PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, что изображено на картинках (ГОС экзамен) !!!


esculap2007
16.06.2008, 11:24
Приветствую достойное собрание!

Уважаемые коллеги, студенты и врачи! Скоро выпускной экзамен, и чудом в мои руки попали картинки (фото, рентгенограммы и др иллюстративный материал), которые будут давать на экзамене! К ним прилагались правильные ответы, собранные добрыми студентами, НО! К сожалению, не ко всем картинкам были ответы.
Огромная просьба к читающим это - откликнитесь, ВЫСКАЖИТЕ своё мнение о том, что изображено на нижеприведённых снимках!

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за участие и помощь!

Ссылка на ВСЕ картинки одним архивом (~1.6 Mb): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

1-я часть:

№1) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
№2) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
№3) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
№4) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
№5) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

esculap2007
16.06.2008, 11:25
2-я часть

№6) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№7) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№8) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№9) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№10) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

esculap2007
16.06.2008, 11:30
3-я часть

№11) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№12) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№13) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№14) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№15) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


esculap2007
16.06.2008, 11:31
4-я часть:

№16) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№17) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№18) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№19) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


№20) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

esculap2007
16.06.2008, 11:33
и, наконец, последняя картинка:

№21) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

doctor101
16.06.2008, 18:43
Подскажите, что изображено на картинках (ГОС экзамен) !!!

Только после того,как выскажете свое мнение.
:ai:


Dr.
16.06.2008, 19:29
Ну и картинки :at:

FRSM
16.06.2008, 19:34
В Англии студентов-медиков, получивших каким-то образом екзаменационные материалы дисквалифицируют. Конец медицинской карьере.:bb:

Melnichenko
16.06.2008, 19:40
Изображение в России следует после легенды.. Изолированно изображение не предлагается


esculap2007
16.06.2008, 20:41
Что ж, с удовольствием! :)

Итак:

1, 2 - контрастированный холедох. на 2 очень хорошо видны камни в нем. на обоих снимках также виден гастрофиброскоп
3 - узи желчного пузыря, видимо, полипы желчного пузыря
4 - туб-з? видна дренированная огромная каверна (с горизонтальным уровнем жидкости), занимающая всю среднюю и нижнюю доли правого легкого. снимок обрезан, но кажется, что в левом легком есть обсеменение
5 - неправильная установка больного, кажется. вижу затемнение, проецирующееся на правое легкое - по форме легко угадывается английская булавка :) в левом леком - затеменение, соответствующее нижней доле+плевральные наложения.. пневмония+плеврит?
6,7 - контрастирован пищевод. 6 - расширение, S-образная деформация. 7 - клювовидная деформация дистального отдела пищевода. оба - ахалазия кардии?
8 - то же что, 6, только боковая проекция
9 - почти как 7, но пищевод больше расширен
10 - какое-то странное контрастирование средней 1/3 пищевода. спазм как при ахалазии или просто стриктура?
11 - плюс-ткань с четкими границами. расположение циркулярное. рост в просвет пищевода. опухоль? скорее, доброкачественная
12 - аналогично. только границы менее четкие. рак?
13 - как 12
14 - рак мол железы. похож на панцирный.
15 - мастит, абсцесс? возможно и опухоль
16 - рак
17 - маммография. нечеткие границы затеменения. рак
18,19 - деформация, втяжение соска, изъязвление. рак 100%
20 - пункция (биопсия) округлого образования (на Rg - затемнение)
21 - либо фиброзно-кистозная мастопатия (хотя, я кист не вижу) или тоже рак, потому что какие-то странные затемнения в виде тяжей, направленных к соску. да, скорее рак.

doctor101
16.06.2008, 21:16
Начнем с того,что явно недосмотрено.

5 - неправильная установка больного, кажется. вижу затемнение, проецирующееся на правое легкое - по форме легко угадывается английская булавка в левом леком - затеменение, соответствующее нижней доле+плевральные наложения.. пневмония+плеврит?

Не думаю,что булавка является предметом,треюбующим идентификации.:) По поводу установки,лучше не говорить,пациент взрослый, есть сколиоз,да и аорта..
Обратите внимание на левое легкое.
Где расположен левый купол диафрагмы? Где расположен газовый пузырь желудка.
Причина?

esculap2007
18.06.2008, 12:13
Начнем с того,что явно недосмотрено.

Не думаю,что булавка является предметом,треюбующим идентификации.:) По поводу установки,лучше не говорить,пациент взрослый, есть сколиоз,да и аорта..
Обратите внимание на левое легкое.
Где расположен левый купол диафрагмы? Где расположен газовый пузырь желудка.
Причина?

Диафрагмальная грыжа?

Уважаемый doctor101 и все те, кто ответил на мой призыв о помощи!

