PDA

Просмотр полной версии : Лечение после удаления туберкуломы


IvanovaL
19.06.2008, 18:34
Здравствуйте, доктор Аннабелла!
Пожалуйста, проконсультируйте по следующей теме.
После очередной флюоорографии обнаружили туберкулому в С1 сегменте левого легкого. Анализы все в норме, мокрота ортицат, манту 13мм. 06.06.08г. удалила хирургически. Мне назначили лечение:
рифакомб- 3таблетки
пиразинамид- 3 табл
этамбутол 0,4- 1табл
фтизоэтам-2табл
плюс витамины и препараты для печени. Срок приема по этой схеме 2 месяца и далее еще 4 месяца лечения.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения.:бц:

Annabella
23.06.2008, 21:41
Абсолютно нормальные назначения по 109 приказу.

IvanovaL
02.07.2008, 12:23
Анна Сергеевна, добрый день!
Спасибо за ответ. Еще один вопрос. На этом сайте неоднократно читала, что отдых на море не запрещен. Сегодня спросила у своего врача могу ли я поехать дней на 10 на море в Росии в августе, получила отрицательный ответ, а кроме этого мне сказали, что еще 5 лет я не смогу загорать после с
нятия с учета. Анна Сергеевна, учитывая мою ситуацию, что Вы порекомендуете? Можно ли съездить отдохнуть дней на 10, без фанатизма, конечно? У меня все в порядке, анализы в норме. Легкие чистые. Заранее спасибо.


Annabella
02.07.2008, 12:52
Так я уже писала свое мнение - если нет фторхинолонов - пожалуйста, езжайте.

IvanovaL
02.07.2008, 17:05
Спасибо, Анна Сергеевна!

IvanovaL
13.07.2008, 16:09
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Собираюсь вести сына на обследование в тубдиспансер, вчера взяла его амбулаторную карту в поликлинике. Очень удивилась тому, что касается р Манту:
сейчас ему полных 11 лет
12 мес-7мм
2года-7мм
3года-6мм
4года-6мм
5лет-10мм
6лет-4мм сделана и проверена в туб.диспансере
7лет-25мм!!!
8лет-27мм
9лет-28мм
10лет-отр
11лет-27мм.
Прививки делаются в школе, в начале учебного года.
Подскажите, инфицирован он или нет?
Почему нет никакой реакции медиков в школе?
Спасибо


Annabella
13.07.2008, 16:18
Про реакцию медиков в школе не знаю, это к ним вопрос.
Ребенка надо обследовать и начинать профилактическое лечение (если он не окажется больным).

IvanovaL
13.07.2008, 19:55
Как это все грустно. Мы регулярно посещаем невролога, у нас проблемы со сном, часто болит голова, мы обследовали все сосуды, но ни разу не подумали на туберкулез. У меня не было никаких симптомов, каждый год мы проходим профосмотр, в том числе и флюоорографию. В этом январе для меня стала сюрпризом моя туберкулома, теперь возможно и ребенок болен. Теперь я понимаю, что возможно, все эти головные боли связаны с туберкулезом у него. С 2003 года увеличена Манту и ни школьные врачи, ни участковые не обратили на это внимание. Спасибо за ответ.