PDA

Просмотр полной версии : Резкое пробуждение ночью от ощущения остановки дыхания.


Lady_Ann
28.05.2008, 20:32
Уважаемые доктора!!! Помогите мне, пожалуйста, разобраться что со мной!
Мне 36 лет, меня периодически беспокоет состояние, как будто во время ночного сна у меня останавливается дыхание, не вдохнуть не выдохнуть, я резко просыпаюсь от чувства страха, что задохнусь. Консультировалась у терапевта, психотерапевта, они считают, что это нервное. Может ли такими симптомами проявляться сердечная недостаточность, ведь сердечники часто умирают во сне? Пульс у меня в норме 64-68 уд.мин. в покое, болей в сердце нет. Подскажите, к какому врачу мне обратиться с этой проблемой?

riltsov
28.05.2008, 20:44
Ответьте на вопросы, пожалуйста:
1. Рост и вес?
2. Артериальное давление?
3. Когда начались данные приступы?
4. Не было ли психотравмирующей ситуации до появления данных симптомов? Что по-Вашему провоцирует приступы?
5. Учащенного мочеиспускания ночью нет?
6. Утром просыпаетесь отдохнувшей?
7. Дневной сонливости нет?
8. Ноги не отекают?
9. Одышка при ходьбе не беспокоит?
10. Вы не храпите?
11. Что говорят по поводу характера Вашего сна родственники? Слышат ли храп? Остановки дыхания?
12. Подробно опишите свое психоэмоцинальное состояние. Настроение? Тревога не беспокоит? Приступы страха днем не возникают?13. Пройдите тестирование здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Lady_Ann
28.05.2008, 21:46
Благодарю Вас, доктор, за скорый ответ! Отвечаю:

1. Рост 165, вес 72 кг.
2. С 15 лет имею диагноз ВСД по гипертоническому типу, рабочее давление 120/80, бывают подъемы до 140/90.
3. Трудно сказать, данные приступы возникают периодически на протяжении 3-4 лет, где-то 1 раз в 2-3 месяца, иногда чаще.
4. 3, 5 года тому назад я похоронила отца, он умер после операции в реанимации, во сне. Причиной смерти назвали повторный инфаркт. Накануне я делала УЗИ щитовидки, очень психовала, т.к. 2 года не обследовалась по поводу коллоидного узла, слава Богу, что узел остался на прежнем уровне.
5. Ночью мочеиспускания не бывает.
6. Утром просыпаюсь очень тяжело, "расхожусь" только к полудню.
7. Дневной сонливости не бывает.
8. Отеков нет.
9. Одышки нет.
10. По поводу храпа, муж говорит, похрапываю,но не часто.
По поводу эмоционального состояния. Тревога практически постоянная, чувство страха, страх замкнутого пространства (метро), приходится ездить на работу на метро, с большим трудом "переступаю через себя" и еду. Настроения - никакого, и еще постоянный страх за маму,она пожилой человек, и я очень переживаю за ее здоровье и жизнь.

Понимаю, конечно, что и без тестов Вы скажете, что я "псих на воле", но если у меня это сердечные симптомы, скажите, какое обследование мне лучше пройти, чтобы установить причину этих ночных приступов?


Divisenko
28.05.2008, 22:47
Что скажете по поводу очной консультации психотерапевта? Очевидны депрессия и тревога. Естественно, при исключении органической патологии.

riltsov
29.05.2008, 06:34
1. О сердечной недостаточности речи быть не может!
2. Психогенная природа симптомов очевидна.
3. Лечение у психотерапевта.
4. ВСД по гипертоническому типу в природе не существует. Повышение АД до 140/90 на фоне стресса нормальная реакция на стресс, а не дистония. Если АД часто повышается до 140/90 необходимо кроме лечения у психотерапевта, модифицировать образ жизни с ограничением соли, животных жиров, увеличением аэробных физических нагрузок, снижением веса.

Дальнейшие поиски заболевания сердца лишены смысла. Для исключения сердечной проблемы достаточно осмотра терапевта и ЭКГ. Сердечная недостаточность исключена.

Вероятность связи Ваших приступов с реальной остановкой дыхания (ночное апноэ) исключительно мала. Наиболее точно выявить события, происходящие во сне, может полисомнография.

Lady_Ann
29.05.2008, 09:06
Спасибо Вам огромное, Александр Юрьевич, за внимание к моей проблеме и участие!!! Вы меня немного успокоили, но для собственного спокойствия сделаю ЭХО-КГ.Забыла Вам сообщить, что 4 года назад у меня при ЭХО-КГ выявили пролапс митрального клапана, степень к сожалению, не помню, но доктор сказала, что в этом нет ничего страшного. Может ли пролапс вызывать такие ночные приступы?


pulmonolog
29.05.2008, 18:29
Необходимо уточнить степень выраженности пролапса с помощью ЭхоКГ чтобы определить степень вклада его в ваши симптомы.

riltsov
29.05.2008, 20:41
Может ли пролапс вызывать такие ночные приступы?В контексте Вашей ситуации не может.

Lady_Ann
30.05.2008, 09:05
Еще раз благодарю Вас, Александр Юрьевич!!!
Пролапс 3 года назад был I степени, сегодня пойду на ЭХО-КГ, с Вашего позволения, выложу результат.


riltsov
30.05.2008, 16:23
Еще раз благодарю Вас, Александр Юрьевич!!!
Пролапс 3 года назад был I степени, сегодня пойду на ЭХО-КГ, с Вашего позволения, выложу результат.Непременно выкладывайте!