PDA

Просмотр полной версии : эрозивный гастродуоденит или гэрб?


VeraNK
13.06.2008, 22:30
Здравствуйте. мне 45лет , женщина , без вредных привычек.Пожалуйста, скажите- при какой болезни бывают боли в животе, повторные ЖКК и хр ЖДА - при эрозивном гастродуодените, или при ГЭРБ? Благодарю за ответ.

Gallen
14.06.2008, 10:27
Кровотечения и анемия это осложнения, могут встречаться как при гастродуодените, так и при ГЭРБ.

VeraNK
14.06.2008, 13:59
Для Gallen от VeraNK. Здравствуйте, Владислав Валерьевич.Спасибо за ответ. Уже 3 года я страдаю от какой-то болезни живота- часто болит живот слева, бывают повторные ЖКК, хроническая постгеморрагическая гипохромная анемия и сильная слабость.Во время жкк скорая привозит в хирургические отделения больниц, где хирурги пишут диагноз- обострение ЯБ ДПК, состоявшееся жкк. А в межприступный период во время плановых обследований у терапевтов и гастроэнтерологов, мне пишут такие дагнозы: можно думать о наличии у больной язвенной болезни желудка или 12п. кишки, возможно- эрозивного гастродуоденита, гэрб с повторными жкк, но нельзя исключить болезнь Вебера- Ослера-Рандю с ангиодисплазиями слизистой жкт. Владислав Валерьевич, пожалуйста, скажите - как мне разобраться- какая из всех этих болезней вероятнее всего есть у меня? Похожие ли все эти болезни и одинаковое ли у них лечение, и отчего меня мучает сильная слабость- от болезни живота или от постреморрагической анемии? Все это время по рекомендациям врачей я лечусь омезом, иногда париет и квамател и де-нол и строго соблюдаю диету, но почему- то не помогает . Владислав Валерьевич, как Вы считаете- надо ли мне будет делать операцию? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.


Gallen
14.06.2008, 16:39
У меня дежавю. Кажется эта тема уже обсуждалась.

СИДЯ ПЕРЕД КОМПЬЮТЕРОМ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЬ.

VeraNK
14.06.2008, 18:48
Для Gallen от VeraNK.Здравствуйте, Владислав Валериевич.Спасибо за ответ.У Вас не дежавю. Я, действительно, открывала такую тему, но тогда не стоял вопрос об операции и Вы , естественно, перенесли тему из хирургии в терапию. Там вопрос об операции не обсуждался, мой главный консультант - терапевт , похоже, уехал в отпуск- я так думаю, и я решила о необходимости операции посоветоваться все-таки с хирургом, а это- Вы.Пожалуйста, Владислав Валериевич, если Вам не трудно, ответьте на мои вопросы.Благодарю за ответ.С уважением, Вера.

Gallen
14.06.2008, 18:58
Делать операцию не имея диагноза по крайней мере поспешно.


VeraNK
14.06.2008, 19:11
для Gallen от VeraNK. Спасибо, Владислав Валериевич, за быстрый ответ. НУ, у Вас реакция- как у гладиатора- быстро и точно.Моей поликлинике по м/ж надоело залечивать меня каждый раз после обострений болезни живота и ЖКК. Последний раз они мне сказали, что если язва долго не заживает- придется делать операцию- ушивать.Владислав Валериевич, как Вы считаете - это язва так долго не за живает или она уже зажила, но часто обостряется снова и снова, или это вообще не язва, а тогда- что ? Что из списка моих диагнозов кажется Вам наиболее вероятным и реально у меня есть? Благодарю за ответ. С уважением Вера.

Gallen
14.06.2008, 19:30
У меня не только дежавю, но и чувство нереальности происходящего (забыл как это называется)... У Вас есть язва которая кровит периодически? Тогда при чём здесть эрозивный гастрит и ГЭРБ? Или Вы ДУМАЕТЕ, что есть язва, и Ваши врачи ДУМАЮТ, что есть язва?

