агрессивность: 5
Ригидность: 7
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 3
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


-------------------------------------------------------

1. Про смайлик - это не противоречие, просто я уже привыкла к своему состоянию, оно для меня уже как норма, считайте, что это самоирония.

2. Пить таблетки мне сразу предложили в районной поликлинике (психотерапевт) - потому как это проще - пациентов много, всех выслушивать некогда...Выписал мне врач сонопакс - я не стала его принимать.
Врач (психиатр - другой) не назначил лекарств - значит посчитал так нужным, за что я ему очень благодарна, потому как лекарства лишь снимают какие-то симптомы, но не лечат пробему! Тему насчет лекарств мы с ним обсуждали. Мы с врачом долго "работали" психотерапевтически - первый год - очень часто - раз в неделю или две, потом когда было улучшение - пореже. Сейчас остались некоторые симптомы болезни, которые меня волнуют и от которых я до конца избавиться не могу, но ходить часто к психиатру сейчас просто нет смысла - сейчас дело за мной - я должна измениться сама и пытаюсь это делать. Вместо меня психиатр этого не сделает.

2. Если мы уж будем говорить в деталях, то хочу отметить, что у меня нет психического расстройства, а есть невротическое или пограничное состояние или невроз навязчивых состояний. По этому поводу я тоже должно терзала врача - психбольная я или нет...Психические расстройста, как известно, не обратимы, а невротические - да.

Мне просто не форуме не очень приятно писать слишком личные вещи...
Вот цитата из статьи:
""""Навязчивые мысли больного определяются страхом, что он может кого-то ударить, кого-то толкнуть, кого-то переехать и т. п. При этих навязчивых представлениях речь идет не столько о собственной персоне (как при фобиях), сколько о других людях: что-то может случиться с родными или уже случилось, и больной при этом виноват (патологическое чувство вины).
Навязчивые импульсы имеют часто такое содержание, как возможность навредить, и не столько себе, сколько другим, например что-то совершить со своим ребенком и при этом выпасть из окна; ножом, раз уж он попал в руки, кого-то поранить или даже убить; произнести неприличные или богохульные слова; хотеть, думать или делать запретное. Таким образом, навязчивые импульсы имеют преимущественно агрессивную окраску. У здоровых иногда можно проследить подобные импульсы, например, при взгляде на глубину - я мог бы туда броситься; или кого- нибудь ранить; но эти представления нестойки, сразу же преодолеваются "здоровыми мыслями". ни себе, ни другому не вредить. Однако и больные не "поддаются" своим импульсам. До соответствующих действий дело не доходит; но они переживают это как несвободу; агрессивные побуждения, которые так пронзительно развиваются, дают повод для появления у больного резко выраженного этического чувства собственной виновности и дальнейших страхов (страх совестливости). """"

Вообщем, у меня были (и частично остались) навязчивые мысли и страх, что я могу что-то сделать плохое с ребенком. Эти страхи меня так уже измотали за 3 года....Хотя последний год, наверное, я все таки живу более/менее!!!!! По сравнению с предшествующими периодами - это просто как небо и земля!!!


pliz
01.08.2008, 12:34
Вопрос в том, что делать, если я не могу иногда сдержать свое раздражение и гнев? Например, если он меня ударит, я могу дать сдачи - как бы машинально, защищаясь что ли, а только уж потом соображу, что так делать было нельзя....
Учится их сдерживать. Но в состоянии которе Вы описываете это крайне трудно. Поэтому первая задача - вылечить психическое расстройство.Если мы уж будем говорить в деталях, то хочу отметить, что у меня нет психического расстройства
Можно пытаться научить себя "сдерживать", как это рекомендует Надежда Сергеевна. Либо можно попробовать разобраться, чем же вызывается это раздражение и гнев, кем он в действительности вызван - и в таком случае если он и не исчезнет совсем, то по крайней мере не будет уже "автоматически" и с такой силой выплёскиваться на того, кому он по сути не должен быть адресован.


