PDA

Просмотр полной версии : Косоглазие у ребенка


Sofia_Mama
15.06.2008, 00:52
Моей дочери 2 года 2 месяца. С недавнего времени мы начали замечать, что правый глазик уходит к носу, когда она концентрируется на чем-то, или близко рассматривает предмет. Причем, если ее в этот момент окликнуть, она смотрит уже совершенно нормально. Последние пару недель, глазик стал косить чаще и мы отправились к врачу.
Надо отметить, что когда дочке было около 1,5 лет, у нее косил левый глаз наружу. Врач не делал никаких тестов и сказал просто подождать, поскольку причина может быть в неравномерном развитии глазных мышц. Это действительно прошло само практически сразу.
В этот раз (в прошедшую пятницу) врач проводила скиаскопию, для чего мы закапывали глазки в течение 3х дней перед тестом. Сам тест показал, что у дочки дальнозоркость +2 и +2,5. Врач отметила, что такая дальнозоркость в пределах нормы для ее возраста и очков нам не нужно. Других проблем с глазами он не увидел. Потом мы сходили к другому окулисту, он посмотрел глазки (через такую сильную линзу) и сказал, что с глазками проблем также не видит. Косоглазие объяснил тем, что у малышей такого возраста широкая переносица и это может вызывать косоглазие.
К сожалению, большей информацией и более подробными цифрами я не располагаю (в Голландии на руки не выдаются карты и результаты анализов, врач просто сообщает, то, что считает необходимым и достаточным).
На следующий осмотр нам через 3 месяца (будут проверять зрение по табличке с фигурками). Мы, разумеется, испытали облегчение, когда нам сказали, что все в порядке со зрением. Но осталось несовсем понятным, что делать с косоглазием. Буду признательна за комментарии.
С уважением, Евгения

vadimbondar
15.06.2008, 14:06
Косоглазие объяснил тем, что у малышей такого возраста широкая переносица и это может вызывать косоглазие.
Я так думаю, что доктор просто не выставляет Вам диагноз косоглазия. Т.е считает, что его нет и оно Вам кажется из-за относительно широкого расстояния между глазами.

Sofia_Mama
15.06.2008, 14:52
Точно так он и сказал. Меня еще удивило слово "кажется". Как же, думаю, кажется, когда вот он глаз почти на переносице. Ну, в любом случае, до сентября подождем.
Спасибо за ответ.
Евгения и София