PDA

Просмотр полной версии : Астеноневротический синдром


Zzefirka
18.06.2008, 19:16
Здравствуйте уважаемые врачи.Хочу получить консультацию и ваше мнение по поводу моего случая. Я девушка, мне 21 год, рост 171, вес около 55 кг. сегодня я была у невролога и мне поставили диагноз вегетососудистая дистония с астеноневротическими проявлениями.
Началось всё это месяца 2,5 назад. Сильно нервничала по личным причинам..потом начались такие симптомы: сначало было ощущение, что поле зрения как бы сузилось, ходила как лунатик, на одних инстинктах, часто хотелось плакать, перед сном случались нервные приступы дрожи, меня колотило так, что еле могла расслабиться..сильно потели ладони, потом начались различные навязчивые мысли, постоянно была погружена в какое-то состояние, как в прострации, были и приступы страха и паники. С утра всё как сквозь сон, к вечеру расхаживаюсь, в глове яснеет. Иногда случались какие-то "провалы" идешь или сидишь и вдруг всё как то сливается , все звуки, все, что вижу, голоса будто где-то далеко-далеко, будто проваливаешься куда-то, и сразу резко начинаешь что-то делать, что бы прийти в себя.
Сегодня невролог сказала, что на фоне ВСД при психоэмоциональной нагрузке могут быть обострения в виде астеноневротического синдрома. ВСД у меня еще с конца школы, периодически кружится голова.
Сказали, что нужно обратиться к психотерапевту.Выписали паксил, золофт, но это антидепресанты, а я не хочу их пить, много наслышана про них. Еще прописали уколы мексидол, для улучшения кислородного снабжения мозга и тканей. Скажите пожалуйста, как лечить данную болезнь, нужно ли действительно принимать антидепрессанты, и какие еще анализы, обследования нужно бы сделать. Спасибо.

Cherebillo
18.06.2008, 19:23
Диагноза ВСД не существует. Мексидол Вам не нужен.
Пройдите тесты о панических атаках.
Посетить психотерапевта - это разумно.

Zzefirka
18.06.2008, 20:17
Спасибо. Тесты прошла, Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

А что же касается антидепрессантов, значит, они здесь вообще не нужны?! И что же делать с "туманностью" в голове, ведь ясности я не ощущаю и не думаю, что это чисто психологически.


eqimi
18.06.2008, 20:40
Назначение препаратов вы должны обсудить с доктором на очной консультации. Через инет этого не зделать.

С уважением, Гиоргий Витальевич

Cherebillo
18.06.2008, 21:17
Пообщайтесь с психотерапевтом.

Divisenko
18.06.2008, 23:32
Выписали паксил, золофт, но это антидепресанты, а я не хочу их пить, много наслышана про них.
Что Вы слышали про антидепрессанты, простите? М.б. нам получится прояснить к-либо вопросы?
При этом, АД не отменяют необходимости психотерапии.


Zzefirka
19.06.2008, 20:08
Что Вы слышали про антидепрессанты, простите? М.б. нам получится прояснить к-либо вопросы?
При этом, АД не отменяют необходимости психотерапии.
Слышала, что они вызывают привыкание, что однажды начав их пить, без них будет уже сложно и некоторые симптомы могут лишь усилиться, а не исчезнуть, после прекращения их применения...
А психотерапия действительно нужна, я с этим полностью согласна.

Divisenko
20.06.2008, 14:10
Антидепрессанты привыкания не вызывают. В виде исключения, возможна психологическая зависимость, но это:
1. бывает очень редко и
2. может случиться с любой другой таблеткой, т.е. это не специфическое действие АД.

Возврат симптомов после отмены АД у некоторых людей объясняется сохранением непроработанных внутренних конфликтов, продолжающейся психотравмирующей ситуацией и проч.
Для преодоления этого эффекта как раз и нужна психотерапия.

Zzefirka
21.06.2008, 14:38
спасибо большое за ответ и помощь!