ходить часто к психиатру сейчас просто нет смысла - сейчас дело за мной - я должна измениться сама и пытаюсь это делать. Вместо меня психиатр этого не сделает.
Безусловно - психиатр "за вас стать другой" не сможет, это ваша внутренняя работа по постепенному изменению себя, по так называемому внутреннему росту. И это лежит не столько в сфере медицинских манипуляций, сколько в сфере работы с вашим внутренним миром. Хорошо, когда в этом "виртуальном путешествии по глубинам собственной души" вас сопровождает специалист, занимающийся "лечением разговорами". Это может быть психолог или врач, прошедшие длительную специализированную подготовку именно в этой сфере (а не только в области медикаментозной коррекции состояния).

К слову сказать в Москве достаточно обширный выбор и по уровню специалистов, и по ценовому диапазноу, и по географическому местоположению.

Lyubimova
02.08.2008, 01:41
Елена, спасибо Вам за искренность и доверие.
Я постараюсь, так же как и Вы, "разложить все по полочкам". Не все что я напишу ниже Вам понравится, кое-что может вызвать протест и несогласие. Тем ни менее попробуйте, пожалуйста, набраться еще немного мужества и прочитать до конца, а потом подумать над тем что написано. Возможно еще почитать информацию в и-нете.


1. Вы не сумасшедшая.

2. Психическое расстройство не равно сумасшествие.

3. Невротическое, пограничное состояние, невроз навязчивых состояний - это все психические расстройства.
"Психические расстройста, как известно, не обратимы, а невротические - да." - это ужасное заблуждение! Психические расстройства, включая невротические лечатся. И те и другие не всегда, что-то лучше, что-то хуже - как и при любых других болезнях и расстройствах. У человека может быть единожды психоз, который он пережил и забыл как страшный сон и живет себе дальше, а может быть тяжелая многолетняя резистентная (устойчивая) депрессия, которая его инвалидизирует.

4. "лекарства лишь снимают какие-то симптомы, но не лечат пробему!" Это еще одно ужасное заблуждение! Когда проблема - это болезнь, то именно лекарства её и решают, вылечивая человека от болезни.
Антидепрессанты, воздействуя на обмен серотонина, медиатора, отвечающего за состояние и настроение человека, нормализуют его обмен. Это препараты длительного, но не пожизненного приема.

Сколько раз мне приходилось видеть, как человек в депресии видит весь мир в черном свете, а через пару месяцев приема антидепрессантов, когда уходят симптомы и постепено возвращается радость жизни, оказывается что мир в общем-то весьма симпатичный. При этом это не годы "психоанализа за большие деньги", а несколько месяцев.
Бывают сложности - побочные эффекты (у современных антидепрессантов их вероятность мала), время на подбор эффективной дозировке - но это эффективно, безопасно и экономически выгодно.

5. Сейчас помимо ОКР (обсесивно-компульсивное расстрйоство) у Вас еще похоже выраженная депрессия. Ваше безразличие ко всему, Ваша вина, которой нет предела - это симптомы депрессии.

6. Похоже что страх возвращения/усиления ваших симптомов, подогревает Ваше беспокойство за ребенка - а нет ли и у него таких же проблем. Да еще болезненное чувство вины, что это якобы из-за Вас. И когда он говорит что якобы хочет "оторвать кому-то голову", то Вы пугаетесь, так же, как и собственных мыслей в отношении вреда ему, что только подливает масла в огонь болезненного чувства вины - круг замыкается. Он - это он, Вы - это Вы. Вначале нужно чтобы у Вас эти страхи ушли, тогда Вы сможете по-другому реагировать на слова сына.

7. Вам нужен нормальный психиатр, который помимо "а поговорить", подберет Вам адекватную медикаментозную терапию. Согласно информации ВОЗ есть убедительные данные, что при выраженных депрессиях более эффективно сочетание медикаментозного лечения и когнитивно-поведенческой психотерапии.. Но медикаментозное лечени сейчас крайне необходимо.