VeraNK
14.06.2008, 20:42
для Gallen от VeraNK.Спасибо,Владислав Валериевич, за быстрый ответ.Проблема в том, что никто не знает, что у меня кровит периодически- язва или что-то другое. Я по этому поводу ничего думать не могу, т к я не врач, окончила МВТУ им Баумана,инженер, типа. Я не понимаю-откуда наши врачи за уши притянули диагноз- язва, ведь на рентгене- картина хр гастрита - как Выдумаете-почему хирурги так решили?.Но врачи, к котрым меня посылали на консультации, написали мне много диагнозов, о к-рых я написала выше - сегодня в 13. 59- эрозивый гастродуоденит, гэрб, болезнь вебера-ослера-рандю. Мне оч ень понравилось их выражение- МОЖНО ДУМАТЬ, НО НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ - и это высокоученые профессора!!! Вы все- таки вспомните и скажите-как называется это чувство, насчет нереальности происходящего. Оно у меня возникает, когда я читаю выставленные мне диагнозы.Но все- таки, Владислав Валериевич, я очень надеюсь на Ваш практический опыт хирурга, который поможет мне разобраться с моей болезнью. Благодарю за ответ. С уважением, Вера.


doctor101
14.06.2008, 21:07
Я прошу прощения,но сколько бы Вы не спрашивали Владислава,о целесообразности выполнения операции,ни он,ни другой вменяемый хирург,не ответит на Ваш вопрос,по одной простой причине- нет ответа на вопрос-ЧТО КРОВИТ?
А до выяснения ответа на этот вопрос,о целесообразности оперативного вмешательства речи быть не может.
Ведь в зависимости от того,где находится источник кровотечения,зависит вид и объем оперативного вмешательства.
В одном случае достаточно прижечь сосуд,в другом выполнить резекцию участка кишки.
Сейчас,надеюсь понятно.

VeraNK
14.06.2008, 21:32
для doctor101 от VeraNK. Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ.Пожалуйста, посоветуйте как мне разобраться - что именно кровит, если врачи отказываются делать гастродоуденоскопию. Скажите- как по Вашему опыту,- какой из выставленных мне диагнозов у меня действительно есть? Проблема в том, что врачи поставили мне много диагнозов-(см сегодняшнее сообщение от13. 59),. но я не знаю, который из них верный и как и отчего мне лечиться, чтобы больше не было ЖКК, анемии и слабости?Пожалуйста, посоветуйте. Благодорю за ответ. С уважением , Вера.

Gallen
14.06.2008, 22:44
Напомните, плз, почему Вам отказывают в гастродуоденоскопии?


EVP
14.06.2008, 22:58
Я вклинюсь. Вера задавала вопрос в ннврологии по поводу обнаружения на МРТ порэнцефалии и гидроцефалии. В анамнезе у нее операция иссечения аневризмы СМА, осложнения, трансплантация мозговой ткани. Видимо имеется гемипарез, но Вера не указывает. Состояние сейчас стабильное, эпи нет. Вера недавно была в санатории, где принимала ванны и грязи, там видимо никого не смутил анамнез, а фгдс вот не делают, боятся. Хотя я считаю, что абсолютных противопоказаний для фгдс нет. Делать можно и нужно.

EVP
14.06.2008, 23:01
Кровотечения сопровождаются рвотой кофейной гущей и меленой. Недавно снова было. Покапали аминокапронку, ушла из больницы под расписку.

