PDA

Просмотр полной версии : Превентивное лечение ЗППП.


trapper
30.05.2008, 13:05
Здраствуйте. Я не смог найти ответа на свой вопрос нигде в интернете, поэтому решил создать новую тему. Суть вот в чем: у пациента вначале апреля наблюдается воспалительный процесс в мочеполовой системе, за 2 дня перед этим была случайная защищенная (с перезервативом) половая связь и переохлаждение организма. Пациент думая что простудился принимает 10 таблеток ципролета (антибиотика) в течении недели, но воспаление и боли в половой системе не проходят, а прогрессируют. Тогда через две недели после начала воспаления он обращается в кожно-венерологический диспанцер и сдает анализы на ЗППП, но никаких возбудителей не выявляют (анализ мазка, крови), возможно результаты ложноотрицательны из-за приема препарата "Ципролет" (о приеме препарата он сообщает врачу). Со временем симптомы проходят, но через месяц начинаются проблемы с суставами, вся симптоматика указывает на то что проявился реактивный артрит, как результат предшествовашего воспаления в мочеполовой системе (гуляющие боли в суставах ног, колики в мышцах, "лестничность" суставного синдрома). Пациент снова обращается в КВД, врач выслушав ситуацию назначает анализ мазка из уретры на ИППП, анализ крови на хламидии (ИФА) и сифилис (РИФ,РПГ). Результат анализов крови отрицателен. А анализ мазков выявил наличие ХЛАМИДИИ. Врач назначает курс лечения: АЗитромицин (капсулы по 250 гр) в 1 и 2й дни по 4 капсулы (1гр), с 3-го по 10-й день по 2е капсулы (0,5 гр); Ридостин 4 укола с интервалом 2 дня.

Это курс лечения, но дозы антибиотика (азитромицина) назначены как при превентивном лечении сифилиса!!! Т.е. врач предположил, что пациент помимо хламидиозом, мог заразится и сифилисом (хотя нет клинических и серелогических проявлений) и на всякий случай назначил курс лечения более "жесткий" чем необходимо при хламидиозе. Допустим есть вероятность того , что пациент заразился сифилисом, но нет проявлений из-за малого срока (1,5 месяца) или из-за того что принимались таблетки "Ципролета" в начале воспалительного процесса. Возбудитель "бледная трепонема" при неблагоприятных для себя условиях (например прием таблеток "Ципролет", которые ее не погубили, но скажем так "немного испугали" ) может переходит из спиралевидного состояния в цист и L-формы, в которых она недоступна для антибиотика, и инкубационный период у нее может продлиться аж полгода (180 дней).

Так вот суть вопроса в том: Если возбудитель сифилиса "бледная трепонема" находится в организме человека не в активной форме, а в виде цист и L-форм, то эффективно ли будет против нее превентивное лечение антибиотиками (в частности азитромицином)???И на сколько оправдано назначение такого лечения, если например ранее прием другого более слабого антибиотика ("Ципролета") мог спровоцировать ее переход в неактивное состояние, в результате которого она притаилась и стала не досягаема для антибиотиков??? Сможет ли "Азитромицин" уничтожить ее, когда она находится в неактивной форме, и не вызовит ли такая ситуация еще больший срок ее (трепонемы) выжидания благоприятных условий???

Заранее признателен специалистам, которые смогут проанализироват эту мою писанину, и дать компетентный ответ.

