PDA

Просмотр полной версии : Помутнения в стекловидном теле


rlina
05.04.2003, 16:53
Уже несколько лет, как заметил перед глазами плавающие помутнения в виде темных пятнышек, ниточек. Причем они инерционны, т.е при остановке взгляда помутнения еще продолжают немного перемещаться. Количество их медленно увеличивается.

Был на обследовании у нескольких офтальмологов, но ни один не смог их увидеть, то ли они слишком малы, то ли аппаратура не достаточно хороша... И ответа что это за пятнышки я не получил. А они мне уже мешают :(

Кто-нибудь может мне объяснить что это такое и как можно от них избавиться.

PS. Мне 31 год, я программист и ежедневно достаточно много времени провожу перед монитором компьютера.

Evgeniy
05.04.2003, 17:35
А результат обследования у окулиста опубликовать можете? И еще - как у Вас с печенью? Имееются-ли какие-либо жалобы?

rlina
06.04.2003, 16:38
А результатов особых и нет - у меня близорукость
-1.5 и -2.5, очки есть но пользуюсь ними редко.

На печень никогда не жаловался.

Удручает то что, мне не объясняют причину появления этих помутнений. Хотя возможно некотрая связь с близорукостью и есть, поскольку в глазу, который хуже видит их больше.


Evgeniy
07.04.2003, 20:12
Появляются-ли они после нервного перенапряжения, нагрузки? Часты-ли головные боли? Бывает-ли головокружение при быстром подъеме из горизонтального положения в вертикальное?

rlina
08.04.2003, 20:35
Эти помутнения (пятнышки) есть все время - они не исчезают, и похоже что находятся внутри стекловидного тела. С течением времени их количество, а у некотрых и размер увеличивается.

Головных болей у меня не бывает, а вот глаза болят часто, особенно на плохую погоду (у меня гипертония - давление колеблется 140/90 - 145/100).

Головокружение при выпрямлении или потягивании бывает. Но иногда чувствую головокружение когда очень смеюсь (может это звучит странно, но факт).

Evgeniy
12.04.2003, 17:34
Я пробовал реперторизировать Ваш случай используя сообщенные Вами сведения, но заочно это не получилось. Мой реперторий Кларка оказался недостаточным для этой цели.
Поэтому я не возьму на себя смелость рекомендовать какое-либо лечение "наугад". Попробуйте обратьться к классическому гомеопату по месту жительства. Симптом - "появление головной боли во время смеха" должен помочь при выборе препарата. если врач, к которому Вы обратитесь будет пользоваться одним из больших реперториумов.
Сожалею, что не смог помочь.
Еще - постарайтесь пройти консультацию у ОПЫТНОГО окулиста - возможно, что у Вас НЕ помутнение стекловидного тела.


eye-greg
18.04.2003, 17:15
помутнение ст. тела.99% . при миопии бывает часто. рассосать трудно. целиком не возможно. Физиотерапия. ...Магнитофорез с лидазой?? например.
Да, Evgeniy, и там не головная боль во время смеха, а ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ! на мой взгляд обычное снижение кровотока по системе вертебробазилярных артерий, при запрокидывании головы и напряжении мышц шеи в условиях неадакватного сосудистого тонуса (гипертония).

В плане диагностики 100% - УЗИ ГЛАЗА(!) там видна деструкция (или помутнение ст. тела)

Evgeniy
18.04.2003, 17:45
Опубликовано: eye-greg

Да, Evgeniy, и там не головная боль во время смеха, а ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ! на мой взгляд обычное снижение кровотока по системе вертебробазилярных артерий, при запрокидывании головы и напряжении мышц шеи в условиях неадакватного сосудистого тонуса (гипертония).

Да, действительно, головокружение. Но этот симптом есть в Materia Medica, вот только вспомнить бы только в патогенезе какого препарата... Тут нужен реперторий Кента. С его помощью определить гомеопатический тип не представит сложности.

mina
20.05.2003, 21:10
У меня тоже черные точки и волокна плавают, миопия - 6, говорят деструкция стекловидного тела. А почему может быть с печенью связано?

А то у меня еще и гепатит С:confused:


eye-greg
20.05.2003, 23:40
теоретически - нехватка ферментов утилизирующих помутнения. практически - никак. у всех миопов - деструкция. (у меня тоже:))

mina
21.05.2003, 11:29
А стоит эту деструкцию как-то лечить? Физиотерапия, уколы? Или не поможет?

eye-greg
21.05.2003, 11:54
ну... с переменным успехом. коллализин, фибринолизин и пр. ферменты магнито-, фоно-, электрофорез. но на 100% не уйдет точно. с возрастом нарастает. если не лень - полечитесь, вы я так понял доктор (догадки), поэтому если найдете грамотного физиотерапевта - флаг вам в руки:) по крайней мере можно снизить интенсивность помутнений, до момента, когда вы их не будете видеть. физиотерапия более эффективна чем уколы (даже местные). стоимость лечения приличная (препараты дорогие). попробуйте. у меня тоже деструкция на почве миопии, но мне лень.:)


mina
21.05.2003, 17:37
Мне вообще-то тоже лень, но как другое все вылечу , :D может пойду - может, если раньше начнешь лечить, быстрее избавишься:confused: :confused:

Насчет доктора не угадали (интересно по каким признакам?). Я переводчик.

eye-greg
22.05.2003, 21:51
не угадал:)

Vlad_59
18.08.2004, 14:19
ну... с переменным успехом. коллализин, фибринолизин и пр. ферменты магнито-, фоно-, электрофорез. но на 100% не уйдет точно. с возрастом нарастает. если не лень - полечитесь, вы я так понял доктор (догадки), поэтому если найдете грамотного физиотерапевта - флаг вам в руки:) по крайней мере можно снизить интенсивность помутнений, до момента, когда вы их не будете видеть. физиотерапия более эффективна чем уколы (даже местные). стоимость лечения приличная (препараты дорогие). попробуйте. у меня тоже деструкция на почве миопии, но мне лень.:)

А не подскажите ли, где об этом можно узнать поподробнее? Реально ли такое лечение организовать в небольшом городе, если приобрести препараты? Какая аппаратура нужна? И где найти полное описание такого лечения?


eye-greg
21.08.2004, 13:36
реально. это оборудование есть в любой поликлинике с кабинетом физиотерапии. Насчет описания не знаю, но врачи физиотерапевты в этом точно больше понимают...