Понимаете, если бы у меня было время разбираться в этих снимках и обсуждать их на форуме по несколько дней - поверьте, я бы не стал Вас беспокоить! Я надеялся на помощь тех из Вас, кто не будет смотреть на меня и на ситуацию в целом строгим взглядом наставника на виноватого ученика. Если Вам действительно НЕСЛОЖНО дать краткие заключения по снимкам - очень прошу Вас сделать это. О том, что я не лучший из выпускников нашего ВУЗа, я и так прекрасно и давно знаю! :)

Ещё раз спасибо тем, кто ответил и особенно тем, кто всё же найдёт время помочь!


LupusDoc
18.06.2008, 19:08
Диафрагмальная грыжа?

Уважаемый doctor101 и все те, кто ответил на мой призыв о помощи!

Понимаете, если бы у меня было время разбираться в этих снимках и обсуждать их на форуме по несколько дней - поверьте, я бы не стал Вас беспокоить! Я надеялся на помощь тех из Вас, кто не будет смотреть на меня и на ситуацию в целом строгим взглядом наставника на виноватого ученика. Если Вам действительно НЕСЛОЖНО дать краткие заключения по снимкам - очень прошу Вас сделать это. О том, что я не лучший из выпускников нашего ВУЗа, я и так прекрасно и давно знаю! :)

Ещё раз спасибо тем, кто ответил и особенно тем, кто всё же найдёт время помочь!

Будущий (возможно) коллега esculap2007,
Эти фотографии действительно украдены из иллюстративного материала к государственным междисциплинарным экзаменам по специальности 040100 "Лечебное дело". Поэтому, даже если прокомментировать их и несложно, но это незаконно.

Кроме того, экзаменатору важно не столько Ваше "угадывание" диагноза по картинке, сколько способность идентифицировать ключевые моменты и прийти к правильному заключению. Поэтому, если Вы просто запомните соответствие картинки диагнозу, то экзаменатор с легкостью найдет пробелы в Ваших знаниях.

Booker
18.06.2008, 19:23
Диафрагмальная грыжа?

Уважаемый doctor101 и все те, кто ответил на мой призыв о помощи!

Понимаете, если бы у меня было время разбираться в этих снимках и обсуждать их на форуме по несколько дней - поверьте, я бы не стал Вас беспокоить! Я надеялся на помощь тех из Вас, кто не будет смотреть на меня и на ситуацию в целом строгим взглядом наставника на виноватого ученика. Если Вам действительно НЕСЛОЖНО дать краткие заключения по снимкам - очень прошу Вас сделать это. О том, что я не лучший из выпускников нашего ВУЗа, я и так прекрасно и давно знаю! :)

Ещё раз спасибо тем, кто ответил и особенно тем, кто всё же найдёт время помочь! Уважаемый esculap2007 ! Фактически под помощью Вы понимаете то, чтобы Вам без лишних рассуждений-обсуждений (говоря иначе, по быстренькому и без разговоров) написали ответы (=подсказки), которые во время экзамена Вы выдадите за свои. Возможно, я буду не столь корректен, как другие врачи форума, но не многого ли Вы хотите?:angry:

Anton Verbine
18.06.2008, 20:02
...попробуйте не пытаться угадать ответ, а давать как можно более полное описание. В конце концов, рентгенологический диагноз призван не дать гистологически точный ответ, а сузить круг проблем, и помочь выбрать конечную диагностическую процедуру. Тот, кто пытается угадывать ответ- пасует в нестандартных ситуациях (и никогда не опишет ничего нового)
Следуя данному алгоритму, например, на №10 изображено циркулярно охватывающее пищевод образование , длиной примерно в 2 тела позвонка. Учитывая бугристый, неровный центр образования, можно думать об изъязвлении. По статистике, скорее всего это окажется первичная злокачественная опухоль (именно здесь- плоскоклеточный рак, особенно если возраст и факторы риска соответствуют). Однако, в редких случаях (иммуносупрессия в рез-те ВИЧ- инфекции или трансплантата, лимфопролиферативного заболевания или первичной опухоли другой локализации (меланома, рак молочной железы), б-ни Крона в анамнезе)- все может оказаться не так просто, как кажется, и в плане лечения, и в плане прогноза. Поэтому окончательный ответ даст скопия с биопсией и гистологическим исследованием.это и будет правильный ответ, для умного экзаминатора.
Сдадите экзамен- загляните сюда, мы постараемся подыскать Вам несколько ссылок для неспешного чтения.


doctor101
18.06.2008, 22:00
[QUOTE=Anton Verbine;495584 Сдадите экзамен- загляните сюда, мы постараемся подыскать Вам несколько ссылок для неспешного чтения.[/QUOTE]
Можете до сдачи посмотреть тут к вопросу
3 - узи желчного пузыря, видимо, полипы желчного пузыря

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и построить Ваш ответ,дав более более широкое познание дела.

