PDA

Просмотр полной версии : как лечиться дальше


maria44
15.06.2008, 17:09
Добрый вечер! Уважаемые врачи данного форума,помогите, пожалуйста, понять как нужно лечиться дальше. Ситуация моя такова. В феврале этого года по КТ поставили очаговый туберкулез верхних долей обоих легких. По словам рентгенолога и врачей, процесс старый, по площади незначительный, поставили диагноз туберкулез верхних долей обоих легких сомнительной активности. Анализ мокроты отрицательный, манту 17 мм. Прописали два препарата - изониазид 0,3 по два раза в день и пиразинамид 0,5 три таблетки один раз в день. Через 2 месяца в мае сделала повторное КТ, рентгенолог отметил положительную динамику и сказал надо лечиться дальше. Я вернулась к своему врачу, которая сказала - лечение прекратить и только делать КТ раз в год. Я посетила других фтизиатров, которые единодушно пришли к выводу, что положительная динамика на лицо, следовательно процесс все-таки не обширный, но активный и его надо лечить!!! Мне сказали, что лечение было назначено неправильно. Однако что делать в этом случае дальше -непонятно. СЕЙЧАС ПОШЕЛ 4-ЫЙ МЕСЯЦ, КОГДА Я ПЬЮ ТОЛЬКО ПИРАЗИНАМИД И ИЗОНИАЗИД.(ТОЧНЕЕ 3 МЕСЯЦА И ОДНА НЕДЕЛЯ). Одни фтизиатры решили, что нужно пройти полный курс по 3 режиму, так как лечение было неверным, а процесс активный. Наконец, последний фтизиатр, у которого я была, предложила продолжить лечение двумя препаратами изониазидом и рифампицином 4 месяца и все, обосновав тем, что меня лечили не совсем верно, но 2 препарата подействовавли и теперь нет смысла вводить интенсивный период лечени, а сразу фазу продолжения.
Я понимаю, что нужно срочно что-то делать, пока продолжаю пить изониазид и пиразинамид, сильно волнуюсь, устала ходить по врачам, мнения разнятся, а болезнь ведь серьезная.
1.Скажите, пожалуйста, как правильно лечиться дальше?
2.Могла ли у меня возникнуть устойчивость от такого лечения?
3.Может все-таки есть смысл перейти на 3 режим - 2 месяца 4 препарата и 4 месяца 2 препарата? Каков риск устойчивости в этом случае?

Заранее огромное спасибо отозвавшимся!!!

Annabella
23.06.2008, 21:35
Да я бы и рада, но мне снимки нужны.

maria44
06.07.2008, 09:50
Добрый день, уважаемая Anabella!
Спасибо Вам за отклик. Наконец-то мне удалось отсканировать и выложить снимки. Посмотрите их, пожалуйста. Снимки: два снимка февральские, два снимка майские+майский обзорный (после лечения изониазидом и пиразинамидом).

Если потребуется, то могу выложить снимки более высокого качества.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Annabella
06.07.2008, 15:41
Динамика действительно пристуствует, следовательно, это был активный туберкулез.
Лечение, даже пробное, всегда проводят по тому режиму, к которому больной относится - т.е. Вам должны были назначить первый режим. Но уж если так не получилось - то обычная фаза продолжения лечения - 4 месяца изониазид и рифампицин.
Скажите, Ваш случай на комиссию представляли?