VeraNK
14.06.2008, 23:54
Для Gallen от VeraNK.Спасибо , Владислав Валериевич, за ответ.
Напомните, плз, почему Вам отказывают в гастродуоденоскопии?
6 лет назад у меня был разрыв гигантской аневризмы СМА головного мозга с гемотампонадой правого бокового желудочка и с грубым дислокационным синдромом. Нейрохирурги экстренно сделали мне костно- пластическую трепанацию, удалили гематомы глубинных отделов правых лобной и височной долей, аневризму коагулировали и иссекли.Операция была тяжелая- 6 часов на открытом мозге и был поврежден дыхательный центр, и з-за чего я долго была на ИВЛ. Меня перевели в НИИ Т и И О, там мне субарахноидально ввели 50 мл церебрального трансплантанта. Мне повезло- отторжения не было , все кончилось хорошо и я задышала самостоятельно уже на 3 сутки.Я осталась жить, но теперь врачи в боль ницах отказываются делать мне обследования , в том числе и гастроскопию . Благодарю за ответ. С уважением, Вера.


Gallen
15.06.2008, 00:06
Всё равно странно, получается, позволяют рвать (ведь рвоты бывают у Вас), а ФЭГДС делать опасаются? А Вы сами хотите обследоваться? Я думаю компромис всегда возможен (да хоть под наркозом - всё ж не операция)

VeraNK
15.06.2008, 17:52
для Gallen от VeraNK.Здравствуйте,Владислав Валериевич. Спасибо за ответ.Во время рвоты я быстро отключаюсь - синкопы, они проходят без плохих последствий уже через несколько часов.А вот почему врачи не делают ФГДС -я не понимаю. Я смотрела в справочнике противопоказания ФГДС- того, что там написано у меня нет, а то, что у меня есть- там не указано. Может, у меня нет противопоказаний к ФГДС, а врачи просто не хотят делать? Может так быть? как Вы думаете? С наркозом - тоже отказ. У меня 4 года гноился панариций. Все это время поликлиника направляла меня в больницы , в гнойную хирургию, для удаления вросшего ногтя б п лев ноги. Но все 4 года гнойные хирурги отказывали сь из-за наркоза. Компромисс мы в прошлом году достигли с врачами гкб 57, куда меня привезла смп с жкк. Там хирурги предложили вместо ФГДС сделать промывание желудка тонким резиновым зондом. Я сразу подписала согласие, т к очень хочу обследоваться и врачи сказали, что промывание желудка тоже покажет -что там и заодно остановит кровотечение. Но, когда мне стали засовывать в горло зонд, у меня наступила кома и я на2 суток попала в реанимацию - кому я переношу хуже, чем синкопы.Почему-то в реанимации мне не сделали ни ФГДС ,ни промывание желудка, хотя могли бы. Я думаю - врачи просто не хотят ничего делать.Как Вы считаете? Нейрохирурги, правда, написали,что исключить физические нагрузки, но я думаю- какие могут быть физ нагрузки при ФГДС,ведь это врачи что-то там делают, а больной ведь может все время обследования сидеть спокойно, проходит же у меня без проблем обследование ЭЭГ. Похоже, врачи просто не хотят возиться с ФГДС, как Вы считаете?Благодарю за ответ. С уважением, Вера.

VeraNK
15.06.2008, 18:39
для Gallen VeraNK.Здравствуйте, Владислав Валериевич. Спасибо за ответ.Пожалуйста, ответьте на такой,очень важный для меня вопрос. Вы хирург и наверняка знаете на на него ответ: Недавно в 2-х разных больницах мне сделали рентген живота. В обеих больницах заключение рентгенологов- картина хр гастрита. НО в обеих больницах хирурги в выписке написали диагноз- ЯБ ДПК. Как это может быть? ведь на рентгене-просто гастрит. Пожалуйста, скажите- почему хирурги пишут диагноз-ЯБ ДПК, если рентген показал просто гастрит? И от чего мне лечиться- от язвы или от гастрита?Благодарю за ответ.С уважением, Вера.


Gallen
15.06.2008, 19:07
Я не знаю причину, по которой хирурги Вам ставят язву, при рентген-картине гастрита. Может предполагают, что кровотечения вызывает именно язва.
Ваша ситуация весьма необычна и в интернете её не решить.