PDA

Просмотр полной версии : Хотелось бы уточнить назначение


sumung
30.05.2008, 16:44
Здравствуйте!

Недавно сходил к терапевту (как я понял, оный выполняет функции кардиолога в поликлинике). Жалоба - периодическая боль в груди.

Врач сделал кардиограмму, послушал. Назначила несколько анализов (включая УЗИ сердца) и ряд лекарств, которые я должен принимать до след. визита:

Магне В6 по 2 таб, 3 раза в день, 20 дней
Милдронат по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Нотта по 15 кап 3 раза 14 дней
Аурокард по 20 кап 3 раза 1 мес

В карте написан предварительный диагноз "НЦД по кардиальному типу", в заключении - Ритс синусовый, электрическая ось расположена правильно, нарушение внутрижелудочковой проводимости, нарушение процессов реполяризации миокарда ЛЖ по передней стенки, очаговой патологии миокарда не выявлено. (Что эти заключения означают? :ai:)

Насколько оправдано назначение? Особенно смущает список показаний и противопоказаний к последнему препарату.

riltsov
30.05.2008, 17:15
Ответы на Ваши возможные, исходя из предоставленной информации:
1. Диагноз НЦД не существует.
2. Показаний к Магне В6 не видно. Основное показание к этому средству – дефицит магния в организме.
3. Гомеопатические средства и милдронат не обладают доказанной эффективностью. И вообще, трудно комментировать назначения по поводу несуществующего заболевания.
4. ЭКГ нужно смотреть.

Теперь мои Вам вопросы:
1. Рост, возраст и вес?
2. Подробное описание боли? Где болит, как болит, при каких обстоятельствах болит? Связь с наклонам, поворотами, ходьбой, приемом пищи, положением тела и т.д. Подробное описание других симптомов.
3. Залейте отсканированную или сфоторгафированую ЭКГ на фото-хостинг ()
И дайте ссылку здесь.

sumung
30.05.2008, 18:00
Спасибо за ответ, Александр Юрьевич.

Фото листов с кардиограммой здесь (сканера, к сожалению нету):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(в сумме файлы около 3х мегабайт)

Рост около 195, вес точно сказать не могу - телосложение худощавое. Возраст 29 лет.
Болит в груди слева на уровне соска и немного выше (где-то на ширину ладони - точнее локализовать сложно), ближе к центру туловища. Иногда бывает симметричная боль с правой стороны. Боль не могу связать с движением или положением тела. Болит несистематически - может болеть несколько часов, потом пройти. И несколько дней - ничего. В последний месяц или полтора, мне кажется, боль стала появляться чаще.
Иногда (не очень часто) кажется, что сердце "сбивается с ритма". В основном, это происходит вечером, когда уже лёг в кровать, засыпаю.
Из других моментов: периодически посещаю эндокринолога (сахар под верхней границей, диагноза нет), пару месяцев назад болела спина - после того как начал разминаться боль потихоньку прошла, спина практически не тревожит. Плохо высыпаюсь (7-8 часов не хватает), утомляемость - довольно сильная.
Вроде всё.


riltsov
30.05.2008, 18:24
ЭКГ Ваша – вариант нормы. Есть, так называемая, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, являющаяся вариантом нормы.сердце "сбивается с ритма".Это экстрасистолы – внеочередные сокращения сердца. В норме у каждого живого человека есть экстрасистолы. Редкие экстрасистолы – вариант нормы.

Боли, по-видимому, с сердцем не связаны. Природа болей мышечная или неврологическая.

Необходима консультация невролога. По поводу утомляемости – нормализация режима труда и отдыха. При исключении физических причин утомляемости показана консультация психотерапевта.

Сообщите, пожалуйста, что Вы делаете у эндокринолога, если сахар нормальный и диагноза нет?

sumung
30.05.2008, 18:34
Боли, по-видимому, с сердцем не связаны. Природа болей мышечная или неврологическая.
Курс выше имеет смысл или лучше посетить другого кардиолога для уточнения? Подозреваю, что УЗИ сердца и другие анализы лишними не будут.
Необходима консультация невролога. По поводу утомляемости – нормализация режима труда и отдыха. При исключении физических причин утомляемости показана консультация психотерапевта.
Спасибо.
Сообщите, пожалуйста, что Вы делаете у эндокринолога, если сахар нормальный и диагноза нет?
Последние пару лет у меня были связаны с большими потрясениями. Вероятно на почве этого у меня сильно подскочил сахар. Врач на тот момент рекомендовал приходить раз в два-три месяца и следить за сахаром. С лета-осени прошлого года у меня, вроде всё нормализовалось заходил пару раз к врачу больше для "поговорить" :)

riltsov
30.05.2008, 18:51
Поставленный Вам диагноз и назначенное лечение не соответствуют принципам мировой научно-обоснованной медицины. Но они, увы, вполне соответствуют представлениям все еще бытующим в постсоветском пространстве.

Необходим осмотр невролога и психотерапевта.

В консультации кардиолога смысла нет.

ЭХО-КС (узи сердца) Вам точно не повредит. Показания к этому исследованию я заочно определить не могу. Если врач назначил, то непременно делайте. Назначенные анализы тоже обязательно выполните.

Вы случайно не в Харькове находитесь??


sumung
30.05.2008, 19:01
Вы случайно не в Харькове находитесь??
В Харькове :)
Можете посоветовать специалистов?

УПС :) Только посмотрел на Ваше местоположение :)

riltsov
30.05.2008, 19:18
Можете посоветовать специалистов?Да. :ay:

Мой мобильный телефон в профиле. Звоните, пожалуйста. Приходите ко мне на прием. Тогда определимся с консультациями узких специалистов. :ab: