PDA

Просмотр полной версии : Гипертермия – правда и вымысел.


NikS
01.04.2003, 11:03
По ТВ неск. раз проскакивала инф. о якобы революции в лечении многих неизлечимых заболеваний (в т.ч. и онко) методом Общей Упр. Гипертермии. Поя вился рекламный сайт Новосибирского центра ОУГ. Я зинтересовался этим вопрсом, удалось пообщаться с некоторыми пациентами этого центра (кое-кого уже нет в живых...). Хотелось бы узнать мнение врачей и посетителей этого форума об ОУГ.

sigizmund
02.04.2003, 23:42
Во всем мире от общей гипертермии (всего тела) отказались еще в 70-80-е гг. ввиду плохой переносимости метода, сложности его обеспечения (анестезиологического) и , главное, невыской эффективности при онкопатологии. Главная проблема - невозможность достичь нужного градиента температуры в опухоли. Наиболее широко сейчас используется локорегиональная гипер(магнито)термия как модификатор эффекта лучевой и химиотерапии. Без них сама по себе гипертермия - только во вред. Нигде, еще раз повторюсь, не применяют для лечения ванны с кипятком - или там уже в Новосибирске что-то новое придумали?

NikS
04.04.2003, 11:01
В Новосибирске ничего нового не придумали, но раскрутились и деньги из людей качают... Как я понял, из общения с бывшими пациентами процедура очень тяжелая, с осложнениями, а гарантий никаких, некоторые туда по 2-3 раза ездили так как возобновлялся рост опухолей... Вобщем понятно - очередная реклама чудесного исцеления...


Onkolog
09.11.2003, 20:18
Ну, вообще-то сейчас уже давно ванны с кипятком не используют, это в Минске когда-то было :) (для Сигизмунда).

Метод, конечно, продолжают активно разрабатывать, вопрос в том, что убедительных данных за его преимущество пока что никто не представил. Коль такие были бы, то неужто другие бы отказались? Нет, конечно. Другой вопрос, что нечистоплотные медики (увы и ах, но так), вместо того, чтобы честно заявлять о фактически еще экспериментальном статусе гипертермии, действительно двинули ему рекламу и сшибают бабки (полностью тут согласен с НикСом).

Самое обидное, что метод может оказаться вполне перспективным при его отработке/обкатке в некоторых случаях, но "зашибательство бабок" волей-неволей заставляет нормальных спецов воротить нос от оного....