yananshs
18.06.2008, 22:04
Этим сайтом я бы не пользовалась. Познание дела может быть после него широким, но неправильным.

yananshs
18.06.2008, 22:52
Сайт принадлежит российско-корейскому предприятию ЗАО "Медиэйс", занимающегося поставками ультразвуковых сканеров из Кореи в Россию.
Условия публикации материалов в журнале "SonoAce-International", выпускаемoм этим предприятием, весьма оригинальны:

Условия отбора статей в журнал

Статьи на английском языке необходимо направлять в российское представительство компании Medison - ЗАО "Медиэйс" (русский перевод обязателен) для их дальнейшей пересылки в редакцию журнала в Сеуле.
Гонорары выплачиваются тем авторам, чьи статьи будут отобраны для публикации.
Статьи и другие материалы не отобранные для публикации возвращаются авторам.
Редакция не обязуется обосновывать отказ от публикации присланных статей.
В случае необходимости, редакция оставляет за собой право на редактирование предоставленных материалов без предварительного уведомления авторов, других лиц и учреждений, имеющих на данные материалы права собственности.

Информации о редакционной коллегии почему-то не найти.


yananshs
18.06.2008, 23:01
Эндокринологи, закройте глаза. Процитирую одну из статей из интернационального журнала "SonoAce-International":

"Интраструмальное введение медицинского озона при лечении очаговых образований щитовидной железы под ультразвуковым контролем.
П.П. Кузьмичев, А.Е. Карпова, К.В. Панин.
ОГУЗ "Детская областная больница",
Биробиджан, Россия.

Введение
Заболевания щитовидной железы занимают одно из первых мест среди эндокринной патологии у детей и подростков. На процесс формирования очаговых поражений щитовидной железы, помимо недостатка йода, влияют многие факторы: нарушения метаболизма, транспорта микроэлементов через мембрану тиреоцита, ростовой активности тиреоидных клеток, микроциркуляции, а также хронический дефицит других микроэлементов. Увеличение объёма железы при неизменном количестве кровеносных сосудов ведет к дефициту питания и кислородному голоданию участков ткани, что способствует развитию узловых и кистозных образований [1, 3]. Несмотря на длительное многокурсовое лечение очаговых поражений щитовидной железы клинический эффект от консервативной терапии составляет 0 - 60% по данным разных авторов, причем в детской практике он минимален [9]. Широко распространенный малоинвазивный метод лечения очаговых образований щитовидной железы - внутриочаговое введение 70-градусного спирта - не нашел распространения в детской практике из-за болезненности, развития асептического воспаления и возможных осложнений [2, 5]. В последние годы появились работы о применении в тиреидологии медицинского озона. :eek::eek:

Возможности ультразвуковой диагностики позволили нам разработать новый метод лечения очаговых образований щитовидной железы - внутриочаговое введение медицинского озона и доказать его эффективность в детской практике [6, 7, 8].:mad::mad:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дорогой Эскулап, не читайте этот журнал. Он вас плохому научит. :)

doctor101
19.06.2008, 17:37
Дорогой Эскулап, не читайте этот журнал. Он вас плохому научит.

Дорогой Эскулап, надеюсь Вы сможете разделить мух от котлет,и понять,что бузина в огороде,и дядька в Киеве,две разные вещи.
Прочтите статью по ссылке,она Вам не навредит ничем,а только поможет в Вашем ответе использовать термин внутриполостное/ые образование/я желчного пузыря.Использовать понятие пристеночного образования,дать понять экзаменующему,что вы знаете больше,чем слово камень и полип.
Журнал может себе позволить читать человек ,имеющий много свободного времени,к коим я Вас не отношу,и посему этого не рекомендовал,да это Вам и не нужно.Сылка относится исключительно для помощи в ответе на конкретный вопрос.

yananshs
19.06.2008, 17:43
Ошибаетесь, навредит. Там вранья много. Лучше читать только качественную медицинскую литературу, начиная с медицинского института.
Ну вот, например:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


alexa_smith
19.06.2008, 23:06
Жаль, что дискуссия ушла в сторону от разгадывания...
Если позволите, хочу высказать свои студенчиские размышления по поводу некоторых наиболее простых, с моей точки зрения, картинок.

14 - Мастит, предположительно леченный компрессами, ожог кожи
15 - Лактационный мастит
16 - Мастит, возможно на фоне воспаленной кисты
17 - Насколько возможно судить по одной проекции, либо киста, либо фиброаденома на фоне фиброзно-кистозной мастопатии
18 - Симптом площадки и втянутого соска, что свидетельствует о раке мол.жел.
19 - Рак молочной железы.
20 - Маммограмма предоперационной маркировки непальпируемого образования молочной железы (рак?)
21 - Маммограмма без маркировки проекции снимка (Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия?)