PDA

Просмотр полной версии : "лучевой" тиреоидит на фоне ЛГМ


natasha-volkova
03.04.2003, 22:55
Уважаемые коллеги!

Помогите определиться с лечением.
Женщина 30 лет в течение 6 лет страдает лимфогрануломатозом (ЛГМ), по поводу чего получала лучевую терапию, имела после этого перикардит, плеврит(последний есть и сейчас, по поводу чего выполняются плевральные пункции раз в 6-12 мес). Около года назад выявлен субклинический гипотиреоз, назначен Т4, который больная не принимала. Сейчас состояние ухудшилось преимущественно за счет выраженной слабости, значительного снижения веса, отсутствия аппетита. Сданы гормоны - ТТГ 36, Т3 - 0,3, св Т4 - 40. При этом клинических признаков гипотиреоза нет, более того, ЧСС 100-120 в мин, бессоница, нарушения стула - частый и жидкий.
Что делать?

Melnichenko
04.04.2003, 07:28
Тахикардия встречается примерно у 20 процентов больных гипотиреозом ( говорю о цифре как о порядке величины ) . Чем тяжелее гипотиреоз , тем больше вероятность тахикардии .
Развитие гипотиреоза после облучений шеи хорошо известно . Гипотиреоз доказан . В прошлом подчеркивалась канкрофилия как одна из очередных нежелательных сторон гипотиреоза . А почему бы и не лечить в даном случае гипотиреоз ?

natasha-volkova
04.04.2003, 11:18
Уважаемая Галина Афанасьевна! Я собственно и начала лечение гипотиреоза (зря что ли на этом сайте общаюсь?!), меня смущало несколько аспектов, но теперь, спасибо вам, уверена, что права. Начала лечение с малых доз (25 мкг Т4), псокольку уж очень худа (48кг) и очень слаба женщина, с постепенным увеличением (1 раз в 2 недели) думаю до 75мкг, с последующим контролем ТТГ. Праильно?
С уважением.


Melnichenko
04.04.2003, 16:48
По моему , все правильно . Помним только о повышении вероятности рака щитовидной железы после облучения шеи. Низкая масса тела при гипотиреозе может быть связана как с основным заболеванием , так и с депресией и снижением аппетита за счет гипотироеза . Совсем уж дурная мысль - а кортизол в суточной моче надо смотреть ?

natasha-volkova
04.04.2003, 18:48
yes! Мысль о НН у меня возникла, но затем отпала, кроме астении (а для нее причин много и они очевидны) ну ни одной стигмы. Что касается рака, то при отсутствии фокальных изменений есть ли нужда пунктировать (а главное что!)? Думаю что нет, наверное, целесообразней контроль УЗИ, да?
С уважением и чувством глубокого удовлетворения, Наташа.

Melnichenko
04.04.2003, 21:23
Я тоже так думаю


V.Fadeyev
05.04.2003, 08:47
Кстати, интересно, а что происходит в этом случае с железой?

Я имею в виду, каков механизм развития гипотиреоза в таких случаях. Известны описания факта того, что он после облучения встречается, но я, честно говоря, не встречал информации о том, что там конкретно происходит.

V. ZAITSEV
05.04.2003, 19:28
Только рассмотрение по механизмам воздействия ионизирующего излучения надо начинать не с железы в целом, а клетки.

Melnichenko
06.04.2003, 08:37
Я хочу поддержать Валентина Викторовича ,да и преподаватель Волкова очень четко чувствует шероховатьсть ситуации , иначе не взяла бы слово " лучевой " в кавычки.
Действительно , Фальк( 1997 ) относит эту ситуацию к "постаблативным гипотиреозам " и пишет следующее ( более чем сокращенный перевод ) - " При обычных дозах облучения шеи ( более чем 20 грей - 2000 рад ) щитовидная железа подвергается достаточному риску развития гипотиреоза , который , как и другие постаблативные гипотиреозы , проходит стадию субклинического гипотироеза . " - т.е. тонкий намек на ускорение апоптоза .
Наташа , а может подберете литературу ? Морфология , место в структуре тироидной патологии + случай из практики .Напишите , действительно хорошая идея . Для "Проблем " или других изданий ....


natasha-volkova
26.04.2003, 20:09
Галина Афанасьевна! Прошу прощение за долгое отсутствие. Спасибо за предложение, оно интересно, но реализовать его смогу (смогу ли?) только в отпуске, т.е. летом, если будет актуально, то попробую.
С уважением.