Dr.Anisimova
30.05.2008, 14:41
Это курс лечения, но дозы антибиотика (азитромицина) назначены как при превентивном лечении сифилиса!!!
- Откуда такое предположение? Вам доктор об этом сказал или сами надумали?
- хламидиоз действительно лечится азитромицином, зачем привязывать это к сифилису, в чем смысл, азитромицин для лечения хламидиоза-один из самых наиболее распространенных вариантов, откуда взялись мысли, что врач еще и сифилис полечил?
-не заморачивайтесь Вы бедной бледной спирохетой(вместе с её формами), факт остается фактом азитромицин-препарат выбора для лечения хламидиоза и все
Врач назначает курс лечения: АЗитромицин (капсулы по 250 гр) в 1 и 2й дни по 4 капсулы (1гр), с 3-го по 10-й день по 2е капсулы (0,5 гр); Ридостин 4 укола с интервалом 2 дня.
-если комментировать назначение, то можно сказать, что обычно и только в нашей стране врачи перестраховываются(непонятно зачем при хламидиозе назначают завышенные дозы азитромицина, сифилис тут непричем), достаточно по всем официальным рекомендациям и нашим, и зарубежным одного грамма однократно
-ридостин, само собой для лечения чего бы то ни было как иммуностимулятор с недоказанным эффектом не нужен вообще для лечения ИППП
Вывод:
-если Вы сами сделали предположение о назначении азитромицина с целью лечения сифилиса(не сам врач сказал), то оно беспочвенно, да и особого значения это не имеет, так как азитромицин для лечения хламидиоза один из самых часто назначаемых врачами

trapper
02.06.2008, 06:34
Это выдержка из литературы: "При непереносимости пенициллина, а также при сочетании сифилиса и урогенитального хламидиоза хороший терапевтический эффект при ранних формах сифилиса достигается назначением внутрь сумамеда (азитромицин) в течение 10 дней по 0,5 г в день (Машкиллейсон А.Л., Гомберг М.А., Кутин С.А. и др.) за 1 ч до или через 2 ч после еды.
При наличии у больного смешанной хламидийно-сифилитической инфекции первый прием сумамеда составляет 1 г; суммарная доза 5,5 г препарата."
Сам я ничего не придумываю. Ну ладно давайте оставим все что выше и сконцентрируем внимание вот на эти вопросы (будем считать что они звучать независимо от описанной выше ситуации и заинтересовали например многих, так как точного ответа в литературе не дано, вернее не найдено мной):
1) Если возбудитель сифилиса "бледная трепонема" находится в организме человека не в активной форме, а в виде цист и L-форм, то эффективно ли будет против нее превентивное лечение антибиотиками (в частности азитромицином)???
2) И на сколько оправдано назначение такого лечения, если например ранее прием другого более слабого антибиотика ("Ципролета") мог спровоцировать ее "переход в неактивное состояние, в результате которого она притаилась и стала не досягаема для антибиотиков" (последнее в кавычках литературные данные)???
3) Сможет ли "Азитромицин" уничтожить ее, когда она находится в неактивной форме, и не вызовит ли такая ситуация еще больший срок ее (трепонемы) выжидания благоприятных условий (т.е. более длительный инкбуцационный период)???


trapper
05.06.2008, 11:48
Похоже ответов на эти вопросы не будет. Неужели нет специалистов у которых опыта и знаний больше чем всего того что можно узнать из интернета?! :-(

Dr.Anisimova
05.06.2008, 15:55
Похоже ответов на эти вопросы не будет. Неужели нет специалистов у которых опыта и знаний больше чем всего того что можно узнать из интернета?! :-(
У врачей вообще-то есть дела и работа, поэтому стоит относиться и более уважительно, если Вы ждете ответа. Используется для ответов свое личное свободное время.
Это выдержка из литературы: "При непереносимости пенициллина, а также при сочетании сифилиса и урогенитального хламидиоза хороший терапевтический эффект при ранних формах сифилиса достигается назначением внутрь сумамеда (азитромицин) в течение 10 дней по 0,5 г в день (Машкиллейсон А.Л., Гомберг М.А., Кутин С.А. и др.) за 1 ч до или через 2 ч после еды.
При наличии у больного смешанной хламидийно-сифилитической инфекции первый прием сумамеда составляет 1 г; суммарная доза 5,5 г препарата."
-при чем здесь сифилис вообще и для чего Вы это все читаете? У Вас он диагностированн? Ваш вывод, если доктор Вам не сказал о подозрении на сифилис ошибочный.
-азитромицин в самых разных вариантах и дозировках(часто на усмотрение врача) используется для лечения очень многих заболеваний, поэтому это не повод думать что врач подозревает у Вас их все.