После того, как Вам станет легче, можете заниматься с психологом самопознанием и "блуждать по глубинам своего бессознательного" (с) сколько хотите. Но сейчас основная проблема - медицинская и её можно решить.

В Москве есть хороший доктор, Сергей Иванович Дивисенко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - в профиле его координаты и телефон. Он может и препараты подобрать и поговорить, поработать психотерапевтически.

С уважением,
Любимова Н.С.

ElenaV
04.08.2008, 11:31
Спасибо за ответ!
Вообщем-то ничего особо "страшного" Вы не написали...

1. "После того, как Вам станет легче, можете заниматься с психологом самопознанием и "блуждать по глубинам своего бессознательного"

Этого я как раз делать и не хочу, я устала от самокопания, и если 3 года с врачом мы этим и занимались, то только для решения ПРОБЛЕМЫ-БОЛЕЗНИ, а не из любопытства или собственного удовольствия.

Я очень осторожно отношусь к врачам, в данном случае к психиатрам, бегать от одного к другому - это не так просто, как может показаться, у всех могут быть разные подходы к пациенту и к лечению, и я не хочу быть подопытным кроликом :) Поймите, пожалуйста, мои опасения.

2. Когда я обратилась со своей проблемой в районную поликлинику к психотерапевту - там сразу врач выписал лекарство и все...гуляйте...если не поможет - будем увеличивать дозы... хороший подход как Вам кажется? Просто поток людей большой, а врач один - вот всем таблетки и выписывает, а вовсе не по причине их (таблеток) абсолютной/гарантированной помощи.

После этого обратилась к психиатру другому + позже психологу (в гос. учреждение). Первое, что мне сказал психиатр, что для "лечения" мне нужно иметь светлую голову, не затуманенную лекарствами, потому как ОКР началось с вполне определенной "причины", которую мы вместе с психиатром все таки "откопали" и дальнейшая наша работа состояла в том, чтобы изменить мои устоявшиеся взгляды/чувства/мысли/ мое отношение к той "причине".
Я не врач, конечно, и мое мнение мало может быть что значит, но полагаться на волшебные таблетки, которые в один момент могут убрать ОКР мне не приходится...Врач мне сказал, что такой волшебной таблетки нет и что если бы она существовала в природе, то он бы мне ее продал :)) и я бы ее купила бы за любые деньги...и другие пациенты поступили, наверное, также.
Да, многие проходят медикаментозное лечение - вопрос в том насколько им от этого легче и возможно ли вылечится только с помощью таблеток и как это сказывается (прием лекарств) на их повседневной жизни...

Психолог (причем бесплатный, в гос. учреждении) сказала мне, что мне очень повезло с врачом, что он меня сразу не подсадил на лекарства.

Так что про медикаментозное лечение вопрос спорный....Опять же подчеркну, что я рассуждаю только исходя из собственного опыта и опыта своих знакомых, мнения людей, которым я доверилась.
Но мнений много, как и врачей - кто более прав, кто мнее прав - да никто этого наверняка знать не может и никто не может дать однозначных гарантий и своей правоте.

Скажем так, что, когда я пришла к врачу мое ОКР было 100%, сейчас от него осталось (ну это по личным ощущениям) 5%.
Врач мне объяснял так, что улучшения со временем будут происходить все более медленно и, что останется "хвост", который будет сложнее всего "убить". Так вот эти условные 5% и есть тот самый "хвост", который мне не удается преодолеть.

3. Моя депрессия имеет вполне определенные причины, она не на "ровном месте".
Вот есть ОКР, от которого я испытываю, что называется нежелание жить (потому что не хочу жить с этим ОКР, а не вообще жить не хочу - жить то я как раз ОЧЕНЬ ХОЧУ - только НОРМАЛЬНО), чувство вины, страх - все это порождает депрессию. ПРОЙДЕТ ОКР ---> ПРОЙДЕТ ДЕПРЕССИЯ.
Второй момент, который вызывает депрессию - это проблемы в личной жизни.
Теперь скажите, как антидепрессанты могут убрать "впечатления от ОКР" и наладить личную жизнь????