maria44
06.07.2008, 22:37
Спасибо Вам огромное, уважаемая Anabella! Я не знаю насчет комиссии, но мне кажется, что врачи сами принимали решение без какой-либо комиссии.
На данный момент ситуация моя такова. Пропив около 4 месяцев изониазид и пиразинамид, я решила послушать врача, который советовал заново пролечиться по 3 режиму. Итак, пропив 4 месяца изониазид и пиразинамид, я стала дальше пить 4 препарата. Сейчас пропила уже 17 доз следующих лекарств:
1. изониазид 0,6
2. пиразинамид 1,5
3. этамбутол 1,2
4. рифампицин 0,45
5. 1 карсил
Все это принимаю утром за раз за полчаса до еды. После 60 доз планирую перейти на изониазид и рифампицин в течении 4 месяцев. Уважаемая Anabella, разрешите спросить Вас несколько вопросов, которые у меня наболели.
Скажите, пожалуйста,
1. можно ли так пролечиться и есть ли вероятность, что я не вылечусь, поскольку неправильно лечилась изначально? Есть ли риск возникновения устойчивости?
2. По снимкам еще сохраняется туберкулез или нет?
3. Сейчас я пью таблетки строго в 8 утра. Но сейчас я ушла в отпуск специально, чтобы подлечиться, хочется высыпаться и принимать таблетки хотя бы в 9. Можно ли сдвинуть прием лекарств на 1 час, то есть принимать не в 8, а в 9 утра. Есть ли в этом случае риск ухудшения лечения или возникновения устойчивости?
4. Уважаемая Anabella, я уже несколько лет хожу относительно медленным шагом. Как только я начинаю быстро идти или пробегусь, у меня в груди начинает чувствоваться и начинается кашель, который приходится лечить болотным багульником (он помогает). Скажите, пожалуйста, это может быть от туберкулеза или от туберкулеза такого не бывает?
Заранее огромное Вам спасибо.

Annabella
06.07.2008, 23:20
Какой у Вас вес? Рифампицина доза маленькая, если судить по изониазиду.
Вероятность рецидива есть всегда, тем более, что у Вас ранее было неадекватное лечение, и есть вероятность развития устойчивости к изониазиду, а может и к другим лекарствам.
По снимкам сохраняются плотные очаги (хотя качество не очень). Нет никакого смысла "строго" принимать лекарства. Важно, чтобы за день Вы приняли всю дозу.
Я не знаю, с чем связан Ваш кашель (а багульник тут - совсем лишнее) - возможно, из-за детренированности, или из-за чего-то еще, но такой туберкулезный процесс, как у Вас, как правило не дает дыхательной недостаточности. Может, это вообще астма физического усилия - для решения вопроса с кашлем надо проконсультироваться с терапевтом.


maria44
07.07.2008, 13:18
Добрый день, уважаемая Anabella! Спасибо Вам большое за ответы.
Что касается дозы, то я ее высчитывала сама. Мой вес 47.7 кг.

Знаете, мне очень страшно. Очень нехорошие мысли меня посещают. А ведь я вначале убеждала врача, что по приказу надо лечить. В итоге все-равно врача послушалась. Сейчас ой как жалею. Мне ведь всего 26 лет, я даже не рожала еще. А при мысли, что может развиться устойчивый туберкулез, становится страшно. Скажите, пожалуйста, если у меня есть положительная динамика по снимкам, это может свидетельствовать, что устойчивость не выработалась, а процесс вылечивания пошел?

В мае мне делали бронхоскопию, по результатам которой бронхи чистые, палочки сразу не выявлено, но сказали, что в середине июля будет готов анализ на устойчивость к антибиотикам (они там взращивают палочку). Я после бронхоскопии еще 1.5 месяца пила изониазид и пиразинамид. Скажите, пожалуйста, если чувствительность сохранена будет по результатам бронхоскопии (я постараюсь на следующей неделе результат узнать), это значит, что все хорошо или устойчивость могла выработаться далее когда я продолжала лечиться двумя препаратами? Может тогда сделать новую бронхоскопию и сдать на чувствительность?

Дорогая Anabella, а может это все-таки быть не туберкулез? Один врач высказал мнение, что возможно это была пневмония, а от туберкулеза мы лечимся на всякий случай и что надо было вначале попробовать пневмонию полечить.
Я кашляю уже года 3, одну зиму вообще был сильный кашель, лечилась травами. Врачи ставили бронхит, а вот в феврале сделали кт и сказали, что туберкулез. Я недавно пробежала, так у меня все воспалилось в груди и я три дня сильно кашляла, в груди все щекотало. Это не похоже на дыхательную недостаточность, это скорее похоже на какое-то воспаление. Такое же ощущение и кашель возникают при обычной орз, когда воспаляется в груди. При этом бронхоскопия показала чистые бронхи. Все-таки такой кашель не может быть при туберкулезе? Это означает, что это может быть параллельный бронхит или астма или пневмония?


Про травы... Мне не стоит пить какие-то травы во время лечения? Просто я простыть умудрилась недавно и лечила кашель болотным багульником, он здорово помогает. Так он мешает лечению? А другие травы пить можно (шиповник) или лекарства от кашля? Можно прыскать вептолин и беклозан (это один пульмонолог выписал и сказал, что у меня туберкулеза нет, а что-то типа астмы)?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо Вам заранее.

