PDA

Просмотр полной версии : Объясните мне человека


Areeng
20.06.2008, 23:54
Не знаю, насколько вообще правомочна такая тема... Вопрос напрямую не касается меня, дело в моем знакомом... или друге, уж не знаю, как называть.

Мы с ним знакомы уже несколько лет, и я привыкла считать его одним из близких друзей. Он немного странный человек. Живет он один, снимает комнату напополам с приятелем. Работает на какой-то непонятной работе, где делать особо ничего не надо и денег особо не платят. Кучу времени тратит на онлайновые игры. Лет ему слегка за 20. Девушки нет, и если и была когда-то, то ничего серьезного. В этом как раз суть проблемы - он избегает близких отношений с людьми, причем любого пола. Как только наши с ним отношения перешли за рамки поверхностного общения и он это осознал, то сразу как-то отстранился. Я пыталась с ним вести какие-то разговоры на темы... не то чтобы личные, но какие-то такие. Он просто отмалчивается. Страшно не любит рассказывать что-то о себе, даже всякие мелочи, типа отчества или, скажем, предпочтений в еде. Если возникает какой-то конфликт, тоже пытается сбежать. Однажды все-таки удалось вызвать на откровенный разговор, и он высказался в том духе, что вот такой он типа человек, одиночка, ему достаточно с друзьями общаться раз в полгода.

И мне вот интересно, правда ли, что так бывает? Что человек может жить один? Это нормально? Я просто хочу понять этого человека. Мне все-таки кажется, что ему плохо так жить, и я бы хотела ему помочь. Я вижу, что я ему нравлюсь и ему интересно со мной общаться. Но он боится. А с другой стороны, если человеку не нужна помощь, то как ему поможешь? При этом я осознаю, что моя цель довольно эгоистична - я хочу, чтобы у меня был друг :) Просто друг, без двойного смысла, но хороший друг.

Вот. Если кто-то сможет мне объяснить, я буду благодарна.

Gilev
21.06.2008, 08:35
Человек имеет право жить один, имеет право на одиночество, если его все устраивает, он не мешает другим, социально адаптирован, зарабатывает деньги - это его дело.
Если Вам кажется, что ему плохо, спросите его об этом. Как я понимаю, он Вам объяснил, что встречаться с Вами раз в полгода, является для него дружбой.

Areeng
21.06.2008, 09:28
Спрашивала, говорит, что боится (сближаться). Правда, не знаю, насколько этому можно верить. Я понимаю, что скорее всего, от человека надо просто отстать, но тогда мне сначала хотелось бы понять его точку зрения.


Gilev
21.06.2008, 09:56
Он Вам высказал свою точку зрения - он любит быть один. То, что Вы возможно не можете её ("точку зрения") понять, это другое.