Кстати опыт приема антидепрессантов у меня есть - все в той же районной поликлинике врач мне выписывал флуоксетин - пила честно месяца 3....Впечатления: да, подъем настроения ощущался, причем ощущалось еще, что это как-то искусственно что ли, а ОКР никуда не девалось...и временами жить также не хотелось...


4. Я подумаю над Вашим письмом (в любом случае - спасибо!) и над советом пойти еще к другому психиатру, но это для меня будет серьезным решением и просто так сразу я его не приму, потому что боюсь.


pliz
04.08.2008, 11:53
Второй момент, который вызывает депрессию - это проблемы в личной жизни.
Теперь скажите, как антидепрессанты могут убрать "впечатления от ОКР" и наладить личную жизнь????

Похоже, что у вас переплетаются и соответственно оказывают взимное влияние несколько проблем - и среди них "негативные последствия" того, что вы подразумеваете под ОКР и неустроенность в личной жизни. Вероятно предположить, что эти самые последствия ОКР вряд ли оказывают позитивное влияние на личную жизнь. И точно так же вполне вероятно и логично, что потенциально стрессогенная жизнь в свою очередь оказывается дополнительным пусковым фактором.

Я как психолог, "не-врач", вижу два направления - с одной стороны необходимо что-то делать с теми самыми "впечатлениями от ОКР", либо медикаментозно, либо - психотерапевтически, а с другой стороны уделить время и силы решению проблем в личной жизни - и это не область медицины, для того, чтобы разобраться с этом вопросом и существует такая вещь, как психологическое консультирование, которое к врачебной компетенции уже не относится.

Divisenko
05.08.2008, 15:07
Кстати опыт приема антидепрессантов у меня есть - все в той же районной поликлинике врач мне выписывал флуоксетин - пила честно месяца 3....Впечатления: да, подъем настроения ощущался, причем ощущалось еще, что это как-то искусственно что ли, а ОКР никуда не девалось...и временами жить также не хотелось...
Какая была доза флюоксетина?

ElenaV
05.08.2008, 15:24
Какая была доза флюоксетина?


Таких подробностей я уже не помню - все же это было 3 года назад, помню только названия - врач мне выписал одновременно Сонопакс и Флуоксетин. Сонопакс выпила таблетки 3 и бросила.....о чем не жалею :)


Divisenko
06.08.2008, 00:09
По моему впечатлению, Вы не долечились. Основной способ лечения - психотерапия, таблетки - как возможное дополнение.

ElenaV
06.08.2008, 11:38
По моему впечатлению, Вы не долечились. Основной способ лечения - психотерапия, таблетки - как возможное дополнение.

Я знаю. В предыдущих постах я писала, что осталось (условно) 5 % долечить :) Мне просто кажется, что уже все возможности по лечению исчерпаны и боюсь, что все (т.е. болезнь) начнется раскручивать обратно. (впрочем этого одинаково боятся все пациенты - возвращения болезни в полном объеме:wall:)

Divisenko
07.08.2008, 14:37
Возможности для лечения не исчерпаны.