1) Если возбудитель сифилиса "бледная трепонема" находится в организме человека не в активной форме, а в виде цист и L-форм, то эффективно ли будет против нее превентивное лечение антибиотиками (в частности азитромицином)???
2) И на сколько оправдано назначение такого лечения, если например ранее прием другого более слабого антибиотика ("Ципролета") мог спровоцировать ее "переход в неактивное состояние, в результате которого она притаилась и стала не досягаема для антибиотиков" (последнее в кавычках литературные данные)???
3) Сможет ли "Азитромицин" уничтожить ее, когда она находится в неактивной форме, и не вызовит ли такая ситуация еще больший срок ее (трепонемы) выжидания благоприятных условий (т.е. более длительный инкбуцационный период)???
- Вы можете объяснить для начала при чем здесь сифилис? Вы сами у себя его подозреваете? для чего Вам ответы на вопросы, из чистого любопытства?
-для начала Вы ответьте о том, что был ли у Вас диагностированн сифилис врачом и какими анализами? превентивное лечение Вам посоветовал врач? врач знаете о Вашем увлечении сифилитическим вопросом или это просто Ваш личный интерес???

trapper
06.06.2008, 10:39
К сожалению Мария Юрьевна вы опять коментируете ситуацию с врачем, с назначением и подозрениями. Нет врач ничего мне подобного не говорил, мне просто стало интересно самому, так как изучая информацию я не нашел ответов на вышезаданные вопросы. Мне просто стало любопытно чтобы знать на будущее))), я не сижу и не подозреваю у себя то или это, или врача, что он от чего то еще меня лечит, это было поначалу немного, а щас просто хочу узнать ответы на эти вопросы, так как стало интересно и любопытно.


Dr.Anisimova
06.06.2008, 17:15
- я понимаю Ваше любопытство, но Вы поймите один момент-мало только прочитать общие теоретически знания, так как каждый организм любого человека, как это не банально прозвучит-индивидуален, поэтому достоверно сказать как будет у каждого конкретного человека практически невозможно-возможны самые разные и непредсказуемые варианты, именно поэтому я и допытывалась о Вашей конкретной ситуации, а общая теория какую пользу она принесет для Вас?
- Вы задали вопросы, для которых у разных пациентов будет разный ответ, и ни один врач не возьмется Вам сказать "а как оно и у кого будет"-это уже не из области науки, а недостоверные гадания
Например,
1) Если возбудитель сифилиса "бледная трепонема" находится в организме человека не в активной форме, а в виде цист и L-форм, то эффективно ли будет против нее превентивное лечение антибиотиками (в частности азитромицином)???
- такой и ответ: у Васи Пупкина возможно будет, а у Даши Ивановой-возможно нет; так как даже когда Вы лечитесь по любому поводу, Вам, например, назначают пусть даже с учетом антибиотикограммы(определение чувствительности in vitro)-это не гарантия, что именно у Вас(in vivo) микроорганизм против которого все это затевается будет чувствителен
2) И на сколько оправдано назначение такого лечения, если например ранее прием другого более слабого антибиотика ("Ципролета") мог спровоцировать ее "переход в неактивное состояние, в результате которого она притаилась и стала не досягаема для антибиотиков" (последнее в кавычках литературные данные)???
- это тоже помесь "бульдога с носорогом"-смесь цитаты из книги + несовсем корректный вопрос( в чем же слабость "Ципролета" и по сравнению с чем-это самые азы медицины, так как для одного человека ципролет эффективен-к нему чувствителен микроорганизм, а тот антибиотик, который Вы называете более сильным-нет, ввиду отсутствия чувствительности, хоть он будет "триждысильным" самых последних поколений и т.д.)
Вы просто из любопытства задаете вопросы, которые требуют обязательно медицинских знаний(теоретической базы), возможно имеет смысл пойти учиться в мед. учреждение? Сколько не объясняй, а на "пальцах" не получится, это нужно Вам начать рассказывать с курса микробиологии(1-2курс мед.ВУЗа) и закончить клинической венерологией:bo:
так как изучая информацию я не нашел ответов на вышезаданные вопросы.
-эти ответы Вы найдете, как раз пока и будете учиться, заодно и поймете в чем Ваши вопросы "немедицинские", а обывательские:bo:
-это тоже самое, что я прийду к архитектору: возьму цитату из его умной книги и задам свой "вопрос"-думаю, голову он хорошо почешет прежде, чем отправить меня на первый курс института:)
Я буду безумно рада и благодарна, если кто-либо из специалистов сможет удовлетворить Ваше любопытство, мне самой будет интересно почитать:)