P.S. А снимки я могу залить в более высоком качестве. Скажите, пожалуйста, какой конкретно снимок залить или все лучше в более высоком качестве залить.

Annabella
07.07.2008, 18:11
Мария, много вопросов, на которые можно получить ответ только при анализе объективной информации. Возьмите у врача выписку, с данными лекарственной чувствительности и анализа. Вентолин и беклозан не надо прыскать.

maria44
07.07.2008, 19:57
Простите, пожалуйста, что я так Вас атаковала. Просто волнуюсь. Постараюсь быть более краткой в своих рассуждениях и более кратко и четко формулировать вопросы:)
Я обязательно постараюсь узнать результаты чувствительности в ближайшем будущем.
Разрешите все-таки спросить несколько вопросов.
1.Подскажите, пожалуйста, все-таки можно параллельно с таблетками пить травы - шиповник и болотный багульник и сиропы от кашля (например, доктор Мом)? Не мешает ли это основному лечению?
2. Надо ли выложить снимки в лучшем качестве?
3. Обострение кашля и першения в груди после быстрой ходьбы не является признаком туберкулеза?


Annabella
07.07.2008, 20:45
Сироп шиповника - это просто вкусно. Сиропы от кашля ничего не лечат.
Снимки можете выложить, это пожалуйста.
Кашель - неспецифический признак.

Мария, я уже неоднократно писала о том, что волнение в Вашей или подобной ситуации ничего не меняет - важно, чтобы у меня были данные для ответа, а волнению я могу просто посочувствовать, но это ж не поможет, правда?

maria44
05.09.2008, 13:00
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна!

Разрешите обратиться к Вам со следующим вопросом. Я пропила основной двухмесячный курс, и вот полмесяца как принимаю поддерживающий курс из двух препаратов - изониазида и рифампицина. По снимкам КТ остались фиброзные очаги. Врач сказал 15 дней проставить уколы лидазы 64 уе. Скажите, стоит ли ставить эти уколы, ведь они размягчают фиброзную ткань, а основной курс я уже закончила, не может ли быть хуже? Надо ли лидазу разводить в новокаине как написано в инструкции или можно так ставить?

Заранее, огромное спасибо за ответы.

Annabella
05.09.2008, 15:48
Лидаза вообще Вам не нужна. Опять-таки, это старая скорее привычка - как максимум, она в состоянии размягчить фиброзные ткани в том месте, ну... на котором сидят и которое многострадает от уколов.


maria44
06.12.2008, 15:45
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна. Я уже допиваю поддерживающий курс, в августе сделала КТ. Посмотрите, пожалуйста, что у меня там по КТ (к сожалению, раньше снимки выложить не смогла).
. Предыдущие снимки выложены выше, если вдруг это понадобится для сравнения. Заранее благодарю Вас за помощь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Annabella
06.12.2008, 18:40
Нормально все - рассасывание и уплотнение, небольшие посттуберкулезные изменения, допиваете поддерживающий курс и все на том.
Вылечились Вы у нас.

maria44
09.12.2008, 21:24
Спасибо большое, уважаемая Анна Сергеевна ! Я благодарна Вам за советы и поддержку. Желаю Вам здоровья и успехов в жизни!!! :)


maria44
15.04.2009, 20:43
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна!
Я закончила лечение в декабре 2008 года. Слышала, что часто весной и осенью бывают обострения. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне пить какие-то профилактические курсы весной и осенью?
Меня также беспокоит, что я этой весной простываю часто, вот и сейчас кашляю уже две недели. Не может ли это быть обострение?

Заранее благодарю за ответы.