Lyubimova
13.08.2008, 16:02
Елена, я очень хорошо понимаю Ваши опасения, и сама бы никогда не хотела бы быть подопытным кроликом, особенно без моего на то ведома. И мы с Вами в этом не одиноки. :) Именно поэтому во всем мире проводятся исследования, в которых люди участвуют добровольно. И главная цель этих исследований заключается в ответе на два вопроса - данный метод лечения: 1. Эфективен ли? 2. Безопасен ли?
И именно эти исследования позволяют не мерятся врачам правотой, а иметь реальные научные данные, позволяющие прогнозировать и давать гарантии.
Право пациента знать, какое у него расстройство и какие методы лечения при этом расстрйостве наиболее эффективны и наиболее безопасны. Нет данных, что "самокопание" при психическом расстройстве было бы эффективным и безопасным - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зато есть убедительные данные о безопасности и эффектвиности, позволяющие говорить о флуоксетине как первой линии терапии как при ОКР, так и при депрессии. Вообще СИОЗС помогают примерно 75% - 85% больных. Есть отдельные данные об эффектвиности когнитивно-поведенческой психотерапии, но пока они малочисленны.

И несмотря на то, что Ваш психотерапевт осознанно или нет выбрал адекватный способ психотерапии, медикаментозного лечения он Вас лешил совершенно необаснованно - то что лично он не знает про эффективные и безопасные таблетки, не говорит о том, что их нет в мире. А психолог в госучреждении, наверно, пропустила во время учебы занаятия по клинической психологии. :( Не все психологи в этом вопросе такие - вот консультирующие на РМС психологи Петр Юрьевич и Алексей, никогда не скажут что таблетки не нужны, когда врач сказал что они необходимы. :)

Теперь про депрессию - встречается она у 2/3 пациентов с ОКР. Ваше переживание некоторой "искуственности" ощущений при выходе из депрессии - это очень распространенное явление. Когда человек долго живет в страданиях и душевной боли, и вдруг они уходят - обычный мир кажется ему несколько плоским. Потом обычно возникает агрессия и протест - и это тоже нормально, за ними идет выздоровление. Посмотрите фильм "Нация Прозака" - там это хорошо показано. Жаль, что врач Вас об этом не предумредил и эффективное лечение было прекращено.

Так что про медикаментозное лечение вопрос не спорный.
Вопрос в другом - хотите ли Вы продолжать основываться в своих рассуждениях только на отдельных мнениях и мифах, или же хотите знать объективные научные данные о том, с чем Вы столкнулись, и делать выводы на их основании - это Ваш выбор.
Елена, Вы по-английски читаете?

ElenaV
25.08.2008, 11:29
Спасибо Вам за ответ.
По английски, к сожалению, не читаю...разве только "разговорную речь". А если Вы хотите мне предложить научную статью - то вряд ли конечно я что-то пойму там.

Да и вообщем-то я не очень хочу снова и снова вникать во все подробности болезни (в интернете и так много информации прочитала и даже успела пообщаться с теми, у кого таже беда..), я хочу забыть все что было, как страшный сон, который я пережила. Сама эта тема и рассуждения на нее вызывают у меня тревогу. Хочется поставить жирную точку в этом вопросе и никогда больше не возвращаться к этому.
Только точку поставить никак не удается - Вы со своей стороны почти настаиваете на медикаментозном лечении, я со своей стороны - В РАСТЕРЯННОСТИ - я не знаю, что мне сейчас нужно. Вы убеждены, что есть доктор(а), которые знают, что нужно мне, а я не уверена, что они знают :))))
Вот представьте себе, что такое опять заново перед новым человеком (врачом) выворачивать себя наизнанку, опять вспоминать все сначала, с подробностями - это ж просто пытка! Воспоминания всех моментов болезни - это тоже очень тяжело....Мне плохо от одного того, что придется через это опять мысленно пройти.
Писать на форуме - это одно, очное общение с врачом - совсем другое.

Lyubimova
25.08.2008, 14:17
Елена, я тоже в растерянности. :bn: И я не знаю чем Вам помочь он-лайн в условиях, когда Вы не хотите информации. :bn:
Единственное в чем я уверенна на основании того что Вы пишете, и на чем я настаиваю (не "почти", а именно настаиваю) - на медикаментозном лечении в сочетании с психотерапией. И это именно потому, что мне очень понятно Ваше желание "закрыть вопрос и поставить жирную точку", более того, это возможно.Решение за вами.
Будут вопросы - пишите.