trapper
09.06.2008, 08:40
Я не претендую быть специалистом в той области в которой не получал образования и не работаю. Все что вы рассказали - очень интересно, я например как неспециалист узнал что то, что для вас очевидно давно по роду вашей профессии (или образованию). Но все что вам известно как специалисту в данной области, неизвестно обывателям с их вопросами, которые кажутся глупыми для вас. На то и существуют специалисты и обыватели. Это и понятно что специалист в одной области является обывателем в другой, почему, потому что каждый человек все "знать" не сумеет. Зачем чтоб узнать ответы на интересующие меня вопрсы я должен получать образование в той области, в которой не учился и не рботаю? Почему я не должен задавать вопросы, которые вам кажутся глупыми и некомпетентными, откуда я знаю что они для вас таковыми кажутся? Если мне как специалисту обыватель задает вопрос, я не обрушиваюсь на него с упреками - зачем он задает те или иные вопросы, он ведь не специалист в этой области, не учился, не знает множество ньюансов, не упрекаю в том что он узнал где-то начальную информацию из интернета, и не прослушав курс лекций в ВУЗе осмелился задавать вопрсы на которые ответы неоднозначны. Зачем тогда нужен форум?Неужели нельзя было ответить сразу, объяснив что ответы могут быть неоднозначны, без упреков и намеков в некомпетентности?Интересно понравиться ли вам, когда задавая вопрсы в тех областях где вы неспециалист, вы получите ответ не сразу, а с оскарбительным "разносом" в свой адрес???

Dr.Anisimova
09.06.2008, 18:34
Если Вам показалось, что я Вас оскорбила, извините, пожалуйста:) Только я ничего оскорбительного ввиду не имела абсолютно. Я пояснила, что те вопросы, которые Вы задаете не обяснить без изучения курса микробиологии, фармакологии(клинической) и т.д. Начиная на них отвечать, появится необходимость в освещении целых курсов самых разных медицинских специальностей, разве это возможно в рамках форума? Я не против Ваше желания все знать, но тогда лучше всего просто начать читать учебники по микробиологии, фармакологии, венерологии и т.д.
Какой мне смысл указывать Вам на некомпетентность. Некомпетентным может быть специалист, а если Вы немедик, то ничего страшного в вопросах нет, я Вам и пояснила, что в рамках форума кратко ответить сложно, нужно тогда просто целые лекции выкладывать, а все будет цепляться как снежный ком.
Может Вы попробуете более конкретно сформулировать вопросы, которые касаются не медицины в целом, а конкретно ВАС, либо ситуаций с которыми Вы столкнулись. Вы просто задаете вопросы не те, которые касаются Вас непосредственно, а общемедицинские. А форум консультативный-пациент обращается со Своей проблемой, вопросами, врач старается помочь информацией.
Еще раз извините, никакой агрессии или прохого отношения в Ваш адрес не имею:ax: В медицине патерналисткого отношения к пациентам не приветствую, Вас воспринимаю на равных(не в коем случае не выше по медицине)
Я даже готова помочь и в общемедицинских вопросах, только задавайте их по одному, по ходу могут появиться новые и т.д.
Я не сразу разобралась в Вашей ситуации:-где Вы спрашиваете о себе(по своей ситуации), а где идет вопрос общемедициский и некасающийся Вас непосредственно, возможно поэтому между нами и возникло недопонимание:bo:


trapper
10.06.2008, 07:48
Извините меня тоже, погорячился (даже по интернету).