PDA

Просмотр полной версии : Повышенное давление


TatianaS2008
23.06.2008, 22:17
Здравствуйте, доктор!
Моей бабушке 87 лет, рост 154 см, вес 53 кг. Полгода назад стала периодически жаловаться на слабость, неуверенность при ходьбе, болезненность "кожи на голове" - больно дотронуться, иногда тяжесть в голове. Ничем не лечилась. Месяц назад случился, как нам потом сказал врач, гипертонический криз, было тяжело говорить и тяжелая голова, дали папазол. Через несколько дней вызвали невропатолога.
Был поставлен диагноз - атеросклеротическая энцефалопатия 1-2 степени и симптоматическая артериальная гипертензия. Для контроля АД назначено по 1/2 т лозап-плюс в день. Был сделан 10-дневный курс инъекций церепро, актовегин и мексидол, после них назначено в таблетках аминалон 1 т 3 раза в день, винпоцетин 1 т 2 раза в день и мексидол 1 т 2 раза в день в течение 2 месяцев. В случае повышения АД (пока его лозап не будет держать) сказали принимать папазол.
АД измеряли 7-9 раз в день в течение 3 недель с начала лечения. С утра и днем давление примерно 145/70 или 150/80, примерно 4-5 дней из недели давление поднимается резко (за полчаса) к вечеру или ночью до 180/80 или 195/90 или 210/100, сопровождается тяжестью и/или переходящей болью в висках, затылке. Как только давление начинает подниматься выше 165/85, мы даем папазол, который кажется не помогает, потому как через полчаса давление поднимается к 190/90 или выше. Тогда мы без консультации с врачом даем 1/2 т нифидепина под язык и 1 т аминалона от головной боли, прикладываем уксусный компресс на икры и грелку на стопы. Через 40-60 минут становится легче, еще через час все проходит.
Когда начали принимать винпоцетин, появилась бессонница и мы его без консультации с врачом перестали принимать.
Сейчас с начала лечения прошло чуть больше 3 недель. Наш врач в отпуске, выходит через 2 недели. Насколько срочно в такой ситуации нужна консультация врача? Может ли тот же самый невропатолог корректировать курс лечения или нужно дополнительно обследование кардиолога или терапевта? Нужно ли для этого делать кардиограмму, сдавать анализ крови, мочи? Бабушка никогда ничем не болела, очень боится врачей и лекарств, тяжело перенесла визит врача и уколы.
Насколько высоким должно быть давление, чтобы сбивать его папазолом, нифидепином или другим лекарством помимо ежедневной дозы лозапа? Нельзя ли назвать цифру? Через сколько минут начинает действовать папазол и действует ли он в данном случае? Связана ли переходящая головная боль с повышением давления? Иногда такая головная боль появляется и при 150/80? Есть ли какой-то эффект от уксуса кроме психологического? Можно ли уксусный компресс держать до полного высыхания? Стоит ли при повышении давления, сопровождающемся головной болью, давать вне очереди аминалон? Врач упомянул эффект обратной связи - чем больше давление снижаешь, тем больше оно прыгает назад. Подскажите, пожалуйста, доктор, что пока что делать, живем мы как на вулкане.

Заранее благодарна за ответ.
С уважением,
Татьяна

ozinvev
23.06.2008, 22:36
Обсудите с лечащим врачом приём аспирина в низкой дозе (75-100мг).
Попробуйте не измерять АД так часто, особенно, ночью - само измерение взволнованными родственниками может спровоцировать рост АД как реакцию на стресс.
Дозу лозапа+ можно увеличить, но это удел очной консультации врача (лучше терапевта, кардиолога).
Папазол приносит психологический эффект, больше родственникам.
Невролог повторно желателен для оценки динамики состояния бабушки с максимально полной информацией о происходящем для родственников (обязанность врача).
P.S. И помните, всё необходимое Вы уже делаете. Остальное от Вас и Вашей бабушки не зависит.

acha
24.06.2008, 08:47
1. учитывая, что от начала лечения прошло более месяца можно с достаточной уверенностью сказать, что терапии недостаточно, нужна ли коррекция дозы или добавление еще одного препарата решит лечащий врач
2. цель терапии в том, что бы не было подъемов АД, т.е. не должно быть ситуаций, когда в нормальных условиях требуются экстренные мероприятия
3. церепро, актовегин и мексидол вообще не нужны
4. не совсем понятно, почему поставлен диагноз симптоматической АГ, какое заболевание считают первичным?
5. не факт, что головная боль связанна с давлением


TatianaS2008
24.06.2008, 14:47
Уважаемые доктора! Огромное спасибо за ответы!! У меня сразу мозги на место встали;-) Спасибо!!!!!!

Как бы мне найти в Ростове-на-Дону терапевта или кардиолога, который бы согласился приехать на дом? Буду благодарна, если кто-то подскажет.

Еще раз спасибо за помощь!
Татьяна