PDA

Просмотр полной версии : Лентец? Аскаридоз? Помогите разобраться


bazilik
31.05.2008, 21:53
Уважаемый доктор, очень нужна Ваша консультация.
Проблема в том, что у ребенка (7,5. лет; вес - 25 кг) обнаружили широкого лентеца, а при повторном анализе - аскаридоз.
По порядку: ребенок в последнее время часто болел ОРВИ (с февраля - 4 раза). В первый раз все было "классически" , т.е температура, насморк, кашель, 2 недели на больничном. Второй раз (конец марта)- непонятно: 3 дня держалсь температура 38,5, больше ничего ( ни кашля, ни насморка). Просидели неделю. В третий раз (апрель)- снова температура, кашель. Назначили лекарства - появилась красная сыпь. Врач поставила краснуху, сказала все лекарства кроме Эреспала отменить. Через неделю сыпь не прошла - врач диагноз "краснуха" снимает ( мы делали прививку в прошлом году, выписку из прививочного сертификата я взяла в школе у медсестры и принесла ей), говорит, что это аллергия на лекарства. Продолжаем лечить кашель - постепенно вылечиваем, но краснота не проходит (краснота на щеках, икрах, сбоку на бедрах, на ягодицах и на локтях). Я решила показаться аллергологу, т.к. раньше у нас иногда случалась похожая реакция на лекарства, но после приема супрастина и т.п. все быстро проходило, а в этот раз не проходит долго. Поехали в Аллергомед на Бармалеева. Врач просмотрела карточку, осмотрела ребенка, сказала, что это у нас не аллергия , но она подозревает проблемы со стороны ЖКТ (увидела какой-то гранулярный или гранулометрический (могу ошибаться в терминах) фарингит, сказала, что это связано с ЖКТ) посоветовала сдать анализ на лямблии и копрограмму (назначила Хофитол курс 20 дней и сказала анализы сдать через 3-5 дней с начала приема). Лямблии не подтвердились, но зато нашли (?) я/г широкого лентеца. При этом мне позвонила гастроэнтеролог из Аллергомеда, сообщила об этом и сказала, что они такое не лечут, лечение должно проводиться в боксе инф.больницы и нам нужно взять направление в 3-ю детскую больницу у педиатра. Приходим к врачу - та сразу звонить в СЭС, пишет нам направление на госпитализацию в 3-ю больницу. Приезжаем туда. Нам дают список анализов для госпитализации и говорят: лекарство очень сильное, имеет массу побочных эффектов, советуем вам сдать еще раз кал в нашей лаборатории. Сдаем. У нас обнаруживают ... аскаридоз. Идем к своему гастроэнтерологу в детскую поликлинику. Она смотрит анализы, осматривает ребенка и говорит в итоге, что не похоже, чтобы это был лентец, при нем сильная интоксикация (тошнота, низкий гемоглобин и т.д.) - это же кстати говорили когда звонили из СЭС (что не похоже на лентеца). Рыбаков в семье нет, рыбу сырую не едим, а ребенок вообще никакую рыбу не ест. В итоге она прописала нам Вермокс. Пропили, сдали анализ - ничего не обнаружили. С учета сняли. Сказали сдать через неделю еще раз анализ. Будем сдавать конечно,но вопросы у меня остались:
1. Может ли быть ошибка при диагностике? Гастроэнтеролог в дет.поликлинике и в СЭС мне сказали, что в случае обнаружения широкого лентеца нам должны были отдать материал на руки. Я позвонила с этим вопросом в Аллергомед, но там мне сказали, что им раньше такие запросы не поступали, и они не в курсе, что нужно отдавать материал. Правда сказали место, куда они отвозят анализы - "Лаборатория диагностики" (мне правда это название ни о чем не говорит, может быть, Вы знаете такую). Т.е. материал нам не отдали.
2. Все, кто смотрел анализ крови - в один голос говорят, что по нему не похоже, чтобы был лентец. Привожу его:
гемоглобин -132
эритроциты - 4,3
цвет.показ-ль - 0,92
тромбоциты - 320
лейкоциты - 6,7
палочкоядерные 0 2
сегментоядерные - 48
эозинофилы - 1
лимфоциты 45
моноциты - 4
СОЭ -6
При этом состояние у ребенка нормальное, живот не болит, стул - нормальный (не понос, запоров нет) 1-2 раза в день, не тошнит.
3. Мы с мужем тоже проверились, я/г не обнаружили. Правда наш терапевт когда я ей рассказала, зачем нужно обследоваться, сказала, что если у ребенка есть - значит и у всех в семье точно есть. При этом если не обнаружат я/г - это еще не значит, что их нет (дословно: "Вы им хоть глиста в банке принесете - они напишут, что ЯЙЦА глист не обнаружены"). И посоветовала найти клиники, где обследуют не на я/г, а на сами глисты (такие действительно есть?). Так же сказала сходить к какому-то травнику - профессору Лебедеву, и назначила пропить "для профилактики" Артемизин - я посмотрела в инете - это БАД - теперь думаю: надо ли нам с мужем его пить, если не нашли ничего?
4. Мне конечно хочется надеяться на аскаридоз, но может быть в поликлинике просто заинтересованы снять поскорее с учета?
Простите за сумбурность, но в данной ситуации действительно не знаю кому верить и кого слушать. Тем более ребенок уезжает на лето в другой город, и хочется надеяться, что все будет хорошо.
Очень рассчитываю на Ваш профессионализм и жду ответа на свои вопросы. Заранее Вам благодарна
P.S. Чуть не забыла: 3 года назад у ребенка уже был аскаридоз, назначали пирантел, потом находили лямблии, лечились кажется макмирором (могу ошибаться насчет названия лекарства, т.к. карточка сейчас у врача в поликлинике)

qwerty
01.06.2008, 12:07
Анализ крови не характерный для дифиллоботриоза (т.е. шир. лентеца). Кроме того, важнейшим признаком заражения этим паразитом является выделение вместе с фекалиями отделяющихся лентовидных фрагментов тела паразита. Если Вы такого не замечали в стуле ребенка - значит, дифиллоботриоза нет. В будущем сдавайте паразитологические анализы на Орджоникидзе, 38 (тел. 726-79-53). Если есть возможность - повторите анализы сейчас (трехкратно, в консервант, подробности по телефону). В этой лаборатории не пропускают ничего. Контактных по аскаридозу лечить не нужно. Никакие БАДы при инвазиях не эффективны. С учета ребенок не снимается - по приказу, после лечения аскаридоза он находится на амбулаторном наблюдении полгода. Есть ли у ребенка сейчас аллергические проявления?

bazilik
01.06.2008, 20:46
Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Сейчас аллергии, как я описывала выше - нет, иногда только розовеют к вечеру щеки. Но мы лечение аскаридоза закончили только неделю назад, сдали только один раз анализ (результат - отрицательный) и второй сказали сдать на след.неделе. На Орджоникидзе обязательно позвоню и постараемся сдать и там хотя бы один раз (ребенок уезжает уже 6-го июня).
Спасибо Вам еще раз:ab:.
P.S. С учета сняли в СЭС по поводу лентеца - я это имела в виду.