PDA

Просмотр полной версии : Парагормон


Starec
16.06.2008, 00:38
Добгоро времени суток! Подскажите пожалуйста для чего сдают анализ на парагормон, TSH, FT4, кальций и фосфор крови? Спрашивала у лечещего врача (анализы у нас стоят не дёшево), она только поулыбалась:)

Melnichenko
16.06.2008, 11:28
Анализы сдают тогда, когда врач имеет основания подозревать ( отвергать ) то или иное заболевнаие , и разницы между паратгормоном ( это исследование делают при необходимости исключить гиперпаратироз ) и реакцией иммобилизации бледной трепонемы ( а это делают , если надо подтвердить сифилис ) в принципе нет - анализы проводят тогда, когда это надо
А вот с чем связан ваш вопрос и почему вас не интересует предсердный натриуретический гормон? Или почему вы в гугле не получили ответ для удовлетворения вашей любознательности? Есть конкретная проблема?

Starec
16.06.2008, 23:06
Спасибо за быстрый ответ. Может проблемы и нет, но врачи районной поликлиники начинают пугать онко заболеваниями. Если есть свободное время, взляните анализы. Буду очень благодарна. Уже больше месяца кардиолог, ендокринолог, ревматолог (это вообще отдельный разговор), лор, инфекционист и терапевт из разных поликлинник области не могут поставить точный диагноз и назначить лечение. А началось всё лет 8 назад, за это время принимала только спирулину, антиструмин (и то лет 6 назад) карбомазепин, деакарб (4 года назад), нимесил, мовалис, метотрексат (2 года назад).
Поставленные диагнозы - кардиолог:миокардиодистрофия, миокардиопатия; ревматолог - Синдром Рейно, равматоидный полиатрит, остеопороз, шесть лет подозревают склеродермию; невролог - остаточные явления перенесённой неироинфекции с нарушением ликвоциркуляции в виде ликворогипертензийного судорожного синдрома.
А теперь по делу:
УЗИ ЩЗ июнь 2008: (Brunn) правая доля - 5,13, левая - 4,31. Контуры ровные, четкие, капсула не уплотнена, ехогенность не изменена, паренхима однородная со среднезернистой структурой. 1).Очаговое поражение правой доли в среднем сегменте до 2,0х0,3 с нечеткими контурами, неоднородной эхоструктуры, пониженой эхогенности. 2). Очаговое поражение правой доли в верхнем полюсе у перешейка до 0,4х0,3 с нечётким эхо (-) контуром, неоднородной эхоструктуры, средней эхогенности, с точечными гиперэхогенными включениями. 3). Очаговое поражение правой доли в верхнем полюсе в задних отделах до 0,5х0,3 с четкими контурами, неоднородной эхоструктуры, пониженной эхогенности, с кальцинатами, с гиперэхогенными структурами. 4). Очаговое поражение левой доли в нижнем полюсе до 0,4х0,3 латерально с нечеткими контурами, неоднородной эхоструктуры, пониженой эхогенности, с кальцинатами, с гиперэхогенными структурами. Заключение - признаки многоузлового зоба.
До 2008 года очаговых было сначала 1 потом 2 (1,1х0,8 и 0,9х06) без кальцинатов. Подозревали кистоаденому - не подтвердилась, кажется. В июне 2008 ТТГ - 1,09, FT4 - 21.88, Парагормон - 6,40пг/мл. Анализ на кальций и фосфор будут в четверг.
УЗИ сердца: уплотнение передней створки митрального клапана. Митральная регургитация. ЭКГ Дифузные изменения миокарда, низкий вольтаж ЭКГ ось сердца - горизонтальная, признаки повышенной нагрузки на правое предсердие.
Общий ан. крови - гемоглобин ниже 146 не бывает, еритроциты - 4,49Т/л, цвет.показатель - 0,9, лейкоциты - 4,0Г/л, СОЭ -8, пал.ядерные -6%, сегмент. ядерные -62%, эзинофилы -4%, лимфоциты - 39%, моноциты -2%. Общий ан. мочи - св/ж, прозр., 1016 уд.вес, кисл., белок не обнаружен,лейкоциты - всегда 3-10, эпителый плоский 10 - 15 тоже всегда, соли - оксалаты. Температура ниже 37,3 бывает 7-8 дней в году. Пульс утром 95-130 уд. к вечеру падает до 85, принимаю 25мг корвитола каждое утро, за день выпиваю до 7 литров воды(сухость во рту бешенная). Вес был 74 кг, а за неделю стал 68, я конечно не против похудеть, но настораживает, как-то всё одновременно началось. И эндокринолог из обл. поликлинники подлила масла в огонь, чем то ей не нравится мой остеопороз на всех снимках и паращитовидная железа, я о ней даже не знала.
Живём 130 км от Чернобыльской зоны, очень много знакомых болеют или болели(умерли после операции) раком щитовидной желези, раком поджелудочной железы.
Извените что так много ненужной информации. В больнице бываю раз в год когда припечёт и всегда "удачно". В этом году времени нет, работа. Подскажите, стоит ли заниматься этими похождениями по кабинетам, или всё нормально, и просто нашим врачам скучно без меня. На Вас одна надежда. Спасибо.