Annabella
15.04.2009, 21:12
Если Вы кашляете уже 2 недели, то сходите сделайте снимок. Профилактическое лечение на частоту рецидивов не влияет.

maria44
25.04.2009, 17:16
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна! Сделала кт, врач увидела мелкий очаг, который был и на снимке от декабря 2008 года, но тогда она не обратила на него внимание. (Снимки декабря 2008 года выложены здесь выше).Цитирую заключение настоящего кт: на границе 2 и 6 сегментов правого легкого определяется очаг уплотнения легочной ткани размером до 6 мм в диаметре, с четкими контурами, тесно прилежащий к ходу сосуда. При ретроспективном анализе данный очаг визуализировался и раньше, но был меньшиз размеров и менее плотный и расценен как тангенциальное сечение сосуда.
Посмотрите, пожалуйста, новые снимки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Может это все-таки не очаг, а фиброз уже? Может рентгенологи в вашей больнице смогут посмотреть. Насколько я помню, врач показывала мне очаг на снимке под номером 493243322.
Уважаемая Анна Сергеевна, я пила 8 месяцев таблетки в том году, неужто мог остаться один очаг, когда все остальные превратились в фиброз?


Annabella
25.04.2009, 18:17
Я не вижу динамики - это остаточное изменение, не переживайте.

maria44
25.04.2009, 20:38
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ !
Извините за дотошность но действительно ли качество выложенных снимков достаточно чтобы сделать вывод, что это фиброз, а не очаг. Я имею в виду, что снимки в электронной форме, т.е. те, которые я выложила, мне кажутся какими-то менее четкими, чем у меня на руках распечатанные. Так на пленочных снимках очень четко видны мелкие сети сосудов, рисунок целый, а на электронных их нет.

Еще раз простите за такую назойливость.

Annabella
25.04.2009, 20:57
У снимков просто разные режимы. При рецидиве не такие крошечные очажки бывают, а хотя бы 12-15 мм... Не беспокойтесь.


dortmund
26.04.2009, 10:07
-----

maria44
26.04.2009, 10:13
Спасибо большое, Анна Сергеевна, что находите время и силы помогать людям! Всего Вам наилучшего!


maria44
04.05.2009, 17:39
Анна Сергеевна, извините, я совсем забыла спросить. Стоит ли мне следующей осенью и потом весной проводить профилактику 2 месяца двумя препаратами (изон+рифампицин). Не может ли это наоборот навредить, типа устойчивость выработать.

Спасибо.

Annabella
04.05.2009, 17:55
Нет, не стоит. Исследования не показали никаких преимуществ от такой профилактики, а вот лекарственные гепатиты, как раз-таки, никто не отменял.
Просто ведите здоровый образ жизни, хорошо кушайте и старайтесь меньше нервничать.

maria44
04.05.2009, 18:36
Спасибо большое, Анна Сергеевна!

dortmund
27.09.2010, 17:29
Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Разрешить спросить у Вас один вопрос. Я от туберкулеза вылечилась, повторные кт ничего нового не показывают, но я продолжаю постоянно кашлять (вернее то меньше кашляю, то замерзну и снова сильнее кашель) - и фтизиатры, и пульмонологи ставят хронический бронхит. Я его более менее лечу (но вылечить не получается). Один из способов, который мне советует пульмонолог, - это прогревание - мазать на ночь на грудь и спину мазью согревающей, ставить банки на ночь, растирать тело спиртом.

Я всего этого не делаю, боясь как бы это не спровоцировало рецидив туберкулеза. Когда несколько раз пробовала мазью согревающей намазать, мне очень помогало это от бронхита.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мазать мазью и ставить банки для лечения бронхита при перенесенном туберкулезе?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Annabella
27.09.2010, 18:22
Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Разрешить спросить у Вас один вопрос. Я от туберкулеза вылечилась, повторные кт ничего нового не показывают, но я продолжаю постоянно кашлять (вернее то меньше кашляю, то замерзну и снова сильнее кашель) - и фтизиатры, и пульмонологи ставят хронический бронхит. Я его более менее лечу (но вылечить не получается). Один из способов, который мне советует пульмонолог, - это прогревание - мазать на ночь на грудь и спину мазью согревающей, ставить банки на ночь, растирать тело спиртом.

Я всего этого не делаю, боясь как бы это не спровоцировало рецидив туберкулеза. Когда несколько раз пробовала мазью согревающей намазать, мне очень помогало это от бронхита.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мазать мазью и ставить банки для лечения бронхита при перенесенном туберкулезе?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.
Это не имеет никакого смысла, но и на обострение туберкулеза не повлияет.
У Вас 2 ника?

maria44
28.09.2010, 14:59
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Рада снова Вас слышать! )

Да, я второй ник завела для темы с папой (консультировалась у Вас по папиной туберкуломе). Извините, что в эту тему зашла под другим ником.

С уважением.