Melnichenko
17.06.2008, 09:36
1. насколько я поняла , у вас есть два узла диаметром более 1 см, для уточнения структуры которых требуетсч ПУНКЦИЯ
2. Работает ваша щитоивданя железа НОРМАЛЬНО
3.НЕТ никаких оснвоаний исследовать вам паратгормон
4. нет никаких оснвоаний пугкть вас раком
4. нет никаких данных о вашем возрасте ,массе тела и остеопорозе - как доказали факт его наличия
5. спирулина - не лакарство, а в антиструмине иода слишком много

Starec
17.06.2008, 10:39
Добрый день. Мне 25 лет, рост 168, вес - 74-68 кг. Остеопороз ренгенолог из обл. поликлиники увидел на снимках кистей рук, тазобедренных суставов и стоп. Могут ошибаться, это у них часто бывает.

Starec
17.06.2008, 10:51
Ещё вопросик, что такое кальцинаты и откуда они берутся.


Melnichenko
17.06.2008, 11:03
Кальцинаты - отложение солей кальция

Сами по себе они не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО значения , поскольку могут быть как в узловом коллоидном зобе, так и в узлах другого типа

ПРИНЦИПИАЛЬНО важно ответить на вопрос из каких клеток состоят узлы диаметром более 1 см - все остальное от лукавого

Starec
17.06.2008, 11:35
Тоесть предворительный диагноз аутоимунний териотоксикоз не оправдался. Я правильно поняла? Кардиолог и ревматолог все списывают на щитовидную железу.

Melnichenko
17.06.2008, 13:13
Отсутствие тиротоксикоза очень мешает поставить этот диагноз
Детали - Тиронет для пацинетов
Врачу можно подарить распечатку консенсуса по ведению узлового зоба - ТИронет для врачей


Starec
20.06.2008, 23:10
Диагноз так и не поставили. Пульс пригает(120-83), давление падает (97/77), худею (67кг), температура 37,3, гемоглобин 146. Наверное пойду к психиатру, не может же быть 9 "ненормальных" врачей:). Может денег хотят, они у нас это дело любят. Извените, больше не буду.

Starec
04.08.2008, 23:33
Доброе время суток! Кажется нашли причину моего состояния. Уровень глюкозы капилярной крови 8,4 ммоль/л натощак. Сделали повторный через 4 дня - 6,00 ммоль/л, анализ мочи на сахар суточный - не обнаружен. Вес уже 62 кг. Температура держится. Что это может быть? Наш эндокринолог опять впал в крайность? Предворительный диагноз СД.

Melnichenko
05.08.2008, 07:35
Вполне разумная версия - осталось уточнить тип и осложнения


Starec
05.08.2008, 13:41
А при таких показателях глюкозы может быть сахарный диабет?

Melnichenko
05.08.2008, 13:44
Сахарным диабетом называется состояние, при котором двукратно уровнеь глюкозы капиллярной крови больше 6, 1 ммоль/л, или глюкоза плазмы больше 7 ммоль/л, или же зарегистрирована гликемия более 11 ммоль/л в случайной точке

У вас гликемия капиллярная 6 ммоль/л ( это как минимум гипергликемия натощак )и повторно гликемия в плазме 8 ммоль/л
Вам надо начать работать с Вашим врачом

Starec
05.08.2008, 15:22
Если можна, подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдавать. Хочу сдать в платной лаборатории.


Melnichenko
05.08.2008, 15:25
НУЖЕН умный доктор - не анализы

Доктор оценит ситуацию и решит, проводить или нет тест с нагрузкой глюкозой или же посмотреть глюкозу после еды, а дальше оценит липидный спектр и наличие/ отсутствие осложнений
Пока что все получается не ахти - может, надо проще? Как там узлы в щитоивдной железе, пунктировали их?

Starec
05.08.2008, 16:15
Извените, я что-то ошиблась с размерами. У меня все узлы до 1 см. После осмотра эндокринолога успокоилась. Написали, что функция не нарушена, назначили йодомарин, но я его не принимаю (тошнит). Парагормон 6,4, кальций и фосфор на верхней границе (сейчас при себе нет результатов). В поджелудочной какие-то точечные включения.

Melnichenko
05.08.2008, 17:49
Если до см - чудесно Бред с паратгормоном забудем


Starec
05.08.2008, 21:18
Огромное Вам человеческое спасибо:ay:

Starec
08.08.2008, 00:15
Отправляют на КТ мозга. Предворительный диагноз - гипотоламический синдром. Направлял не невролог (не увидил отклонений), а эндокринолог. Мне 4 года назад (кажется) делали.

Melnichenko
08.08.2008, 07:19
Диагноз гипоталамический с-м в принципе не значит ничего в России и очень много в других странах

Скорее всего, вы проводите ненужное обследование

Меня всегда интресовала вот эта сторона жизни людей: вроде рассказываешь, рассказываешь о неадекватности обследования ( их обследвоания, поиска заболевания у них ) , но решения об обследовании в нормальном месте у нормальных людей так и не принимают


Starec
08.08.2008, 12:44
Спасибо. Подожду результатов глюкозо-толерантного теста. КТ не хочу делать. Эндокринолог настаивает, может она неправа, но диагоз без этого обследования не хочет ставить.